R1 DEAUVILLE 

C9 
 PRIX DU QUAI DE LA QUARANTAINE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 1500 M
  • Course : Classe 3
  • Piste : PSF
  • Corde : Corde à droite
  • Tracking disponible
Discipline
Plat
Partants
16
Allocations
19 000 €
Terrain
PSF STANDARD
22°
Très Nuageux
16km/h Nord-Ouest
Enjeux SG
645 351 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
4
CONVICTED
M.GUYON | FR.MONFORT (S)
59.5
arrow_drop_up3.1
2e
8
UZEL
A.LEMAITRE | S.CERULIS
59CTE ENC.
arrow_drop_down12
3e
16
ORPANAMA DAVIS
L.BOISSEAU | MME J.HENDRIKS
53.53/4 L
arrow_drop_up99
4e
3
PRINCE KERALI
H.BESNIER | E.WIANNY
601/2 L
arrow_drop_up30
5e
14
ROYAL VATI
C.DEMURO | MLLE C.NICOT
56.51 L 1/2
arrow_drop_up31
6e
7
BLACK WIDOW
T.BACHELOT | Y.BONNEFOY (S)
59CTE ENC.
arrow_drop_up11
7e
1
ALPENGEIST
E.VERHESTRAETEN | R.LE GAL
58.5ENCOLURE
arrow_drop_up47
8e
15
CAPTAIN DAVID
D.SANTIAGO | M.GEISLER
52TETE
arrow_drop_up52
9e
9
JOYEUX MALPIC
V.CHEMINAUD | MLLE Y.VOLLMER
58NEZ
arrow_drop_up12
10e
2
CINEPHILE
G.BENOIST | MLLE Y.VOLLMER
60TETE
arrow_drop_down7.2
11e
13
KALLISTOS
F.VERON | JL.DUBORD
57NEZ
arrow_drop_up88
12e
12
WARRIOR
G.MOSSE | U.SCHWINN
57TETE
arrow_drop_up18
13e
11
DANDIES
B.MARIE | M.KREBS (S)
562 L 1/2
arrow_drop_up66
14e
5
TREMONT
A.CRASTUS | D.DE WAELE
59.54 L 1/2
arrow_drop_down11
15e
6
AREL NOVA
E.HARDOUIN | M.DELCHER SANCHEZ
59.54 L
arrow_drop_up11
TB
10
ELIEDEN
M.BARZALONA | MLLE AS.CROMBEZ
57.5
arrow_drop_up9.5
oeillères classiquesoeillères australiennesattache languebonnet antibruitTBtombé
GagnantPlacé
43,101,70
83,50
1619,30
GagnantPlacé
4-832,8018,00
4-1660,80
8-16101,80
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
4-819,1057,30
4-1619,1057,30
4-319,1057,30
8-1619,1057,30
8-319,1057,30
16-319,1057,30
CombinaisonGagnant
4-8-161 131,60
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
4-8-16-3Multi en 4
4-8-16-3Multi en 5
4-8-16-3Multi en 6329,00987,00
4-8-16-3Multi en 7141,00423,00
Partant Class. arrow_drop_up Cheval Vitesse
Max (km/h)
Temps officielDerniers
600m
Derniers
200m
Derniers
100m
Distance
réelle
Distance
/vainqueur
4 CONVICTED 01
CONVICTED
69.62 01'29''03 00'34''52 00'11''94 00'06''08 1480.44 0
8 UZEL 02
UZEL
69.3 01'29''07 00'34''74 00'11''76 00'05''85 1477.98 -2.46
16 ORPANAMA DAVIS 03
ORPANAMA DAVIS
67.86 01'29''20 00'35''39 00'12''43 00'06''43 1473.93 -6.51
3 PRINCE KERALI 04
PRINCE KERALI
70.74 01'29''30 00'34''29 00'11''90 00'06''00 1485.8 5.36
14 ROYAL VATI 05
ROYAL VATI
67.21 01'29''55 00'35''40 00'12''44 00'06''29 1481.62 1.18
7 BLACK WIDOW 06
BLACK WIDOW
69.55 01'29''61 00'34''60 00'12''23 00'06''17 1481.2 0.76
1 ALPENGEIST 07
ALPENGEIST
67.68 01'29''67 00'34''89 00'11''81 00'05''96 1486.35 5.91
15 CAPTAIN DAVID 08
CAPTAIN DAVID
70.06 01'29''70 00'34''74 00'11''83 00'06''00 1489.12 8.68
9 JOYEUX MALPIC 09
JOYEUX MALPIC
66.38 01'29''70 00'35''72 00'12''60 00'06''42 1473.51 -6.93
2 CINEPHILE 10
CINEPHILE
69.19 01'29''72 00'34''85 00'12''01 00'06''10 1487.4 6.96
13 KALLISTOS 11
KALLISTOS
67.82 01'29''73 00'35''65 00'12''46 00'06''31 1477.1 -3.34
12 WARRIOR 12
WARRIOR
70.74 01'29''76 00'35''32 00'12''41 00'06''26 1485.72 5.28
11 DANDIES 13
DANDIES
69.08 01'30''20 00'35''31 00'12''82 00'06''59 1481.12 0.68
5 TREMONT 14
TREMONT
68.26 01'31''10 00'36''64 00'13''15 00'06''86 1475.22 -5.22
6 AREL NOVA 15
AREL NOVA
69.12 01'31''92 00'37''06 00'13''40 00'07''00 1490.85 10.41
Le tracking n'est pas synchronisé sur le chronomètre officiel, les temps peuvent différer.logo McLLoyd
powered by McLloyd
Logo equidia
L'analyse Equidia

Plus de quatorze mois après son dernier succès, le régulier Convicted (4) passe de nouveau le poteau en tête dans ce Prix du Quai de la Quarantaine. Malchanceux à la distance, Uzel (8) revient terminer à vive allure et échoue finalement de peu. L'énorme outsider Orpanama Davis (16) conserve le second accessit aux dépens de Prince Kerali (3).

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
4
Casaque n°4
CONVICTED M.GUYON
Après avoir suivi en sixième ou septième position, en dehors, a bien accéléré à la distance puis a pris la mesure d’Orpanama Davis à 50 mètres du but, avant de résister à Uzel.
2e
8
Casaque n°8
UZEL A.LEMAITRE
Assez tendu sur une troisième ligne, a joué de malchance jusqu’à 150 mètres du but puis a placé un excellent coup de reins, échouant d’assez peu pour le succès.
3e
16
Casaque n°16
ORPANAMA DAVIS L.BOISSEAU
Animatrice, s’est détachée à mi-ligne droite et a longtemps fait illusion, avant de subir une double attaque dans les 50 derniers mètres.
4e
3
Casaque n°3
PRINCE KERALI H.BESNIER
Attentiste au sein du peloton, s’est annoncé en dehors au début de la ligne droite et a produit un bon effort jusqu’au bout.
5e
14
Casaque n°14
ROYAL VATI C.DEMURO
Rapidement au côté de l’animatrice, Orpanama Davis, n’a pu la suivre à la distance mais a tout de même poursuivi courageusement jusqu’au bout.
6e
7
Casaque n°7
BLACK WIDOW T.BACHELOT
Attentiste à mi-peloton, est venue faire illusion pour une place à mi-ligne droite, avant de rester dans son action.
7e
1
Casaque n°1
ALPENGEIST E.VERHESTRAETEN
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a tardé à trouver son action avant de très bien s’allonger dans les 100 derniers mètres.
8e
15
Casaque n°15
CAPTAIN DAVID D.SANTIAGO
Vite en queue de peloton et encore loin à mi-ligne droite, a placé un bon coup de reins dans les 100 derniers mètres, en dehors, échouant de peu pour un meilleur classement.
9e
9
Casaque n°9
JOYEUX MALPIC V.CHEMINAUD
Calé dans le dos de l’animatrice, Orpanama Davis, n’a pu rester à son contact à mi-ligne droite puis a été progressivement dominé.
10e
2
Casaque n°2
CINEPHILE G.BENOIST
Est venue des derniers rangs honorablement terminer, sans être dangereuse.
11e
13
Casaque n°13
KALLISTOS F.VERON
Rapidement dans le groupe de tête, n’a pu que finir à son rythme.
12e
12
Casaque n°12
WARRIOR G.MOSSE
Contraint d’évoluer en troisième épaisseur, le nez au vent, a donné des difficultés à son partenaire dans la phase finale et a fini à sa main.
13e
11
Casaque n°11
DANDIES B.MARIE
Attentiste au sein du peloton, n’a pu changer de vitesse dans la phase finale.
14e
5
Casaque n°5
TREMONT A.CRASTUS
Attentiste sur une troisième ligne à la corde, a rapidement plafonné dans la ligne droite.
15e
6
Casaque n°6
AREL NOVA E.HARDOUIN
N’a pu quitter l’arrière-garde.
TB
10
Casaque n°10
ELIEDEN M.BARZALONA
A éjecté son partenaire à l’ouverture des stalles.
1er
4
CONVICTED M.GUYON
Après avoir suivi en sixième ou septième position, en dehors, a bien accéléré à la distance puis a pris la mesure d’Orpanama Davis à 50 mètres du but, avant de résister à Uzel.
2e
8
UZEL A.LEMAITRE
Assez tendu sur une troisième ligne, a joué de malchance jusqu’à 150 mètres du but puis a placé un excellent coup de reins, échouant d’assez peu pour le succès.
3e
16
ORPANAMA DAVIS L.BOISSEAU
Animatrice, s’est détachée à mi-ligne droite et a longtemps fait illusion, avant de subir une double attaque dans les 50 derniers mètres.
4e
3
PRINCE KERALI H.BESNIER
Attentiste au sein du peloton, s’est annoncé en dehors au début de la ligne droite et a produit un bon effort jusqu’au bout.
5e
14
ROYAL VATI C.DEMURO
Rapidement au côté de l’animatrice, Orpanama Davis, n’a pu la suivre à la distance mais a tout de même poursuivi courageusement jusqu’au bout.
6e
7
BLACK WIDOW T.BACHELOT
Attentiste à mi-peloton, est venue faire illusion pour une place à mi-ligne droite, avant de rester dans son action.
7e
1
ALPENGEIST E.VERHESTRAETEN
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a tardé à trouver son action avant de très bien s’allonger dans les 100 derniers mètres.
8e
15
CAPTAIN DAVID D.SANTIAGO
Vite en queue de peloton et encore loin à mi-ligne droite, a placé un bon coup de reins dans les 100 derniers mètres, en dehors, échouant de peu pour un meilleur classement.
9e
9
JOYEUX MALPIC V.CHEMINAUD
Calé dans le dos de l’animatrice, Orpanama Davis, n’a pu rester à son contact à mi-ligne droite puis a été progressivement dominé.
10e
2
CINEPHILE G.BENOIST
Est venue des derniers rangs honorablement terminer, sans être dangereuse.
11e
13
KALLISTOS F.VERON
Rapidement dans le groupe de tête, n’a pu que finir à son rythme.
12e
12
WARRIOR G.MOSSE
Contraint d’évoluer en troisième épaisseur, le nez au vent, a donné des difficultés à son partenaire dans la phase finale et a fini à sa main.
13e
11
DANDIES B.MARIE
Attentiste au sein du peloton, n’a pu changer de vitesse dans la phase finale.
14e
5
TREMONT A.CRASTUS
Attentiste sur une troisième ligne à la corde, a rapidement plafonné dans la ligne droite.
15e
6
AREL NOVA E.HARDOUIN
N’a pu quitter l’arrière-garde.
TB
10
ELIEDEN M.BARZALONA
A éjecté son partenaire à l’ouverture des stalles.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses