R1  CHATEAUBRIANT  

C5  
 PRIX DE L'ESPERANCE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
Parcours de la course
  • Distance : 3000 M
  • Course : Course F
  • Piste : Sable
  • Corde : Corde à droite
Discipline
Monté
Partants
13
Allocations
23 000 €
20°
Peu Nuageux
14km/h Ouest
Enjeux SG
145 452 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
4
Casaque n°4
ESTELLE NORDIQUE
A. LAMY | T. MALMQVIST
Ferrure du partant
30003'46"281'15"40
arrow_drop_down5.8
2e
13
Casaque n°13
ELVIRA DES KECHES
A. WIELS | J.P. MARMION
Ferrure du partant
30253'47"781'15"30
arrow_drop_down3
3e
3
Casaque n°3
ELDORA HEULINOISE
B. ROCHARD | PH. BOUTIN
Ferrure du partant
30003'48"471'16"20
arrow_drop_up6.2
4e
6
Casaque n°6
EMIR DE L'ITON
MLLE T. LEVESQUE | HUGHES LEVESQUE
Ferrure du partant
30003'49"011'16"30
arrow_drop_up4.5
5e
8
Casaque n°8
DON JUAN DE MOERES
E. DE JESUS | D. KUMPEN
Ferrure du partant
30253'49"051'15"70
arrow_drop_up26
6e
10
Casaque n°10
ELISA MUSICA
MLLE E. DESMIGNEUX | Y. HENRY
Ferrure du partant
30253'49"341'15"80
arrow_drop_up33
7e
12
Casaque n°12
DELSA DERANGERE
A. GENDROT | F. GUINE
Ferrure du partant
30253'49"611'15"90
arrow_drop_up115
8e
5
Casaque n°5
DUNTY DES LANDES
MLLE NOEMIE HARDY | S. HARDY
Ferrure du partant
30003'51"511'17"20
arrow_drop_up18
9e
9
Casaque n°9
DEESSE DU HOULME
MLLE M. MORANDEAU | J. GROIZEAU
Ferrure du partant
30253'53"131'17"10
arrow_drop_up32
10e
2
Casaque n°2
ETERNITY ROCQ
MLLE L. FAUCHON | CH.A. MARY
Ferrure du partant
30003'56"011'18"70
arrow_drop_up33
11e
11
Casaque n°11
EDEN DE BANVILLE
L. JUBLOT | B. FONTAINE
Ferrure du partant
3025
arrow_drop_down108
Disq.
7
Casaque n°7
EDENE DES TITHAIS
GUILLAUME MARTIN | S. MARMION
Ferrure du partant
3000
arrow_drop_up10
NP
1
Casaque n°1
EMIKA RIME
P.PH. PLOQUIN | F.PH. SOULAT
Ferrure du partant
NON PARTANT
NPnon partantDisq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieurs
GagnantPlacé
45,802,20
131,40
31,80
GagnantPlacé
4-139,404,90
4-NP3,102,10
4-35,70
13-34,10
13-NP1,80
3-NP1,90
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
4-131,303,90
4-31,303,90
4-61,303,90
13-31,303,90
13-61,303,90
3-61,303,90
4-NP1,103,30
13-NP1,103,30
3-NP1,103,30
6-NP1,103,30
CombinaisonGagnant
4-13-320,10
4-13-NP10,40
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
4-13-3-6Mini Multi en 49,2027,60
4-13-3-6Mini Multi en 52,607,80
4-13-3-6Mini Multi en 61,504,50
Logo equidia
L'analyse Equidia

Pour sa deuxième sortie sous la selle, Estelle Nordique (4) n'a pas fait de détail en maîtrisant aisément la situation, après avoir forcé l'allure à l'entame du dernier kilomètre. Après avoir perdu du terrain sur une faute en début de course, la favorite Elvira des Kèches (13) prend une facile deuxième place, sans inquiéter l'intouchable lauréate.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
4
Casaque n°4
ESTELLE NORDIQUE A. LAMY
Idéalement placée dans le sillage d'Eternity Rocq, avec des ressources, a haussé le ton dans la ligne d'en face pour se détacher irrésistiblement.
2e
13
Casaque n°13
ELVIRA DES KECHES A. WIELS
Très bien partie du deuxième échelon, a galopé dans le premier tournant puis, remise, s'est rapprochée dans le tournant final et a bien poursuivi, sans approcher la lauréate.
3e
3
Casaque n°3
ELDORA HEULINOISE B. ROCHARD
Vite au commandement, n'a pu suivre l'accélération d'Estelle Nordique, tout en prenant une courageuse troisième place.
4e
6
Casaque n°6
EMIR DE L'ITON MLLE T. LEVESQUE
A résisté de peu à Don Juan de Moeres après avoir constamment trotté côté corde, non loin des premiers.
5e
8
Casaque n°8
DON JUAN DE MOERES E. DE JESUS
S'est bien ressaisi dans la ligne droite, échouant de peu pour la quatrième place, après avoir été pris de vitesse dans la ligne opposée.
6e
10
Casaque n°10
ELISA MUSICA MLLE E. DESMIGNEUX
Attentiste en bon rang, a vivement accéléré dans la ligne opposée mais a cédé après avoir abordé la ligne droite en deuxième position.
7e
12
Casaque n°12
DELSA DERANGERE A. GENDROT
N'a jamais pu se rapprocher utilement.
8e
5
Casaque n°5
DUNTY DES LANDES MLLE NOEMIE HARDY
Fautif dans le premier tour qu'il attendait à mi-peloton, a été remis au trot mais n'a pas été capable de recoller.
9e
9
Casaque n°9
DEESSE DU HOULME MLLE M. MORANDEAU
Très lente dans les premiers mètres de course, n'a jamais été menaçante.
10e
2
Casaque n°2
ETERNITY ROCQ MLLE L. FAUCHON
Coanimatrice de l'épreuve en épaisseur d'Eldora Heulinoise, a forcé l'allure à un tour du but puis a faibli à l'entame du dernier kilomètre.
11e
11
Casaque n°11
EDEN DE BANVILLE L. JUBLOT
A eu du mal à suivre le rythme imposé dès l'entame du deuxième kilomètre.
Disq.
7
Casaque n°7
EDENE DES TITHAIS GUILLAUME MARTIN
Vite dans le sillage de l'animatrice Eldora Heulinoise, a été sanctionnée pour ses allures à l'amorce du dernier kilomètre.
NP
1
Casaque n°1
EMIKA RIME P.PH. PLOQUIN
Non partante.
Voir plusarrow_drop_down
1er
4
Casaque n°4
ESTELLE NORDIQUE A. LAMY
Idéalement placée dans le sillage d'Eternity Rocq, avec des ressources, a haussé le ton dans la ligne d'en face pour se détacher irrésistiblement.
2e
13
Casaque n°13
ELVIRA DES KECHES A. WIELS
Très bien partie du deuxième échelon, a galopé dans le premier tournant puis, remise, s'est rapprochée dans le tournant final et a bien poursuivi, sans approcher la lauréate.
3e
3
Casaque n°3
ELDORA HEULINOISE B. ROCHARD
Vite au commandement, n'a pu suivre l'accélération d'Estelle Nordique, tout en prenant une courageuse troisième place.
4e
6
Casaque n°6
EMIR DE L'ITON MLLE T. LEVESQUE
A résisté de peu à Don Juan de Moeres après avoir constamment trotté côté corde, non loin des premiers.
5e
8
Casaque n°8
DON JUAN DE MOERES E. DE JESUS
S'est bien ressaisi dans la ligne droite, échouant de peu pour la quatrième place, après avoir été pris de vitesse dans la ligne opposée.
6e
10
Casaque n°10
ELISA MUSICA MLLE E. DESMIGNEUX
Attentiste en bon rang, a vivement accéléré dans la ligne opposée mais a cédé après avoir abordé la ligne droite en deuxième position.
7e
12
Casaque n°12
DELSA DERANGERE A. GENDROT
N'a jamais pu se rapprocher utilement.
8e
5
Casaque n°5
DUNTY DES LANDES MLLE NOEMIE HARDY
Fautif dans le premier tour qu'il attendait à mi-peloton, a été remis au trot mais n'a pas été capable de recoller.
9e
9
Casaque n°9
DEESSE DU HOULME MLLE M. MORANDEAU
Très lente dans les premiers mètres de course, n'a jamais été menaçante.
10e
2
Casaque n°2
ETERNITY ROCQ MLLE L. FAUCHON
Coanimatrice de l'épreuve en épaisseur d'Eldora Heulinoise, a forcé l'allure à un tour du but puis a faibli à l'entame du dernier kilomètre.
11e
11
Casaque n°11
EDEN DE BANVILLE L. JUBLOT
A eu du mal à suivre le rythme imposé dès l'entame du deuxième kilomètre.
Disq.
7
Casaque n°7
EDENE DES TITHAIS GUILLAUME MARTIN
Vite dans le sillage de l'animatrice Eldora Heulinoise, a été sanctionnée pour ses allures à l'amorce du dernier kilomètre.
NP
1
Casaque n°1
EMIKA RIME P.PH. PLOQUIN
Non partante.
Voir plusarrow_drop_down
Meilleures associations jockey/cheval