R4 ENGHIEN 

C7 
 PRIX DE LA PORTE DE LA CHAPELLE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2150 M
  • Course : Course R
  • Piste : Sable
  • Corde : Corde à gauche
  • Départ : Autostart
Discipline
Attelé
Partants
16
Allocations
18 000 €
13°
Peu Nuageux
18km/h Ouest
Enjeux SG
133 057 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
1
ETNA DU LUPIN
M. MAIGNAN | P. TERRY
21502'41"201'15"00
arrow_drop_down22
2e
13
FORT GALAA
B. BEAUCAMP | C. CHENU
21502'41"301'15"00
arrow_drop_down59
3e
4
EXPRESSO
L. LEGRAND | P. GAUTIER
21502'41"301'15"00
arrow_drop_up10
4e
6
FANTOMAS TURGOT
H. MARIE | P. TERRY
21502'41"301'15"00
arrow_drop_down8.1
5e
10
ELVIRA SAUTONNE
MLLE A. SZIRMAY | P. MARTIN
21502'41"601'15"20
arrow_drop_up15
6e
14
FIONA MAZA
E. DE JESUS | LAURENT MOUTOUSSAMY
21502'41"601'15"20
arrow_drop_up10
7e
12
EXPERT CASTELETS
J. LEROULLEY | MLLE V.M. GOETZ
21502'41"801'15"30
arrow_drop_up21
8e
5
EVORA
J. MELIS MACIAS | J.M. ROUBAUD
21502'42"401'15"50
arrow_drop_down55
9e
3
ELIOTTNELL ONE
A. NAVEAU | F. GAILLARD
21502'42"701'15"70
arrow_drop_up18
10e
16
EMERAUDE DE BOUGY
A.A. BOULARD | R. GOUT
21502'43"001'15"80
arrow_drop_up135
11e
11
FIRST WELL
F. DUCROCQ | B. MADELINE
21502'43"101'15"90
arrow_drop_up148
12e
9
EL NINIO HAUFOR
J.ET. ABRIVARD | NILS PACHA
21502'43"701'16"10
arrow_drop_up14
13e
15
EXIL D'ERABLE
B. PECHARMAN | J.P. DABOUIS
21502'44"101'16"30
arrow_drop_down16
14e
7
FAIRY STORY
MLLE M. ASSELINE | TH. LEVESQUE
21502'47"201'17"80
arrow_drop_down3.2
15e
8
FACTO TURGOT
I. KROUCHI | B. HOJKA
21502'47"601'18"00
arrow_drop_up49
Disq.
2
FLEUR FATALE
J.CH. BEAUFILS | F. NIVARD
2150
arrow_drop_up6.6
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des quatre piedsPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
122,205,60
1318,50
44,00
GagnantPlacé
1-13525,80109,20
1-446,00
13-475,70
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
1-1327,7083,10
1-427,7083,10
1-627,7083,10
13-427,7083,10
13-627,7083,10
4-627,7083,10
CombinaisonGagnant
1-13-42 122,40
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
1-13-4-6Multi en 4
1-13-4-6Multi en 5795,902 387,70
1-13-4-6Multi en 6265,30795,90
1-13-4-6Multi en 7113,70341,10
Logo equidia
L'analyse Equidia

Au prix d'un bon rush final, Etna du Lupin (1) ajuste l'extrême outsider Fort Galaa (13). Expresso (4) et Fantomas Turgot (6) font bonne contenance jusqu'au bout et complètent la combinaison gagnante d'un Multi de haute volée, que personne n'a réussi à trouver en quatre chevaux.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
1
Casaque n°1
ETNA DU LUPIN M. MAIGNAN
Progressivement relégué sur une quatrième ligne à la corde, s’est décalé au début de la ligne droite et a très bien sprinté, ajustant Fort Galaa sur le fil.
2e
13
Casaque n°13
FORT GALAA B. BEAUCAMP
Venu relayer Fantomas Turgot au début de la ligne d’en face, au prix d’un gros effort, a longtemps fait illusion pour le succès avant d’être ajusté sur le fil par Etna du Lupin.
3e
4
Casaque n°4
EXPRESSO L. LEGRAND
Progressivement relégué sur une troisième ligne à la corde, a placé un bon coup de reins dans la phase finale pour arracher le second accessit.
4e
6
Casaque n°6
FANTOMAS TURGOT H. MARIE
Relayé au début de la ligne d’en face par Fort Galaa, s’est heurté à sa ténacité dans la phase finale avant de subir une double attaque aux abords du poteau.
5e
10
Casaque n°10
ELVIRA SAUTONNE MLLE A. SZIRMAY
Patiente dans la seconde moitié du peloton, s’est faufilée à la corde dans le tournant final et a bien terminé, près des quatre premiers.
6e
14
Casaque n°14
FIONA MAZA E. DE JESUS
Progressivement reléguée à mi-peloton, a progressé en dehors dans le tournant final et a bien terminé, tout en étant ajustée par Elvira Sautonne.
7e
12
Casaque n°12
EXPERT CASTELETS J. LEROULLEY
Est venu de la seconde moitié du peloton honorablement finir, sans être dangereux.
8e
5
Casaque n°5
EVORA J. MELIS MACIAS
Progressivement reléguée dans la seconde moitié du peloton, n’a pas mal terminé, sans être dangereuse.
9e
3
Casaque n°3
ELIOTTNELL ONE A. NAVEAU
Après avoir figuré en bon rang, a rétrogradé dans le tournant final puis a terminé à son rythme, en léger retrait.
10e
16
Casaque n°16
EMERAUDE DE BOUGY A.A. BOULARD
Vite en queue de peloton, a progressé en quatrième épaisseur dans le tournant final puis a terminé à son rythme.
11e
11
Casaque n°11
FIRST WELL F. DUCROCQ
N’a pu quitter les derniers rangs.
12e
9
Casaque n°9
EL NINIO HAUFOR J.ET. ABRIVARD
Progressivement relégué sur une cinquième ligne à la corde, s’est décalé au bout de la ligne d’en face et a perdu toute chance derrière des rivaux sur leurs fins.
13e
15
Casaque n°15
EXIL D'ERABLE B. PECHARMAN
Rapidement piégé à flanc de peloton, a logiquement demandé à souffler dans la phase finale.
14e
7
Casaque n°7
FAIRY STORY MLLE M. ASSELINE
Venue intégrer le groupe de tête à un tour du but, a sombré dans le tournant final.
15e
8
Casaque n°8
FACTO TURGOT I. KROUCHI
Parti au galop, se retrouvant dans le lointain, a recollé à un tour du but avant d’être largement dominé dans la phase finale.
Disq.
2
Casaque n°2
FLEUR FATALE J.CH. BEAUFILS
A été contrariée dans le premier tournant et n’a pu éviter la faute, alors qu’elle était dans la seconde moitié du peloton, puis a laissé des regrets.
1er
1
ETNA DU LUPIN M. MAIGNAN
Progressivement relégué sur une quatrième ligne à la corde, s’est décalé au début de la ligne droite et a très bien sprinté, ajustant Fort Galaa sur le fil.
2e
13
FORT GALAA B. BEAUCAMP
Venu relayer Fantomas Turgot au début de la ligne d’en face, au prix d’un gros effort, a longtemps fait illusion pour le succès avant d’être ajusté sur le fil par Etna du Lupin.
3e
4
EXPRESSO L. LEGRAND
Progressivement relégué sur une troisième ligne à la corde, a placé un bon coup de reins dans la phase finale pour arracher le second accessit.
4e
6
FANTOMAS TURGOT H. MARIE
Relayé au début de la ligne d’en face par Fort Galaa, s’est heurté à sa ténacité dans la phase finale avant de subir une double attaque aux abords du poteau.
5e
10
ELVIRA SAUTONNE MLLE A. SZIRMAY
Patiente dans la seconde moitié du peloton, s’est faufilée à la corde dans le tournant final et a bien terminé, près des quatre premiers.
6e
14
FIONA MAZA E. DE JESUS
Progressivement reléguée à mi-peloton, a progressé en dehors dans le tournant final et a bien terminé, tout en étant ajustée par Elvira Sautonne.
7e
12
EXPERT CASTELETS J. LEROULLEY
Est venu de la seconde moitié du peloton honorablement finir, sans être dangereux.
8e
5
EVORA J. MELIS MACIAS
Progressivement reléguée dans la seconde moitié du peloton, n’a pas mal terminé, sans être dangereuse.
9e
3
ELIOTTNELL ONE A. NAVEAU
Après avoir figuré en bon rang, a rétrogradé dans le tournant final puis a terminé à son rythme, en léger retrait.
10e
16
EMERAUDE DE BOUGY A.A. BOULARD
Vite en queue de peloton, a progressé en quatrième épaisseur dans le tournant final puis a terminé à son rythme.
11e
11
FIRST WELL F. DUCROCQ
N’a pu quitter les derniers rangs.
12e
9
EL NINIO HAUFOR J.ET. ABRIVARD
Progressivement relégué sur une cinquième ligne à la corde, s’est décalé au bout de la ligne d’en face et a perdu toute chance derrière des rivaux sur leurs fins.
13e
15
EXIL D'ERABLE B. PECHARMAN
Rapidement piégé à flanc de peloton, a logiquement demandé à souffler dans la phase finale.
14e
7
FAIRY STORY MLLE M. ASSELINE
Venue intégrer le groupe de tête à un tour du but, a sombré dans le tournant final.
15e
8
FACTO TURGOT I. KROUCHI
Parti au galop, se retrouvant dans le lointain, a recollé à un tour du but avant d’être largement dominé dans la phase finale.
Disq.
2
FLEUR FATALE J.CH. BEAUFILS
A été contrariée dans le premier tournant et n’a pu éviter la faute, alors qu’elle était dans la seconde moitié du peloton, puis a laissé des regrets.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses