R5  DEAUVILLE  

C7  
 PRIX DE LA FORET DU ROUVRAY - CATEGORIE SOLIDARITE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
Parcours de la course
  • Distance : 1900 M
  • Course : Classe 3
  • Piste : PSF
  • Corde : Corde à droite
  • Tracking disponible
Discipline
Plat
Partants
16
Allocations
16 000 €
Terrain
PSF STANDARD
22°
Peu Nuageux
9km/h Nord
Enjeux SG
138 984 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
4
Casaque n°4
BAFANA LINNGARI
C.SOUMILLON | F.MONNIER (S)
60
arrow_drop_down10
2e
10
Casaque n°10
KING DREAM
E.HARDOUIN | F.VERMEULEN (S)
Oeillere classiques
58.51/2 L
arrow_drop_up20
3e
1
Casaque n°1
MANG'SEKO
G.BENOIST | MME A.KARKOSA
Oeillere classiquesAttache langue
60.53/4 L
arrow_drop_up12
4e
11
Casaque n°11
SHARQI
V.CHEMINAUD | F.CAENEPEEL
Oeillere australiennes
58.5TETE
arrow_drop_up25
5e
16
Casaque n°16
MAFALDA STORY
M.BARZALONA | N.PERRET (S)
Attache langue
57ENCOLURE
arrow_drop_up11
6e
6
Casaque n°6
BEAMA
E.VERHESTRAETEN | J.KEPPENS
Oeillere australiennes
58.5TETE
arrow_drop_up11
7e
8
Casaque n°8
OSER
S.MAILLOT | MLLE C.ALESI
Attache langue
59.51 L
arrow_drop_up6.4
8e
5
Casaque n°5
REVE DE BAREL
M.MICHEL | K.HERZOG
Attache langue
58.5TETE
arrow_drop_down7.4
9e
14
Casaque n°14
OUTRUNNER
P.CHEYER | MME N.VASUTEK
Oeillere classiques
55.5TETE
arrow_drop_down5.1
10e
3
Casaque n°3
MAKENZO
M.GUYON | M.KREBS (S)
Oeillere australiennesAttache langue
601 L 3/4
arrow_drop_down11
11e
2
Casaque n°2
TCHUCKY CHOP
A.ORANI | S.LABATE (S)
Oeillere classiquesAttache langue
60NEZ
arrow_drop_up25
12e
15
Casaque n°15
DEEP STATE
O.ANDIGNE | L.GUILLOUX
Attache langue
57.5TETE
arrow_drop_up97
13e
9
Casaque n°9
GREEN BAY
A.LEMAITRE | P.VAN DE POELE (S)
Bonnet antibruit
591/2 L
arrow_drop_up13
14e
13
Casaque n°13
AYGUEMORTE
J.MONTEIRO | PL.GUERIN
Attache langue
58.55 L 1/2
arrow_drop_up38
15e
7
Casaque n°7
IF I SAY SO
Y. BOURGOIS | H.MERIENNE
Attache langue
606 L
arrow_drop_up69
NP
12
Casaque n°12
HISTORY CHOP
R.THOMAS | C.BOUTIN (S)
NON PARTANT
oeillères classiquesoeillères australiennesattache languebonnet antibruitNPnon partant
GagnantPlacé
410,003,90
105,80
13,40
GagnantPlacé
4-1073,2020,50
4-NP18,904,50
4-113,60
10-123,30
10-NP6,60
1-NP4,70
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
4-1013,6040,80
4-113,6040,80
4-1113,6040,80
10-113,6040,80
10-1113,6040,80
1-1113,6040,80
4-NP4,1012,30
10-NP4,1012,30
1-NP4,1012,30
11-NP4,1012,30
CombinaisonGagnant
4-10-1180,00
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
4-10-1-11Multi en 4
4-10-1-11Multi en 5216,30648,90
4-10-1-11Multi en 672,10216,30
4-10-1-11Multi en 730,9092,70
Logo equidia
L'analyse Equidia

A l'issue d'un parcours en or offert par Christophe Soumillon, Bafana Linngari (4) renoue avec un succès qui lui échappait depuis plus d'un an. Dernier assaillant, l'alezan entraîné par Florent Monnier domine à la lutte King Dream (10) et l'animatrice Mang'Seko (1), tandis que la bonne finisseuse Sharqi (11) s'octroie la quatrième place.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
4
Casaque n°4
BAFANA LINNGARI C.SOUMILLON
Attentiste à mi-peloton, a pu progresser dans le tournant final pour trouver le passage à mi-ligne droite et dominer la situation dans les 100 derniers mètres.
2e
10
Casaque n°10
KING DREAM E.HARDOUIN
Toujours vu sur une troisième ligne côté corde, a pris part à la lutte finale dans les 200 derniers mètres mais n'a pu résister à Bafana Linngari.
3e
1
Casaque n°1
MANG'SEKO G.BENOIST
Grande animatrice de l'épreuve, a abordé la ligne droite avec trois longueurs d'avance et n'a concédé la victoire que dans les 150 derniers mètres.
4e
11
Casaque n°11
SHARQI V.CHEMINAUD
A mis un peu de temps à trouver son action dans la phase finale puis a bien terminé à l'extérieur, après avoir attendu dans le dos des premiers.
5e
16
Casaque n°16
MAFALDA STORY M.BARZALONA
Antépénultième dans le dernier tournant, s'est faufilée dans la ligne droite, sans avoir toujours toutes ses aises, pour bien terminer à la cinquième place.
6e
6
Casaque n°6
BEAMA E.VERHESTRAETEN
Mal partie, a vite recollé au peloton et a convenablement terminé.
7e
8
Casaque n°8
OSER S.MAILLOT
Sur une quatrième ligne le long du rail, s'est rapprochée à mi-ligne droite puis n'a pu poursuivre son effort dans les 300 derniers mètres.
8e
5
Casaque n°5
REVE DE BAREL M.MICHEL
Après avoir longtemps galopé en épaisseur de l'animatrice Mang'Seko, a fait preuve de courage, tout en plafonnant dans les 150 derniers mètres.
9e
14
Casaque n°14
OUTRUNNER P.CHEYER
Après avoir toujours évolué en troisième épaisseur nez au vent, a bien tenu sa partie dans la ligne droite, sans être dangereux pour autant.
10e
3
Casaque n°3
MAKENZO M.GUYON
Attentiste au coeur du peloton, n'a pu accélérer efficacement dans la ligne droite.
11e
2
Casaque n°2
TCHUCKY CHOP A.ORANI
Longtemps vu dans le dos d'Outrunner en épaisseur, a terminé à son rythme, sans être menaçant.
12e
15
Casaque n°15
DEEP STATE O.ANDIGNE
Avant-dernier pour aborder l'ultime tournant, n'a jamais pu se montrer dangereux.
13e
9
Casaque n°9
GREEN BAY A.LEMAITRE
Attentiste à l'arrière-garde du peloton, a vainement tenté de se rapprocher le long de la corde dans la phase finale.
14e
13
Casaque n°13
AYGUEMORTE J.MONTEIRO
Après avoir constamment attendu à l'arrière, a terminé à son rythme.
15e
7
Casaque n°7
IF I SAY SO Y. BOURGOIS
Bien parti, a pu profiter du sillage de l'animatrice Mang'Seko mais a complètement lâché prise dans la ligne droite.
NP
12
Casaque n°12
HISTORY CHOP R.THOMAS
Non partant.
Voir plusarrow_drop_down
1er
4
Casaque n°4
BAFANA LINNGARI C.SOUMILLON
Attentiste à mi-peloton, a pu progresser dans le tournant final pour trouver le passage à mi-ligne droite et dominer la situation dans les 100 derniers mètres.
2e
10
Casaque n°10
KING DREAM E.HARDOUIN
Toujours vu sur une troisième ligne côté corde, a pris part à la lutte finale dans les 200 derniers mètres mais n'a pu résister à Bafana Linngari.
3e
1
Casaque n°1
MANG'SEKO G.BENOIST
Grande animatrice de l'épreuve, a abordé la ligne droite avec trois longueurs d'avance et n'a concédé la victoire que dans les 150 derniers mètres.
4e
11
Casaque n°11
SHARQI V.CHEMINAUD
A mis un peu de temps à trouver son action dans la phase finale puis a bien terminé à l'extérieur, après avoir attendu dans le dos des premiers.
5e
16
Casaque n°16
MAFALDA STORY M.BARZALONA
Antépénultième dans le dernier tournant, s'est faufilée dans la ligne droite, sans avoir toujours toutes ses aises, pour bien terminer à la cinquième place.
6e
6
Casaque n°6
BEAMA E.VERHESTRAETEN
Mal partie, a vite recollé au peloton et a convenablement terminé.
7e
8
Casaque n°8
OSER S.MAILLOT
Sur une quatrième ligne le long du rail, s'est rapprochée à mi-ligne droite puis n'a pu poursuivre son effort dans les 300 derniers mètres.
8e
5
Casaque n°5
REVE DE BAREL M.MICHEL
Après avoir longtemps galopé en épaisseur de l'animatrice Mang'Seko, a fait preuve de courage, tout en plafonnant dans les 150 derniers mètres.
9e
14
Casaque n°14
OUTRUNNER P.CHEYER
Après avoir toujours évolué en troisième épaisseur nez au vent, a bien tenu sa partie dans la ligne droite, sans être dangereux pour autant.
10e
3
Casaque n°3
MAKENZO M.GUYON
Attentiste au coeur du peloton, n'a pu accélérer efficacement dans la ligne droite.
11e
2
Casaque n°2
TCHUCKY CHOP A.ORANI
Longtemps vu dans le dos d'Outrunner en épaisseur, a terminé à son rythme, sans être menaçant.
12e
15
Casaque n°15
DEEP STATE O.ANDIGNE
Avant-dernier pour aborder l'ultime tournant, n'a jamais pu se montrer dangereux.
13e
9
Casaque n°9
GREEN BAY A.LEMAITRE
Attentiste à l'arrière-garde du peloton, a vainement tenté de se rapprocher le long de la corde dans la phase finale.
14e
13
Casaque n°13
AYGUEMORTE J.MONTEIRO
Après avoir constamment attendu à l'arrière, a terminé à son rythme.
15e
7
Casaque n°7
IF I SAY SO Y. BOURGOIS
Bien parti, a pu profiter du sillage de l'animatrice Mang'Seko mais a complètement lâché prise dans la ligne droite.
NP
12
Casaque n°12
HISTORY CHOP R.THOMAS
Non partant.
Voir plusarrow_drop_down
Meilleures associations jockey/cheval