R5 CABOURG 

C3 
 PRIX DES MYOSOTIS
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2750 M
  • Course : Course F
  • Piste : Sable
  • Corde : Corde à droite
Discipline
Monté
Partants
14
Allocations
25 000 €
23°
Soleil
14km/h Nord
Enjeux SG
143 468 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
13
FALTO DES LANDIERS
J. CERISIER | D. CHERADAME
27503'21"371'13"20
arrow_drop_up5.1
2e
10
EPSOM GIRL
F. DESMIGNEUX | A. LENOIR
27503'22"351'13"60
arrow_drop_up7.9
3e
12
FANTOMAS TURGOT
A. DABOUIS | P. TERRY
27503'22"551'13"70
arrow_drop_up23
4e
1
ECU DU LEVANT
A. COLLETTE | A. PACARY
27503'24"001'14"20
arrow_drop_up64
5e
3
FLEUR DU LANDRET
F. LAGADEUC | X. THIELENS
27503'24"821'14"50
arrow_drop_up12
6e
5
DELLE DU LUOT
MLLE M. JOLY | J.Y. HERARD
27503'25"071'14"60
arrow_drop_down80
7e
6
FIGOV DE LA CLOUE
Y. LEBOURGEOIS | ARNAUD DESMOTTES
27503'25"081'14"60
arrow_drop_down6.4
8e
7
FLASH QUICK
M. MOTTIER | M. MOTTIER
27503'25"211'14"60
arrow_drop_up2.7
9e
4
FORT GALAA
P.Y. VERVA | C. CHENU
27503'25"441'14"70
arrow_drop_down46
10e
8
DEESSE DES SABLES
A. ERNAULT | PH. GENDRY
27503'27"181'15"30
arrow_drop_down87
11e
9
EXTREME LUDOIS
P.PH. PLOQUIN | E. JOSEPH
27503'34"421'18"00
arrow_drop_up16
2
DOC DE L'ORMERIE
A. LAMY | M. MESSAGER
2750
arrow_drop_down23
Disq.
11
DIXIE DE PARNIERE
GUILLAUME MARTIN | S. MARMION
2750
arrow_drop_up32
Disq.
14
FILKA DREAM
P. HOUEL | A.G. MAILLARD
2750
arrow_drop_down52
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieursPlaqué des antérieurs, déferré des postérieursFerré des antérieurs, plaqué des postérieurs
GagnantPlacé
135,101,90
102,30
124,00
GagnantPlacé
13-1015,006,90
13-1210,40
10-1213,00
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
13-106,5019,50
13-126,5019,50
13-16,5019,50
10-126,5019,50
10-16,5019,50
12-16,5019,50
CombinaisonGagnant
13-10-1275,40
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
13-10-12-1Multi en 4651,001 953,00
13-10-12-1Multi en 5130,20390,60
13-10-12-1Multi en 643,40130,20
13-10-12-1Multi en 718,6055,80
Logo equidia
L'analyse Equidia

Auteur d'une superbe année, Falto des Landiers (13) a décroché une huitième victoire en 2021. Monté par Justin Cerisier, le pensionnaire de Dominique Chéradame a aisément dominé Epsom Girl (10) dans la phase finale. En léger retrait, Fantomas Turgot (12) a complété le podium.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
13
Casaque n°13
FALTO DES LANDIERS J. CERISIER
Progressivement rapproché près des premiers, a pris la tête à la sortie de l'avant-dernier tournant et a sûrement dominé la situation jusqu'au bout, gagnant plaisamment.
2e
10
Casaque n°10
EPSOM GIRL F. DESMIGNEUX
Progressivement rapprochée au cours du dernier tour, est venue en deuxième position dans le tournant final et s'est bien défendue jusqu'au bout, sans menacer Falto des Landiers.
3e
12
Casaque n°12
FANTOMAS TURGOT A. DABOUIS
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, s'est rapproché dans le tournant final et a assez bien prolongé son effort jusqu'au bout, sans menacer les deux premiers.
4e
1
Casaque n°1
ECU DU LEVANT A. COLLETTE
Patient à mi-peloton, côté corde, dans une course très rythmée, a honorablement terminé, en retrait des trois premiers.
5e
3
Casaque n°3
FLEUR DU LANDRET F. LAGADEUC
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, dans une course très rythmée, a gagné quelques rangs au dernier passage en face mais n'a pu qu'honorablement terminer, en retrait.
6e
5
Casaque n°5
DELLE DU LUOT MLLE M. JOLY
Assez vite au sein du peloton, n'a pu véritablement se montrer menaçante dans la phase finale.
7e
6
Casaque n°6
FIGOV DE LA CLOUE Y. LEBOURGEOIS
Vite dans le groupe de tête, dans une course très rythmée, a rétrogradé au dernier passage en face avant de terminer à son rythme.
8e
7
Casaque n°7
FLASH QUICK M. MOTTIER
Vite en quatrième position, dans une course très rythmée, a fait illusion pour les places jusqu'à l'entrée de la ligne droite avant de faiblir.
9e
4
Casaque n°4
FORT GALAA P.Y. VERVA
Attentiste à l'arrière-garde, n'a jamais été véritablement menaçant.
10e
8
Casaque n°8
DEESSE DES SABLES A. ERNAULT
Vite à l'arrière-garde, n'a jamais été menaçante.
11e
9
Casaque n°9
EXTREME LUDOIS P.PH. PLOQUIN
Animateur, a contré de vives attaques au cours du premier tour avant de céder au dernier passage en face.
2
Casaque n°2
DOC DE L'ORMERIE A. LAMY
Contré par l'animateur Extrême Ludois au premier passage en face, s'est retiré à un tour du but après une vive bataille.
Disq.
11
Casaque n°11
DIXIE DE PARNIERE GUILLAUME MARTIN
S'est montrée fautive au départ.
Disq.
14
Casaque n°14
FILKA DREAM P. HOUEL
S'est montrée fautive à l'entrée du premier tournant alors qu'elle était dans la seconde moitié du peloton.
1er
13
FALTO DES LANDIERS J. CERISIER
Progressivement rapproché près des premiers, a pris la tête à la sortie de l'avant-dernier tournant et a sûrement dominé la situation jusqu'au bout, gagnant plaisamment.
2e
10
EPSOM GIRL F. DESMIGNEUX
Progressivement rapprochée au cours du dernier tour, est venue en deuxième position dans le tournant final et s'est bien défendue jusqu'au bout, sans menacer Falto des Landiers.
3e
12
FANTOMAS TURGOT A. DABOUIS
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, s'est rapproché dans le tournant final et a assez bien prolongé son effort jusqu'au bout, sans menacer les deux premiers.
4e
1
ECU DU LEVANT A. COLLETTE
Patient à mi-peloton, côté corde, dans une course très rythmée, a honorablement terminé, en retrait des trois premiers.
5e
3
FLEUR DU LANDRET F. LAGADEUC
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, dans une course très rythmée, a gagné quelques rangs au dernier passage en face mais n'a pu qu'honorablement terminer, en retrait.
6e
5
DELLE DU LUOT MLLE M. JOLY
Assez vite au sein du peloton, n'a pu véritablement se montrer menaçante dans la phase finale.
7e
6
FIGOV DE LA CLOUE Y. LEBOURGEOIS
Vite dans le groupe de tête, dans une course très rythmée, a rétrogradé au dernier passage en face avant de terminer à son rythme.
8e
7
FLASH QUICK M. MOTTIER
Vite en quatrième position, dans une course très rythmée, a fait illusion pour les places jusqu'à l'entrée de la ligne droite avant de faiblir.
9e
4
FORT GALAA P.Y. VERVA
Attentiste à l'arrière-garde, n'a jamais été véritablement menaçant.
10e
8
DEESSE DES SABLES A. ERNAULT
Vite à l'arrière-garde, n'a jamais été menaçante.
11e
9
EXTREME LUDOIS P.PH. PLOQUIN
Animateur, a contré de vives attaques au cours du premier tour avant de céder au dernier passage en face.
2
DOC DE L'ORMERIE A. LAMY
Contré par l'animateur Extrême Ludois au premier passage en face, s'est retiré à un tour du but après une vive bataille.
Disq.
11
DIXIE DE PARNIERE GUILLAUME MARTIN
S'est montrée fautive au départ.
Disq.
14
FILKA DREAM P. HOUEL
S'est montrée fautive à l'entrée du premier tournant alors qu'elle était dans la seconde moitié du peloton.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses