R3 CLAIREFONTAINE 

C7 
 PRIX GR'IN (PRIX DE SAINT-JOUIN)
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2400 M
  • Course : Classe 3
  • Piste : Herbe
  • Corde : Corde à droite
  • Tracking disponible
Discipline
Plat
Partants
15
Allocations
19 000 €
Terrain
Très souple
4.1 à 06:00
18°
Peu Nuageux
14km/h Nord-Ouest
Enjeux SG
194 952 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
1
RUUDJE
Y.ROUSSET | CH.PLISSON (S)
60
arrow_drop_down8.2
2e
9
RIQUET
A.CRASTUS | C.BOUTIN (S)
571 L 1/2
arrow_drop_up7.8
3e
3
LINDA'S CAP
H.BESNIER | G.PANNIER
603 L
arrow_drop_down13
4e
7
MINNEHAHA
A.NICCO | A.SCHOUTEET
57.51 L 1/2
arrow_drop_up7.3
5e
5
WALENTY
T.BACHELOT | H.BLUME
59CTE ENC.
arrow_drop_down9.2
6e
6
SIMBAYA
A.LEMAITRE | C.BOUTIN (S)
58ENCOLURE
arrow_drop_up9.6
7e
11
ZIMBALDINO
G.MOSSE | M.DELZANGLES
57CTE TETE
arrow_drop_down12
8e
13
TEXAS BRIGHT MOON
L.BOISSEAU | MME C.JANSSEN
52TETE
arrow_drop_up20
9e
8
CLARINBRIDGE
C.GROSBOIS | R.MARCEL
57.52 L 1/2
arrow_drop_down20
10e
10
CHONBURI
V.CHEMINAUD | RM.DUPUIS
572 L
arrow_drop_up29
11e
15
PERLE DE VATI
A.MASSIN | S.MORINEAU
514 L 1/2
arrow_drop_up36
12e
14
WALDENON
E.HARDOUIN | JESUS
515 L 1/2
arrow_drop_up17
13e
4
PARAPONERA JEM
C.LECOEUVRE | JESUS
5918 L
arrow_drop_down35
14e
2
L'AS DE GREE
D.BOCHE | B.AUDOUIN (S)
608 L
arrow_drop_up23
15e
12
CURILLINES
M.GUYON | R.AVIAL SANCHEZ
55.510 L
arrow_drop_up7.1
oeillères classiquesoeillères australiennesattache languebonnet antibruit
GagnantPlacé
18,202,70
92,60
34,20
GagnantPlacé
1-933,3012,30
1-313,00
9-314,20
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
1-94,5013,50
1-34,5013,50
1-74,5013,50
9-34,5013,50
9-74,5013,50
3-74,5013,50
CombinaisonGagnant
1-9-3122,30
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
1-9-3-7Multi en 4126,00378,00
1-9-3-7Multi en 525,2075,60
1-9-3-7Multi en 68,4025,20
1-9-3-7Multi en 73,6010,80
L'analyse Equidia

Après un parcours en or dans le sillage des animateurs, Ruudje (1) domine sûrement Riquet (1) dans les 100 derniers mètres. Linda's Cap (3) et Minnehaha (7) complètent la combinaison gagnante du Multi. Notons, en léger retrait, le très bon effort final de Texas Bright Moon (13).

La photo de l’arrivée

1er
1
RUUDJE Y.ROUSSET
Patient dans le sillage des premiers, a été lancé à 400 mètres de l’arrivée puis a dominé sûrement Riquet.
2e
9
RIQUET A.CRASTUS
Animateur, a bien accéléré au début de la ligne droite, mais n’a rien pu faire face à Ruudje dans les 100 derniers mètres.
3e
3
LINDA'S CAP H.BESNIER
Patient sur une troisième ligne, s’est décalé au début de la ligne droite et a fort bien terminé, sans approcher les deux premiers.
4e
7
MINNEHAHA A.NICCO
Rapidement parmi les derniers, s’est bien rapprochée à mi-ligne droite et a placé un bon coup de reins après avoir été un peu contrariée.
5e
5
WALENTY T.BACHELOT
Vite au côté de l’animateur, Riquet, n’a pu suivre les deux premiers à 250 mètres du but mais a tout de même poursuivi courageusement.
6e
6
SIMBAYA A.LEMAITRE
Patiente sur une troisième ligne à la corde, a surgi à 250 mètres du poteau puis a fini courageusement, en se heurtant à la ténacité de Walenty.
7e
11
ZIMBALDINO G.MOSSE
Vite en queue de peloton, s’est bien rapproché à mi-ligne droite, faisant illusion pour la troisième place, avant de plafonner.
8e
13
TEXAS BRIGHT MOON L.BOISSEAU
Est venue des derniers rangs fort bien terminer, tout en dehors.
9e
8
CLARINBRIDGE C.GROSBOIS
Patient dans la seconde moitié du peloton, est venu faire illusion pour les places au début de la ligne droite, avant de rester dans son action.
10e
10
CHONBURI V.CHEMINAUD
Patiente au sein du peloton, a fait illusion pour les places à 300 mètres du poteau mais a vite plafonné, non sans avoir été un instant contrariée.
11e
15
PERLE DE VATI A.MASSIN
Vite à proximité des premiers, le nez au vent, est rentrée dans le rang à 350 mètres de l’arrivée.
12e
14
WALDENON E.HARDOUIN
Rapproché progressivement dans le wagon de la troisième épaisseur, a été lancé à la sortie du tournant final mais a vite plafonné.
13e
4
PARAPONERA JEM C.LECOEUVRE
Rapidement dans la seconde moitié du peloton, a lâché prise dès le début de la ligne droite.
14e
2
L'AS DE GREE D.BOCHE
Seul concurrent à s’isoler tout en dehors dans la ligne d’en face, a rejoint le peloton dans le tournant final mais a sombré dès la sortie de celui-ci.
15e
12
CURILLINES M.GUYON
Calé dans le dos de l’animateur, Riquet, a sombré à la sortie du tournant final.
1er
1
RUUDJE Y.ROUSSET
Patient dans le sillage des premiers, a été lancé à 400 mètres de l’arrivée puis a dominé sûrement Riquet.
2e
9
RIQUET A.CRASTUS
Animateur, a bien accéléré au début de la ligne droite, mais n’a rien pu faire face à Ruudje dans les 100 derniers mètres.
3e
3
LINDA'S CAP H.BESNIER
Patient sur une troisième ligne, s’est décalé au début de la ligne droite et a fort bien terminé, sans approcher les deux premiers.
4e
7
MINNEHAHA A.NICCO
Rapidement parmi les derniers, s’est bien rapprochée à mi-ligne droite et a placé un bon coup de reins après avoir été un peu contrariée.
5e
5
WALENTY T.BACHELOT
Vite au côté de l’animateur, Riquet, n’a pu suivre les deux premiers à 250 mètres du but mais a tout de même poursuivi courageusement.
6e
6
SIMBAYA A.LEMAITRE
Patiente sur une troisième ligne à la corde, a surgi à 250 mètres du poteau puis a fini courageusement, en se heurtant à la ténacité de Walenty.
7e
11
ZIMBALDINO G.MOSSE
Vite en queue de peloton, s’est bien rapproché à mi-ligne droite, faisant illusion pour la troisième place, avant de plafonner.
8e
13
TEXAS BRIGHT MOON L.BOISSEAU
Est venue des derniers rangs fort bien terminer, tout en dehors.
9e
8
CLARINBRIDGE C.GROSBOIS
Patient dans la seconde moitié du peloton, est venu faire illusion pour les places au début de la ligne droite, avant de rester dans son action.
10e
10
CHONBURI V.CHEMINAUD
Patiente au sein du peloton, a fait illusion pour les places à 300 mètres du poteau mais a vite plafonné, non sans avoir été un instant contrariée.
11e
15
PERLE DE VATI A.MASSIN
Vite à proximité des premiers, le nez au vent, est rentrée dans le rang à 350 mètres de l’arrivée.
12e
14
WALDENON E.HARDOUIN
Rapproché progressivement dans le wagon de la troisième épaisseur, a été lancé à la sortie du tournant final mais a vite plafonné.
13e
4
PARAPONERA JEM C.LECOEUVRE
Rapidement dans la seconde moitié du peloton, a lâché prise dès le début de la ligne droite.
14e
2
L'AS DE GREE D.BOCHE
Seul concurrent à s’isoler tout en dehors dans la ligne d’en face, a rejoint le peloton dans le tournant final mais a sombré dès la sortie de celui-ci.
15e
12
CURILLINES M.GUYON
Calé dans le dos de l’animateur, Riquet, a sombré à la sortie du tournant final.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses