R3 PARIS-VINCENNES 

C8 
 SULKY 5 ANS QUALIF 5 - PRIX JOCKEY
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2700 M
  • Course : Groupe II
  • Piste : Machefer
  • Corde : Corde à gauche
  • Tracking disponible
Discipline
Attelé
Partants
13
Allocations
100 000 €
30°
Peu Nuageux
11km/h Sud
Enjeux SG
212 997 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
12
GELATI CUT
G. GELORMINI | R.CH. LARUE
27003'15"471'12"40
arrow_drop_up7.7
2e
5
GOUT BAROQUE
A. ABRIVARD | TH. RAFFEGEAU
27003'15"741'12"50
arrow_drop_down15
3e
8
GO ON BOY
R. DERIEUX | ROMAIN DERIEUX
27003'16"041'12"60
arrow_drop_down6.9
4e
4
GRAND ART
F. OUVRIE | H.E. BONDO
27003'16"061'12"60
arrow_drop_down49
5e
10
GALA TEJY
TH. CHALON | CH. CHALON
27003'16"491'12"80
arrow_drop_down163
6e
9
GANAY DE BANVILLE
J.M. BAZIRE | J.M. BAZIRE
27003'16"491'12"80
arrow_drop_down1.9
7e
2
GALIUS
Y. LEBOURGEOIS | MME S. RAIMOND
27003'16"701'12"90
arrow_drop_down14
8e
7
GOLDY MARY
M. ABRIVARD | M. ABRIVARD
27003'16"751'12"90
arrow_drop_down70
9e
3
GAMBLE RIVER
D. THOMAIN | P.L. DESAUNETTE
27003'16"851'12"90
arrow_drop_down112
10e
11
GUNILLA D'ATOUT
E. RAFFIN | S. GUARATO
27003'17"441'13"10
arrow_drop_up13
11e
1
GAUDEO
A. DABOUIS | M. DABOUIS
27003'19"101'13"70
arrow_drop_down114
12e
6
GIANT CHIEF
F. NIVARD | F. SOULOY
27003'29"101'17"40
arrow_drop_up11
Disq.
13
GREEN GRASS
M. MOTTIER | S. GUARATO
2700
arrow_drop_up21
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieursPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
127,702,30
53,60
82,50
GagnantPlacé
12-555,2012,90
12-88,50
5-811,60
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
12-58,7026,10
12-88,7026,10
12-48,7026,10
5-88,7026,10
5-48,7026,10
8-48,7026,10
CombinaisonGagnant
12-5-892,60
CombinaisonGagnant
12-5-8-4-104 824,30
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
12-5-8-4Mini Multi en 4397,501 192,50
12-5-8-4Mini Multi en 579,50238,50
12-5-8-4Mini Multi en 626,5079,50
Logo equidia
L'analyse Equidia

Pas revu depuis sa quatrième place le 30 mai dans l'Elitloppet (Solvalla), Gelati Cut (12) a effectué une rentrée gagnante dans le Prix Jockey (Groupe II). À deux semaines du Critérium des 5 ans, le champion de Romain Larue a aisément dominé Goût Baroque (5). En léger retrait, Go On Boy (8) a conservé de peu le second accessit aux dépens de Grand Art (4).

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
12
Casaque n°12
GELATI CUT G. GELORMINI
Installé en tête en plaine, a contrôlé l'épreuve avant de faire preuve d'une belle supériorité dans la phase finale.
2e
5
Casaque n°5
GOUT BAROQUE A. ABRIVARD
Vite dans le groupe de tête, s'est bien défendu jusqu'au bout, sans menacer le lauréat Gelati Cut.
3e
8
Casaque n°8
GO ON BOY R. DERIEUX
Relayé par Gelati Cut en plaine, s'est décalé du sillage de son adversaire dans la montée avant d'assez bien se défendre jusqu'au bout, conservant de peu le second accessit.
4e
4
Casaque n°4
GRAND ART F. OUVRIE
Longtemps sur une quatrième puis une troisième ligne, côté corde, a bien terminé, échouant de peu pour le second accessit.
5e
10
Casaque n°10
GALA TEJY TH. CHALON
Rapproché à un tour du but, a ensuite patienté sur une cinquième puis une quatrième ligne, côté corde, avant de courageusement terminer, conservant de justesse la cinquième place.
6e
9
Casaque n°9
GANAY DE BANVILLE J.M. BAZIRE
Attentiste à mi-peloton, a assez bien terminé, au centre, échouant de peu pour la cinquième place.
7e
2
Casaque n°2
GALIUS Y. LEBOURGEOIS
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a pris le sillage de Giant Chief en haut de la montée mais n'a pu qu'honorablement terminer, en retrait.
8e
7
Casaque n°7
GOLDY MARY M. ABRIVARD
Attentiste à l'arrière-garde, et encore en retrait à la sortie du tournant final, a terminé dans une bonne action, échouant d'assez peu pour un meilleur classement.
9e
3
Casaque n°3
GAMBLE RIVER D. THOMAIN
Attentiste à l'arrière-garde, n'a pu accélérer efficacement dans la phase finale.
10e
11
Casaque n°11
GUNILLA D'ATOUT E. RAFFIN
Vite en tête, a ensuite patienté dans le groupe de tête avant de faiblir dans la phase finale.
11e
1
Casaque n°1
GAUDEO A. DABOUIS
Attentiste à l'arrière-garde, a tenté de progresser en haut de la montée mais a vite abdiqué.
12e
6
Casaque n°6
GIANT CHIEF F. NIVARD
Attentiste à l'arrière-garde, a progressé en épaisseur dans la montée avant de céder.
Disq.
13
Casaque n°13
GREEN GRASS M. MOTTIER
S'est montrée fautive au départ.
1er
12
GELATI CUT G. GELORMINI
Installé en tête en plaine, a contrôlé l'épreuve avant de faire preuve d'une belle supériorité dans la phase finale.
2e
5
GOUT BAROQUE A. ABRIVARD
Vite dans le groupe de tête, s'est bien défendu jusqu'au bout, sans menacer le lauréat Gelati Cut.
3e
8
GO ON BOY R. DERIEUX
Relayé par Gelati Cut en plaine, s'est décalé du sillage de son adversaire dans la montée avant d'assez bien se défendre jusqu'au bout, conservant de peu le second accessit.
4e
4
GRAND ART F. OUVRIE
Longtemps sur une quatrième puis une troisième ligne, côté corde, a bien terminé, échouant de peu pour le second accessit.
5e
10
GALA TEJY TH. CHALON
Rapproché à un tour du but, a ensuite patienté sur une cinquième puis une quatrième ligne, côté corde, avant de courageusement terminer, conservant de justesse la cinquième place.
6e
9
GANAY DE BANVILLE J.M. BAZIRE
Attentiste à mi-peloton, a assez bien terminé, au centre, échouant de peu pour la cinquième place.
7e
2
GALIUS Y. LEBOURGEOIS
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a pris le sillage de Giant Chief en haut de la montée mais n'a pu qu'honorablement terminer, en retrait.
8e
7
GOLDY MARY M. ABRIVARD
Attentiste à l'arrière-garde, et encore en retrait à la sortie du tournant final, a terminé dans une bonne action, échouant d'assez peu pour un meilleur classement.
9e
3
GAMBLE RIVER D. THOMAIN
Attentiste à l'arrière-garde, n'a pu accélérer efficacement dans la phase finale.
10e
11
GUNILLA D'ATOUT E. RAFFIN
Vite en tête, a ensuite patienté dans le groupe de tête avant de faiblir dans la phase finale.
11e
1
GAUDEO A. DABOUIS
Attentiste à l'arrière-garde, a tenté de progresser en haut de la montée mais a vite abdiqué.
12e
6
GIANT CHIEF F. NIVARD
Attentiste à l'arrière-garde, a progressé en épaisseur dans la montée avant de céder.
Disq.
13
GREEN GRASS M. MOTTIER
S'est montrée fautive au départ.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses