R1 LES SABLES D'OLONNE 

C5 
 PRIX LEON HERBERT
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2650 M
  • Course : Course E
  • Piste : Sable
  • Corde : Corde à gauche
  • Départ : Autostart
Discipline
Attelé
Partants
12
Allocations
20 000 €
26°
Peu Nuageux
16km/h Nord-Est
Enjeux SG
103 967 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
3
GAMIN D'ALJY
D. THOMAIN | E. BEUDARD
26503'16"661'14"20
arrow_drop_up6.2
2e
7
GABIN D'ERONVILLE
M. MOTTIER | P. BELLOCHE
26503'16"821'14"30
arrow_drop_down19
3e
4
GEORGES L'AVENTURE
M. ABRIVARD | S. MICHEL
26503'16"911'14"30
arrow_drop_down11
4e
2
GAMIN DE STAR
MLLE CH. SABIN | TH. LE FLOCH
26503'17"171'14"40
arrow_drop_up67
5e
8
GAROU DES CHALIERS
A.A. CHAVATTE | A. CHAVATTE
26503'17"221'14"40
arrow_drop_down5.3
6e
5
GREGORIO
A. DABOUIS | M. DABOUIS
26503'17"301'14"50
arrow_drop_up6.8
7e
10
GAUDEPSOU
MLLE ANAIS MICHEL | S. MICHEL
26503'17"621'14"60
arrow_drop_up49
8e
9
GAZETTA DE LOU
J.PH. RAFFEGEAU | J.PH. RAFFEGEAU
26503'17"761'14"60
arrow_drop_up108
9e
11
GAVROCHE KILY
F. NIVARD | F. NIVARD
26503'17"931'14"70
arrow_drop_up17
10e
12
GUERSLING ORANGE
Y.J. LE BEZVOET | Y.J. LE BEZVOET
26503'18"071'14"70
arrow_drop_up14
11e
1
GLOSS FOUTEAU
E. RAFFIN | A. DREUX
26503'18"481'14"90
arrow_drop_up3.2
6
GUNNER
A. WIELS | P. BELLOCHE
2650
arrow_drop_down14
Ferré des quatre piedsDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieurs
GagnantPlacé
36,202,40
75,40
43,10
GagnantPlacé
3-755,0015,20
3-411,10
7-415,40
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
3-714,3042,90
3-414,3042,90
3-214,3042,90
7-414,3042,90
7-214,3042,90
4-214,3042,90
CombinaisonGagnant
3-7-4105,10
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
3-7-4-2Mini Multi en 4756,002 268,00
3-7-4-2Mini Multi en 5151,20453,60
3-7-4-2Mini Multi en 650,40151,20
Logo equidia
L'analyse Equidia

Mené en confiance par David Thomain, Gamin d'Aljy (3) remporte ce Prix Léon Herbert avec autorité. L'outsider Gabin d'Eronville (7) conserve courageusement le premier accessit aux dépens de Georges l'Aventure (4) et de Gamin de Star (2). Après un départ laborieux, le favori Gloss Fouteau (1) a vainement tenté de contourner le peloton dans la ligne d'en face.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
3
Casaque n°3
GAMIN D'ALJY D. THOMAIN
Relayé à l’amorce du deuxième tournant, est venu au côté de l’animateur Gabin d’Eronville à un tour du but et l’a sûrement dominé dans les 100 derniers mètres.
2e
7
Casaque n°7
GABIN D'ERONVILLE M. MOTTIER
Venu forcer l’allure à un tour du but, est bien reparti au début de la ligne droite mais n’a pu résister à Gamin d’Aljy ensuite, tout en résistant d’assez peu à Georges l’Aventure.
3e
4
Casaque n°4
GEORGES L'AVENTURE M. ABRIVARD
Rapproché progressivement et pointé dans le sillage des premiers à un tour du but, s’est bien allongé dans la phase finale, échouant d’assez peu pour le premier accessit.
4e
2
Casaque n°2
GAMIN DE STAR MLLE CH. SABIN
Très bien parti puis relégué sur une quatrième ligne au fil des relais, a produit un bel effort à mi-ligne droite puis s’est adjugé la quatrième place à la lutte.
5e
8
Casaque n°8
GAROU DES CHALIERS A.A. CHAVATTE
Installé en tête dans le deuxième tournant, puis relayé peu après par Gabin d’Eronville, a été pris de vitesse au début de la ligne droite puis a concédé la quatrième place après lutte.
6e
5
Casaque n°5
GREGORIO A. DABOUIS
Relayé dans le deuxième tournant puis relégué sur une troisième ligne, a tardé à trouver l’ouverture avant de placer un bon coup de reins.
7e
10
Casaque n°10
GAUDEPSOU MLLE ANAIS MICHEL
Venu progressivement sur une troisième ligne, s’annonçait menaçant lorsqu’il s’est accroché avec Gloss Fouteau à la sortie du tournant final, avant de bien se relancer.
8e
9
Casaque n°9
GAZETTA DE LOU J.PH. RAFFEGEAU
Hésitante à un tour du but à cause d’un ralentissement, n’a pu quitter l’arrière-garde ensuite, malgré un effort final correct.
9e
11
Casaque n°11
GAVROCHE KILY F. NIVARD
Patient dans la seconde moitié du peloton, a été un peu contrarié par un accrochage au début de la ligne droite puis a fini avec des ressources, en retrait.
10e
12
Casaque n°12
GUERSLING ORANGE Y.J. LE BEZVOET
N’a pu quitter les derniers rangs.
11e
1
Casaque n°1
GLOSS FOUTEAU E. RAFFIN
Hésitant au départ, a quitté les derniers rangs dans la ligne d’en face mais est resté en suspension et a plafonné, après s’être accroché au début de la ligne droite.
6
Casaque n°6
GUNNER A. WIELS
S’est montré fautif au début de la ligne d’en face alors qu’il tentait de quitter les derniers rangs.
1er
3
GAMIN D'ALJY D. THOMAIN
Relayé à l’amorce du deuxième tournant, est venu au côté de l’animateur Gabin d’Eronville à un tour du but et l’a sûrement dominé dans les 100 derniers mètres.
2e
7
GABIN D'ERONVILLE M. MOTTIER
Venu forcer l’allure à un tour du but, est bien reparti au début de la ligne droite mais n’a pu résister à Gamin d’Aljy ensuite, tout en résistant d’assez peu à Georges l’Aventure.
3e
4
GEORGES L'AVENTURE M. ABRIVARD
Rapproché progressivement et pointé dans le sillage des premiers à un tour du but, s’est bien allongé dans la phase finale, échouant d’assez peu pour le premier accessit.
4e
2
GAMIN DE STAR MLLE CH. SABIN
Très bien parti puis relégué sur une quatrième ligne au fil des relais, a produit un bel effort à mi-ligne droite puis s’est adjugé la quatrième place à la lutte.
5e
8
GAROU DES CHALIERS A.A. CHAVATTE
Installé en tête dans le deuxième tournant, puis relayé peu après par Gabin d’Eronville, a été pris de vitesse au début de la ligne droite puis a concédé la quatrième place après lutte.
6e
5
GREGORIO A. DABOUIS
Relayé dans le deuxième tournant puis relégué sur une troisième ligne, a tardé à trouver l’ouverture avant de placer un bon coup de reins.
7e
10
GAUDEPSOU MLLE ANAIS MICHEL
Venu progressivement sur une troisième ligne, s’annonçait menaçant lorsqu’il s’est accroché avec Gloss Fouteau à la sortie du tournant final, avant de bien se relancer.
8e
9
GAZETTA DE LOU J.PH. RAFFEGEAU
Hésitante à un tour du but à cause d’un ralentissement, n’a pu quitter l’arrière-garde ensuite, malgré un effort final correct.
9e
11
GAVROCHE KILY F. NIVARD
Patient dans la seconde moitié du peloton, a été un peu contrarié par un accrochage au début de la ligne droite puis a fini avec des ressources, en retrait.
10e
12
GUERSLING ORANGE Y.J. LE BEZVOET
N’a pu quitter les derniers rangs.
11e
1
GLOSS FOUTEAU E. RAFFIN
Hésitant au départ, a quitté les derniers rangs dans la ligne d’en face mais est resté en suspension et a plafonné, après s’être accroché au début de la ligne droite.
6
GUNNER A. WIELS
S’est montré fautif au début de la ligne d’en face alors qu’il tentait de quitter les derniers rangs.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses