R4  CLAIREFONTAINE  

C6  
 PRIX TATTOO WAS BETTER BEFORE (PRIX ROBERT LE MAGNIFIQUE)
LES CONDITIONS DE LA COURSE
Parcours de la course
  • Distance : 1400 M
  • Course : Classe 3
  • Piste : Herbe
  • Corde : Corde à droite
  • Tracking disponible
Discipline
Plat
Partants
10
Allocations
18 000 €
Terrain
Souple
3.5 à 04:30
19°
Pluie faible
18km/h Nord-Ouest
Enjeux SG
163 641 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
8
Casaque n°8
DANTES
H.BESNIER | C.FERLAND (S)
54.5
arrow_drop_down4.7
2e
7
Casaque n°7
LEEROY GOLD
M.BARZALONA | H.BLUME
561/2 L
arrow_drop_down9.7
3e
3
Casaque n°3
LE SOLAIRE
C.GUITRAUD | JV.TOUX
Bonnet antibruit
55.5ENCOLURE
arrow_drop_down11
4e
6
Casaque n°6
OUTRAGUSANDANGERUS
M.GUYON | P&J.BRANDT (S)
562 L
arrow_drop_up5.1
5e
9
Casaque n°9
ULTIMATE FIGHT
M.MICHEL | Z.KOPLIK
54.51 L 1/4
arrow_drop_up58
6e
1
Casaque n°1
NONAYNEVERNOMORE
G.BENOIST | C.LE VEEL
Oeillere classiquesAttache langue
583 L
arrow_drop_up4
7e
10
Casaque n°10
LOUCE
E.HARDOUIN | S.NIGGE (S)
Oeillere australiennes
54.5CTE ENC.
arrow_drop_up19
8e
4
Casaque n°4
MOUT
C.SOUMILLON | ED.MONFORT (S)
56.5CTE ENC.
arrow_drop_up6.1
9e
5
Casaque n°5
ELWIND
C.PACAUT | F.MONNIER (S)
Supplémenté
55TETE
arrow_drop_up19
10e
2
Casaque n°2
PETERHOF
A.POUCHIN | M.LEHMANN
Attache langue
5810 L
arrow_drop_down16
supplémentéoeillères classiquesoeillères australiennesattache languebonnet antibruit
GagnantPlacé
84,702,50
73,50
33,80
GagnantPlacé
8-716,306,60
8-35,90
7-38,40
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
8-75,4016,20
8-35,4016,20
8-65,4016,20
7-35,4016,20
7-65,4016,20
3-65,4016,20
CombinaisonGagnant
8-7-339,80
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
8-7-3-6Mini Multi en 4130,50391,50
8-7-3-6Mini Multi en 526,1078,30
8-7-3-6Mini Multi en 68,7026,10
Partant Class. arrow_drop_up Cheval Vitesse
Max (km/h)
Temps officielDerniers
600m
Derniers
200m
Derniers
100m
Distance
réelle
Distance
/vainqueur
8 Casaque DANTES 01
DANTES
65.92 01'22''60 00'34''78 00'12''24 00'06''20 1395.38 0
7 Casaque LEEROY GOLD 02
LEEROY GOLD
67.72 01'22''70 00'35''56 00'12''31 00'06''24 1399.97 4.59
3 Casaque LE SOLAIRE 03
LE SOLAIRE
68.8 01'22''69 00'35''86 00'12''41 00'06''30 1400.19 4.81
6 Casaque OUTRAGUSANDANGERUS 04
OUTRAGUSANDANGERUS
65.77 01'23''09 00'35''47 00'12''40 00'06''26 1397.3 1.92
9 Casaque ULTIMATE FIGHT 05
ULTIMATE FIGHT
65.02 01'23''29 00'35''99 00'12''74 00'06''53 1394.24 -1.14
1 Casaque NONAYNEVERNOMORE 06
NONAYNEVERNOMORE
66.42 01'23''90 00'35''96 00'12''59 00'06''41 1401.29 5.91
10 Casaque LOUCE 07
LOUCE
65.66 01'23''90 00'36''00 00'12''87 00'06''55 1396.33 0.95
4 Casaque MOUT 08
MOUT
68 01'23''89 00'36''45 00'12''86 00'06''55 1399.3 3.92
5 Casaque ELWIND 09
ELWIND
65.84 01'23''90 00'35''62 00'12''81 00'06''53 1395.18 -0.2
2 Casaque PETERHOF 10
PETERHOF
68.8 01'25''79 00'38''15 00'14''45 00'07''89 1405.18 9.8
Le tracking n'est pas synchronisé sur le chronomètre officiel, les temps peuvent différer.logo McLLoyd
powered by McLloyd
Logo equidia
L'analyse Equidia

Après avoir échoué dans des Quintés+ l'hiver dernier, Dantes (8) n'avait plus été revu depuis fin avril. Malgré cela, le pensionnaire de Christophe Ferland s'est montré le plus dur à la lutte et signe ainsi le troisième succès de sa carrière. Leeroy Gold (7) et Le Solaire (3) lui ont tout de même offert une excellente réplique.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
8
Casaque n°8
DANTES H.BESNIER
Attentiste en deuxième partie de peloton, a commencé à se rapprocher dans le tournant final puis est brillamment sorti vainqueur de la lutte à trois l'opposant à Leeroy Gold et Le Solaire.
2e
7
Casaque n°7
LEEROY GOLD M.BARZALONA
Toujours remarqué dans le sillage de l'animateur Le Solaire, l'a dominé à partir de la mi-ligne droite mais n'a pu repousser l'assaut final de Dantes.
3e
3
Casaque n°3
LE SOLAIRE C.GUITRAUD
Animateur de l'épreuve, a pris deux longueurs d'avance dans le tournant final puis a admirablement lutté pour la victoire tout au long de la ligne droite.
4e
6
Casaque n°6
OUTRAGUSANDANGERUS M.GUYON
A l'affût des premiers dans le tournant final, a mis du temps à trouver sa cadence dans la ligne droite puis a bien terminé, sans inquiéter les trois premiers.
5e
9
Casaque n°9
ULTIMATE FIGHT M.MICHEL
De suite en bon rang, a été le seul à garder l'option de la corde dans la ligne droite et a résisté jusqu'à 200 mètres du but puis a dû se contenter de la cinquième place.
6e
1
Casaque n°1
NONAYNEVERNOMORE G.BENOIST
A l'arrière-garde et accompagné aux bras par son jockey dans le tournant final, est à créditer d'un bel effort final, pour venir arracher la sixième place.
7e
10
Casaque n°10
LOUCE E.HARDOUIN
Constamment vue en queue de peloton, n'a jamais pu se montrer dangereuse.
8e
4
Casaque n°4
MOUT C.SOUMILLON
Quatrième pour aborder la ligne droite, n'a pas été capable ensuite d'accélérer efficacement.
9e
5
Casaque n°5
ELWIND C.PACAUT
La moins bien partie, s'est retrouvée à deux longueurs du peloton dans le tournant final puis a longtemps lutté pour l'obtention de la sixième place.
10e
2
Casaque n°2
PETERHOF A.POUCHIN
Contraint de galoper à l'extérieur une bonne partie du parcours, a commencé à lâcher prise dans le tournant final.
Voir plusarrow_drop_down
1er
8
Casaque n°8
DANTES H.BESNIER
Attentiste en deuxième partie de peloton, a commencé à se rapprocher dans le tournant final puis est brillamment sorti vainqueur de la lutte à trois l'opposant à Leeroy Gold et Le Solaire.
2e
7
Casaque n°7
LEEROY GOLD M.BARZALONA
Toujours remarqué dans le sillage de l'animateur Le Solaire, l'a dominé à partir de la mi-ligne droite mais n'a pu repousser l'assaut final de Dantes.
3e
3
Casaque n°3
LE SOLAIRE C.GUITRAUD
Animateur de l'épreuve, a pris deux longueurs d'avance dans le tournant final puis a admirablement lutté pour la victoire tout au long de la ligne droite.
4e
6
Casaque n°6
OUTRAGUSANDANGERUS M.GUYON
A l'affût des premiers dans le tournant final, a mis du temps à trouver sa cadence dans la ligne droite puis a bien terminé, sans inquiéter les trois premiers.
5e
9
Casaque n°9
ULTIMATE FIGHT M.MICHEL
De suite en bon rang, a été le seul à garder l'option de la corde dans la ligne droite et a résisté jusqu'à 200 mètres du but puis a dû se contenter de la cinquième place.
6e
1
Casaque n°1
NONAYNEVERNOMORE G.BENOIST
A l'arrière-garde et accompagné aux bras par son jockey dans le tournant final, est à créditer d'un bel effort final, pour venir arracher la sixième place.
7e
10
Casaque n°10
LOUCE E.HARDOUIN
Constamment vue en queue de peloton, n'a jamais pu se montrer dangereuse.
8e
4
Casaque n°4
MOUT C.SOUMILLON
Quatrième pour aborder la ligne droite, n'a pas été capable ensuite d'accélérer efficacement.
9e
5
Casaque n°5
ELWIND C.PACAUT
La moins bien partie, s'est retrouvée à deux longueurs du peloton dans le tournant final puis a longtemps lutté pour l'obtention de la sixième place.
10e
2
Casaque n°2
PETERHOF A.POUCHIN
Contraint de galoper à l'extérieur une bonne partie du parcours, a commencé à lâcher prise dans le tournant final.
Voir plusarrow_drop_down
Les dernières courses des favoris
Meilleures associations jockey/cheval