R1 ENGHIEN 

C5 
 PRIX DE LA PLACE DU MAIL
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2875 M
  • Course : Course B
  • Piste : Sable
  • Corde : Corde à gauche
  • Tracking disponible
Discipline
Monté
Partants
15
Allocations
67 000 €
23°
Peu Nuageux
20km/h Nord
Enjeux SG
174 440 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
9
EGAO JENILOU
E. RAFFIN | L. BAUDRON
28753'31"371'13"50
arrow_drop_down9.3
2e
3
EVEIL DU CHATELET
MLLE MARIE BAZIRE | J.M. BAZIRE
28753'31"951'13"70
arrow_drop_up2.1
3e
6
BE COOL D'EB
MLLE M. BEUDARD | H. BRACHER
28753'33"171'14"10
arrow_drop_up58
4e
14
DYNAMITE MARCEAUX
CHRISTOPHER CORBINEAU | J. GROIZEAU
28753'33"571'14"30
arrow_drop_down7.3
5e
13
DERBY DU DOLLAR
M. ABRIVARD | ST. PROVOOST
28753'33"981'14"40
arrow_drop_down15
6e
15
DELICIEUX DU CEBE
MLLE O. BRIAND | F. LEBLANC
28753'34"101'14"50
arrow_drop_down35
7e
4
COLORADO BLUE
A. GARANDEAU | MÉLANIE GIBON
28753'34"321'14"50
arrow_drop_up113
8e
1
EAST RIVER
G. LENAIN | CH. CLIN
28753'35"041'14"80
arrow_drop_up56
9e
11
BUTCH CASSIDY
E. HERBEAU | J. VAN EECKHAUTE
28753'38"521'16"00
arrow_drop_up142
10e
8
BRAINSTORM
MLLE THAIS PELTIER | F. BOISMARTEL
28753'56"641'22"30
arrow_drop_up126
Disq.
2
BLACK JACK LA NUIT
A. ABRIVARD | S. BOURLIER
2875
arrow_drop_down17
Disq.
5
CLASS ACTION
LILIAN BERTIN | CH. DREUX
2875
arrow_drop_up90
Disq.
7
DISCO DES MOLANDS
J. CERISIER | H. LE BEC
2875
arrow_drop_down53
Disq.
10
DIAMANT DE LARRE
F. NIVARD | B. GOETZ
2875
arrow_drop_down13
Disq.
12
FLAMBOYANT BLUE
A. DABOUIS | J.PH. MARY
2875
arrow_drop_up6.1
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
99,302,70
31,80
69,20
GagnantPlacé
9-314,508,80
9-635,60
3-622,40
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
9-34,8014,40
9-64,8014,40
9-144,8014,40
3-64,8014,40
3-144,8014,40
6-144,8014,40
CombinaisonGagnant
9-3-6125,60
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
9-3-6-14Multi en 4262,50787,50
9-3-6-14Multi en 552,50157,50
9-3-6-14Multi en 617,5052,50
9-3-6-14Multi en 77,5022,50
Logo equidia
L'analyse Equidia

Alors qu'il n'avait pas été revu depuis sa sixième place dans le Prix Jacques Andrieu (Groupe II) le 31 janvier à Vincennes, Egao Jénilou (9) a effectué une rentrée gagnante. Le partenaire d'Eric Raffin a sûrement dominé Eveil du Châtelet (3) dans la phase finale. En retrait, Be Cool d'Eb (6) a hérité du second accessit suite à la disqualification de Disco des Molands (7), après enquête.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
9
Casaque n°9
EGAO JENILOU E. RAFFIN
Venu en tête dans le deuxième tournant, a été relayé par Eveil du Châtelet à un tour du but avant de sûrement dominer son rival dans les 200 derniers mètres.
2e
3
Casaque n°3
EVEIL DU CHATELET MLLE MARIE BAZIRE
Fautif au départ, a pris la tête à un tour du but mais n'a pu résister à Egao Jénilou dans les 200 derniers mètres, tout en conservant un très net premier accessit.
3e
6
Casaque n°6
BE COOL D'EB MLLE M. BEUDARD
Progressivement relégué sur une troisième ligne, côté corde, n'a pu accrocher les premiers dans le tournant final mais a assez bien terminé, en retrait ; a gagné un rang après enquête.
4e
14
Casaque n°14
DYNAMITE MARCEAUX CHRISTOPHER CORBINEAU
Progressivement rapprochée près des premiers, a longtemps fait illusion pour le second accessit mais a coincé près du but ; a gagné un rang après enquête.
5e
13
Casaque n°13
DERBY DU DOLLAR M. ABRIVARD
Rapproché en dehors de l'animateur Eveil du Châtelet à un tour du but, a lutté pour le second accessit jusqu'à mi-ligne droite avant de plafonner ; a gagné un rang après enquête.
6e
15
Casaque n°15
DELICIEUX DU CEBE MLLE O. BRIAND
Patient au sein du peloton, côté corde, a été assez nettement dominé dans la phase finale ; a gagné un rang après enquête.
7e
4
Casaque n°4
COLORADO BLUE A. GARANDEAU
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, n'a jamais été véritablement menaçant ; a gagné un rang après enquête.
8e
1
Casaque n°1
EAST RIVER G. LENAIN
Attentiste à l'arrière-garde, n'a jamais été menaçante.
9e
11
Casaque n°11
BUTCH CASSIDY E. HERBEAU
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a été nettement dominé dans la phase finale.
10e
8
Casaque n°8
BRAINSTORM MLLE THAIS PELTIER
Vite à l'arrière-garde, a été rapidement dominé.
Disq.
2
Casaque n°2
BLACK JACK LA NUIT A. ABRIVARD
S'est montré fautif peu après le départ.
Disq.
5
Casaque n°5
CLASS ACTION LILIAN BERTIN
S'est montrée fautive dans le premier tournant alors qu'elle était au sein du peloton.
Disq.
7
Casaque n°7
DISCO DES MOLANDS J. CERISIER
Progressivement relégué dans la seconde moitié du peloton, a effectué un bon effort final, en retrait des deux premiers ; a été disqualifié de la troisième place après enquête.
Disq.
10
Casaque n°10
DIAMANT DE LARRE F. NIVARD
S'est montré fautif au départ.
Disq.
12
Casaque n°12
FLAMBOYANT BLUE A. DABOUIS
S'est montré fautif au départ.
1er
9
EGAO JENILOU E. RAFFIN
Venu en tête dans le deuxième tournant, a été relayé par Eveil du Châtelet à un tour du but avant de sûrement dominer son rival dans les 200 derniers mètres.
2e
3
EVEIL DU CHATELET MLLE MARIE BAZIRE
Fautif au départ, a pris la tête à un tour du but mais n'a pu résister à Egao Jénilou dans les 200 derniers mètres, tout en conservant un très net premier accessit.
3e
6
BE COOL D'EB MLLE M. BEUDARD
Progressivement relégué sur une troisième ligne, côté corde, n'a pu accrocher les premiers dans le tournant final mais a assez bien terminé, en retrait ; a gagné un rang après enquête.
4e
14
DYNAMITE MARCEAUX CHRISTOPHER CORBINEAU
Progressivement rapprochée près des premiers, a longtemps fait illusion pour le second accessit mais a coincé près du but ; a gagné un rang après enquête.
5e
13
DERBY DU DOLLAR M. ABRIVARD
Rapproché en dehors de l'animateur Eveil du Châtelet à un tour du but, a lutté pour le second accessit jusqu'à mi-ligne droite avant de plafonner ; a gagné un rang après enquête.
6e
15
DELICIEUX DU CEBE MLLE O. BRIAND
Patient au sein du peloton, côté corde, a été assez nettement dominé dans la phase finale ; a gagné un rang après enquête.
7e
4
COLORADO BLUE A. GARANDEAU
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, n'a jamais été véritablement menaçant ; a gagné un rang après enquête.
8e
1
EAST RIVER G. LENAIN
Attentiste à l'arrière-garde, n'a jamais été menaçante.
9e
11
BUTCH CASSIDY E. HERBEAU
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a été nettement dominé dans la phase finale.
10e
8
BRAINSTORM MLLE THAIS PELTIER
Vite à l'arrière-garde, a été rapidement dominé.
Disq.
2
BLACK JACK LA NUIT A. ABRIVARD
S'est montré fautif peu après le départ.
Disq.
5
CLASS ACTION LILIAN BERTIN
S'est montrée fautive dans le premier tournant alors qu'elle était au sein du peloton.
Disq.
7
DISCO DES MOLANDS J. CERISIER
Progressivement relégué dans la seconde moitié du peloton, a effectué un bon effort final, en retrait des deux premiers ; a été disqualifié de la troisième place après enquête.
Disq.
10
DIAMANT DE LARRE F. NIVARD
S'est montré fautif au départ.
Disq.
12
FLAMBOYANT BLUE A. DABOUIS
S'est montré fautif au départ.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses