R1 PARIS-VINCENNES 

C1 
 PRIX LAMPETIA
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2700 M
  • Course : Course C
  • Piste : Machefer
  • Corde : Corde à gauche
  • Tracking disponible
Discipline
Attelé
Partants
13
Allocations
43 000 €
28°
Peu Nuageux
1km/h Est
Enjeux SG
226 724 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
11
PAYET D.E. B
F. OUVRIE | J. NISKANEN
27003'20"251'14"20
arrow_drop_down35
2e
1
ADELINE (ITY)
E. RAFFIN | F. SOULOY
27003'20"801'14"40
arrow_drop_down27
3e
2
ZION FONT
D. LOCQUENEUX | J.W.M. ENGWERDA
27003'21"221'14"50
arrow_drop_down3.3
4e
13
KAPTAH B
D. THOMAIN | J. NISKANEN
27003'21"671'14"70
arrow_drop_down73
5e
7
ZANTE BREED
Y. LEBOURGEOIS | J.PH. RAFFEGEAU
27003'21"741'14"70
arrow_drop_down32
6e
5
GAELLA
S. DIEUDONNE | ETIENNE DUBOIS
27003'22"001'14"80
arrow_drop_down164
7e
12
FABULEUSE FLIGNY
M. ABRIVARD | A.H. ROBIN
27003'22"011'14"80
arrow_drop_down18
8e
3
ANTRACITE JET
J.G. VAN EECKHAUTE | VITALE CIOTOLA
27003'22"601'15"00
arrow_drop_down99
9e
4
ZEUS STECCA
F. NIVARD | F. SOULOY
27003'23"191'15"30
arrow_drop_down41
10e
6
ARI LEST
V. CIOTOLA | VITALE CIOTOLA
27003'28"131'17"10
arrow_drop_down163
Disq.
8
AURA SL A
A. ABRIVARD | J.M. BAZIRE
2700
arrow_drop_down5.6
Disq.
9
GAIN ULTIME
M. MOTTIER | N. DELAROCHE
2700
arrow_drop_down77
Disq.
10
ARMOUR AS A
J.M. BAZIRE | J.M. BAZIRE
2700
arrow_drop_down2
Amême écurieDisq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
1135,204,80
14,60
22,10
GagnantPlacé
11-1139,2025,00
11-214,30
1-214,30
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
11-115,7047,10
11-215,7047,10
11-1315,7047,10
1-215,7047,10
1-1315,7047,10
2-1315,7047,10
CombinaisonGagnant
11-1-2282,10
CombinaisonGagnant
11-1-2-13-7895,70
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
11-1-2-13Mini Multi en 4921,002 763,00
11-1-2-13Mini Multi en 5184,20552,60
11-1-2-13Mini Multi en 661,40184,20
Logo equidia
L'analyse Equidia

Après avoir calqué sa course sur celle d'Adeline (1), Payet D.E. (11) se décale à mi-ligne droite et laisse sur place sa rivale au prix d'une splendide accélération. Contraint de contrer une attaque en plaine, Zion Font (2) conserve nettement la troisième place et signe ainsi des débuts encourageants sur notre sol. Les outsiders Kaptah (13) et Zante Breed (7) complètent le Pick 5.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
11
Casaque n°11
PAYET D.E. F. OUVRIE
Rapproché progressivement dans le sillage d’Adeline, s’est décalé à mi-ligne droite et a « déposé » sa rivale lorsque son driver lui a abaissé les œillères, faisant impression.
2e
1
Casaque n°1
ADELINE (ITY) E. RAFFIN
Venue progressivement dans le sillage des premiers, a rejoint Zion Font en haut de la montée puis l’a débordé au début de la ligne droite, mais n’a rien pu faire face à Payet D.E. ensuite.
3e
2
Casaque n°2
ZION FONT D. LOCQUENEUX
Venu forcer l’allure dans la descente, a contré Ari Lest en plaine, mais n’a pu résister à Adeline au début de la ligne droite et a dû se contenter d’une nette troisième place.
4e
13
Casaque n°13
KAPTAH D. THOMAIN
Progressivement relégué sur une quatrième ligne à la corde, s’est faufilé dans le tournant final puis a courageusement sprinté pour arracher la quatrième place, en retrait des trois premiers.
5e
7
Casaque n°7
ZANTE BREED Y. LEBOURGEOIS
Partie sur un temps de galop, a quitté la seconde moitié du peloton en haut de la montée puis a abordé la ligne droite nette quatrième, avant d’être ajustée sur le fil par Kaptah.
6e
5
Casaque n°5
GAELLA S. DIEUDONNE
Attentiste parmi les derniers, a gagné quelques rangs dans le tournant final, côté corde, puis a courageusement sprinté, sans être dangereuse.
7e
12
Casaque n°12
FABULEUSE FLIGNY M. ABRIVARD
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a joué de malchance dans le tournant final avant de revenir bien terminer, en léger retrait.
8e
3
Casaque n°3
ANTRACITE JET J.G. VAN EECKHAUTE
Partie sur un temps de galop, puis toujours vue dans la seconde moitié du peloton, a eu du mal à progresser en dehors dans le dernier tournant et a fini à son rythme.
9e
4
Casaque n°4
ZEUS STECCA F. NIVARD
Très bien parti, puis relégué sur une troisième ligne à la corde, a joué de malchance dans le dernier tournant puis a fini à son rythme, en net retrait.
10e
6
Casaque n°6
ARI LEST V. CIOTOLA
Venu au côté de l’animateur, Zion Font, en bas de la descente, a été contré par son rival en plaine, puis a totalement cédé à l’intersection des pistes.
Disq.
8
Casaque n°8
AURA SL A. ABRIVARD
Relayée par Zion Font dans la descente, s’est montrée fautive en haut de la montée alors qu’elle trottait encore librement.
Disq.
9
Casaque n°9
GAIN ULTIME M. MOTTIER
S’est montré fautif après 50 mètres alors qu’il était aux avant-postes.
Disq.
10
Casaque n°10
ARMOUR AS J.M. BAZIRE
Est parti au grand galop.
1er
11
PAYET D.E. F. OUVRIE
Rapproché progressivement dans le sillage d’Adeline, s’est décalé à mi-ligne droite et a « déposé » sa rivale lorsque son driver lui a abaissé les œillères, faisant impression.
2e
1
ADELINE (ITY) E. RAFFIN
Venue progressivement dans le sillage des premiers, a rejoint Zion Font en haut de la montée puis l’a débordé au début de la ligne droite, mais n’a rien pu faire face à Payet D.E. ensuite.
3e
2
ZION FONT D. LOCQUENEUX
Venu forcer l’allure dans la descente, a contré Ari Lest en plaine, mais n’a pu résister à Adeline au début de la ligne droite et a dû se contenter d’une nette troisième place.
4e
13
KAPTAH D. THOMAIN
Progressivement relégué sur une quatrième ligne à la corde, s’est faufilé dans le tournant final puis a courageusement sprinté pour arracher la quatrième place, en retrait des trois premiers.
5e
7
ZANTE BREED Y. LEBOURGEOIS
Partie sur un temps de galop, a quitté la seconde moitié du peloton en haut de la montée puis a abordé la ligne droite nette quatrième, avant d’être ajustée sur le fil par Kaptah.
6e
5
GAELLA S. DIEUDONNE
Attentiste parmi les derniers, a gagné quelques rangs dans le tournant final, côté corde, puis a courageusement sprinté, sans être dangereuse.
7e
12
FABULEUSE FLIGNY M. ABRIVARD
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a joué de malchance dans le tournant final avant de revenir bien terminer, en léger retrait.
8e
3
ANTRACITE JET J.G. VAN EECKHAUTE
Partie sur un temps de galop, puis toujours vue dans la seconde moitié du peloton, a eu du mal à progresser en dehors dans le dernier tournant et a fini à son rythme.
9e
4
ZEUS STECCA F. NIVARD
Très bien parti, puis relégué sur une troisième ligne à la corde, a joué de malchance dans le dernier tournant puis a fini à son rythme, en net retrait.
10e
6
ARI LEST V. CIOTOLA
Venu au côté de l’animateur, Zion Font, en bas de la descente, a été contré par son rival en plaine, puis a totalement cédé à l’intersection des pistes.
Disq.
8
AURA SL A. ABRIVARD
Relayée par Zion Font dans la descente, s’est montrée fautive en haut de la montée alors qu’elle trottait encore librement.
Disq.
9
GAIN ULTIME M. MOTTIER
S’est montré fautif après 50 mètres alors qu’il était aux avant-postes.
Disq.
10
ARMOUR AS J.M. BAZIRE
Est parti au grand galop.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses