R1 DEAUVILLE 

C8 
 PRIX DU QUAI SAINT-ETIENNE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 1500 M
  • Course : Classe 3
  • Piste : PSF
  • Corde : Corde à droite
  • Tracking disponible
Discipline
Plat
Partants
16
Allocations
21 000 €
Terrain
PSF STANDARD
22°
Très Nuageux
16km/h Nord-Ouest
Enjeux SG
642 285 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
7
PIKES PEAK
M.PESLIER | D.SMAGA
56.5
arrow_drop_up5.9
2e
6
RED KITTEN
T.BACHELOT | D.DE WAELE
59NEZ
arrow_drop_up9.7
3e
2
ANDERSSON
D.SANTIAGO | G.BATISTIC
58.51 L 3/4
arrow_drop_up13
4e
13
TEPEKA
R.MANGIONE | MME H.MENNESSIER MARTINEZ
58ENCOLURE
arrow_drop_down27
5e
1
HUR CAT
H.BOUTIN | M.KREBS (S)
58.5TETE
arrow_drop_up63
6e
16
INSEO
Y.ROUSSET | CH.PLISSON (S)
573/4 L
arrow_drop_up27
7e
15
RED THE WEST
L.BOISSEAU | S.GOUVAZE (S)
57.51/2 L
arrow_drop_up53
8e
3
FOOTSTEPSANPIE
A.NICCO | A&G.BOTTI (S)
58.5NEZ
arrow_drop_down16
9e
10
KING SIYOUNI
S.KOYUNCU | MME G.RARICK
57.5CTE TETE
arrow_drop_down37
10e
14
SAMAGACE DU VIVIEN
S.MAILLOT | AS&D.ALLARD (S)
57.5ENCOLURE
arrow_drop_down24
11e
8
GLORIOUS EMARATY
C.DEMURO | G.BATISTIC
59TETE
arrow_drop_down10
12e
5
GOOD TO TALK
M.ANDROUIN | T.VIEL
59.53/4 L
arrow_drop_up18
13e
11
ARGUIN
E.HARDOUIN | MME H.SAUER
58.5ENCOLURE
arrow_drop_up20
14e
12
CHEF D'ORCHESTRE
G.MOSSE | JESUS
58.53 L 1/2
arrow_drop_up37
15e
4
MOANA
M.GUYON | L.LARRIGADE
601 L 1/2
arrow_drop_up4.7
16e
9
GOLD LAKE
M.BARZALONA | MME H.SAUER
59ENCOLURE
arrow_drop_down6.1
supplémentéoeillères classiquesoeillères australiennesattache languebonnet antibruit
GagnantPlacé
75,702,00
62,70
23,20
GagnantPlacé
7-619,307,80
7-213,10
6-215,70
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
7-67,0021,00
7-27,0021,00
7-137,0021,00
6-27,0021,00
6-137,0021,00
2-137,0021,00
CombinaisonGagnant
7-6-2118,80
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
7-6-2-13Multi en 4735,002 205,00
7-6-2-13Multi en 5147,00441,00
7-6-2-13Multi en 649,00147,00
7-6-2-13Multi en 721,0063,00
Logo equidia
L'analyse Equidia

Pikes Peak (7) sort vainqueur d'une vive lutte avec Red Kitten (6) et permet à Mégane Peslier de renouer avec le succès, cinq mois après sa dernière réalisation, le 15 mars à Chantilly. Habituellement monté aux avant-postes, Andersson (2) patiente dans la seconde moitié du peloton et termine fort pour arracher le second accessit. Notons, en retrait, les efforts intéressants d'Inséo (16) et King Siyouni (10).

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
7
Casaque n°7
PIKES PEAK M.PESLIER
Rapprochée progressivement dans le wagon de la troisième épaisseur, s’est rapprochée librement à mi-ligne droite puis s’est montrée la plus forte à la lutte.
2e
6
Casaque n°6
RED KITTEN T.BACHELOT
Attentiste à mi-peloton, dans le sillage de Pikes Peak, a suivi l’effort de son rival au début de la ligne droite puis n’a échoué pour la victoire qu’à l’issue d’une très vive lutte.
3e
2
Casaque n°2
ANDERSSON D.SANTIAGO
Est venu de la seconde moitié du peloton très bien finir.
4e
13
Casaque n°13
TEPEKA R.MANGIONE
Rapidement aux avant-postes, le nez au vent, n’a pu suivre les deux premiers à 200 mètres du but puis a conservé la quatrième place à la lutte.
5e
1
Casaque n°1
HUR CAT H.BOUTIN
Calé dans le dos de l’animateur, Chef d’Orchestre, s’est courageusement relancé à 200 mètres du but et a lutté jusqu’au bout pour la quatrième place.
6e
16
Casaque n°16
INSEO Y.ROUSSET
Rapidement en queue de peloton, a trouvé sa cadence à 150 mètres du but et a gagné de nombreux rangs.
7e
15
Casaque n°15
RED THE WEST L.BOISSEAU
Attentiste au contact des leaders, n’a pu que finir courageusement, sans pouvoir « jaillir ».
8e
3
Casaque n°3
FOOTSTEPSANPIE A.NICCO
Piégé en troisième épaisseur, le nez au vent, a été progressivement dominé après la mi-ligne droite, sans pour autant craquer.
9e
10
Casaque n°10
KING SIYOUNI S.KOYUNCU
Patient dans le deuxième tiers du peloton, n’a pas été chanceux à 200 mètres du but puis s’est bien relancé, échouant de peu pour un meilleur classement.
10e
14
Casaque n°14
SAMAGACE DU VIVIEN S.MAILLOT
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, a produit un bon effort à mi-ligne droite, faisant illusion pour une place, avant de rester dans son action.
11e
8
Casaque n°8
GLORIOUS EMARATY C.DEMURO
Rapidement aux derniers rangs, n’a pas si mal terminé en dehors, sans jamais faire illusion.
12e
5
Casaque n°5
GOOD TO TALK M.ANDROUIN
Mal sorti de sa stalle puis placé au sein du peloton, côté corde, s’est retrouvé bloqué jusqu’à 100 mètres du poteau puis a fini à sa main.
13e
11
Casaque n°11
ARGUIN E.HARDOUIN
Après avoir fermé la marche, a honorablement terminé, sans avoir toutes ses aises.
14e
12
Casaque n°12
CHEF D'ORCHESTRE G.MOSSE
Animateur, a craqué à 250 mètres de l’arrivée.
15e
4
Casaque n°4
MOANA M.GUYON
Attentiste sur une troisième ligne à la corde, n’a pu changer de vitesse dans la phase finale.
16e
9
Casaque n°9
GOLD LAKE M.BARZALONA
Patient sur une quatrième ligne à la corde, a été largement dominé dans la phase finale.
1er
7
PIKES PEAK M.PESLIER
Rapprochée progressivement dans le wagon de la troisième épaisseur, s’est rapprochée librement à mi-ligne droite puis s’est montrée la plus forte à la lutte.
2e
6
RED KITTEN T.BACHELOT
Attentiste à mi-peloton, dans le sillage de Pikes Peak, a suivi l’effort de son rival au début de la ligne droite puis n’a échoué pour la victoire qu’à l’issue d’une très vive lutte.
3e
2
ANDERSSON D.SANTIAGO
Est venu de la seconde moitié du peloton très bien finir.
4e
13
TEPEKA R.MANGIONE
Rapidement aux avant-postes, le nez au vent, n’a pu suivre les deux premiers à 200 mètres du but puis a conservé la quatrième place à la lutte.
5e
1
HUR CAT H.BOUTIN
Calé dans le dos de l’animateur, Chef d’Orchestre, s’est courageusement relancé à 200 mètres du but et a lutté jusqu’au bout pour la quatrième place.
6e
16
INSEO Y.ROUSSET
Rapidement en queue de peloton, a trouvé sa cadence à 150 mètres du but et a gagné de nombreux rangs.
7e
15
RED THE WEST L.BOISSEAU
Attentiste au contact des leaders, n’a pu que finir courageusement, sans pouvoir « jaillir ».
8e
3
FOOTSTEPSANPIE A.NICCO
Piégé en troisième épaisseur, le nez au vent, a été progressivement dominé après la mi-ligne droite, sans pour autant craquer.
9e
10
KING SIYOUNI S.KOYUNCU
Patient dans le deuxième tiers du peloton, n’a pas été chanceux à 200 mètres du but puis s’est bien relancé, échouant de peu pour un meilleur classement.
10e
14
SAMAGACE DU VIVIEN S.MAILLOT
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, a produit un bon effort à mi-ligne droite, faisant illusion pour une place, avant de rester dans son action.
11e
8
GLORIOUS EMARATY C.DEMURO
Rapidement aux derniers rangs, n’a pas si mal terminé en dehors, sans jamais faire illusion.
12e
5
GOOD TO TALK M.ANDROUIN
Mal sorti de sa stalle puis placé au sein du peloton, côté corde, s’est retrouvé bloqué jusqu’à 100 mètres du poteau puis a fini à sa main.
13e
11
ARGUIN E.HARDOUIN
Après avoir fermé la marche, a honorablement terminé, sans avoir toutes ses aises.
14e
12
CHEF D'ORCHESTRE G.MOSSE
Animateur, a craqué à 250 mètres de l’arrivée.
15e
4
MOANA M.GUYON
Attentiste sur une troisième ligne à la corde, n’a pu changer de vitesse dans la phase finale.
16e
9
GOLD LAKE M.BARZALONA
Patient sur une quatrième ligne à la corde, a été largement dominé dans la phase finale.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses