R3 SALON-DE-PROVENCE 

C6 
 PRIX DE HYERES
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 3000 M
  • Course : Course F
  • Piste : Pouzzolane
  • Corde : Corde à droite
Discipline
Attelé
Partants
14
Allocations
23 000 €
31°
Peu Nuageux
7km/h Ouest
Enjeux SG
122 765 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
9
EREGON DE JUPILLES
J.CH. SOREL | D. ALEXANDRE
30253'46"941'15"00
arrow_drop_down4.5
2e
4
ECHIQUIER
X. DECAUDIN | X. DECAUDIN
30003'47"161'15"70
arrow_drop_up17
3e
11
ECAILLEUR
Y.A. BRIAND | Y.A. BRIAND
30253'47"191'15"10
arrow_drop_up4
4e
2
EL CAMINO DE LOU
N. MORTAGNE | X. THIELENS
30003'47"421'15"80
arrow_drop_down5.3
5e
3
EL RULI
F. TUGEND | F. IZQUIERDO M.
30003'48"191'16"10
arrow_drop_up46
6e
1
EPSOM DE GOUPILLEL
ANTHONY LAIGRON | AN. LAIGRON
30003'48"451'16"20
arrow_drop_up41
7e
13
EASY MARCEAUX
S. CINGLAND | MME V. CREVITS
30253'49"611'15"90
arrow_drop_up9.5
8e
10
ENJOY DE WIZ
A. MEURANT | R. MOURLON
30253'49"691'15"90
arrow_drop_down14
9e
7
EMIR DE CHENU
S. STEFANO | J.M. ROUBAUD
30253'50"821'16"30
arrow_drop_down11
10e
6
ELAN DES ILES
V. FOUCAULT | M. MESSAGER
30253'52"781'17"00
arrow_drop_up46
11e
5
EL BELLOUET
A. CHAPEY | A. CHAPEY
30253'56"911'18"30
arrow_drop_down132
Disq.
8
EMAIL DE L'ITON
K. THONNERIEUX | D. GARCIAS
3025
arrow_drop_up18
Disq.
14
EOLE DE NEUVY
R. MOURICE | R. ORTEGA
3025
arrow_drop_down49
DX
12
EXCEPTIONAL DREAM
D. BEKAERT | D. ALEXANDRE
3025
arrow_drop_down17
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreDXdistancéFerré des quatre piedsDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieurs
GagnantPlacé
94,502,10
43,80
112,10
GagnantPlacé
9-435,1010,60
9-116,00
4-1110,10
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
9-43,009,00
9-113,009,00
9-23,009,00
4-113,009,00
4-23,009,00
11-23,009,00
CombinaisonGagnant
9-4-1199,90
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
9-4-11-2Multi en 4105,00315,00
9-4-11-2Multi en 521,0063,00
9-4-11-2Multi en 67,0021,00
9-4-11-2Multi en 73,009,00
Logo equidia
L'analyse Equidia

Rapproché progressivement, Eregon de Jupilles (9) prend ses responsabilités au bout de la ligne opposée et s'impose sûrement. Echiquier (4) résiste courageusement à Ecailleur (11). L'animateur El Camino de Lou (1) conserve sûrement la quatrième place.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
9
Casaque n°9
EREGON DE JUPILLES J.CH. SOREL
Derrière le groupe de tête à un tour du but, est passé à l'attaque à 800 mètres de l'arrivée et a maîtrisé les débats ensuite.
2e
4
Casaque n°4
ECHIQUIER X. DECAUDIN
Vite derrière les animateurs et placé en deuxième position après 1000 mètres, avant de venir en tête pour assurer un relais, s'est bien défendu dans la phase finale, contrant Ecailleur pour le premier accessit.
3e
11
Casaque n°11
ECAILLEUR Y.A. BRIAND
Dans la seconde moitié du peloton à mi-parcours, a commencé à se rapprocher à 800 mètres du but et a bien soutenu son effort, échouant de peu pour le premier accessit.
4e
2
Casaque n°2
EL CAMINO DE LOU N. MORTAGNE
Moyennement parti, mais venu en tête après 1000 mètres, laissant Echiquier assurer un relais, n'a pu contrer Eregon de Jupilles à mi-ligne droite et a un peu plafonné à la fin.
5e
3
Casaque n°3
EL RULI F. TUGEND
Rapidement installé en tête, puis relayé par Epsom de Goupillel dans le premier tournant, a fait illusion pour un accessit mais a marqué le pas à la fin.
6e
1
Casaque n°1
EPSOM DE GOUPILLEL ANTHONY LAIGRON
Rapidement à côté de l'animateur El Ruli et venu au commandement dans le premier tournant, a ensuite été relégué au sein du peloton, à la corde, et n'a pas mal fini.
7e
13
Casaque n°13
EASY MARCEAUX S. CINGLAND
Parmi les derniers à un tour du but, n'a jamais fait illusion.
8e
10
Casaque n°10
ENJOY DE WIZ A. MEURANT
Parmi les derniers à un tour du but, a déboîté à la sortie du dernier tournant mais n'a pu se montrer menaçant.
9e
7
Casaque n°7
EMIR DE CHENU S. STEFANO
Moyennement parti mais rapproché après 1200 mètres où il s'est montré hésitant, n'a pas été dangereux dans la phase finale.
10e
6
Casaque n°6
ELAN DES ILES V. FOUCAULT
Venu derrière les animateurs après 1000 mètres, a perdu sa place à l'entrée du dernier tournant et a été nettement dominé.
11e
5
Casaque n°5
EL BELLOUET A. CHAPEY
En cinquième position, menant la chasse derrière le quatuor de tête après 500 mètres, n'a pu changer de vitesse à l'entrée du dernier tournant, étant nettement dominé.
Disq.
8
Casaque n°8
EMAIL DE L'ITON K. THONNERIEUX
Parti le plus vite à son échelon, s'est enlevé et a été disqualifié dans le premier tournant.
Disq.
14
Casaque n°14
EOLE DE NEUVY R. MOURICE
Parti prudemment, s'est enlevé après 800 mètres et a récidivé à un tour du but, étant disqualifié.
DX
12
Casaque n°12
EXCEPTIONAL DREAM D. BEKAERT
Au sein du peloton, en deuxième épaisseur, à un tour du but, a suivi Eregon de Jupilles à 800 mètres du but mais s'est enlevé au début de la ligne droite, avant de terminer correctement ; disqualifié de la cinquième place après enquête.
1er
9
EREGON DE JUPILLES J.CH. SOREL
Derrière le groupe de tête à un tour du but, est passé à l'attaque à 800 mètres de l'arrivée et a maîtrisé les débats ensuite.
2e
4
ECHIQUIER X. DECAUDIN
Vite derrière les animateurs et placé en deuxième position après 1000 mètres, avant de venir en tête pour assurer un relais, s'est bien défendu dans la phase finale, contrant Ecailleur pour le premier accessit.
3e
11
ECAILLEUR Y.A. BRIAND
Dans la seconde moitié du peloton à mi-parcours, a commencé à se rapprocher à 800 mètres du but et a bien soutenu son effort, échouant de peu pour le premier accessit.
4e
2
EL CAMINO DE LOU N. MORTAGNE
Moyennement parti, mais venu en tête après 1000 mètres, laissant Echiquier assurer un relais, n'a pu contrer Eregon de Jupilles à mi-ligne droite et a un peu plafonné à la fin.
5e
3
EL RULI F. TUGEND
Rapidement installé en tête, puis relayé par Epsom de Goupillel dans le premier tournant, a fait illusion pour un accessit mais a marqué le pas à la fin.
6e
1
EPSOM DE GOUPILLEL ANTHONY LAIGRON
Rapidement à côté de l'animateur El Ruli et venu au commandement dans le premier tournant, a ensuite été relégué au sein du peloton, à la corde, et n'a pas mal fini.
7e
13
EASY MARCEAUX S. CINGLAND
Parmi les derniers à un tour du but, n'a jamais fait illusion.
8e
10
ENJOY DE WIZ A. MEURANT
Parmi les derniers à un tour du but, a déboîté à la sortie du dernier tournant mais n'a pu se montrer menaçant.
9e
7
EMIR DE CHENU S. STEFANO
Moyennement parti mais rapproché après 1200 mètres où il s'est montré hésitant, n'a pas été dangereux dans la phase finale.
10e
6
ELAN DES ILES V. FOUCAULT
Venu derrière les animateurs après 1000 mètres, a perdu sa place à l'entrée du dernier tournant et a été nettement dominé.
11e
5
EL BELLOUET A. CHAPEY
En cinquième position, menant la chasse derrière le quatuor de tête après 500 mètres, n'a pu changer de vitesse à l'entrée du dernier tournant, étant nettement dominé.
Disq.
8
EMAIL DE L'ITON K. THONNERIEUX
Parti le plus vite à son échelon, s'est enlevé et a été disqualifié dans le premier tournant.
Disq.
14
EOLE DE NEUVY R. MOURICE
Parti prudemment, s'est enlevé après 800 mètres et a récidivé à un tour du but, étant disqualifié.
DX
12
EXCEPTIONAL DREAM D. BEKAERT
Au sein du peloton, en deuxième épaisseur, à un tour du but, a suivi Eregon de Jupilles à 800 mètres du but mais s'est enlevé au début de la ligne droite, avant de terminer correctement ; disqualifié de la cinquième place après enquête.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses