R1 PARIS-VINCENNES 

C8 
 PRIX DE PUTEAUX
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2700 M
  • Course : Course B
  • Piste : Machefer
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Monté
Partants
12
Allocations
67 000 €
28°
Peu Nuageux
5km/h Est
Enjeux SG
213 160 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
10
BLOOMER
M. MOTTIER | P.L. DESAUNETTE
27003'16"781'12"90
arrow_drop_up7.2
2e
12
DIAMANT DE LARRE
E. RAFFIN | B. GOETZ
27003'18"011'13"30
arrow_drop_up3.4
3e
7
BE COOL D'EB
MLLE M. BEUDARD | H. BRACHER
27003'18"151'13"40
arrow_drop_up9
4e
9
BLACK JACK LA NUIT
A. ABRIVARD | S. BOURLIER
27003'18"161'13"40
arrow_drop_up3.8
4
COLORADO BLUE
K. PETITJEAN | MÉLANIE GIBON
27003'21"441'14"60
arrow_drop_up52
6
EMIR DE REBOMARD
MLLE MARIE BAZIRE | ST. MEUNIER
27003'23"731'15"50
arrow_drop_up30
8
DISCO DES MOLANDS
J. CERISIER | H. LE BEC
27003'18"921'13"70
arrow_drop_up21
11
BRIO DE TILLARD
ALEXANDRE BODIN | V. RENAULT
27003'18"971'13"70
arrow_drop_up60
Disq.
1
ESPION JAUNE
M. ABRIVARD | CH. CLIN
2700
arrow_drop_down5.3
Disq.
5
BYRH GEDE
D. BONNE | A. PILLON
2700
arrow_drop_down13
NP
2
ELISKA BERRY
F. GENCE | P. MONTHULE
NON PARTANT
NP
3
EAST RIVER
G. LENAIN | CH. CLIN
NON PARTANT
NPnon partantDisq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieursPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
107,201,90
121,60
71,80
GagnantPlacé
10-1210,804,80
10-NP3,402,10
10-77,30
12-76,20
12-NP2,00
7-NP2,50
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
10-121,705,10
10-71,705,10
10-91,705,10
12-71,705,10
12-91,705,10
7-91,705,10
10-NP1,103,30
12-NP1,103,30
7-NP1,103,30
9-NP1,103,30
CombinaisonGagnant
10-12-729,60
10-12-NP12,10
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
10-12-7-9Mini Multi en 418,0054,00
10-12-7-9Mini Multi en 53,6010,80
10-12-7-9Mini Multi en 61,203,60
Logo equidia
L'analyse Equidia

Toujours ingambe à 10 ans, Bloomer (10) s'impose nettement sous la selle de l'Etrier d'or, Mathieu Mottier. Diamant de Larré (12), le favori, prend une lointaine deuxième place. Auteur d'une belle fin de course, Be Cool d'Eb (7) domine Black Jack la Nuit (9) sur le fil.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
10
Casaque n°10
BLOOMER M. MOTTIER
Attentiste en quatrième position d'un peloton étiré, a débordé l'animateur Espoir Jaune à la sortie du tournant final et a filé au poteau en toute quiétude.
2e
12
Casaque n°12
DIAMANT DE LARRE E. RAFFIN
A suivi un instant l'effort de Bloomer et a gardé la deuxième place à distance de son rival.
3e
7
Casaque n°7
BE COOL D'EB MLLE M. BEUDARD
A perdu du temps et du terrain derrière Brio de Tillard à l'intersection des pistes, puis a fini fort, parvenant à toiser Black Jack La Nuit.
4e
9
Casaque n°9
BLACK JACK LA NUIT A. ABRIVARD
A suivi le wagon formé par Bloomer en haut de la montée et a longtemps fait illusion pour la troisième place, mais a été ajusté par Be Cool d'Eb.
4
Casaque n°4
COLORADO BLUE K. PETITJEAN
En queue de peloton avec Emir de Rebomard, n'a joué aucun rôle.
6
Casaque n°6
EMIR DE REBOMARD MLLE MARIE BAZIRE
En queue de peloton avec Colorado Blue, a fini loin.
8
Casaque n°8
DISCO DES MOLANDS J. CERISIER
A figuré parmi les derniers d'un peloton étiré et n'a pas été dangereux, malgré une bonne fin de course.
11
Casaque n°11
BRIO DE TILLARD ALEXANDRE BODIN
Assez vite relayé par Espion Jaune, a donné des signes de lassitude à l'intersection des pistes et a été nettement dominé.
Disq.
1
Casaque n°1
ESPION JAUNE M. ABRIVARD
Animateur d'un peloton étiré, a été débordé par Bloomer à la sortie du tournant final, puis s'est enlevé peu après.
Disq.
5
Casaque n°5
BYRH GEDE D. BONNE
Dans la seconde moitié d'un peloton étiré, s'est montré fautif dans le tournant final alors qu'il était à la hauteur de Be Cool d'Eb.
NP
2
Casaque n°2
ELISKA BERRY F. GENCE
A été déclarée non partante.
NP
3
Casaque n°3
EAST RIVER G. LENAIN
A été déclarée non partante.
1er
10
BLOOMER M. MOTTIER
Attentiste en quatrième position d'un peloton étiré, a débordé l'animateur Espoir Jaune à la sortie du tournant final et a filé au poteau en toute quiétude.
2e
12
DIAMANT DE LARRE E. RAFFIN
A suivi un instant l'effort de Bloomer et a gardé la deuxième place à distance de son rival.
3e
7
BE COOL D'EB MLLE M. BEUDARD
A perdu du temps et du terrain derrière Brio de Tillard à l'intersection des pistes, puis a fini fort, parvenant à toiser Black Jack La Nuit.
4e
9
BLACK JACK LA NUIT A. ABRIVARD
A suivi le wagon formé par Bloomer en haut de la montée et a longtemps fait illusion pour la troisième place, mais a été ajusté par Be Cool d'Eb.
4
COLORADO BLUE K. PETITJEAN
En queue de peloton avec Emir de Rebomard, n'a joué aucun rôle.
6
EMIR DE REBOMARD MLLE MARIE BAZIRE
En queue de peloton avec Colorado Blue, a fini loin.
8
DISCO DES MOLANDS J. CERISIER
A figuré parmi les derniers d'un peloton étiré et n'a pas été dangereux, malgré une bonne fin de course.
11
BRIO DE TILLARD ALEXANDRE BODIN
Assez vite relayé par Espion Jaune, a donné des signes de lassitude à l'intersection des pistes et a été nettement dominé.
Disq.
1
ESPION JAUNE M. ABRIVARD
Animateur d'un peloton étiré, a été débordé par Bloomer à la sortie du tournant final, puis s'est enlevé peu après.
Disq.
5
BYRH GEDE D. BONNE
Dans la seconde moitié d'un peloton étiré, s'est montré fautif dans le tournant final alors qu'il était à la hauteur de Be Cool d'Eb.
NP
2
ELISKA BERRY F. GENCE
A été déclarée non partante.
NP
3
EAST RIVER G. LENAIN
A été déclarée non partante.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses