R1 ParisLongchamp 

C8 
 PRIX MERCEDES-BENZ PARIS (PRIX D'ENGHIEN)
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 3000 M
  • Course : Classe 3
  • Piste : Herbe
  • Corde : Corde à droite
  • Tracking disponible
Discipline
Plat
Partants
16
Allocations
19 000 €
Terrain
Bon souple
3.3 à 12:00
26°
Peu Nuageux
16km/h Sud-Ouest
Enjeux SG
200 854 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
5
SITUMELEDEMANDAIS
M.PESLIER | D.SMAGA
56
arrow_drop_up5.8
2e
6
SCATTER
G.MOSSE | M.DELZANGLES
58.51 L
arrow_drop_down14
3e
4
GOLD PALACE
M.GUYON | MLLE S.PENOT
592 L
arrow_drop_down2.4
4e
8
FLIGHT DE JUILLEY
C.GROSBOIS | T.POCHE
57.51 L 1/4
arrow_drop_up10
5e
14
NATURE'S ORDER
J.NICOLEAU | B.LEGROS (S)
531 L 1/4
arrow_drop_up13
6e
2
SADARAK
A.NICCO | C.MARTINON
58.51/2 L
arrow_drop_up36
6e
7
DARIO MIO
A.MASSIN | C.GICQUEAU
56.5DEAD-HEAT
arrow_drop_up24
8e
15
PARK SQUARE
P.CHEYER | T.POCHE
503/4 L
arrow_drop_up70
9e
10
ZOE LA GRIBOUILLE
M.NOBILI | ROD.COLLET (S)
563/4 L
arrow_drop_down15
10e
13
SICKYL PAPA
B.MARIE | JV.CHAIGNON
54CTE ENC.
arrow_drop_up48
11e
3
AUEN ADVENTURE
A.MOLINS | J.PARIZE
58.5CTE TETE
arrow_drop_up13
12e
11
TREGUISS
L.BOISSEAU | B.LEGROS (S)
552 L
arrow_drop_up20
13e
1
BUNOOK
M.MICHEL | P.BIGOT
591 L 1/2
arrow_drop_up34
14e
16
NORWEGIAN LORD
D.SANTIAGO | CH.PLISSON (S)
50ENCOLURE
arrow_drop_down22
NP
9
NORDGOLD
A.PIETSCH | PIETSCH CAROLINE
NON PARTANT
NP
12
TENDER WINNER
M.BARZALONA | D.SOUCHON
NON PARTANT
supplémentéoeillères classiquesoeillères australiennesattache languebonnet antibruitNPnon partant
GagnantPlacé
55,801,80
63,00
41,30
GagnantPlacé
5-645,609,10
5-NP10,701,60
5-42,90
6-45,50
6-NP2,60
4-NP1,50
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
5-61,705,10
5-41,705,10
5-81,705,10
6-41,705,10
6-81,705,10
4-81,705,10
5-NP1,103,30
6-NP1,103,30
4-NP1,103,30
8-NP1,103,30
CombinaisonGagnant
5-6-422,90
5-6-NP19,90
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
5-6-4-8Multi en 442,00126,00
5-6-4-8Multi en 58,4025,20
5-6-4-8Multi en 62,808,40
5-6-4-8Multi en 71,203,60
Logo equidia
L'analyse Equidia

Très courageux à la lutte, Situmeledemandais (5) domine Scatter (6) dans la phase finale et offre un coup de deux à Mégane Peslier au cours de cette réunion. Le grandissime favori, Gold Palace (4) doit se contenter du second accessit.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
5
Casaque n°5
SITUMELEDEMANDAIS M.PESLIER
Un peu brillant dans le sillage des leaders, s’est décalé au début de la ligne droite et a dominé Scatter à la lutte.
2e
6
Casaque n°6
SCATTER G.MOSSE
Rapidement au côté de l’animateur Dario Mio, l’a débordé au début de la ligne droite avant d’être dominé à la lutte par Situmeledemandais.
3e
4
Casaque n°4
GOLD PALACE M.GUYON
Patient dans le sillage des animateurs, a placé un bon coup de reins après la mi-ligne droite, sans inquiéter les deux premiers.
4e
8
Casaque n°8
FLIGHT DE JUILLEY C.GROSBOIS
Patient sur une troisième ligne à la corde, s’est vaillamment défendu jusqu’au bout.
5e
14
Casaque n°14
NATURE'S ORDER J.NICOLEAU
A quitté le dernier tiers du peloton dans le tournant final, le nez au vent, puis s’est montré tenace pour arracher la cinquième place.
6e
2
Casaque n°2
SADARAK A.NICCO
Patient dans la seconde moitié du peloton, est passé parmi les derniers dans le tournant final avant de revenir bien terminer.
6e
7
Casaque n°7
DARIO MIO A.MASSIN
Animateur, a été débordé au début de la ligne droite, puis a été progressivement dominé.
8e
15
Casaque n°15
PARK SQUARE P.CHEYER
Patient sur une quatrième ligne à la corde, a rétrogradé dans le tournant final avant de revenir terminer dans une bonne action.
9e
10
Casaque n°10
ZOE LA GRIBOUILLE M.NOBILI
Patiente sur une troisième ligne, a perdu des rangs dans le tournant final puis a fini à son rythme, sans être dangereuse.
10e
13
Casaque n°13
SICKYL PAPA B.MARIE
Attentiste au sein du peloton, s’est rapproché dans le tournant final puis a abordé la ligne droite avec les leaders avant de plafonner.
11e
3
Casaque n°3
AUEN ADVENTURE A.MOLINS
A quitté l’arrière-garde nez au vent en quatrième épaisseur dans le tournant final, puis a logiquement demandé à souffler à 250 mètres du but.
12e
11
Casaque n°11
TREGUISS L.BOISSEAU
Avant-dernier d’un peloton étiré, a suivi l’effort d’Auen Adventure dans le tournant final, mais n’a pu passer la vitesse supérieure ensuite.
13e
1
Casaque n°1
BUNOOK M.MICHEL
Constant figurant sur une cinquième ligne, est passé parmi les derniers dans le tournant final, puis a été largement dominé.
14e
16
Casaque n°16
NORWEGIAN LORD D.SANTIAGO
Patient dans la seconde moitié du peloton, est passé dernier dans le tournant final et a été largement dominé.
NP
9
Casaque n°9
NORDGOLD A.PIETSCH
Non-partante.
NP
12
Casaque n°12
TENDER WINNER M.BARZALONA
Non-partant.
1er
5
SITUMELEDEMANDAIS M.PESLIER
Un peu brillant dans le sillage des leaders, s’est décalé au début de la ligne droite et a dominé Scatter à la lutte.
2e
6
SCATTER G.MOSSE
Rapidement au côté de l’animateur Dario Mio, l’a débordé au début de la ligne droite avant d’être dominé à la lutte par Situmeledemandais.
3e
4
GOLD PALACE M.GUYON
Patient dans le sillage des animateurs, a placé un bon coup de reins après la mi-ligne droite, sans inquiéter les deux premiers.
4e
8
FLIGHT DE JUILLEY C.GROSBOIS
Patient sur une troisième ligne à la corde, s’est vaillamment défendu jusqu’au bout.
5e
14
NATURE'S ORDER J.NICOLEAU
A quitté le dernier tiers du peloton dans le tournant final, le nez au vent, puis s’est montré tenace pour arracher la cinquième place.
6e
2
SADARAK A.NICCO
Patient dans la seconde moitié du peloton, est passé parmi les derniers dans le tournant final avant de revenir bien terminer.
6e
7
DARIO MIO A.MASSIN
Animateur, a été débordé au début de la ligne droite, puis a été progressivement dominé.
8e
15
PARK SQUARE P.CHEYER
Patient sur une quatrième ligne à la corde, a rétrogradé dans le tournant final avant de revenir terminer dans une bonne action.
9e
10
ZOE LA GRIBOUILLE M.NOBILI
Patiente sur une troisième ligne, a perdu des rangs dans le tournant final puis a fini à son rythme, sans être dangereuse.
10e
13
SICKYL PAPA B.MARIE
Attentiste au sein du peloton, s’est rapproché dans le tournant final puis a abordé la ligne droite avec les leaders avant de plafonner.
11e
3
AUEN ADVENTURE A.MOLINS
A quitté l’arrière-garde nez au vent en quatrième épaisseur dans le tournant final, puis a logiquement demandé à souffler à 250 mètres du but.
12e
11
TREGUISS L.BOISSEAU
Avant-dernier d’un peloton étiré, a suivi l’effort d’Auen Adventure dans le tournant final, mais n’a pu passer la vitesse supérieure ensuite.
13e
1
BUNOOK M.MICHEL
Constant figurant sur une cinquième ligne, est passé parmi les derniers dans le tournant final, puis a été largement dominé.
14e
16
NORWEGIAN LORD D.SANTIAGO
Patient dans la seconde moitié du peloton, est passé dernier dans le tournant final et a été largement dominé.
NP
9
NORDGOLD A.PIETSCH
Non-partante.
NP
12
TENDER WINNER M.BARZALONA
Non-partant.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses