R4 VICHY 

C3 
 PRIX DES BOIS NOIRS
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2950 M
  • Course : Course E
  • Piste : Sable
  • Corde : Corde à droite
Discipline
Attelé
Partants
13
Allocations
22 000 €
24°
Peu Nuageux
9km/h Nord-Est
Enjeux SG
150 327 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
6
GYBOR WELL
M. ABRIVARD | M. ABRIVARD
29753'43"681'15"20
arrow_drop_up1.9
2e
8
GAMAY DES CROUAS
H. SIONNEAU | H. SIONNEAU
29753'43"761'15"20
arrow_drop_up7.3
3e
9
GOLD DU RABUTIN
D. BEKAERT | G.R. HUGUET
29753'43"921'15"30
arrow_drop_up8.8
4e
12
GOTHAM CITY
S. PELTIER | G.R. HUGUET
29753'44"331'15"40
arrow_drop_up14
5e
7
GARE A ELLE
J. CUOQ | J. CUOQ
29753'44"451'15"40
arrow_drop_down9.2
6e
4
GALOPIN DE BLOT
J.Y. PACHECO | J. CUOQ
29503'45"141'16"30
arrow_drop_up118
7e
13
GALIANO GRIFF
TH. POUTIER | P. TERRY
29753'45"971'16"00
arrow_drop_down38
8e
10
GIPSY DU RIED
JULIEN RAFFESTIN | JULIEN RAFFESTIN
29753'46"181'16"00
arrow_drop_up66
9e
5
GAZELLE VOGOULIERE
B. RUET | M. MESSAGER
29503'52"371'18"80
arrow_drop_down44
Disq.
1
GOLDWIN SANTIGNY
J.ET. ABRIVARD | M. ABRIVARD
2950
arrow_drop_up93
Disq.
2
GAMIN DE COKTAIL
M. MOTTIER | P.A. RYNWALT-BOULARD
2950
arrow_drop_up9.6
Disq.
3
GORLINE DE CARSI
L. LAMAZIERE | P. CALLIER
2950
arrow_drop_up82
Disq.
11
GENTLE DREAM
MME S. LARDUINAT-DESCOUT | MME S. LARDUINAT-DESCOUT
2975
arrow_drop_up32
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
61,901,40
81,60
91,80
GagnantPlacé
6-86,103,30
6-93,20
8-94,40
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
6-81,504,50
6-91,504,50
6-121,504,50
8-91,504,50
8-121,504,50
9-121,504,50
CombinaisonGagnant
6-8-910,90
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
6-8-9-12Mini Multi en 419,5058,50
6-8-9-12Mini Multi en 53,9011,70
6-8-9-12Mini Multi en 61,303,90
Logo equidia
L'analyse Equidia

Grandissime favori comme lors de la course précédente, Matthieu Abrivard l'a de nouveau emporté au sulky de son pensionnaire Gybor Well (6). Alors qu'il semblait promis à une très facile victoire à mi-ligne droite, ce fils d'Un Mec d'Héripré a penché sur sa gauche, devançant finalement de peu le finisseur Gamays des Crouas (8). Gold du Rabutin (9) prend une bonne troisième place à l'issue d'un bel effort final.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
6
Casaque n°6
GYBOR WELL M. ABRIVARD
Parti prudemment, a fait son effort à mi-parcours pour se porter en tête puis semblait maîtriser la situation dans la phase finale quand il a penché sur sa gauche, voyant ainsi Gamay des Crouas échouer de peu.
2e
8
Casaque n°8
GAMAY DES CROUAS H. SIONNEAU
Après avoir suivi la progression de Gybor Well à mi-parcours, a mis du temps à trouver la bonne cadence dans la ligne droite avant de bien terminer, échouant finalement de peu.
3e
9
Casaque n°9
GOLD DU RABUTIN D. BEKAERT
En position de lanterne rouge pour aborder le dernier tour, a très bien terminé à l'extérieur après avoir profité de l'aspiration de Gotham City dans l'ultime courbe.
4e
12
Casaque n°12
GOTHAM CITY S. PELTIER
Toujours vue à l'arrière-garde, a progressé dans le dernier tournant puis a bien poursuivi son effort.
5e
7
Casaque n°7
GARE A ELLE J. CUOQ
La mieux élancée du second échelon, a attendu en position de choix et a porté son attaque au début du tournant final pour se retrouver à la hauteur de Gybor Well à l'entrée de la ligne droite, avant de plafonner dans les 100 derniers mètres.
6e
4
Casaque n°4
GALOPIN DE BLOT J.Y. PACHECO
Bien élancé, a attendu le long de la corde puis a reculé dans le dos de Gazelle Vogoulière sur ses fins dans la ligne d'en face mais est revenu terminer dans une plaisance action, en retrait des cinq premiers.
7e
13
Casaque n°13
GALIANO GRIFF TH. POUTIER
Venu se placer dans le premier kilomètre, a attendu à mi-peloton mais n'a pu accrocher le bon wagon dans le tournant final, terminant à son rythme.
8e
10
Casaque n°10
GIPSY DU RIED JULIEN RAFFESTIN
N'a pu se montrer menaçante, après avoir attendu son heure en deuxième partie de peloton.
9e
5
Casaque n°5
GAZELLE VOGOULIERE B. RUET
Venue se placer en tête dans le premier tour, n'a pu contrer ni Gybor Well, ni Gamays des Crouas à mi-parcours et n'a fait que perdre des rangs ensuite.
Disq.
1
Casaque n°1
GOLDWIN SANTIGNY J.ET. ABRIVARD
En tête pour aborder le premier tournant, a ensuite été relayé puis est sorti de la corde à un tour du but et s'est mis au galop à la sortie du l'ultime virage, alors qu'il était sixième.
Disq.
2
Casaque n°2
GAMIN DE COKTAIL M. MOTTIER
En troisième épaisseur nez au vent à partir de la mi-parcours, s'est mis au galop dans l'ultime virage alors qu'il était troisième, pris de vitesse par les animateurs.
Disq.
3
Casaque n°3
GORLINE DE CARSI L. LAMAZIERE
S'est élancée au grand galop.
Disq.
11
Casaque n°11
GENTLE DREAM MME S. LARDUINAT-DESCOUT
Après avoir trotté à mi-peloton, est passé à l'attaque au bout de la ligne opposée mais s'est mis au galop à l'amorce du dernier tournant, alors qu'il trottait à l'extérieur des deux premiers.
1er
6
GYBOR WELL M. ABRIVARD
Parti prudemment, a fait son effort à mi-parcours pour se porter en tête puis semblait maîtriser la situation dans la phase finale quand il a penché sur sa gauche, voyant ainsi Gamay des Crouas échouer de peu.
2e
8
GAMAY DES CROUAS H. SIONNEAU
Après avoir suivi la progression de Gybor Well à mi-parcours, a mis du temps à trouver la bonne cadence dans la ligne droite avant de bien terminer, échouant finalement de peu.
3e
9
GOLD DU RABUTIN D. BEKAERT
En position de lanterne rouge pour aborder le dernier tour, a très bien terminé à l'extérieur après avoir profité de l'aspiration de Gotham City dans l'ultime courbe.
4e
12
GOTHAM CITY S. PELTIER
Toujours vue à l'arrière-garde, a progressé dans le dernier tournant puis a bien poursuivi son effort.
5e
7
GARE A ELLE J. CUOQ
La mieux élancée du second échelon, a attendu en position de choix et a porté son attaque au début du tournant final pour se retrouver à la hauteur de Gybor Well à l'entrée de la ligne droite, avant de plafonner dans les 100 derniers mètres.
6e
4
GALOPIN DE BLOT J.Y. PACHECO
Bien élancé, a attendu le long de la corde puis a reculé dans le dos de Gazelle Vogoulière sur ses fins dans la ligne d'en face mais est revenu terminer dans une plaisance action, en retrait des cinq premiers.
7e
13
GALIANO GRIFF TH. POUTIER
Venu se placer dans le premier kilomètre, a attendu à mi-peloton mais n'a pu accrocher le bon wagon dans le tournant final, terminant à son rythme.
8e
10
GIPSY DU RIED JULIEN RAFFESTIN
N'a pu se montrer menaçante, après avoir attendu son heure en deuxième partie de peloton.
9e
5
GAZELLE VOGOULIERE B. RUET
Venue se placer en tête dans le premier tour, n'a pu contrer ni Gybor Well, ni Gamays des Crouas à mi-parcours et n'a fait que perdre des rangs ensuite.
Disq.
1
GOLDWIN SANTIGNY J.ET. ABRIVARD
En tête pour aborder le premier tournant, a ensuite été relayé puis est sorti de la corde à un tour du but et s'est mis au galop à la sortie du l'ultime virage, alors qu'il était sixième.
Disq.
2
GAMIN DE COKTAIL M. MOTTIER
En troisième épaisseur nez au vent à partir de la mi-parcours, s'est mis au galop dans l'ultime virage alors qu'il était troisième, pris de vitesse par les animateurs.
Disq.
3
GORLINE DE CARSI L. LAMAZIERE
S'est élancée au grand galop.
Disq.
11
GENTLE DREAM MME S. LARDUINAT-DESCOUT
Après avoir trotté à mi-peloton, est passé à l'attaque au bout de la ligne opposée mais s'est mis au galop à l'amorce du dernier tournant, alors qu'il trottait à l'extérieur des deux premiers.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses