R3 SAINT MALO 

C7 
 PRIX GEORGES ET ANDRE-LOUIS DREUX
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2950 M
  • Course : Course F
  • Piste : Sable
  • Corde : Corde à droite
Discipline
Attelé
Partants
15
Allocations
17 000 €
17°
Peu Nuageux
18km/h Nord-Ouest
Enjeux SG
144 868 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
8
FICIMER
W. DAVID | W. DAVID
29503'44"841'16"20
arrow_drop_down12
2e
15
FLEUR FATALE
P.PH. PLOQUIN | F. NIVARD
29753'44"961'15"60
arrow_drop_down27
3e
14
FRISSON D'AMOUR
G. JOUVE | GUILLAUME JOUVE
29753'45"011'15"60
arrow_drop_up4.2
4e
11
FLOPY RUSH
G. DONIO | M. DONIO
29753'45"131'15"70
arrow_drop_up10
5e
5
FURIOUS LOCO
A. MARIE | D. CHERADAME
29503'45"201'16"30
arrow_drop_up9.6
6e
12
FARO DU BONANT
A. WIELS | F. LEBLANC
29753'45"371'15"80
arrow_drop_up5.6
7e
4
FLEMING
L. GUINOISEAU | F. LEBLANC
29503'45"431'16"40
arrow_drop_down11
8e
9
FEERIE DEL PHEDO
H. TOUVAIS | H. TOUVAIS
29503'45"631'16"50
arrow_drop_down31
9e
1
FRONSAC DU SAPIN
Y. GERVAIS | Y. GERVAIS
29503'46"021'16"60
arrow_drop_down28
10e
10
FLASH BESP
MLLE C. CHERADAME | MLLE C. CHERADAME
29753'46"081'16"00
arrow_drop_up31
11e
7
FAROUK D'OURVILLE
A. BARRIER | M. TOURTEAU
29503'46"151'16"70
arrow_drop_up5.6
12e
13
FRIBUSTE DU CORBON
PH. DEROYAND | PH. DEROYAND
29753'46"601'16"20
arrow_drop_up67
13e
6
FALQUERO
CH. LIBERGE | D. CRESPEL
2950
arrow_drop_up85
Disq.
2
FAREL DE BELLANDE
S. HARDY | S. HARDY
2950
arrow_drop_up24
Disq.
3
FILOU DU RIB
A. LAMY | R. CHAUSSIER
2950
arrow_drop_down42
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
812,403,50
157,00
141,90
GagnantPlacé
8-15214,1042,60
8-1412,30
15-1421,50
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
8-156,6019,80
8-146,6019,80
8-116,6019,80
15-146,6019,80
15-116,6019,80
14-116,6019,80
CombinaisonGagnant
8-15-14258,90
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
8-15-14-11Multi en 4472,501 417,50
8-15-14-11Multi en 594,50283,50
8-15-14-11Multi en 631,5094,50
8-15-14-11Multi en 713,5040,50
Logo equidia
L'analyse Equidia

Idéalement engagé au premier échelon, Ficimer (8) n'a pas laissé passer cette occasion rêvée de signer un deuxième succès consécutif, après celui obtenu quelques semaines plus tôt à Montmirail. En cheval dur, il a repoussé toutes les attaques dans la ligne droite, après avoir constamment trotté en épaisseur de l'animateur. Deuxième, Fleur Fatale (15) met fin à une série de disqualifications.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
8
Casaque n°8
FICIMER W. DAVID
Rapproché en troisième épaisseur dans le deuxième tournant, puis à l'extérieur de l'animateur Fleming, s'est montré courageux dans la phase finale pour repousser l'attaque de Fleur Fatale.
2e
15
Casaque n°15
FLEUR FATALE P.PH. PLOQUIN
Après avoir constamment trotté à l'arrière, a trouvé le passage côté corde dans la ligne droite et a fini vite, sans inquiéter Ficimer.
3e
14
Casaque n°14
FRISSON D'AMOUR G. JOUVE
Attentiste à l'arrière, s'est rapproché dans le dos de Flopy Rush dans le tournant final et l'a devancé à la lutte pour la troisième place.
4e
11
Casaque n°11
FLOPY RUSH G. DONIO
Venu des derniers rangs en troisième épaisseur dans le dernier virage, a très bien poursuivi cet effort.
5e
5
Casaque n°5
FURIOUS LOCO A. MARIE
Dernier côté corde pour aborder la ligne droite, a bien fini à la corde, sans pouvoir espérer mieux.
6e
12
Casaque n°12
FARO DU BONANT A. WIELS
Venu vite dans la ligne opposée pour se porter non loin des deux animateurs, Fleming et Ficimer, a vaillamment lutté pour un meilleur classement dans la ligne droite.
7e
4
Casaque n°4
FLEMING L. GUINOISEAU
De suite au commandement, a plié sous l'insistante attaque de Ficimer dans le dernier tournant puis a plafonné dans la ligne droite.
8e
9
Casaque n°9
FEERIE DEL PHEDO H. TOUVAIS
Dans le sillage de l'animateur Fleming durant le parcours, n'a pu vraiment jaillir dans la phase finale.
9e
1
Casaque n°1
FRONSAC DU SAPIN Y. GERVAIS
Attentiste à l'arrière, n'a pas eu toutes ses aises dans la phase finale, finissant à sa main, en retrait.
10e
10
Casaque n°10
FLASH BESP MLLE C. CHERADAME
Après avoir attendu son heure à l'arrière, n'a pas été capable d'accélérer utilement.
11e
7
Casaque n°7
FAROUK D'OURVILLE A. BARRIER
Longtemps dans le dos de Ficimer durant le parcours, a éprouvé des difficultés à suivre dans le dernier tournant.
12e
13
Casaque n°13
FRIBUSTE DU CORBON PH. DEROYAND
N'a pu que figurer en queue de peloton.
13e
6
Casaque n°6
FALQUERO CH. LIBERGE
A perdu toute chance sur une faute à un tour du but, alors qu'il trottait à mi-peloton.
Disq.
2
Casaque n°2
FAREL DE BELLANDE S. HARDY
S'est mis au galop à l'amorce du dernier kilomètre, alors qu'il était en deuxième partie de peloton.
Disq.
3
Casaque n°3
FILOU DU RIB A. LAMY
A été disqualifié dès les premiers mètres de course.
1er
8
FICIMER W. DAVID
Rapproché en troisième épaisseur dans le deuxième tournant, puis à l'extérieur de l'animateur Fleming, s'est montré courageux dans la phase finale pour repousser l'attaque de Fleur Fatale.
2e
15
FLEUR FATALE P.PH. PLOQUIN
Après avoir constamment trotté à l'arrière, a trouvé le passage côté corde dans la ligne droite et a fini vite, sans inquiéter Ficimer.
3e
14
FRISSON D'AMOUR G. JOUVE
Attentiste à l'arrière, s'est rapproché dans le dos de Flopy Rush dans le tournant final et l'a devancé à la lutte pour la troisième place.
4e
11
FLOPY RUSH G. DONIO
Venu des derniers rangs en troisième épaisseur dans le dernier virage, a très bien poursuivi cet effort.
5e
5
FURIOUS LOCO A. MARIE
Dernier côté corde pour aborder la ligne droite, a bien fini à la corde, sans pouvoir espérer mieux.
6e
12
FARO DU BONANT A. WIELS
Venu vite dans la ligne opposée pour se porter non loin des deux animateurs, Fleming et Ficimer, a vaillamment lutté pour un meilleur classement dans la ligne droite.
7e
4
FLEMING L. GUINOISEAU
De suite au commandement, a plié sous l'insistante attaque de Ficimer dans le dernier tournant puis a plafonné dans la ligne droite.
8e
9
FEERIE DEL PHEDO H. TOUVAIS
Dans le sillage de l'animateur Fleming durant le parcours, n'a pu vraiment jaillir dans la phase finale.
9e
1
FRONSAC DU SAPIN Y. GERVAIS
Attentiste à l'arrière, n'a pas eu toutes ses aises dans la phase finale, finissant à sa main, en retrait.
10e
10
FLASH BESP MLLE C. CHERADAME
Après avoir attendu son heure à l'arrière, n'a pas été capable d'accélérer utilement.
11e
7
FAROUK D'OURVILLE A. BARRIER
Longtemps dans le dos de Ficimer durant le parcours, a éprouvé des difficultés à suivre dans le dernier tournant.
12e
13
FRIBUSTE DU CORBON PH. DEROYAND
N'a pu que figurer en queue de peloton.
13e
6
FALQUERO CH. LIBERGE
A perdu toute chance sur une faute à un tour du but, alors qu'il trottait à mi-peloton.
Disq.
2
FAREL DE BELLANDE S. HARDY
S'est mis au galop à l'amorce du dernier kilomètre, alors qu'il était en deuxième partie de peloton.
Disq.
3
FILOU DU RIB A. LAMY
A été disqualifié dès les premiers mètres de course.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses