R4 ENGHIEN 

C7 
 PRIX DE NANTUA
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2150 M
  • Course : Course E
  • Piste : Sable
  • Corde : Corde à gauche
  • Départ : Autostart
Discipline
Attelé
Partants
16
Allocations
38 000 €
17°
Peu Nuageux
12km/h Sud-Ouest
Enjeux SG
167 905 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
6
EUROPA DE CHENU
G. BAUDOUIN | J.M. BAUDOUIN
21502'37"261'13"10
arrow_drop_up4
2ème
9
ELISIO VICTORY
A. DE VAUGIRAUD | S. GUARATO
21502'37"401'13"20
arrow_drop_down3.6
3ème
3
EMBLEME CASTELETS
L. PITON | G. GILLOT
21502'37"531'13"30
arrow_drop_up21
4ème
2
ELUE DU GADE
T. THURMES | J.F. SENET
21502'37"781'13"40
arrow_drop_up53
5ème
12
EMIR DU PRESSOIR
CH. BOUTEILLER | Y. HENRY
21502'37"941'13"50
arrow_drop_down11
6ème
13
EVEREST DE BLARY
L. CUEFF | J. CORBANIE
21502'38"021'13"50
arrow_drop_down143
7ème
7
ENGALA DE LOU
NICOLAS LEFEVRE | P. TERRY
21502'38"271'13"60
arrow_drop_up30
8ème
14
EVEIL
MLLE A. SZIRMAY | J. HERARD
21502'38"661'13"80
arrow_drop_up49
8ème
15
EMIR SLY
MLLE MARIE BAZIRE | P. VERCRUYSSE
21502'38"661'13"80
arrow_drop_up27
10ème
11
EOWYN DE NEEL
MLLE E. VALLETTE | J.F. VALLETTE
21502'38"671'13"80
arrow_drop_up110
11ème
16
EDENA BELLA
G. HORRACH VIDAL | F.PH. BERTHAULT
21502'39"041'14"00
arrow_drop_down143
12ème
1
EQUIDO ALFA
M. TAISNE | Y. HENRY
21502'39"101'14"00
arrow_drop_up5.1
13ème
5
ELIXIR DE CRENNES
MLLE J. BOULAIRE | E. SZIRMAY
21502'39"201'14"00
arrow_drop_up19
14ème
4
EXTRA DU CHATELET
E. DE JESUS | F. TERRY
21502'39"231'14"10
arrow_drop_up12
Disq.
8
EL PASO D'OCCAGNES
ST. DEVILLARD | G. CURENS
2150
arrow_drop_down15
NP
10
ESPERANCE MIX
J. MELIS MACIAS | M.X. CHARLOT
NON PARTANT
NPnon partantDisq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieursPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
64,001,70
91,70
34,20
GagnantPlacé
6-99,805,70
6-310,40
6-NP
9-312,40
9-NP
3-NP3,90
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
6-95,5016,50
6-35,5016,50
6-25,5016,50
9-35,5016,50
9-25,5016,50
3-25,5016,50
6-NP
9-NP
3-NP
2-NP
CombinaisonGagnant
6-9-340,30
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
6-9-3-2Multi en 4420,001 260,00
6-9-3-2Multi en 584,00252,00
6-9-3-2Multi en 628,0084,00
6-9-3-2Multi en 712,0036,00
L'analyse Equidia

Favorite de cette course pour apprentis, la très en forme Europa de Chenu (6) s'impose avec de la marge. Elle devance Elisio Victory (9), qui fait lui aussi toutes ses courses à l'heure actuelle. Toujours à l'abri le long de la corde, Emblème Castelets (3) prend la troisième place aux dépens d'Elue du Gade (2), tandis qu'Emir du Pressoir (12) revient de loin bien finir.

La photo de l’arrivée

1er
6
EUROPA DE CHENU G. BAUDOUIN
Venue dans le groupe de tête à la sortie du premier tournant, a progressé à l'intérieur de l'animateur Elisio Victory à l'amorce du tournant final, avant d'accélérer au début de la ligne droite pour s'imposer sûrement.
2ème
9
ELISIO VICTORY A. DE VAUGIRAUD
Rapproché en dehors devant les tribunes, a pris le meilleur à l'amorce du dernier kilomètre, puis débordé par Europa de Chenu dans l'ultime tournant, a fourni un bon effort final, en retrait de la lauréate.
3ème
3
EMBLEME CASTELETS L. PITON
Toujours à l'abri le long de la corde, a fourni un bel effort final.
4ème
2
ELUE DU GADE T. THURMES
Sur une quatrième ligne à la corde, a bien sprinté dans la phase finale.
5ème
12
EMIR DU PRESSOIR CH. BOUTEILLER
Est venu des derniers rangs bien finir en retrait.
6ème
13
EVEREST DE BLARY L. CUEFF
Est venu des derniers rangs bien terminer le long de la corde.
7ème
7
ENGALA DE LOU NICOLAS LEFEVRE
Dans le groupe de tête, n'a pu accélérer efficacement dans la phase finale.
8ème
14
EVEIL MLLE A. SZIRMAY
En épaisseur devant les tribunes, a pris la tête un peu plus loin avant d'être couvert par Elisio Victory, puis encore à proximité des leaders à la sortie du tournant final, a faibli à mi-ligne droite.
8ème
15
EMIR SLY MLLE MARIE BAZIRE
Est venu des derniers rangs terminer dans une belle action en retrait.
10ème
11
EOWYN DE NEEL MLLE E. VALLETTE
A l'arrière le long de la corde, a conclu honorablement en retrait, sans être dangereuse.
11ème
16
EDENA BELLA G. HORRACH VIDAL
Reprise en partant, n'a jamais été dangereuse.
12ème
1
EQUIDO ALFA M. TAISNE
Contraint de progresser en troisième épaisseur le nez au vent pendant tout le parcours, a faibli à l'entrée de la ligne droite.
13ème
5
ELIXIR DE CRENNES MLLE J. BOULAIRE
A progressé en troisième épaisseur le nez au vent au bout de la ligne d'en face, avant d'être contré dans le tournant final et de faiblir.
14ème
4
EXTRA DU CHATELET E. DE JESUS
Non loin des premiers, a pris le wagon de l'extérieur en face, puis en épaisseur dans le tournant final, n'a pu prolonger son effort dans la ligne droite.
Disq.
8
EL PASO D'OCCAGNES ST. DEVILLARD
Parti vite, a été disqualifié sur une faute dans la ligne d'en face alors qu'il était sous l'emprise du peloton. A laissé des regrets ensuite.
NP
10
ESPERANCE MIX J. MELIS MACIAS
Non partante.
1er
6
EUROPA DE CHENU G. BAUDOUIN
Venue dans le groupe de tête à la sortie du premier tournant, a progressé à l'intérieur de l'animateur Elisio Victory à l'amorce du tournant final, avant d'accélérer au début de la ligne droite pour s'imposer sûrement.
2ème
9
ELISIO VICTORY A. DE VAUGIRAUD
Rapproché en dehors devant les tribunes, a pris le meilleur à l'amorce du dernier kilomètre, puis débordé par Europa de Chenu dans l'ultime tournant, a fourni un bon effort final, en retrait de la lauréate.
3ème
3
EMBLEME CASTELETS L. PITON
Toujours à l'abri le long de la corde, a fourni un bel effort final.
4ème
2
ELUE DU GADE T. THURMES
Sur une quatrième ligne à la corde, a bien sprinté dans la phase finale.
5ème
12
EMIR DU PRESSOIR CH. BOUTEILLER
Est venu des derniers rangs bien finir en retrait.
6ème
13
EVEREST DE BLARY L. CUEFF
Est venu des derniers rangs bien terminer le long de la corde.
7ème
7
ENGALA DE LOU NICOLAS LEFEVRE
Dans le groupe de tête, n'a pu accélérer efficacement dans la phase finale.
8ème
14
EVEIL MLLE A. SZIRMAY
En épaisseur devant les tribunes, a pris la tête un peu plus loin avant d'être couvert par Elisio Victory, puis encore à proximité des leaders à la sortie du tournant final, a faibli à mi-ligne droite.
8ème
15
EMIR SLY MLLE MARIE BAZIRE
Est venu des derniers rangs terminer dans une belle action en retrait.
10ème
11
EOWYN DE NEEL MLLE E. VALLETTE
A l'arrière le long de la corde, a conclu honorablement en retrait, sans être dangereuse.
11ème
16
EDENA BELLA G. HORRACH VIDAL
Reprise en partant, n'a jamais été dangereuse.
12ème
1
EQUIDO ALFA M. TAISNE
Contraint de progresser en troisième épaisseur le nez au vent pendant tout le parcours, a faibli à l'entrée de la ligne droite.
13ème
5
ELIXIR DE CRENNES MLLE J. BOULAIRE
A progressé en troisième épaisseur le nez au vent au bout de la ligne d'en face, avant d'être contré dans le tournant final et de faiblir.
14ème
4
EXTRA DU CHATELET E. DE JESUS
Non loin des premiers, a pris le wagon de l'extérieur en face, puis en épaisseur dans le tournant final, n'a pu prolonger son effort dans la ligne droite.
Disq.
8
EL PASO D'OCCAGNES ST. DEVILLARD
Parti vite, a été disqualifié sur une faute dans la ligne d'en face alors qu'il était sous l'emprise du peloton. A laissé des regrets ensuite.
NP
10
ESPERANCE MIX J. MELIS MACIAS
Non partante.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses