R1 CRAON 

C6 
 PRIX DIRICKX - 11EME ETAPE DU DEFI DU GALOP (GPX DE LA VILLE DE CRAON)
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2400 M
  • Course : Listed
  • Piste : Herbe
  • Corde : Corde à droite
Discipline
Plat
Partants
11
Allocations
60 000 €
Terrain
Souple
3.6 à 07:49
33°
Peu Nuageux
14km/h Est
Enjeux SG
145 830 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
5
SOFT LIGHT
C.DEMURO | JC.ROUGET (S)
57.5
arrow_drop_up7.6
2e
2
PORT ETIENNE
V.SEGUY | F.ROHAUT (S)
57.52 L 1/2
arrow_drop_up11
3e
9
HOPEFUL
O.PESLIER | C.LAFFON-PARIAS
57.53/4 L
arrow_drop_down5.4
4e
11
LILI BLUE
A.LE LAY | B.AUDOUIN (S)
562 L 1/2
arrow_drop_up31
5e
7
OR GRIS
A.LEMAITRE | E&G.LEENDERS (S)
57.52 L
arrow_drop_down11
6e
4
BLUE SWAN
G.BENOIST | Y.BARBEROT (S)
57.5ENCOLURE
arrow_drop_down6.7
7e
8
FOLAMOUR
M.GUYON | ED.MONFORT (S)
57.51 L
arrow_drop_up2.7
8e
1
YOUNG MERLIN
S.MAILLOT | G.HERNON (S)
57.54 L
arrow_drop_down22
9e
6
L'IMPROVISTE
L.POGGIONOVO | A.COUETIL (S)
57.52 L
arrow_drop_up23
10e
10
GENTIANA BELLA
O.ANDIGNE | P.CHEVIGNY DE
561 L
arrow_drop_up38
11e
3
GRAIGNES
H.JOURNIAC | E.O'NEILL (S)
57.59 L
arrow_drop_down33
oeillères classiquesattache langue
GagnantPlacé
57,602,50
23,50
92,10
GagnantPlacé
5-235,5011,00
5-97,30
2-910,20
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
5-29,0027,00
5-99,0027,00
5-119,0027,00
2-99,0027,00
2-119,0027,00
9-119,0027,00
CombinaisonGagnant
5-2-957,50
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
5-2-9-11Mini Multi en 4345,001 035,00
5-2-9-11Mini Multi en 569,00207,00
5-2-9-11Mini Multi en 623,0069,00
Logo equidia
L'analyse Equidia

Lauréat de la première Listed de la réunion, le tandem Cristian Demuro/Jean-Claude Rouget double la mise dans cette onzième étape du Défi du Galop grâce à Soft Light (5). Au terme d'une belle lutte, Port Etienne (2) domine Hopeful (9) pour l'octroi du premier accessit.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
5
Casaque n°5
SOFT LIGHT C.DEMURO
A quitté les derniers rangs au bout de la ligne d’en face, côté corde, puis a facilement pris l’avantage au début de la ligne droite et n’a plus été revu.
2e
2
Casaque n°2
PORT ETIENNE V.SEGUY
Attentiste en queue de peloton, s’est rapproché librement dans le tournant final puis est venu à bout d’Hopeful à la lutte.
3e
9
Casaque n°9
HOPEFUL O.PESLIER
Rapidement aux avant-postes, n’a pu suivre Soft Light à mi-ligne droite puis a concédé le premier accessit après lutte.
4e
11
Casaque n°11
LILI BLUE A.LE LAY
Patiente à mi-peloton, a négocié le tournant final au large puis a accompli une bonne ligne droite.
5e
7
Casaque n°7
OR GRIS A.LEMAITRE
Attentiste au sein du peloton, est passé parmi les derniers dans le tournant final avant de de revenir honorablement terminer.
6e
4
Casaque n°4
BLUE SWAN G.BENOIST
Patient dans le sillage des leaders, a été contrarié par Or Gris à mi-ligne droite, puis son jockey n’a plus insisté.
7e
8
Casaque n°8
FOLAMOUR M.GUYON
A quitté la seconde moitié du peloton, côté corde, depuis le bout de la ligne d’en face puis a abordé la ligne droite sur la ligne de tête avant de nettement plafonner.
8e
1
Casaque n°1
YOUNG MERLIN S.MAILLOT
Rapidement à proximité des leaders, le nez au vent, a rendu les armes à la sortie du tournant final.
9e
6
Casaque n°6
L'IMPROVISTE L.POGGIONOVO
Après avoir figuré au sein du peloton, a rétrogradé au bout de la ligne d’en face et a été largement dominé.
10e
10
Casaque n°10
GENTIANA BELLA O.ANDIGNE
Progressivement relayée par Graignes, n’a pu changer de vitesse dans la phase finale.
11e
3
Casaque n°3
GRAIGNES H.JOURNIAC
Rabattu en tête après 500 mètres, a été débordé à la sortie du tournant final puis a totalement cédé.
1er
5
SOFT LIGHT C.DEMURO
A quitté les derniers rangs au bout de la ligne d’en face, côté corde, puis a facilement pris l’avantage au début de la ligne droite et n’a plus été revu.
2e
2
PORT ETIENNE V.SEGUY
Attentiste en queue de peloton, s’est rapproché librement dans le tournant final puis est venu à bout d’Hopeful à la lutte.
3e
9
HOPEFUL O.PESLIER
Rapidement aux avant-postes, n’a pu suivre Soft Light à mi-ligne droite puis a concédé le premier accessit après lutte.
4e
11
LILI BLUE A.LE LAY
Patiente à mi-peloton, a négocié le tournant final au large puis a accompli une bonne ligne droite.
5e
7
OR GRIS A.LEMAITRE
Attentiste au sein du peloton, est passé parmi les derniers dans le tournant final avant de de revenir honorablement terminer.
6e
4
BLUE SWAN G.BENOIST
Patient dans le sillage des leaders, a été contrarié par Or Gris à mi-ligne droite, puis son jockey n’a plus insisté.
7e
8
FOLAMOUR M.GUYON
A quitté la seconde moitié du peloton, côté corde, depuis le bout de la ligne d’en face puis a abordé la ligne droite sur la ligne de tête avant de nettement plafonner.
8e
1
YOUNG MERLIN S.MAILLOT
Rapidement à proximité des leaders, le nez au vent, a rendu les armes à la sortie du tournant final.
9e
6
L'IMPROVISTE L.POGGIONOVO
Après avoir figuré au sein du peloton, a rétrogradé au bout de la ligne d’en face et a été largement dominé.
10e
10
GENTIANA BELLA O.ANDIGNE
Progressivement relayée par Graignes, n’a pu changer de vitesse dans la phase finale.
11e
3
GRAIGNES H.JOURNIAC
Rabattu en tête après 500 mètres, a été débordé à la sortie du tournant final puis a totalement cédé.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses