R1  CHATEAUBRIANT  

C4  
 PRIX XAVIER HUNAULT, PRESIDENT FONDATEUR
LES CONDITIONS DE LA COURSE
Parcours de la course
  • Distance : 3000 M
  • Course : Course C
  • Piste : Sable
  • Corde : Corde à droite
Discipline
Attelé
Partants
16
Allocations
35 000 €
20°
Peu Nuageux
14km/h Ouest
Enjeux SG
337 625 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
15
Casaque n°15
DREAMER BOY
E. RAFFIN | Y. DREUX
Ferrure du partant
30253'43"841'14"00
arrow_drop_up5.5
2e
3
Casaque n°3
FLY SPEED
J.PH. MONCLIN | J.M. MONCLIN
Ferrure du partant
30003'43"861'14"60
arrow_drop_up4.3
3e
1
Casaque n°1
KAPTAH
R. CONGARD | J. NISKANEN
Ferrure du partant
30003'44"491'14"80
arrow_drop_down6.9
4e
12
Casaque n°12
COMTESSE DU CLOS
MLLE E. DESSARTRE | MLLE E. DESSARTRE
Ferrure du partant
30253'44"561'14"20
arrow_drop_up27
5e
5
Casaque n°5
ESTEBANE SACHA
F. ANNE | F. ANNE
Ferrure du partant
30003'44"741'14"90
arrow_drop_down25
6e
9
Casaque n°9
ELISKA BERRY
H. MONTHULE | P. MONTHULE
Ferrure du partant
30253'44"891'14"30
arrow_drop_up4.6
7e
4
Casaque n°4
CAFTAN BESP
F. NIVARD | P. TERRY
Ferrure du partant
30003'44"931'15"00
arrow_drop_down13
8e
11
Casaque n°11
DUC DU LUPIN
A. WIELS | J.P. MARMION
Ferrure du partant
30253'45"171'14"40
arrow_drop_up35
9e
10
Casaque n°10
DIADEME BLUE
J.PH. MARY | J.PH. MARY
Ferrure du partant
30253'45"821'14"70
arrow_drop_up139
10e
16
Casaque n°16
BLOOMER
B. ROCHARD | P.L. DESAUNETTE
Ferrure du partant
30253'46"201'14"80
arrow_drop_down72
11e
14
Casaque n°14
ECHO DE CHANLECY
E.G. BLOT | E.G. BLOT
Ferrure du partant
30253'46"481'14"90
arrow_drop_up23
12e
7
Casaque n°7
FLORIDA SPORT
CH.A. MARY | CH.A. MARY
Ferrure du partant
30253'46"501'14"90
arrow_drop_up86
13e
2
Casaque n°2
DANCELLI(NOR)
O. RAFFIN | J.M. ROUBAUD
Ferrure du partant
30003'48"211'16"10
arrow_drop_up60
14e
13
Casaque n°13
DENICHEUR DU VIF
A. THOMAS | L.CL. ABRIVARD
Ferrure du partant
30253'48"461'15"50
arrow_drop_up66
15e
8
Casaque n°8
CLYDE BARROW
G. MONNIER | P. TERRY
Ferrure du partant
30253'53"391'17"20
arrow_drop_up116
Disq.
6
Casaque n°6
FABLE DU PLESSIS
P.PH. PLOQUIN | P. PLOQUIN
Ferrure du partant
3000
arrow_drop_up9
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieursPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
155,502,00
31,80
12,70
GagnantPlacé
15-39,604,10
15-16,50
3-15,90
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
15-33,6010,80
15-13,6010,80
15-123,6010,80
3-13,6010,80
3-123,6010,80
1-123,6010,80
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 1,00 €
15-3-1Ordre82,9082,90
15-3-1Désordre13,6013,60
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 1,30 €
15-3-1-12Ordre486,50632,45
15-3-1-12Désordre41,1053,43
15-3-1Bonus3,304,29
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
15-3-1-12Multi en 4115,50346,50
15-3-1-12Multi en 523,1069,30
15-3-1-12Multi en 67,7023,10
15-3-1-12Multi en 73,309,90
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 2,00 €
15-3-1-12-5Ordre5 222,3010 444,60
15-3-1-12-5Désordre80,30160,60
15-3-1-12Bonus 44,308,60
15-3-1Bonus 31,302,60
Logo equidia
L'analyse Equidia

Les deux favoris de l'épreuve, Dreamer Boy (15) et Fly Speed (3), ont offert un joli spectacle dans la phase finale, se livrant un mano a mano des plus indécis. Dreamer Boy (15) en est sorti vainqueur après avoir trotté en épaisseur de son rival dans le dernier tour. Toujours vu dans le dos des premiers, Kaptah (1) réussit d'excellent débuts en France tandis que Comtesse du Clos (12) et Estebane Sacha (5) complètent l'arrivée du Quinté+ à belles cotes.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
15
Casaque n°15
DREAMER BOY E. RAFFIN
A profité d'une baisse de rythme pour quitter la queue de peloton et se porter en tête à un tour du but, puis a constamment trotté en épaisseur de Fly Speed qu'il a dominé de haute lutte.
2e
3
Casaque n°3
FLY SPEED J.PH. MONCLIN
Très bien parti, a rapidement pris le commandement puis a tenté de perdre en route Dreamer Boy dans le tournant final mais a dû s'avouer vaincu dans les toutes dernières foulées.
3e
1
Casaque n°1
KAPTAH R. CONGARD
Très bien parti, a pu profiter du sillage de l'animateur Fly Speed, puis a bien terminé, sans pouvoir inquiéter les deux premiers.
4e
12
Casaque n°12
COMTESSE DU CLOS MLLE E. DESSARTRE
Rapprochée durant le premier tour, a pu profiter du sillage de Dreamer Boy à un tour du but et s'est montrée tenace dans la phase finale, après avoir eu du mal à suivre les deux premiers dans le dernier tournant.
5e
5
Casaque n°5
ESTEBANE SACHA F. ANNE
Attentiste en deuxième partie de peloton, a bien accéléré dans la ligne droite, en pleine piste.
6e
9
Casaque n°9
ELISKA BERRY H. MONTHULE
Encore parmi les derniers dans le tournant final, a admirablement accéléré dans la ligne droite, arrachant la sixième place.
7e
4
Casaque n°4
CAFTAN BESP F. NIVARD
Attentiste à mi-peloton, s'est rapproché dans le tournant final puis est allé au bout de son effort, sans pouvoir espérer mieux.
8e
11
Casaque n°11
DUC DU LUPIN A. WIELS
Après avoir attendu à l'arrière, a suivi la progression d'Estebane Sacha dans le tournant final puis a bien poursuivi, sans être dangereux.
9e
10
Casaque n°10
DIADEME BLUE J.PH. MARY
Constamment vu à l'arrière du peloton, a effectué un plaisant effort final, en retrait toutefois.
10e
16
Casaque n°16
BLOOMER B. ROCHARD
Dans le sillage d'Eliska Berry dans le tournant final, a vainement tenté de se rapprocher dans la ligne droite.
11e
14
Casaque n°14
ECHO DE CHANLECY E.G. BLOT
Lanterne rouge une bonne partie du parcours, n'a pu se montrer menaçant.
12e
7
Casaque n°7
FLORIDA SPORT CH.A. MARY
N'a pas été très heureuse dans le tournant final mais n'a pas du tout jailli ensuite.
13e
2
Casaque n°2
DANCELLI(NOR) O. RAFFIN
Bien parti, a patienté non loin des premiers côté corde puis a abordé la ligne droite en cinquième position avant de complètement céder.
14e
13
Casaque n°13
DENICHEUR DU VIF A. THOMAS
Appuyé pour suivre le rythme dans la ligne d'en face, est alors tombé sur un adversaire sur ses fin, Clyde Barrow, et n'a pu se montrer menaçant.
15e
8
Casaque n°8
CLYDE BARROW G. MONNIER
Septème le long du rail à un tour du but, a cédé dans le dernier kilomètre.
Disq.
6
Casaque n°6
FABLE DU PLESSIS P.PH. PLOQUIN
Bien partie, a patienté non loin des premiers, en deuxième épaisseur, puis n'avait pu les suivre lorsqu'elle s'est montrée fautive au début de la ligne droite.
Voir plusarrow_drop_down
1er
15
Casaque n°15
DREAMER BOY E. RAFFIN
A profité d'une baisse de rythme pour quitter la queue de peloton et se porter en tête à un tour du but, puis a constamment trotté en épaisseur de Fly Speed qu'il a dominé de haute lutte.
2e
3
Casaque n°3
FLY SPEED J.PH. MONCLIN
Très bien parti, a rapidement pris le commandement puis a tenté de perdre en route Dreamer Boy dans le tournant final mais a dû s'avouer vaincu dans les toutes dernières foulées.
3e
1
Casaque n°1
KAPTAH R. CONGARD
Très bien parti, a pu profiter du sillage de l'animateur Fly Speed, puis a bien terminé, sans pouvoir inquiéter les deux premiers.
4e
12
Casaque n°12
COMTESSE DU CLOS MLLE E. DESSARTRE
Rapprochée durant le premier tour, a pu profiter du sillage de Dreamer Boy à un tour du but et s'est montrée tenace dans la phase finale, après avoir eu du mal à suivre les deux premiers dans le dernier tournant.
5e
5
Casaque n°5
ESTEBANE SACHA F. ANNE
Attentiste en deuxième partie de peloton, a bien accéléré dans la ligne droite, en pleine piste.
6e
9
Casaque n°9
ELISKA BERRY H. MONTHULE
Encore parmi les derniers dans le tournant final, a admirablement accéléré dans la ligne droite, arrachant la sixième place.
7e
4
Casaque n°4
CAFTAN BESP F. NIVARD
Attentiste à mi-peloton, s'est rapproché dans le tournant final puis est allé au bout de son effort, sans pouvoir espérer mieux.
8e
11
Casaque n°11
DUC DU LUPIN A. WIELS
Après avoir attendu à l'arrière, a suivi la progression d'Estebane Sacha dans le tournant final puis a bien poursuivi, sans être dangereux.
9e
10
Casaque n°10
DIADEME BLUE J.PH. MARY
Constamment vu à l'arrière du peloton, a effectué un plaisant effort final, en retrait toutefois.
10e
16
Casaque n°16
BLOOMER B. ROCHARD
Dans le sillage d'Eliska Berry dans le tournant final, a vainement tenté de se rapprocher dans la ligne droite.
11e
14
Casaque n°14
ECHO DE CHANLECY E.G. BLOT
Lanterne rouge une bonne partie du parcours, n'a pu se montrer menaçant.
12e
7
Casaque n°7
FLORIDA SPORT CH.A. MARY
N'a pas été très heureuse dans le tournant final mais n'a pas du tout jailli ensuite.
13e
2
Casaque n°2
DANCELLI(NOR) O. RAFFIN
Bien parti, a patienté non loin des premiers côté corde puis a abordé la ligne droite en cinquième position avant de complètement céder.
14e
13
Casaque n°13
DENICHEUR DU VIF A. THOMAS
Appuyé pour suivre le rythme dans la ligne d'en face, est alors tombé sur un adversaire sur ses fin, Clyde Barrow, et n'a pu se montrer menaçant.
15e
8
Casaque n°8
CLYDE BARROW G. MONNIER
Septème le long du rail à un tour du but, a cédé dans le dernier kilomètre.
Disq.
6
Casaque n°6
FABLE DU PLESSIS P.PH. PLOQUIN
Bien partie, a patienté non loin des premiers, en deuxième épaisseur, puis n'avait pu les suivre lorsqu'elle s'est montrée fautive au début de la ligne droite.
Voir plusarrow_drop_down
Les dernières courses des favoris