R4 LES SABLES D'OLONNE 

C5 
 PRIX DE LA VENDEE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2775 M
  • Course : Course E
  • Piste : Sable
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Monté
Partants
13
Allocations
27 000 €
19°
Peu Nuageux
38km/h Sud-Ouest
Enjeux SG
165 348 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
8
ESPOIR DU RAVARY
M. YVON | I.P. BLANCHON
27753'28"861'15"30
arrow_drop_down10
2e
9
ERGUE GABERIC
MME M. HERLEIKSPLASS | K. CHAMPENOIS
27753'29"041'15"30
arrow_drop_down10
3e
10
EDENE L'AUVERGNIER
D. BONNE | F. LEBLANC
27753'29"331'15"40
arrow_drop_up18
4e
5
DOUCHE CATZ
MLLE ALEXIANE LEPAGE | L.E. THEAULT
27753'30"271'15"80
arrow_drop_down17
5e
6
DEESSE DU HOULME
E. RAFFIN | J. GROIZEAU
27753'30"551'15"90
arrow_drop_up7.9
6e
1
FRANGE FLEURIE
W. DERSOIR-HABIB | CH. BOISNARD
27753'30"891'16"00
arrow_drop_up14
7e
3
CHARMEUR LUDOIS
M. ABRIVARD | S. BOURLIER
27753'31"121'16"10
arrow_drop_down21
8e
13
DOMINGO BALAGO
TH. PELTIER | D. DAUVERNE
27753'31"831'16"30
arrow_drop_up51
Disq.
2
DIANE DU LEVANT
A. BARRIER | D. BETHOUART
2775
arrow_drop_up65
Disq.
4
EVRESTO
R. JOLY | L.CL. ABRIVARD
2775
arrow_drop_down3.7
Disq.
7
DELSA DERANGERE
A. DABOUIS | F. GUINE
2775
arrow_drop_up110
Disq.
11
FOSCA LUDOISE
GUILLAUME MARTIN | S. BOURLIER
2775
arrow_drop_up8
Disq.
12
FORCE VIVE
B. ROCHARD | G. HOUEL
2775
arrow_drop_down4.8
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieurs
GagnantPlacé
810,103,00
94,30
104,50
GagnantPlacé
8-940,8016,90
8-1020,10
9-1027,00
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
8-914,7044,10
8-1014,7044,10
8-514,7044,10
9-1014,7044,10
9-514,7044,10
10-514,7044,10
CombinaisonGagnant
8-9-10168,60
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
8-9-10-5Mini Multi en 4942,002 826,00
8-9-10-5Mini Multi en 5188,40565,20
8-9-10-5Mini Multi en 662,80188,40
Logo equidia
L'analyse Equidia

Présenté par Igor-Pierre Blanchon, qui entraîne à Flavignac, près de Limoges, Espoir du Ravary (8) remporte ce Prix de la Vendée avec un réel brio. Pour ses débuts sous la selle, Ergue Gaberic (9) s'octroie la deuxième place devant une courageuse Edene l'Auvergnier (10). A distance, Douche Catz (5) termine de belle manière pour arracher la quatrième allocation.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
8
Casaque n°8
ESPOIR DU RAVARY M. YVON
Patient à mi-peloton, a été lancé dans le tournant final et a rapidement pris l’avantage avant de sûrement contrôler l’attaque d’Ergue Gaberic.
2e
9
Casaque n°9
ERGUE GABERIC MME M. HERLEIKSPLASS
Après avoir figuré sur une cinquième ligne, a progressé en dehors dans le tournant final et a remarquablement soutenu son effort jusqu’au bout.
3e
10
Casaque n°10
EDENE L'AUVERGNIER D. BONNE
Installée en tête dans le premier tournant, puis relayée par Charmeur Ludois, a fait bonne contenance jusqu’au bout, en devant admettre la supériorité des deux premiers.
4e
5
Casaque n°5
DOUCHE CATZ MLLE ALEXIANE LEPAGE
Est venue de l’arrière-garde bien finir pour arracher la quatrième place, à distance des trois premiers.
5e
6
Casaque n°6
DEESSE DU HOULME E. RAFFIN
A quitté l’arrière-garde à un tour du but pour venir près des animateurs, puis a pris l’avantage en face, mais n’a pu endiguer une triple attaque dans le dernier tournant avant d’être ajustée par Douche Catz.
6e
1
Casaque n°1
FRANGE FLEURIE W. DERSOIR-HABIB
Partie lentement et encore loin dans le tournant final, est venue tardivement très bien terminer.
7e
3
Casaque n°3
CHARMEUR LUDOIS M. ABRIVARD
Installé en tête au premier passage en face, n’a pu résister à Déesse du Houlme au dernier passage en face et a été progressivement dominé.
8e
13
Casaque n°13
DOMINGO BALAGO TH. PELTIER
Patient sur une quatrième ligne à la corde, n’a pu soutenir la comparaison dans le tournant final.
Disq.
2
Casaque n°2
DIANE DU LEVANT A. BARRIER
S’est vite montrée fautive.
Disq.
4
Casaque n°4
EVRESTO R. JOLY
Patient dans la seconde moitié du peloton, s’est montré fautif à mi-ligne droite alors qu’il terminait convenablement, comme pour être quatrième ou cinquième.
Disq.
7
Casaque n°7
DELSA DERANGERE A. DABOUIS
Vite en queue de peloton, s’est montrée fautive à l’amorce du tournant final, alors qu’elle était en difficulté.
Disq.
11
Casaque n°11
FOSCA LUDOISE GUILLAUME MARTIN
Vite dans le groupe de tête, a été couverte à un tour du but, puis s’est enlevée à l’amorce du tournant final, alors qu’elle avait encore des ressources.
Disq.
12
Casaque n°12
FORCE VIVE B. ROCHARD
Progressivement reléguée sur une troisième ligne à la corde, s’est montrée fautive à l’amorce du tournant final, alors qu’elle possédait d’évidentes ressources.
1er
8
ESPOIR DU RAVARY M. YVON
Patient à mi-peloton, a été lancé dans le tournant final et a rapidement pris l’avantage avant de sûrement contrôler l’attaque d’Ergue Gaberic.
2e
9
ERGUE GABERIC MME M. HERLEIKSPLASS
Après avoir figuré sur une cinquième ligne, a progressé en dehors dans le tournant final et a remarquablement soutenu son effort jusqu’au bout.
3e
10
EDENE L'AUVERGNIER D. BONNE
Installée en tête dans le premier tournant, puis relayée par Charmeur Ludois, a fait bonne contenance jusqu’au bout, en devant admettre la supériorité des deux premiers.
4e
5
DOUCHE CATZ MLLE ALEXIANE LEPAGE
Est venue de l’arrière-garde bien finir pour arracher la quatrième place, à distance des trois premiers.
5e
6
DEESSE DU HOULME E. RAFFIN
A quitté l’arrière-garde à un tour du but pour venir près des animateurs, puis a pris l’avantage en face, mais n’a pu endiguer une triple attaque dans le dernier tournant avant d’être ajustée par Douche Catz.
6e
1
FRANGE FLEURIE W. DERSOIR-HABIB
Partie lentement et encore loin dans le tournant final, est venue tardivement très bien terminer.
7e
3
CHARMEUR LUDOIS M. ABRIVARD
Installé en tête au premier passage en face, n’a pu résister à Déesse du Houlme au dernier passage en face et a été progressivement dominé.
8e
13
DOMINGO BALAGO TH. PELTIER
Patient sur une quatrième ligne à la corde, n’a pu soutenir la comparaison dans le tournant final.
Disq.
2
DIANE DU LEVANT A. BARRIER
S’est vite montrée fautive.
Disq.
4
EVRESTO R. JOLY
Patient dans la seconde moitié du peloton, s’est montré fautif à mi-ligne droite alors qu’il terminait convenablement, comme pour être quatrième ou cinquième.
Disq.
7
DELSA DERANGERE A. DABOUIS
Vite en queue de peloton, s’est montrée fautive à l’amorce du tournant final, alors qu’elle était en difficulté.
Disq.
11
FOSCA LUDOISE GUILLAUME MARTIN
Vite dans le groupe de tête, a été couverte à un tour du but, puis s’est enlevée à l’amorce du tournant final, alors qu’elle avait encore des ressources.
Disq.
12
FORCE VIVE B. ROCHARD
Progressivement reléguée sur une troisième ligne à la corde, s’est montrée fautive à l’amorce du tournant final, alors qu’elle possédait d’évidentes ressources.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses