R3  SAINT GALMIER  

C2  
 PRIX DES PETUNIAS
LES CONDITIONS DE LA COURSE
Parcours de la course
  • Distance : 2650 M
  • Course : Course G
  • Piste : Pouzzolane
  • Corde : Corde à droite
Discipline
Attelé
Partants
9
Allocations
6 000 €
19°
Pluie faible
5km/h Nord-Ouest
Enjeux SG
77 751 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
8
Casaque n°8
CETAQUATI
J. CORMY | TH. BODIN
Ferrure du partant
26753'24"941'16"60
arrow_drop_down5
2e
7
Casaque n°7
DARWIN LOUKI
J.X. MAILLARD | J.L. VERRIERE
Ferrure du partant
26753'25"041'16"70
arrow_drop_up7.4
3e
9
Casaque n°9
CYBERESPACE
MLLE S. BLANCHETIERE | Y.A. BRIAND
Ferrure du partant
26753'26"471'17"20
arrow_drop_up1.7
4e
6
Casaque n°6
FANTASME
MLLE M. CALLIER | P. CALLIER
Ferrure du partant
26503'26"491'17"90
arrow_drop_down24
5e
1
Casaque n°1
ELIXIR DU RADON
MLLE M. GOBET | G. RAFFESTIN
Ferrure du partant
26503'26"691'18"00
arrow_drop_up14
6e
2
Casaque n°2
EMPEREUR DARLING
MME C. HUGUET | G. RAFFESTIN
Ferrure du partant
26503'26"851'18"10
arrow_drop_down40
7e
4
Casaque n°4
EMERAUDE D'IDEF
A. GAUDIN | G. NAKACHE
Ferrure du partant
26503'29"331'19"00
arrow_drop_down32
Disq.
3
Casaque n°3
DODU DE BOIS JARET
M.M. MUTEL | M. MESSAGER
Ferrure du partant
2650
arrow_drop_down45
Disq.
5
Casaque n°5
FARCEUR DE L'INAM
B. GATHERON | P. CALLIER
Ferrure du partant
2650
arrow_drop_up11
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des quatre pieds
GagnantPlacé
85,001,40
71,50
91,10
GagnantPlacé
8-714,702,50
8-91,80
7-91,90
CombinaisonGagnant
8-7-910,30
CombinaisonGagnant
8-7-9-6842,40
Logo equidia
L'analyse Equidia

Les trois chevaux du deuxième poteau se sont emparés des trois premières places. Alors que Cyberespace (9) était attendu sur la plus haute marche du podium, il a dû se contenter de la troisième place, n'étant visiblement pas dans un grand jour. Cetaquati (8) s'est mis en vedette en finissant le plus fort pour ravir la victoire à Darwin Louki (7), qui avait mal négocié les premiers mètres de course.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
8
Casaque n°8
CETAQUATI J. CORMY
Attentiste en queue de peloton, a emboîté le pas de Darwin Louki dans le dernier tournant et en a disposé après lutte.
2e
7
Casaque n°7
DARWIN LOUKI J.X. MAILLARD
Parti sur une petite hésitation, a attendu en dernière position puis est venu attaquer fort dans la ligne d'en face mais n'a pu résister à Cetaquati.
3e
9
Casaque n°9
CYBERESPACE MLLE S. BLANCHETIERE
Attentiste en deuxième partie de peloton, a été pris de vitesse au début de la ligne droite puis s'est bien ressaisi pour accrocher la troisième place au courage.
4e
6
Casaque n°6
FANTASME MLLE M. CALLIER
Rapproché dans le premier tour, a longtemps trotté nez au vent, non loin d'Elixir du Radon puis a plafonné dans la phase finale.
5e
1
Casaque n°1
ELIXIR DU RADON MLLE M. GOBET
Animateur de l'épreuve, était encore troisième à 100 mètres du but mais n'a pu résister aux différentes attaques.
6e
2
Casaque n°2
EMPEREUR DARLING MME C. HUGUET
Parti lentement, a rapidement été rejoint par ses adversaires du deuxième poteau et n'a pas été dangereux.
7e
4
Casaque n°4
EMERAUDE D'IDEF A. GAUDIN
Attentiste côté corde et déjà un peu sollicitée à un tour du but, a été la première battue.
Disq.
3
Casaque n°3
DODU DE BOIS JARET M.M. MUTEL
Caché côté corde en étant un peu allant, a pris la roue de sulky d'un adversaire dans le dernier tournant alors qu'il tentait de suivre l'accélération des premiers.
Disq.
5
Casaque n°5
FARCEUR DE L'INAM B. GATHERON
Attentiste dans le dos des premiers, s'est accroché avec un adversaire puis s'est mis au galop dans le dernier tournant, gênant Dodu de Bois Jaret.
Voir plusarrow_drop_down
1er
8
Casaque n°8
CETAQUATI J. CORMY
Attentiste en queue de peloton, a emboîté le pas de Darwin Louki dans le dernier tournant et en a disposé après lutte.
2e
7
Casaque n°7
DARWIN LOUKI J.X. MAILLARD
Parti sur une petite hésitation, a attendu en dernière position puis est venu attaquer fort dans la ligne d'en face mais n'a pu résister à Cetaquati.
3e
9
Casaque n°9
CYBERESPACE MLLE S. BLANCHETIERE
Attentiste en deuxième partie de peloton, a été pris de vitesse au début de la ligne droite puis s'est bien ressaisi pour accrocher la troisième place au courage.
4e
6
Casaque n°6
FANTASME MLLE M. CALLIER
Rapproché dans le premier tour, a longtemps trotté nez au vent, non loin d'Elixir du Radon puis a plafonné dans la phase finale.
5e
1
Casaque n°1
ELIXIR DU RADON MLLE M. GOBET
Animateur de l'épreuve, était encore troisième à 100 mètres du but mais n'a pu résister aux différentes attaques.
6e
2
Casaque n°2
EMPEREUR DARLING MME C. HUGUET
Parti lentement, a rapidement été rejoint par ses adversaires du deuxième poteau et n'a pas été dangereux.
7e
4
Casaque n°4
EMERAUDE D'IDEF A. GAUDIN
Attentiste côté corde et déjà un peu sollicitée à un tour du but, a été la première battue.
Disq.
3
Casaque n°3
DODU DE BOIS JARET M.M. MUTEL
Caché côté corde en étant un peu allant, a pris la roue de sulky d'un adversaire dans le dernier tournant alors qu'il tentait de suivre l'accélération des premiers.
Disq.
5
Casaque n°5
FARCEUR DE L'INAM B. GATHERON
Attentiste dans le dos des premiers, s'est accroché avec un adversaire puis s'est mis au galop dans le dernier tournant, gênant Dodu de Bois Jaret.
Voir plusarrow_drop_down
Les dernières courses des favoris
Les dernières éditions du même prix