R3 CHATEAUBRIANT 

C8 
 PRIX D'ETE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 3000 M
  • Course : Course D
  • Piste : Sable
  • Corde : Corde à droite
Discipline
Attelé
Partants
13
Allocations
30 000 €
28°
Très Nuageux
9km/h Ouest
Enjeux SG
161 125 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
10
DEUS EX MACHINA
H. SIONNEAU | H. SIONNEAU
30253'45"721'14"60
arrow_drop_up3.2
2e
11
ESPOIR D'ELPHIGNY
ARNAUD DESMOTTES | ARNAUD DESMOTTES
30253'45"811'14"60
arrow_drop_down7.1
3e
8
ENZO RIVER
B. ROCHARD | D. RAFFINI
30253'45"971'14"70
arrow_drop_down9.4
4e
13
CASIMIR DE SURVIE
J.P. MAILLARD | E. SZIRMAY
30253'46"341'14"80
arrow_drop_up30
5e
2
DANCE FLOOR
E. RAFFIN | J.S. CORMY
30003'46"401'15"50
arrow_drop_down11
6e
6
COUCOU J'ARRIVE
J.PH. MONCLIN | D. BEKAERT
30003'46"691'15"60
arrow_drop_up15
7e
3
CALYPSO D'ARGENTRE
MLLE CL. DESMONTILS | V. LOPEZ L.
30003'47"071'15"70
arrow_drop_down124
8e
12
EFFIGIE MADRIK
LEO ABRIVARD | Y.A. BRIAND
30253'48"491'15"50
arrow_drop_up3.7
9e
5
DREAM ZAERI
A. WIELS | E. CAILLIAU
30003'49"291'16"40
arrow_drop_down13
10e
9
CANTELLIVA
MLLE CH. SABIN | J.P. MONTI
30253'49"991'16"00
arrow_drop_down123
11e
4
DIEGO VERNOIS
R. CONGARD | KRIS DE KONINCK
30003'53"281'17"80
arrow_drop_up34
Disq.
1
DJOKO MAGIQUE
X. LIGNEL | X. LIGNEL
3000
arrow_drop_up37
Disq.
7
EMPEREUR THE BEST
CH.J. BIGEON | CH. BIGEON
3025
arrow_drop_up28
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieursPlaqué des antérieurs, déferré des postérieursFerré des antérieurs, plaqué des postérieurs
GagnantPlacé
103,201,80
112,00
82,20
GagnantPlacé
10-1113,104,70
10-85,60
11-85,30
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
10-113,309,90
10-83,309,90
10-133,309,90
11-83,309,90
11-133,309,90
8-133,309,90
CombinaisonGagnant
10-11-831,60
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
10-11-8-13Mini Multi en 4106,50319,50
10-11-8-13Mini Multi en 521,3063,90
10-11-8-13Mini Multi en 67,1021,30
Logo equidia
L'analyse Equidia

Récent lauréat au Mans, Deus Ex Machina (10) poursuit sur sa lancée. Rapproché en épaisseur au dernier passage en face, il prend le meilleur à 100 mètres du poteau puis repousse les assauts d'Espoir d'Elphigny (11 ) et Enzo River (8). Venu de l'arrière-garde, Casimir de Survie (13) finit bien pour arracher la quatrième place.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
10
Casaque n°10
DEUS EX MACHINA H. SIONNEAU
Rapproché en troisième épaisseur, le nez au vent, au dernier passage en face, a très bien prolongé son effort dans la ligne droite, prenant le meilleur à 150 mètres du poteau avant de repousser une double attaque.
2e
11
Casaque n°11
ESPOIR D'ELPHIGNY ARNAUD DESMOTTES
Le mieux parti au second échelon, puis attentiste dans la première moitié du peloton, a bien terminé, attaquant en vain Deus Ex Machina.
3e
8
Casaque n°8
ENZO RIVER B. ROCHARD
Rapproché en troisième épaisseur, dans le sillage de Deus Ex Machina, au dernier passage en face, a bien terminé, échouant après lutte pour un meilleur classement.
4e
13
Casaque n°13
CASIMIR DE SURVIE J.P. MAILLARD
Venu de l'arrière-garde, a très bien terminé, ajustant Dance Floor, en léger retrait des trois premiers.
5e
2
Casaque n°2
DANCE FLOOR E. RAFFIN
Sixième aux tribunes, en deuxième épaisseur, s'est décalé dans l'avant-dernier tournant puis, venu aux avant-postes en face, a fini courageusement, sans pouvoir résister à Casimir de Survie.
6e
6
Casaque n°6
COUCOU J'ARRIVE J.PH. MONCLIN
Attentiste au sein du peloton, a fini correctement, sans menacer les premiers.
7e
3
Casaque n°3
CALYPSO D'ARGENTRE MLLE CL. DESMONTILS
Attentiste sur une deuxième puis troisième ligne, côté corde, a terminé honnêtement, par le plus court chemin.
8e
12
Casaque n°12
EFFIGIE MADRIK LEO ABRIVARD
Rapproché en épaisseur aux tribunes, s'est rabattue au commandement, puis a cédé sous les attaques à mi-ligne droite.
9e
5
Casaque n°5
DREAM ZAERI A. WIELS
Vite à la pointe du combat, puis attentiste dans le sillage de l'animatrice Effigie Madrik à un tour de l'arrivée, n'a pu changer de vitesse dans la ligne droite, où il a reculé derrière sa rivale sur ses fins.
10e
9
Casaque n°9
CANTELLIVA MLLE CH. SABIN
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a été dominée dans la ligne droite.
11e
4
Casaque n°4
DIEGO VERNOIS R. CONGARD
Rabattu au commandement dans le premier tournant, a perdu deux rangs par le jeu des relais, puis décalé de la corde aux tribunes, a emmené le wagon de la deuxième épaisseur en face, avant de faiblir dans la ligne droite.
Disq.
1
Casaque n°1
DJOKO MAGIQUE X. LIGNEL
Était en sixième position quand il s'est montré fautif et a été disqualifié à l'entrée du premier tournant. A fini plaisamment, à l'arrière-plan.
Disq.
7
Casaque n°7
EMPEREUR THE BEST CH.J. BIGEON
Vite à l'arrière-garde, a pris le wagon de la troisième épaisseur au dernier passage en face, puis n'était pas menaçant quand il s'est montré fautif et a été disqualifié.
1er
10
DEUS EX MACHINA H. SIONNEAU
Rapproché en troisième épaisseur, le nez au vent, au dernier passage en face, a très bien prolongé son effort dans la ligne droite, prenant le meilleur à 150 mètres du poteau avant de repousser une double attaque.
2e
11
ESPOIR D'ELPHIGNY ARNAUD DESMOTTES
Le mieux parti au second échelon, puis attentiste dans la première moitié du peloton, a bien terminé, attaquant en vain Deus Ex Machina.
3e
8
ENZO RIVER B. ROCHARD
Rapproché en troisième épaisseur, dans le sillage de Deus Ex Machina, au dernier passage en face, a bien terminé, échouant après lutte pour un meilleur classement.
4e
13
CASIMIR DE SURVIE J.P. MAILLARD
Venu de l'arrière-garde, a très bien terminé, ajustant Dance Floor, en léger retrait des trois premiers.
5e
2
DANCE FLOOR E. RAFFIN
Sixième aux tribunes, en deuxième épaisseur, s'est décalé dans l'avant-dernier tournant puis, venu aux avant-postes en face, a fini courageusement, sans pouvoir résister à Casimir de Survie.
6e
6
COUCOU J'ARRIVE J.PH. MONCLIN
Attentiste au sein du peloton, a fini correctement, sans menacer les premiers.
7e
3
CALYPSO D'ARGENTRE MLLE CL. DESMONTILS
Attentiste sur une deuxième puis troisième ligne, côté corde, a terminé honnêtement, par le plus court chemin.
8e
12
EFFIGIE MADRIK LEO ABRIVARD
Rapproché en épaisseur aux tribunes, s'est rabattue au commandement, puis a cédé sous les attaques à mi-ligne droite.
9e
5
DREAM ZAERI A. WIELS
Vite à la pointe du combat, puis attentiste dans le sillage de l'animatrice Effigie Madrik à un tour de l'arrivée, n'a pu changer de vitesse dans la ligne droite, où il a reculé derrière sa rivale sur ses fins.
10e
9
CANTELLIVA MLLE CH. SABIN
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a été dominée dans la ligne droite.
11e
4
DIEGO VERNOIS R. CONGARD
Rabattu au commandement dans le premier tournant, a perdu deux rangs par le jeu des relais, puis décalé de la corde aux tribunes, a emmené le wagon de la deuxième épaisseur en face, avant de faiblir dans la ligne droite.
Disq.
1
DJOKO MAGIQUE X. LIGNEL
Était en sixième position quand il s'est montré fautif et a été disqualifié à l'entrée du premier tournant. A fini plaisamment, à l'arrière-plan.
Disq.
7
EMPEREUR THE BEST CH.J. BIGEON
Vite à l'arrière-garde, a pris le wagon de la troisième épaisseur au dernier passage en face, puis n'était pas menaçant quand il s'est montré fautif et a été disqualifié.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses