R5 LAVAL 

C8 
 PRIX DE L'OUETTE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2850 M
  • Course : Course G
  • Piste : Sable
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Attelé
Partants
15
Allocations
6 000 €
29°
Peu Nuageux
9km/h Est
Enjeux SG
104 627 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
12
DANDY DE BETTON
C. BATY | C. CHENU
28753'38"261'15"90
arrow_drop_up3.6
2e
8
ETOILE VICTORY
JULIEN RENAULT | P. SORAIS
28503'38"311'16"60
arrow_drop_down17
3e
6
DECOR DU SURF
M. BOUGAULT | M. BOUGAULT
28503'38"471'16"70
arrow_drop_up5.7
4e
10
ENRICO BOY
D. GRIMAULT | MELVIN KONDRITZ
28503'38"821'16"80
arrow_drop_up6.6
5e
7
EDOLINE DAIRPET
F. CHAPDELAINE | A. MENAGER
28503'38"891'16"80
arrow_drop_up9.3
6e
5
DIANE DU NORD
F. LE GALL | F. LE GALL
28503'39"011'16"80
arrow_drop_up123
7e
15
COQ D'AVRAN
A. LAIR | G. SCHULTHESS
28753'39"661'16"40
arrow_drop_up16
8e
11
DATALIE DU DERBY
MLLE J. LELIEVRE | S. LELIEVRE
28753'39"691'16"40
arrow_drop_down7.9
9e
1
DIANE TONNEVILLE
F. DURVILLE | MME C. FOSSARD
28503'39"781'17"10
arrow_drop_up124
10e
4
DJANGO DE BOUP
SYLVAIN BERNARD | A. FRONTERA
28503'39"901'17"20
arrow_drop_down21
11e
9
ERBAJO
B. DEBRIS | MME MARTINA GENOVART ALOMAR
28503'40"561'17"40
arrow_drop_down39
12e
2
DELLO SUN
E. GLORIA | E. GLORIA
28503'40"851'17"50
arrow_drop_up72
13e
3
EGERIE MARANCOURT
R. RUCINSKI | R. RUCINSKI
28503'41"731'17"80
arrow_drop_up13
14e
13
DOSSIMO
R. VILLESALMON | ARNAUD MORIN
28753'42"761'17"50
arrow_drop_up95
Disq.
14
DEAUVILLAISE
F. PERRON | F. HEUDIARD
2875
arrow_drop_up23
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
123,602,00
84,10
62,10
GagnantPlacé
12-835,2011,50
12-65,80
8-614,50
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
12-82,507,50
12-62,507,50
12-102,507,50
8-62,507,50
8-102,507,50
6-102,507,50
CombinaisonGagnant
12-8-691,00
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
12-8-6-10Multi en 484,00252,00
12-8-6-10Multi en 516,8050,40
12-8-6-10Multi en 65,6016,80
12-8-6-10Multi en 72,407,20
Logo equidia
L'analyse Equidia

Vainqueur sur le parcours fin avril, déjà mené par Cyril Baty, Dandy de Betton (12) renoue avec le succès. Favori de cette épreuve pour amateurs, il prend ses responsabilités au premier passage en face puis repousse de peu la belle attaque d'Etoile Victory (8). Autre bon finisseur, Décor du Surf (6) complète le podium tout près.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
12
Casaque n°12
DANDY DE BETTON C. BATY
Rabattu au commandement au premier passage en face, s'est montré le plus fort jusqu'au bout, résistant toutefois du minimum à Etoile Victory.
2e
8
Casaque n°8
ETOILE VICTORY JULIEN RENAULT
Attentiste à mi-peloton aux tribunes, en deuxième épaisseur, s'est décalée à la sortie du dernier tournant et a fini vite, sans réussir à remonter complétement Dandy de Betton.
3e
6
Casaque n°6
DECOR DU SURF M. BOUGAULT
Bien parti, puis relégué sur une troisième ligne côté corde aux tribunes, a bien fini, tout près des deux premiers.
4e
10
Casaque n°10
ENRICO BOY D. GRIMAULT
Venu de la seconde moitié du peloton, a bien fini pour arracher la quatrième place, en léger retrait des trois premiers.
5e
7
Casaque n°7
EDOLINE DAIRPET F. CHAPDELAINE
Attentiste sur une troisième puis quatrième ligne, côté corde, a fini correctement, par le plus court chemin, échouant de très peu pour la quatrième place.
6e
5
Casaque n°5
DIANE DU NORD F. LE GALL
Venue du dernier tiers du peloton, a bien fini, tout près des concurrents à la lutte pour la quatrième place.
7e
15
Casaque n°15
COQ D'AVRAN A. LAIR
Venu de l'arrière-garde, a bien fini, en retrait, sous la menace de Datalie du Derby.
8e
11
Casaque n°11
DATALIE DU DERBY MLLE J. LELIEVRE
Venue de l'arrière-garde, a très bien fini, mais trop tard.
9e
1
Casaque n°1
DIANE TONNEVILLE F. DURVILLE
Vite reléguée à l'arrière-garde, a fini honnêtement, en net retrait.
10e
4
Casaque n°4
DJANGO DE BOUP SYLVAIN BERNARD
Rabattu au commandement à la sortie du premier tournant, puis relayé par Dandy de Betton un peu plus loin, a été sollicité pour le suivre à l'entrée du dernier tournant et a faibli à mi-ligne droite.
11e
9
Casaque n°9
ERBAJO B. DEBRIS
A figuré dans la première moitié du peloton, en deuxième épaisseur, puis n'a pu passer la vitesse supérieure dans la ligne droite.
12e
2
Casaque n°2
DELLO SUN E. GLORIA
A figuré au sein du peloton, côté corde, puis a été dominé dans la ligne droite.
13e
3
Casaque n°3
EGERIE MARANCOURT R. RUCINSKI
Bien partie, puis attentiste sur une deuxième ligne, en deuxième épaisseur, aux tribunes, a tenté en vain de changer de vitesse à l'entrée de la ligne droite.
14e
13
Casaque n°13
DOSSIMO R. VILLESALMON
Rapproché au premier passage en face, puis le nez au vent quand Dandy de Betton s'est rabattu au commandement, n'a pu garder son rang en face et a faibli.
Disq.
14
Casaque n°14
DEAUVILLAISE F. PERRON
Fautive au départ, a été disqualifiée.
1er
12
DANDY DE BETTON C. BATY
Rabattu au commandement au premier passage en face, s'est montré le plus fort jusqu'au bout, résistant toutefois du minimum à Etoile Victory.
2e
8
ETOILE VICTORY JULIEN RENAULT
Attentiste à mi-peloton aux tribunes, en deuxième épaisseur, s'est décalée à la sortie du dernier tournant et a fini vite, sans réussir à remonter complétement Dandy de Betton.
3e
6
DECOR DU SURF M. BOUGAULT
Bien parti, puis relégué sur une troisième ligne côté corde aux tribunes, a bien fini, tout près des deux premiers.
4e
10
ENRICO BOY D. GRIMAULT
Venu de la seconde moitié du peloton, a bien fini pour arracher la quatrième place, en léger retrait des trois premiers.
5e
7
EDOLINE DAIRPET F. CHAPDELAINE
Attentiste sur une troisième puis quatrième ligne, côté corde, a fini correctement, par le plus court chemin, échouant de très peu pour la quatrième place.
6e
5
DIANE DU NORD F. LE GALL
Venue du dernier tiers du peloton, a bien fini, tout près des concurrents à la lutte pour la quatrième place.
7e
15
COQ D'AVRAN A. LAIR
Venu de l'arrière-garde, a bien fini, en retrait, sous la menace de Datalie du Derby.
8e
11
DATALIE DU DERBY MLLE J. LELIEVRE
Venue de l'arrière-garde, a très bien fini, mais trop tard.
9e
1
DIANE TONNEVILLE F. DURVILLE
Vite reléguée à l'arrière-garde, a fini honnêtement, en net retrait.
10e
4
DJANGO DE BOUP SYLVAIN BERNARD
Rabattu au commandement à la sortie du premier tournant, puis relayé par Dandy de Betton un peu plus loin, a été sollicité pour le suivre à l'entrée du dernier tournant et a faibli à mi-ligne droite.
11e
9
ERBAJO B. DEBRIS
A figuré dans la première moitié du peloton, en deuxième épaisseur, puis n'a pu passer la vitesse supérieure dans la ligne droite.
12e
2
DELLO SUN E. GLORIA
A figuré au sein du peloton, côté corde, puis a été dominé dans la ligne droite.
13e
3
EGERIE MARANCOURT R. RUCINSKI
Bien partie, puis attentiste sur une deuxième ligne, en deuxième épaisseur, aux tribunes, a tenté en vain de changer de vitesse à l'entrée de la ligne droite.
14e
13
DOSSIMO R. VILLESALMON
Rapproché au premier passage en face, puis le nez au vent quand Dandy de Betton s'est rabattu au commandement, n'a pu garder son rang en face et a faibli.
Disq.
14
DEAUVILLAISE F. PERRON
Fautive au départ, a été disqualifiée.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses