R4 FEURS 

C2 
 PRIX DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA LOIRE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2225 M
  • Course : Course E
  • Piste : Sable
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Monté
Partants
14
Allocations
19 000 €
22°
Peu Nuageux
11km/h Nord-Ouest
Enjeux SG
179 331 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
2
FLASH LE FOL
A.P. GIRAUD | MICKAEL CORMY
22252'44"591'14"00
arrow_drop_down48
2e
13
FIESTA JULRY
K. PETITJEAN | M. GRASSET
22252'46"961'15"00
arrow_drop_down4.8
3e
14
GNOSCA DE PAUMAR
MME S. BUSSET | S. CINGLAND
22252'47"181'15"10
arrow_drop_down8.7
4e
4
FULL METAL JACKET
MLLE H. FERNANDES RIOS | TH. LEMOINE
22252'47"221'15"20
arrow_drop_down11
5e
9
GEEK DES CHARRONS
MLLE L. MAGNENAT | JORIS FILOGRASSO
22252'48"951'15"90
arrow_drop_up25
6e
6
FERRY BOAT
S.E. PASQUIER | F.M. ROUSSEL
22252'49"061'16"00
arrow_drop_down8.2
7e
10
FLASH DE LUNE
M. LAFFAY | P.J. CORDEAU
22252'49"641'16"20
arrow_drop_down101
8e
8
FRISSON D'ANGELY
E. FOURNIGAULT | J.M. BOUVARD
22252'50"561'16"70
arrow_drop_down25
9e
7
FOREVERMOKO
MLLE M. HEYMANS | YOANN ACKER
22252'51"061'16"90
arrow_drop_up29
10e
3
FAKIR DE GORRON
A. CHAPEY | J.M.M. RIAUD
22253'04"131'22"80
arrow_drop_down88
Disq.
1
FLOCON DE GINAI
MLLE E. CALLIER | P. CALLIER
2225
arrow_drop_down68
Disq.
5
FINEST HOUR
MLLE M. DUCRE | A. TINTILLIER
2225
arrow_drop_down44
Disq.
12
GLOIRE JOYEUSE
JULIEN RAFFESTIN | JULIEN RAFFESTIN
2225
arrow_drop_up2.4
AR
11
FILLE BOIS MORIN
M. DAOUGABEL | ARNAUD MORIN
2225
arrow_drop_down22
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreARarrêtéFerré des quatre piedsDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieursFerré des antérieurs, plaqué des postérieurs
GagnantPlacé
248,709,50
132,20
143,00
GagnantPlacé
2-13116,4027,20
2-1436,80
13-147,30
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
2-134,5013,50
2-144,5013,50
2-44,5013,50
13-144,5013,50
13-44,5013,50
14-44,5013,50
CombinaisonGagnant
2-13-14201,50
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
2-13-14-4Multi en 4315,00945,00
2-13-14-4Multi en 563,00189,00
2-13-14-4Multi en 621,0063,00
2-13-14-4Multi en 79,0027,00
Logo equidia
L'analyse Equidia

Pour sa première sous la selle et une rentrée, Flash Le Fol (2) ne fait pas de détails pour s'imposer devant Fiesta Julry (13), Gnosca de Paumar (14) et Full Metal Jacket (4).

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
2
Casaque n°2
FLASH LE FOL A.P. GIRAUD
Rapproché progressivement, est venu en troisième position dans le dernier tournant, puis n'a laissé aucune chance à Fiesta Julry à 200 mètres du but, s'imposant très nettement.
2e
13
Casaque n°13
FIESTA JULRY K. PETITJEAN
Venue aux avant-postes en face, puis seule en tête au début de la ligne droite, a vite subi l'assaut de Flash Le Fol, avant de plafonner, restant d'assez peu deuxième.
3e
14
Casaque n°14
GNOSCA DE PAUMAR MME S. BUSSET
Attentiste, a produit un bel effort final et a échoué d'assez peu pour la deuxième place, en ajustant Full Metal Jacket.
4e
4
Casaque n°4
FULL METAL JACKET MLLE H. FERNANDES RIOS
Attentiste dans la première moitié du peloton, puis venu en troisième position au début de la ligne droite, a porté une courageuse mais vaine attaque à Fiesta Julry, avant d'être ajusté par Gnosca de Paumar.
5e
9
Casaque n°9
GEEK DES CHARRONS MLLE L. MAGNENAT
Après avoir concédé du terrain sur faute en partant, n'a pas mal terminé en retrait.
6e
6
Casaque n°6
FERRY BOAT S.E. PASQUIER
Vite dans le trio de tête, a été dominé progressivement au cours des 600 derniers mètres.
7e
10
Casaque n°10
FLASH DE LUNE M. LAFFAY
N'a pas été dangereux.
8e
8
Casaque n°8
FRISSON D'ANGELY E. FOURNIGAULT
N'a pas été menaçant.
9e
7
Casaque n°7
FOREVERMOKO MLLE M. HEYMANS
Est resté dans l'anonymat.
10e
3
Casaque n°3
FAKIR DE GORRON A. CHAPEY
N'a joué aucun rôle.
Disq.
1
Casaque n°1
FLOCON DE GINAI MLLE E. CALLIER
Vite dans le trio de tête, a pris l'avantage à moins d'un tour du but, puis débordé en face, ne pouvait que tenter de rester au mieux troisième quand il s'est enlevé au début de la ligne droite.
Disq.
5
Casaque n°5
FINEST HOUR MLLE M. DUCRE
Vite en tête, venait d'être débordée lorsqu'elle s'est enlevée à moins d'un tour du but.
Disq.
12
Casaque n°12
GLOIRE JOYEUSE JULIEN RAFFESTIN
Après avoir perdu du terrain sur faute en partant, a récidivé au début de l'avant-dernier tournant, étant disqualifiée.
AR
11
Casaque n°11
FILLE BOIS MORIN M. DAOUGABEL
Fautive en partant pour ne pas avoir eu ses aises, s'est retrouvée hors course et a été arrêtée.
1er
2
FLASH LE FOL A.P. GIRAUD
Rapproché progressivement, est venu en troisième position dans le dernier tournant, puis n'a laissé aucune chance à Fiesta Julry à 200 mètres du but, s'imposant très nettement.
2e
13
FIESTA JULRY K. PETITJEAN
Venue aux avant-postes en face, puis seule en tête au début de la ligne droite, a vite subi l'assaut de Flash Le Fol, avant de plafonner, restant d'assez peu deuxième.
3e
14
GNOSCA DE PAUMAR MME S. BUSSET
Attentiste, a produit un bel effort final et a échoué d'assez peu pour la deuxième place, en ajustant Full Metal Jacket.
4e
4
FULL METAL JACKET MLLE H. FERNANDES RIOS
Attentiste dans la première moitié du peloton, puis venu en troisième position au début de la ligne droite, a porté une courageuse mais vaine attaque à Fiesta Julry, avant d'être ajusté par Gnosca de Paumar.
5e
9
GEEK DES CHARRONS MLLE L. MAGNENAT
Après avoir concédé du terrain sur faute en partant, n'a pas mal terminé en retrait.
6e
6
FERRY BOAT S.E. PASQUIER
Vite dans le trio de tête, a été dominé progressivement au cours des 600 derniers mètres.
7e
10
FLASH DE LUNE M. LAFFAY
N'a pas été dangereux.
8e
8
FRISSON D'ANGELY E. FOURNIGAULT
N'a pas été menaçant.
9e
7
FOREVERMOKO MLLE M. HEYMANS
Est resté dans l'anonymat.
10e
3
FAKIR DE GORRON A. CHAPEY
N'a joué aucun rôle.
Disq.
1
FLOCON DE GINAI MLLE E. CALLIER
Vite dans le trio de tête, a pris l'avantage à moins d'un tour du but, puis débordé en face, ne pouvait que tenter de rester au mieux troisième quand il s'est enlevé au début de la ligne droite.
Disq.
5
FINEST HOUR MLLE M. DUCRE
Vite en tête, venait d'être débordée lorsqu'elle s'est enlevée à moins d'un tour du but.
Disq.
12
GLOIRE JOYEUSE JULIEN RAFFESTIN
Après avoir perdu du terrain sur faute en partant, a récidivé au début de l'avant-dernier tournant, étant disqualifiée.
AR
11
FILLE BOIS MORIN M. DAOUGABEL
Fautive en partant pour ne pas avoir eu ses aises, s'est retrouvée hors course et a été arrêtée.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses