R1 PARIS-VINCENNES 

C8 
 PRIX DE MEHUN SUR YEVRE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2100 M
  • Course : Course B
  • Piste : Machefer
  • Corde : Corde à gauche
  • Parcours : Grande piste
  • Départ : Autostart
  • Tracking disponible
Discipline
Attelé
Partants
15
Allocations
50 000 €
24°
Soleil
5km/h Nord-Ouest
Enjeux SG
226 087 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
1
ARMOUR AS
J.M. BAZIRE | J.M. BAZIRE
21002'29"221'11"10
arrow_drop_up2.4
2e
10
IBRA BOKO
N. BAZIRE | J.M. BAZIRE
21002'29"911'11"40
arrow_drop_down6.5
3e
2
FORMIDABLE MEC
Y. LEBOURGEOIS | L. PESCHET
21002'30"131'11"50
arrow_drop_down4.5
4e
4
EXODUS BRICK
M. ABRIVARD | J. WESTHOLM
21002'30"231'11"50
arrow_drop_down19
5e
3
FEEL GOOD DESBOIS
F. NIVARD | S. ERNAULT
21002'30"351'11"60
arrow_drop_up10
6e
9
GOLD RIVER
A. ABRIVARD | L.CL. ABRIVARD
21002'30"471'11"70
arrow_drop_down7.8
7e
5
KAPTAH
F. OUVRIE | J. NISKANEN
21002'30"501'11"70
arrow_drop_up39
8e
8
FAKIR DE GESVRES
TH. DROMIGNY | THIBAUT DROMIGNY
21002'30"771'11"80
arrow_drop_up58
9e
7
MELLBY GLADER
P. VERCRUYSSE | J. CORBANIE
21002'31"101'12"00
arrow_drop_up78
10e
12
GEGE BAROQUE
P.PH. PLOQUIN | L. GARCIA
21002'31"141'12"00
arrow_drop_up75
11e
13
ARI LEST
V. CIOTOLA | VITALE CIOTOLA
21002'32"591'12"70
arrow_drop_up202
12e
11
GERSHWIN DE CHENU
J.M. BAUDOUIN | J.M. BAUDOUIN
21002'37"581'15"00
arrow_drop_up43
Disq.
6
FALCO FUN
D. BROUWER | P. LELIEVRE
2100
arrow_drop_up29
NP
14
TYPHOEUS FACE
A. LAMY | F. SOULOY
NON PARTANT
NP
15
ZEUS STECCA
E. RAFFIN | F. SOULOY
NON PARTANT
NPnon partantDisq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieursPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
12,401,40
101,80
21,60
GagnantPlacé
1-106,203,60
1-23,00
1-NP
10-24,60
10-NP
2-NP
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
1-102,106,30
1-22,106,30
1-42,106,30
10-22,106,30
10-42,106,30
2-42,106,30
1-NP
10-NP
2-NP
4-NP
CombinaisonGagnant
1-10-212,50
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
1-10-2-4Multi en 442,00126,00
1-10-2-4Multi en 58,4025,20
1-10-2-4Multi en 62,808,40
1-10-2-4Multi en 71,203,60
CombinaisonGagnant
1-10-2-4-343,50
1-10-2-4-NP
Partant Class. arrow_drop_up Cheval Vitesse
Max (km/h)
Temps officielRéduction
km
Derniers
1000m
Derniers
500m
Distance
réelle
Distance
/vainqueur
1 ARMOUR AS 01
ARMOUR AS
55.44 02'29''22 01'11''10 01'10''00 01'09''60 2107.49 0
2 FORMIDABLE MEC 03
FORMIDABLE MEC
54.47 02'30''12 01'11''50 01'11''00 01'10''20 2114.03 6.54
4 EXODUS BRICK 04
EXODUS BRICK
54.29 02'30''23 01'11''50 01'11''60 01'10''90 2105.86 -1.63
3 FEEL GOOD DESBOIS 05
FEEL GOOD DESBOIS
53.93 02'30''34 01'11''60 01'11''50 01'11''20 2113.1 5.61
9 GOLD RIVER 06
GOLD RIVER
54.4 02'30''46 01'11''70 01'12''20 01'12''30 2103.01 -4.48
5 KAPTAH 07
KAPTAH
54.43 02'30''49 01'11''70 01'12''10 01'10''80 2102.13 -5.36
8 FAKIR DE GESVRES 08
FAKIR DE GESVRES
55.04 02'30''77 01'11''80 01'12''70 01'11''60 2096.32 -11.17
7 MELLBY GLADER 09
MELLBY GLADER
53.17 02'31''10 01'12''00 01'11''10 01'11''20 2106.25 -1.24
12 GEGE BAROQUE 10
GEGE BAROQUE
53.39 02'31''13 01'12''00 01'11''50 01'11''50 2111.98 4.49
13 ARI LEST 11
ARI LEST
52.96 02'32''59 01'12''70 01'12''90 01'12''80 2094.29 -13.2
11 GERSHWIN DE CHENU 12
GERSHWIN DE CHENU
53.6 02'37''60 01'15''00 01'18''10 01'26''20 2113.2 5.71
Le tracking n'est pas synchronisé sur le chronomètre officiel, les temps peuvent différer.logo McLLoyd
powered by McLloyd
Logo equidia
L'analyse Equidia

Après les victoires de Tjacko Zaz et Hatha Josselyn, Jean-Michel Bazire, au sulky d'Armour As (1), a conclu la réunion par une troisième victoire. Rapproché dans la montée, le fils de Varenne a nettement fait la différence dans la phase finale. En retrait, son compagnon d'entraînement Ibra Boko (10) s'est emparé du premier accessit. Formidable Mec (2) est monté sur la troisième marche du podium.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
1
Casaque n°1
ARMOUR AS J.M. BAZIRE
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a progressé en épaisseur dans la montée et a nettement dominé la situation dans la phase finale.
2e
10
Casaque n°10
IBRA BOKO N. BAZIRE
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a suivi la progression d'Armour As dans la montée et s'est très bien défendu jusqu'au bout, en retrait du lauréat.
3e
2
Casaque n°2
FORMIDABLE MEC Y. LEBOURGEOIS
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a suivi la progression de Feel Good Desbois dans le tournant final et a bien terminé pour décrocher le second accessit près du but.
4e
4
Casaque n°4
EXODUS BRICK M. ABRIVARD
Jamais loin des premiers, a assez bien terminé, au centre, échouant finalement de peu pour le second accessit.
5e
3
Casaque n°3
FEEL GOOD DESBOIS F. NIVARD
Patient à mi-peloton, a progressé en épaisseur dans le tournant final mais n'a pu qu'honorablement terminer, sans menacer les premiers.
6e
9
Casaque n°9
GOLD RIVER A. ABRIVARD
Vite contraint de trotter en deuxième épaisseur, nez au vent, a pris le meilleur en haut de la montée mais a faibli dans la phase finale.
7e
5
Casaque n°5
KAPTAH F. OUVRIE
Assez vite sur une troisième ligne, côté corde, s'est décalé dans le tournant final avant de correctement terminer, en dehors, échouant d'assez peu pour un meilleur classement.
8e
8
Casaque n°8
FAKIR DE GESVRES TH. DROMIGNY
Vite en tête, a été relayé par Falco Fun en plaine et n'a pu suivre les premiers dans le tournant final avant d'honorablement terminer, côté corde, sans pouvoir vraiment s'exprimer.
9e
7
Casaque n°7
MELLBY GLADER P. VERCRUYSSE
Attentiste à l'arrière-garde, n'a jamais été menaçant.
10e
12
Casaque n°12
GEGE BAROQUE P.PH. PLOQUIN
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, n'a jamais été véritablement menaçant.
11e
13
Casaque n°13
ARI LEST V. CIOTOLA
Attentiste en queue de peloton, n'a joué aucun rôle.
12e
11
Casaque n°11
GERSHWIN DE CHENU J.M. BAUDOUIN
Attentiste sur une quatrième ligne, côté corde, a été dominé dès la montée.
Disq.
6
Casaque n°6
FALCO FUN D. BROUWER
Venu en tête en plaine, a longtemps lutté pour une place mais a faibli dans les 100 derniers mètres et s'est enlevé près du but.
NP
14
Casaque n°14
TYPHOEUS FACE A. LAMY
Non partant
NP
15
Casaque n°15
ZEUS STECCA E. RAFFIN
Non partant
1er
1
ARMOUR AS J.M. BAZIRE
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a progressé en épaisseur dans la montée et a nettement dominé la situation dans la phase finale.
2e
10
IBRA BOKO N. BAZIRE
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a suivi la progression d'Armour As dans la montée et s'est très bien défendu jusqu'au bout, en retrait du lauréat.
3e
2
FORMIDABLE MEC Y. LEBOURGEOIS
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a suivi la progression de Feel Good Desbois dans le tournant final et a bien terminé pour décrocher le second accessit près du but.
4e
4
EXODUS BRICK M. ABRIVARD
Jamais loin des premiers, a assez bien terminé, au centre, échouant finalement de peu pour le second accessit.
5e
3
FEEL GOOD DESBOIS F. NIVARD
Patient à mi-peloton, a progressé en épaisseur dans le tournant final mais n'a pu qu'honorablement terminer, sans menacer les premiers.
6e
9
GOLD RIVER A. ABRIVARD
Vite contraint de trotter en deuxième épaisseur, nez au vent, a pris le meilleur en haut de la montée mais a faibli dans la phase finale.
7e
5
KAPTAH F. OUVRIE
Assez vite sur une troisième ligne, côté corde, s'est décalé dans le tournant final avant de correctement terminer, en dehors, échouant d'assez peu pour un meilleur classement.
8e
8
FAKIR DE GESVRES TH. DROMIGNY
Vite en tête, a été relayé par Falco Fun en plaine et n'a pu suivre les premiers dans le tournant final avant d'honorablement terminer, côté corde, sans pouvoir vraiment s'exprimer.
9e
7
MELLBY GLADER P. VERCRUYSSE
Attentiste à l'arrière-garde, n'a jamais été menaçant.
10e
12
GEGE BAROQUE P.PH. PLOQUIN
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, n'a jamais été véritablement menaçant.
11e
13
ARI LEST V. CIOTOLA
Attentiste en queue de peloton, n'a joué aucun rôle.
12e
11
GERSHWIN DE CHENU J.M. BAUDOUIN
Attentiste sur une quatrième ligne, côté corde, a été dominé dès la montée.
Disq.
6
FALCO FUN D. BROUWER
Venu en tête en plaine, a longtemps lutté pour une place mais a faibli dans les 100 derniers mètres et s'est enlevé près du but.
NP
14
TYPHOEUS FACE A. LAMY
Non partant
NP
15
ZEUS STECCA E. RAFFIN
Non partant
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses