R2 SALON-DE-PROVENCE 

C1 
 PRIX JOSEPH CREISSON
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2400 M
  • Piste : Herbe
  • Corde : Corde à droite
  • Parcours : 2400 M.
  • Tracking disponible
Discipline
Plat
Partants
8
Allocations
12 000 €
Terrain
Bon souple
3.3 à 06:00
25°
Peu Nuageux
7km/h Est
Enjeux SG
58 687 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
7
RONCHEROLLES
G.LEGRAS | G.AIDANT
52
arrow_drop_down4.2
2e
2
BRAS DE FER
E.CRUBLET | F.VERMEULEN (S)
54.56 L
arrow_drop_down15
3e
5
PIDOYNE
F.BLONDEL | X.THOMAS-DEMEAULTE (S)
56.51 L 1/2
arrow_drop_down2.1
4e
6
OLYMPIC TROPHY
M.VELON | S.LABATE (S)
54.5TETE
arrow_drop_up33
5e
3
SOURIRETE
A.ORANI | J.REYNIER
583 L
arrow_drop_up24
6e
1
KASPAR
B.FAYOS MARTIN | RC.MONTENEGRO
603 L
arrow_drop_up5.4
7e
8
LADY AUSTRALIA
A.CRASTUS | C.ESCUDER
54.51 L 1/2
arrow_drop_down8.1
8e
4
VADELA
A.MOLINS | S.LABATE (S)
5520 L
arrow_drop_up21
oeillères classiquesoeillères australiennesattache languebonnet antibruit
GagnantPlacé
74,201,50
21,90
51,20
GagnantPlacé
7-224,405,00
7-52,60
2-54,20
CombinaisonGagnant
7-2-517,10
CombinaisonGagnant
7-2-5-6911,30
Partant Class. arrow_drop_up Cheval Vitesse
Max (km/h)
Temps officielDerniers
600m
Derniers
200m
Derniers
100m
Distance
réelle
Distance
/vainqueur
7 RONCHEROLLES 01
RONCHEROLLES
60.08 02'40''52 00'37''66 00'12''96 00'06''63 2466.03 0
2 BRAS DE FER 02
BRAS DE FER
60.8 02'41''54 00'37''53 00'12''83 00'06''60 2466.82 0.79
5 PIDOYNE 03
PIDOYNE
60.8 02'41''77 00'38''07 00'13''11 00'06''66 2474.82 8.79
6 OLYMPIC TROPHY 04
OLYMPIC TROPHY
61.6 02'41''84 00'38''68 00'13''49 00'06''90 2472.2 6.17
3 SOURIRETE 05
SOURIRETE
60.41 02'42''35 00'38''92 00'13''63 00'07''01 2473.13 7.1
1 KASPAR 06
KASPAR
59.51 02'42''91 00'39''37 00'13''76 00'07''15 2466.49 0.46
8 LADY AUSTRALIA 07
LADY AUSTRALIA
61.49 02'43''13 00'40''04 00'14''36 00'07''55 2465.87 -0.16
4 VADELA 08
VADELA
59.62 02'46''66 00'42''81 00'16''27 00'08''62 2466.2 0.17
Le tracking n'est pas synchronisé sur le chronomètre officiel, les temps peuvent différer.logo McLLoyd
powered by McLloyd
Logo equidia
L'analyse Equidia

Malgré la présence de Pidoyne (5), qui ralliait la majorité des suffrages, Roncherolles (7) enchaîne une troisième victoire de rang. Bras de Fer (2) fournit un bon effort final pour s'assurer la deuxième place. La favorite se montre décevante dans la ligne droite et ne peut qu'arracher la troisième place à Olympic Trophy (6).

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
7
Casaque n°7
RONCHEROLLES G.LEGRAS
Vite en tête, a mené à sa guise et s'est irrésistiblement détachée dans la ligne droite, gagnant de loin.
2e
2
Casaque n°2
BRAS DE FER E.CRUBLET
Monté aux bras dans le tournant final, en dernière position, a bien terminé à distance de l'intouchable Roncherolles.
3e
5
Casaque n°5
PIDOYNE F.BLONDEL
Vite reléguée en queue de peloton, a progressé via le wagon de deux mais n'a pas véritablement passé la vitesse supérieure dans la ligne droite, parvenant néanmoins à arracher la troisième place.
4e
6
Casaque n°6
OLYMPIC TROPHY M.VELON
S'est assez vite retrouvé le nez au vent, puis a vaillamment lutté dans la ligne droite, n'étant battu qu'à la fin par Pidoyne.
5e
3
Casaque n°3
SOURIRETE A.ORANI
A attendu dans le sillage d'Olympic Trophy, animateur du wagon de deux, puis n'a pu que terminer à son rythme.
6e
1
Casaque n°1
KASPAR B.FAYOS MARTIN
Bien parti mais contré au début, a ensuite pu se rabattre sur un troisième rang à la corde, mais a faibli dans le tournant final.
7e
8
Casaque n°8
LADY AUSTRALIA A.CRASTUS
A suivi l'animatrice Roncherolles jusqu'à l'entrée de la ligne droite, puis a été nettement dominée.
8e
4
Casaque n°4
VADELA A.MOLINS
A figuré à la corde, dans la seconde moitié du peloton puis a cédé à l'entrée de la ligne droite.
1er
7
RONCHEROLLES G.LEGRAS
Vite en tête, a mené à sa guise et s'est irrésistiblement détachée dans la ligne droite, gagnant de loin.
2e
2
BRAS DE FER E.CRUBLET
Monté aux bras dans le tournant final, en dernière position, a bien terminé à distance de l'intouchable Roncherolles.
3e
5
PIDOYNE F.BLONDEL
Vite reléguée en queue de peloton, a progressé via le wagon de deux mais n'a pas véritablement passé la vitesse supérieure dans la ligne droite, parvenant néanmoins à arracher la troisième place.
4e
6
OLYMPIC TROPHY M.VELON
S'est assez vite retrouvé le nez au vent, puis a vaillamment lutté dans la ligne droite, n'étant battu qu'à la fin par Pidoyne.
5e
3
SOURIRETE A.ORANI
A attendu dans le sillage d'Olympic Trophy, animateur du wagon de deux, puis n'a pu que terminer à son rythme.
6e
1
KASPAR B.FAYOS MARTIN
Bien parti mais contré au début, a ensuite pu se rabattre sur un troisième rang à la corde, mais a faibli dans le tournant final.
7e
8
LADY AUSTRALIA A.CRASTUS
A suivi l'animatrice Roncherolles jusqu'à l'entrée de la ligne droite, puis a été nettement dominée.
8e
4
VADELA A.MOLINS
A figuré à la corde, dans la seconde moitié du peloton puis a cédé à l'entrée de la ligne droite.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses