R3 GRAIGNES 

C5 
 PRIX DIESNIS
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2700 M
  • Course : Course F
  • Piste : Sable
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Monté
Partants
13
Allocations
17 000 €
30°
Peu Nuageux
16km/h Nord-Est
Enjeux SG
134 844 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
2
FAKIR DU LEVANT
A. LAMY | J.M. GUILLOTTE
27003'21"711'14"70
arrow_drop_down9.7
2e
9
FOLLOW ME DU LUOT
M. MOTTIER | CH.A. MARY
27003'22"111'14"90
arrow_drop_down4.4
3e
10
FOSTER DE L'ITON
MLLE T. LEVESQUE | HUGHES LEVESQUE
27003'23"131'15"20
arrow_drop_up19
4e
8
FILOU DU CAIEU
ALEXANDRE BODIN | D. LEMETAYER
27003'23"241'15"30
arrow_drop_down14
5e
3
FARCEUR DE MAI
A. REBECHE | PH. DAUGEARD
27003'23"321'15"30
arrow_drop_down7.8
6e
1
FASELMA
MME D. BEAUFILS ERNAULT | S. ERNAULT
27003'23"671'15"40
arrow_drop_up42
7e
12
EAGLE CLEMAXELLE
Y. LEBOURGEOIS | LOIC GROUSSARD
27003'24"751'15"80
arrow_drop_down12
8e
4
FLEUR DU GUELIER
MLLE M. DARBORD | E. PLANCHENAULT
27003'25"661'16"20
arrow_drop_up12
9e
6
FAKIR GASCON
MLLE L. PLANCHENAULT | E. JOSEPH
27003'31"321'18"30
arrow_drop_down17
10e
5
FANFAN DOUZOU
K. PETITJEAN | B. GELORMINI
27003'36"721'20"30
arrow_drop_up17
13
ECHO DU LUPIN
MLLE I. FRAIGNE | D. CRESPEL
2700
arrow_drop_up78
Disq.
7
FREETOWN
MLLE M. ASSELINE | J.W. HALLAIS
2700
arrow_drop_up27
Disq.
11
FRO
MLLE CH. CALLICO | P.L. DESAUNETTE
2700
arrow_drop_up4
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieurs
GagnantPlacé
29,703,20
92,40
103,60
GagnantPlacé
2-920,209,50
2-1014,80
9-1016,90
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
2-96,4019,20
2-106,4019,20
2-86,4019,20
9-106,4019,20
9-86,4019,20
10-86,4019,20
CombinaisonGagnant
2-9-10136,30
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
2-9-10-8Mini Multi en 4295,50886,50
2-9-10-8Mini Multi en 559,10177,30
2-9-10-8Mini Multi en 619,7059,10
Logo equidia
L'analyse Equidia

Jamais loin des premiers, Fakir du Levant (2) se lance dans la bataille au bout de la ligne opposée, le favori et animateur Fro (11) ne pouvant répondre et s'enlevant. Follow Me du Luot (9) s'accroche mais doit se contenter du premier accessit. En retrait, Foster de l'Iton (10) termine bien.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
2
Casaque n°2
FAKIR DU LEVANT A. LAMY
Rapidement derrière le groupe de tête, a accéléré à 600 mètres du but et s'est détaché avec Follow Me du Luot dans le dernier tournant, dominant sûrement son rival ensuite.
2e
9
Casaque n°9
FOLLOW ME DU LUOT M. MOTTIER
Coanimateur, s'est détaché avec Fakir du Levant dans le dernier tournant, mais n'a pu s'opposer à son rival, prenant une nette deuxième place.
3e
10
Casaque n°10
FOSTER DE L'ITON MLLE T. LEVESQUE
Attentiste au sein du peloton, a bien fini pour arbitrer la lutte pour la troisième place.
4e
8
Casaque n°8
FILOU DU CAIEU ALEXANDRE BODIN
Rapidement en bon rang, a perdu quelques rangs au dernier passage de la ligne opposée, puis est revenu bien finir, arrachant la quatrième place.
5e
3
Casaque n°3
FARCEUR DE MAI A. REBECHE
Parmi les derniers à mi-parcours, s'est rapproché au dernier passage de la ligne opposée mais a légèrement fléchi à la fin, concédant la quatrième place sur le fil.
6e
1
Casaque n°1
FASELMA MME D. BEAUFILS ERNAULT
Longtemps au sein du peloton, s'est rapprochée après la mi-parcours pour venir dans le groupe de tête, mais a continué à son rythme dans la phase finale.
7e
12
Casaque n°12
EAGLE CLEMAXELLE Y. LEBOURGEOIS
Animateur du début de parcours, puis placé en embuscade, a continué à son rythme dans la phase finale.
8e
4
Casaque n°4
FLEUR DU GUELIER MLLE M. DARBORD
N'a jamais fait illusion.
9e
6
Casaque n°6
FAKIR GASCON MLLE L. PLANCHENAULT
Rapidement en bon rang, a perdu sa place à 1.000 mètres du but, puis a cédé.
10e
5
Casaque n°5
FANFAN DOUZOU K. PETITJEAN
Bien parti, a rétrogradé progressivement et a perdu le contact avec le peloton dans la phase finale.
13
Casaque n°13
ECHO DU LUPIN MLLE I. FRAIGNE
A assez vite eu du mal à garder le contact avec le peloton et n'a jamais fait illusion.
Disq.
7
Casaque n°7
FREETOWN MLLE M. ASSELINE
Attentiste à l'arrière-garde, s'est enlevée et a été disqualifiée peu après la mi-parcours.
Disq.
11
Casaque n°11
FRO MLLE CH. CALLICO
Monté prudemment, à l'extérieur, au début, puis installé en tête avant la mi-parcours, n'a pu répondre aux attaques dans le dernier tournant, ne tardant pas à s'enlever, étant disqualifié.
1er
2
FAKIR DU LEVANT A. LAMY
Rapidement derrière le groupe de tête, a accéléré à 600 mètres du but et s'est détaché avec Follow Me du Luot dans le dernier tournant, dominant sûrement son rival ensuite.
2e
9
FOLLOW ME DU LUOT M. MOTTIER
Coanimateur, s'est détaché avec Fakir du Levant dans le dernier tournant, mais n'a pu s'opposer à son rival, prenant une nette deuxième place.
3e
10
FOSTER DE L'ITON MLLE T. LEVESQUE
Attentiste au sein du peloton, a bien fini pour arbitrer la lutte pour la troisième place.
4e
8
FILOU DU CAIEU ALEXANDRE BODIN
Rapidement en bon rang, a perdu quelques rangs au dernier passage de la ligne opposée, puis est revenu bien finir, arrachant la quatrième place.
5e
3
FARCEUR DE MAI A. REBECHE
Parmi les derniers à mi-parcours, s'est rapproché au dernier passage de la ligne opposée mais a légèrement fléchi à la fin, concédant la quatrième place sur le fil.
6e
1
FASELMA MME D. BEAUFILS ERNAULT
Longtemps au sein du peloton, s'est rapprochée après la mi-parcours pour venir dans le groupe de tête, mais a continué à son rythme dans la phase finale.
7e
12
EAGLE CLEMAXELLE Y. LEBOURGEOIS
Animateur du début de parcours, puis placé en embuscade, a continué à son rythme dans la phase finale.
8e
4
FLEUR DU GUELIER MLLE M. DARBORD
N'a jamais fait illusion.
9e
6
FAKIR GASCON MLLE L. PLANCHENAULT
Rapidement en bon rang, a perdu sa place à 1.000 mètres du but, puis a cédé.
10e
5
FANFAN DOUZOU K. PETITJEAN
Bien parti, a rétrogradé progressivement et a perdu le contact avec le peloton dans la phase finale.
13
ECHO DU LUPIN MLLE I. FRAIGNE
A assez vite eu du mal à garder le contact avec le peloton et n'a jamais fait illusion.
Disq.
7
FREETOWN MLLE M. ASSELINE
Attentiste à l'arrière-garde, s'est enlevée et a été disqualifiée peu après la mi-parcours.
Disq.
11
FRO MLLE CH. CALLICO
Monté prudemment, à l'extérieur, au début, puis installé en tête avant la mi-parcours, n'a pu répondre aux attaques dans le dernier tournant, ne tardant pas à s'enlever, étant disqualifié.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses