R3 FEURS 

C1 
 PRIX CREDIT AGRICOLE LOIRE/HAUTE-LOIRE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2850 M
  • Course : Course E
  • Piste : Sable
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Monté
Partants
15
Allocations
26 000 €
15°
Peu Nuageux
5km/h Nord-Ouest
Enjeux SG
109 098 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
5
DJESON D'ARIANE
Q. SEGUIN | D. ALEXANDRE
28503'34"101'15"10
arrow_drop_down7.6
2e
15
ELECTRICAL STORM
M. ABRIVARD | M. DJUSE
28753'34"101'14"50
arrow_drop_down4.1
3e
12
CHOUPETTE JALLERIE
C. SALAMANI | MICKAEL CORMY
28753'35"301'14"90
arrow_drop_up97
4e
8
CYBELE D'HERMES
R. THONNERIEUX | R. DESPRES
28503'35"301'15"50
arrow_drop_up76
5e
3
KHALID
MME R. WALTER | G. STEINHAUS
28503'35"701'15"70
arrow_drop_up25
6e
1
ECHO LUDOIS
MLLE ALEXIANE LEPAGE | V. FOUCAULT
28503'36"201'15"90
arrow_drop_down12
7e
13
DELHILA CHANTEINS
MLLE M. HEYMANS | B. PALEAU
28753'36"901'15"40
arrow_drop_up33
8e
7
DROP DE L'ITON
E. FOURNIGAULT | J. BERTHELOT
28503'37"101'16"20
arrow_drop_down18
9e
11
FIDELIO DU LOISIR
M. DAOUGABEL | G. FOURNIGAULT
28753'37"301'15"60
arrow_drop_up7.4
10e
4
DIONYSOS LA COUY
T. AGUIAR | T. AGUIAR
28503'39"601'17"10
arrow_drop_down125
Disq.
2
FANGIO DE CREPIN
MLLE M. DARBORD | M. SASSIER
2850
arrow_drop_up14
Disq.
6
FLYING BRICKELL
MLLE M. DUCRE | S. ERNAULT
2850
arrow_drop_up8.4
Disq.
9
EMIR DE CHENU
M. TIJOU | J.M. ROUBAUD
2850
arrow_drop_up6.9
Disq.
10
ELTON DE CHANLECY
MLLE C. JACOB | MICKAEL CORMY
2875
arrow_drop_down27
Disq.
14
CABOTIN DU BOCAGE
MLLE E. CALLIER | P. CALLIER
2875
arrow_drop_up14
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieurs
GagnantPlacé
57,602,80
152,00
1212,50
GagnantPlacé
5-1517,5011,30
5-1261,10
15-1254,50
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
5-1516,3048,90
5-1216,3048,90
5-816,3048,90
15-1216,3048,90
15-816,3048,90
12-816,3048,90
CombinaisonGagnant
5-15-121 250,60
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
5-15-12-8Multi en 4
5-15-12-8Multi en 51 001,703 005,10
5-15-12-8Multi en 6333,901 001,70
5-15-12-8Multi en 7143,10429,30
Logo equidia
L'analyse Equidia

Djeson d'Ariane (5) garde un minime avantage au passage du poteau face au favori Electrical Storm (15), qui a comblé beaucoup de terrain à la corde. Auteure également d'une très belle ligne droite, Choupette Jallerie (12) arrache la troisième place à Cybèle d'Hermès (8), toujours vue aux avant-postes.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
5
Casaque n°5
DJESON D'ARIANE Q. SEGUIN
A pisté la coanimatrice Cybèle d'Hermès et l'a débordée à son intérieur dans le tournant final, puis a gardé l'avantage, sous la menace d'Electrical Storm.
2e
15
Casaque n°15
ELECTRICAL STORM M. ABRIVARD
Attentiste au sein du peloton, s'est rapproché à la corde dans le tournant final, et a très bien terminé en dedans, échouant de peu face à un tenace Djesono d'Ariane.
3e
12
Casaque n°12
CHOUPETTE JALLERIE C. SALAMANI
Encore en queue de peloton à l'entrée de la ligne droite, a remarquablement terminé.
4e
8
Casaque n°8
CYBELE D'HERMES R. THONNERIEUX
Vite aux avant-postes, a pris seule le meilleur à l'entame du dernier tour, puis dominée par Djeson d'Ariane dans le tournant final, a concédé la troisième place sur le fil.
5e
3
Casaque n°3
KHALID MME R. WALTER
Constant figurant dans le groupe de tête, n'a pu rivaliser avec les premiers dans la ligne droite, tout en faisant bonne contenance.
6e
1
Casaque n°1
ECHO LUDOIS MLLE ALEXIANE LEPAGE
A figuré en bon rang jusqu'à mi-ligne droite, puis a plafonné.
7e
13
Casaque n°13
DELHILA CHANTEINS MLLE M. HEYMANS
Après avoir longtemps attendu, est venue faire illusion pour un meilleur classement à l'entrée de la ligne droite, mais est restée un peu là.
8e
7
Casaque n°7
DROP DE L'ITON E. FOURNIGAULT
A figuré à mi-peloton et a été nettement dominé dans les 500 derniers mètres.
9e
11
Casaque n°11
FIDELIO DU LOISIR M. DAOUGABEL
A attendu dans la seconde moitié du peloton, et, sollicité dans le tournant final, n'a pu changer de vitesse.
10e
4
Casaque n°4
DIONYSOS LA COUY T. AGUIAR
A perdu progressivement des rangs dans le dernier tour après avoir figuré dans le groupe de tête.
Disq.
2
Casaque n°2
FANGIO DE CREPIN MLLE M. DARBORD
Premier animateur, avait perdu des rangs lorsqu'il s'est enlevé en face, étant disqualifié.
Disq.
6
Casaque n°6
FLYING BRICKELL MLLE M. DUCRE
A été disqualifié au premier passage en face.
Disq.
9
Casaque n°9
EMIR DE CHENU M. TIJOU
A été disqualifié au départ.
Disq.
10
Casaque n°10
ELTON DE CHANLECY MLLE C. JACOB
Fautif en face, a été disqualifié alors qu'il était toujours aux derniers rangs.
Disq.
14
Casaque n°14
CABOTIN DU BOCAGE MLLE E. CALLIER
S'est enlevé à l'entrée du deuxième tournant et a été disqualifié ; était dans le dernier tiers du peloton.
1er
5
DJESON D'ARIANE Q. SEGUIN
A pisté la coanimatrice Cybèle d'Hermès et l'a débordée à son intérieur dans le tournant final, puis a gardé l'avantage, sous la menace d'Electrical Storm.
2e
15
ELECTRICAL STORM M. ABRIVARD
Attentiste au sein du peloton, s'est rapproché à la corde dans le tournant final, et a très bien terminé en dedans, échouant de peu face à un tenace Djesono d'Ariane.
3e
12
CHOUPETTE JALLERIE C. SALAMANI
Encore en queue de peloton à l'entrée de la ligne droite, a remarquablement terminé.
4e
8
CYBELE D'HERMES R. THONNERIEUX
Vite aux avant-postes, a pris seule le meilleur à l'entame du dernier tour, puis dominée par Djeson d'Ariane dans le tournant final, a concédé la troisième place sur le fil.
5e
3
KHALID MME R. WALTER
Constant figurant dans le groupe de tête, n'a pu rivaliser avec les premiers dans la ligne droite, tout en faisant bonne contenance.
6e
1
ECHO LUDOIS MLLE ALEXIANE LEPAGE
A figuré en bon rang jusqu'à mi-ligne droite, puis a plafonné.
7e
13
DELHILA CHANTEINS MLLE M. HEYMANS
Après avoir longtemps attendu, est venue faire illusion pour un meilleur classement à l'entrée de la ligne droite, mais est restée un peu là.
8e
7
DROP DE L'ITON E. FOURNIGAULT
A figuré à mi-peloton et a été nettement dominé dans les 500 derniers mètres.
9e
11
FIDELIO DU LOISIR M. DAOUGABEL
A attendu dans la seconde moitié du peloton, et, sollicité dans le tournant final, n'a pu changer de vitesse.
10e
4
DIONYSOS LA COUY T. AGUIAR
A perdu progressivement des rangs dans le dernier tour après avoir figuré dans le groupe de tête.
Disq.
2
FANGIO DE CREPIN MLLE M. DARBORD
Premier animateur, avait perdu des rangs lorsqu'il s'est enlevé en face, étant disqualifié.
Disq.
6
FLYING BRICKELL MLLE M. DUCRE
A été disqualifié au premier passage en face.
Disq.
9
EMIR DE CHENU M. TIJOU
A été disqualifié au départ.
Disq.
10
ELTON DE CHANLECY MLLE C. JACOB
Fautif en face, a été disqualifié alors qu'il était toujours aux derniers rangs.
Disq.
14
CABOTIN DU BOCAGE MLLE E. CALLIER
S'est enlevé à l'entrée du deuxième tournant et a été disqualifié ; était dans le dernier tiers du peloton.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses