R1 LA CAPELLE 

C3 
 PRIX PMU LE LONGCHAMP
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2700 M
  • Course : Course E
  • Piste : Sable
  • Corde : Corde à gauche
  • Départ : Autostart
Discipline
Attelé
Partants
15
Allocations
18 000 €
17°
Très Nuageux
40km/h Sud-Ouest
Enjeux SG
148 298 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
4
ENGOULVENT DU LYS
ST. DEVILLARD | G. CURENS
27003'22"831'15"10
arrow_drop_up7.2
2e
5
ENVIEUX
ANTOINE MICHEL FOSSEY | J.M. ROUBAUD
27003'23"061'15"20
arrow_drop_down15
3e
13
FRISE PONT VAUTIER
R. CEPPARULO | VITALE CIOTOLA
27003'23"121'15"20
arrow_drop_up16
4e
10
FREON DE LA BESVRE
A.A. BOULARD | J.F. SENET
27003'23"871'15"50
arrow_drop_up26
5e
12
FALCO DU HAMEL
W. SOUCHET | E. VARIN
27003'24"661'15"80
arrow_drop_up47
6e
6
EPEE D'HAUFOR
T. OUVRIE | J.M. CHAINEUX
27003'24"801'15"90
arrow_drop_up4
7e
3
EMERAUDE VEBE
L. PITON | MME G. MASSCHAELE
27003'25"021'15"90
arrow_drop_down20
8e
14
ESPOIR FLYMP
MLLE CL. LELIEVRE | P. LELIEVRE
27003'25"361'16"10
arrow_drop_down7.2
9e
15
FAIRWAY LA VITARD
L. CUEFF | M. BOUCHEZ
27003'28"151'17"10
arrow_drop_up112
10e
8
EMISSORO
R. HUE | BENJAMIN LEREBOURG
27003'28"291'17"10
arrow_drop_up41
1
EXPERT D'ERPION
MLLE C.E. LEMAIRE | MME G. MASSCHAELE
2700
arrow_drop_up85
Disq.
2
ESPERANCE MIX
D. BERTRAND | M.X. CHARLOT
2700
arrow_drop_up49
Disq.
7
EUSKARA
J. MELIS MACIAS | J. NISKANEN
2700
arrow_drop_up8.4
Disq.
9
EXCALIBUR ARTHUR
MLLE D. DIEUDEGARD | CH. LEJEUNE
2700
arrow_drop_up129
Disq.
11
EXOKY
J. LEROULLEY | D. LOCQUENEUX
2700
arrow_drop_down4.2
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
47,202,60
53,10
133,80
GagnantPlacé
4-530,6010,20
4-1314,00
5-1315,50
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
4-58,9026,70
4-138,9026,70
4-108,9026,70
5-138,9026,70
5-108,9026,70
13-108,9026,70
CombinaisonGagnant
4-5-13156,00
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
4-5-13-10Multi en 4420,001 260,00
4-5-13-10Multi en 584,00252,00
4-5-13-10Multi en 628,0084,00
4-5-13-10Multi en 712,0036,00
Logo equidia
L'analyse Equidia

Vainqueur à Amiens il y un mois, Engoulvent du Lys (4) confirme son retour en forme en doublant la mise en Thiérache. Venu en tête devant les tribunes, le partenaire de Steve Devillard déroule ensuite sa grande action et s'impose en force, résistant sûrement aux attaques de Envieux (5) et Frise Pont Vautier (13) dans les derniers mètres. En retrait du trio de tête, Fréon de la Besvre (10) termine de très belle manière à la quatrième place tandis que Falco du Hamel (12) se classe cinquième.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
4
Casaque n°4
ENGOULVENT DU LYS ST. DEVILLARD
Venu en tête devant les tribunes, a progressivement durci la course, puis a résisté sûrement à deux attaques dans la phase finale.
2e
5
Casaque n°5
ENVIEUX ANTOINE MICHEL FOSSEY
Bien parti, puis relégué sur une troisième ligne à la corde, a été décalé à l'entrée de la ligne droite et a bien sprinté, se heurtant à la ténacité d'Engoulvent du Lys.
3e
13
Casaque n°13
FRISE PONT VAUTIER R. CEPPARULO
En tête du wagon de la deuxième épaisseur, puis couverte à l'amorce du dernier kilomètre, a bien sprinté dans la phase finale, terminant non loin des premiers.
4e
10
Casaque n°10
FREON DE LA BESVRE A.A. BOULARD
Est venu de loin bien finir en léger retrait du trio de tête.
5e
12
Casaque n°12
FALCO DU HAMEL W. SOUCHET
Rapproché progressivement dans le wagon de la deuxième épaisseur, a conclu convenablement en retrait.
6e
6
Casaque n°6
EPEE D'HAUFOR T. OUVRIE
Relayée en tête par Engoulvent du Lys devant les tribunes, n'a pas été en mesure d'accélérer dans la phase finale.
7e
3
Casaque n°3
EMERAUDE VEBE L. PITON
Sur une cinquième ligne à la corde, n'a pu que conclure à son rythme.
8e
14
Casaque n°14
ESPOIR FLYMP MLLE CL. LELIEVRE
Venu en tête du wagon de la deuxième épaisseur à l'amorce du dernier kilomètre, a fait illusion pour un bon classement jusqu'à l'entrée de la ligne droite, puis a faibli un peu plus loin.
9e
15
Casaque n°15
FAIRWAY LA VITARD L. CUEFF
Parmi les derniers, n'a pas été menaçant.
10e
8
Casaque n°8
EMISSORO R. HUE
N'a jamais fait illusion.
1
Casaque n°1
EXPERT D'ERPION MLLE C.E. LEMAIRE
A l'arrière du peloton à la corde, n'a pu suivre le rythme dans le dernier virage.
Disq.
2
Casaque n°2
ESPERANCE MIX D. BERTRAND
En tête au début, puis attentiste sur une quatrième ligne à la corde, est venue dans le sillage des premiers dans le dernier tournant et s'est enlevée à l'entrée de la ligne droite alors qu'elle tentait d'attaquer les premiers.
Disq.
7
Casaque n°7
EUSKARA J. MELIS MACIAS
S'est enlevée dans le premier tournant alors qu'elle était en queue de peloton.
Disq.
9
Casaque n°9
EXCALIBUR ARTHUR MLLE D. DIEUDEGARD
A pris le galop à l'amorce du tournant final alors qu'il n'avait pas quitté les derniers rangs.
Disq.
11
Casaque n°11
EXOKY J. LEROULLEY
S'est montré fautif à la sortie du premier tournant alors qu'il était derrière les premiers, semblant très tendu.
1er
4
ENGOULVENT DU LYS ST. DEVILLARD
Venu en tête devant les tribunes, a progressivement durci la course, puis a résisté sûrement à deux attaques dans la phase finale.
2e
5
ENVIEUX ANTOINE MICHEL FOSSEY
Bien parti, puis relégué sur une troisième ligne à la corde, a été décalé à l'entrée de la ligne droite et a bien sprinté, se heurtant à la ténacité d'Engoulvent du Lys.
3e
13
FRISE PONT VAUTIER R. CEPPARULO
En tête du wagon de la deuxième épaisseur, puis couverte à l'amorce du dernier kilomètre, a bien sprinté dans la phase finale, terminant non loin des premiers.
4e
10
FREON DE LA BESVRE A.A. BOULARD
Est venu de loin bien finir en léger retrait du trio de tête.
5e
12
FALCO DU HAMEL W. SOUCHET
Rapproché progressivement dans le wagon de la deuxième épaisseur, a conclu convenablement en retrait.
6e
6
EPEE D'HAUFOR T. OUVRIE
Relayée en tête par Engoulvent du Lys devant les tribunes, n'a pas été en mesure d'accélérer dans la phase finale.
7e
3
EMERAUDE VEBE L. PITON
Sur une cinquième ligne à la corde, n'a pu que conclure à son rythme.
8e
14
ESPOIR FLYMP MLLE CL. LELIEVRE
Venu en tête du wagon de la deuxième épaisseur à l'amorce du dernier kilomètre, a fait illusion pour un bon classement jusqu'à l'entrée de la ligne droite, puis a faibli un peu plus loin.
9e
15
FAIRWAY LA VITARD L. CUEFF
Parmi les derniers, n'a pas été menaçant.
10e
8
EMISSORO R. HUE
N'a jamais fait illusion.
1
EXPERT D'ERPION MLLE C.E. LEMAIRE
A l'arrière du peloton à la corde, n'a pu suivre le rythme dans le dernier virage.
Disq.
2
ESPERANCE MIX D. BERTRAND
En tête au début, puis attentiste sur une quatrième ligne à la corde, est venue dans le sillage des premiers dans le dernier tournant et s'est enlevée à l'entrée de la ligne droite alors qu'elle tentait d'attaquer les premiers.
Disq.
7
EUSKARA J. MELIS MACIAS
S'est enlevée dans le premier tournant alors qu'elle était en queue de peloton.
Disq.
9
EXCALIBUR ARTHUR MLLE D. DIEUDEGARD
A pris le galop à l'amorce du tournant final alors qu'il n'avait pas quitté les derniers rangs.
Disq.
11
EXOKY J. LEROULLEY
S'est montré fautif à la sortie du premier tournant alors qu'il était derrière les premiers, semblant très tendu.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses