R3 STRASBOURG 

C1 
 PRIX DE LA MEINAU
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2800 M
  • Course : Course G
  • Piste : Cendrée
  • Corde : Corde à droite
Discipline
Attelé
Partants
13
Allocations
6 000 €
Terrain
Bon
3 à 07:00
15°
Peu Nuageux
1km/h Sud-Ouest
Enjeux SG
65 477 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
13
FALCON DU VIVIER
A. UNTERREINER | TH. DUVALDESTIN
28253'35"641'16"30
arrow_drop_up1.2
2e
12
FANATIC FLASH
P. GARREAU | J.PH. RAFFEGEAU
28253'35"701'16"40
arrow_drop_down7.5
3e
6
ESTIME MOI
B. CHALMEL | MLLE C. CHASSAGNE
28003'36"351'17"30
arrow_drop_up43
4e
1
ESPRIT D'OEILLET
MME B. DEMOULIN | G. LAUREYS
28003'36"551'17"30
arrow_drop_up31
5e
7
FOR EVER MENCOURT
L. RIVENET | L. VERVA
28003'36"641'17"40
arrow_drop_down19
6e
11
ETOILE DAIRPET
E. FREMIOT | J.L. DERSOIR
28253'36"841'16"80
arrow_drop_up29
7e
2
ECLAIR DE MARTIGNY
MLLE EMILIE DUPERCHE | E. VARIN
28003'37"031'17"50
arrow_drop_up95
8e
3
ECLAIR DE BEYLEV
R. GROLL | R. GROLL
28003'37"491'17"70
arrow_drop_up38
9e
10
DEFI
TH. HUCHEDE | MME G. MASSCHAELE
28253'38"051'17"20
arrow_drop_down129
10e
5
DON DU CIEL
TH. LEVASSEUR | R. WESTER
28003'39"201'18"30
arrow_drop_up83
11e
4
ESTAK GENTIL
P. LECLERCQ | P. LECLERCQ
28003'39"461'18"40
arrow_drop_down134
Disq.
8
CYR DE COQUERIE
Y. ACKER | MME G. MASSCHAELE
2825
arrow_drop_up58
Disq.
9
DAPHNE DU ROUMOIS
G. DIENN | B. BARBIER
2825
arrow_drop_up110
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieursFerré des antérieurs, plaqué des postérieurs
GagnantPlacé
131,201,05
121,20
62,50
GagnantPlacé
13-122,401,90
13-65,20
12-67,20
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
13-121,504,50
13-61,504,50
13-11,504,50
12-61,504,50
12-11,504,50
6-11,504,50
CombinaisonGagnant
13-12-616,40
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
13-12-6-1Mini Multi en 428,5085,50
13-12-6-1Mini Multi en 55,7017,10
13-12-6-1Mini Multi en 61,905,70
Logo equidia
L'analyse Equidia

Grandissime favori de cette épreuve d'ouverture, Falcon du Vivier (13) remporte son onzième succès depuis juin dernier. Le pensionnaire de Thierry Duvaldestin a dû sortir le grand jeu pour résister à la bonne attaque de Fanatic Flash (12).

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
13
Casaque n°13
FALCON DU VIVIER A. UNTERREINER
Après avoir trotté à mi-peloton, s'est vivement rapproché dans la ligne opposée et a courageusement repoussé l'assaut de Fanatic Flash pour signer son neuvième succès consécutif.
2e
12
Casaque n°12
FANATIC FLASH P. GARREAU
Toujours vu dans le sillage de Falcon du Vivier, a suivi sa progression dans la ligne d'en face et lui a donné une excellente réplique dans la ligne droite.
3e
6
Casaque n°6
ESTIME MOI B. CHALMEL
Attentiste le long du rail, a fourni un bel effort final, sans parvenir à accrocher les deux premiers.
4e
1
Casaque n°1
ESPRIT D'OEILLET MME B. DEMOULIN
Dans le sillage de Don du Ciel qui a cédé dans la ligne d'en face, a été contraint de reculer et s'est retrouvé loin à l'entrée de la ligne droite puis a tracé un bel effort final tout à l'extérieur.
5e
7
Casaque n°7
FOR EVER MENCOURT L. RIVENET
Venue au commandement dans le premier tournant, a été relayée par Eclair de Beylev à un tour du but et n'a pu véritablement trouver le passage dans la ligne droite ; a gagné un rang après enquête.
6e
11
Casaque n°11
ETOILE DAIRPET E. FREMIOT
Longtemps vue à l'arrière du peloton, s'est rapprochée en épaisseur dans le dernier tour et a correctement soutenu son effort, sans être dangereuse ; a gagné un rang après enquête.
7e
2
Casaque n°2
ECLAIR DE MARTIGNY MLLE EMILIE DUPERCHE
Vite en action, a pu bénéficier du sillage de la première animatrice For Ever Mencourt puis s'est décalé dans la ligne d'en face pour prendre le dos de Fanatic Flash qu'il n'a pu suivre dans la phase finale ; a gagné un rang après enquête.
8e
3
Casaque n°3
ECLAIR DE BEYLEV R. GROLL
Rapproché au bout de 600 mètres de course, a trotté en dehors de l'animatrice For Ever Mencourt qu'il a relayée à un tour du but mais a complètement cédé dans la ligne droite ; a gagné un rang après enquête.
9e
10
Casaque n°10
DEFI TH. HUCHEDE
Pris de vitesse et lâché par le peloton à un tour du but, a terminé à distance ; a gagné un rang après enquête.
10e
5
Casaque n°5
DON DU CIEL TH. LEVASSEUR
En bonne place derrière les animateurs, s'est retrouvé le nez au vent à un tour du but puis n'a pas tardé à marquer le pas ; a gagné un rang après enquête.
11e
4
Casaque n°4
ESTAK GENTIL P. LECLERCQ
Après avoir reculé dans la ligne opposée, a tenté un vain effort en épaisseur dans le dernier tournant ; a gagné un rang après enquête.
Disq.
8
Casaque n°8
CYR DE COQUERIE Y. ACKER
S'est mis au galop à mi-parcours alors qu'il trottait à l'arrière-garde puis a récidivé à l'amorce du dernier tournant, étant alors disqualifié.
Disq.
9
Casaque n°9
DAPHNE DU ROUMOIS G. DIENN
Partie vite du second échelon, a attendu son heure le long du rail et a honorablement terminé côté corde ; a été distancée de la cinquième place après enquête sur ses allures.
1er
13
FALCON DU VIVIER A. UNTERREINER
Après avoir trotté à mi-peloton, s'est vivement rapproché dans la ligne opposée et a courageusement repoussé l'assaut de Fanatic Flash pour signer son neuvième succès consécutif.
2e
12
FANATIC FLASH P. GARREAU
Toujours vu dans le sillage de Falcon du Vivier, a suivi sa progression dans la ligne d'en face et lui a donné une excellente réplique dans la ligne droite.
3e
6
ESTIME MOI B. CHALMEL
Attentiste le long du rail, a fourni un bel effort final, sans parvenir à accrocher les deux premiers.
4e
1
ESPRIT D'OEILLET MME B. DEMOULIN
Dans le sillage de Don du Ciel qui a cédé dans la ligne d'en face, a été contraint de reculer et s'est retrouvé loin à l'entrée de la ligne droite puis a tracé un bel effort final tout à l'extérieur.
5e
7
FOR EVER MENCOURT L. RIVENET
Venue au commandement dans le premier tournant, a été relayée par Eclair de Beylev à un tour du but et n'a pu véritablement trouver le passage dans la ligne droite ; a gagné un rang après enquête.
6e
11
ETOILE DAIRPET E. FREMIOT
Longtemps vue à l'arrière du peloton, s'est rapprochée en épaisseur dans le dernier tour et a correctement soutenu son effort, sans être dangereuse ; a gagné un rang après enquête.
7e
2
ECLAIR DE MARTIGNY MLLE EMILIE DUPERCHE
Vite en action, a pu bénéficier du sillage de la première animatrice For Ever Mencourt puis s'est décalé dans la ligne d'en face pour prendre le dos de Fanatic Flash qu'il n'a pu suivre dans la phase finale ; a gagné un rang après enquête.
8e
3
ECLAIR DE BEYLEV R. GROLL
Rapproché au bout de 600 mètres de course, a trotté en dehors de l'animatrice For Ever Mencourt qu'il a relayée à un tour du but mais a complètement cédé dans la ligne droite ; a gagné un rang après enquête.
9e
10
DEFI TH. HUCHEDE
Pris de vitesse et lâché par le peloton à un tour du but, a terminé à distance ; a gagné un rang après enquête.
10e
5
DON DU CIEL TH. LEVASSEUR
En bonne place derrière les animateurs, s'est retrouvé le nez au vent à un tour du but puis n'a pas tardé à marquer le pas ; a gagné un rang après enquête.
11e
4
ESTAK GENTIL P. LECLERCQ
Après avoir reculé dans la ligne opposée, a tenté un vain effort en épaisseur dans le dernier tournant ; a gagné un rang après enquête.
Disq.
8
CYR DE COQUERIE Y. ACKER
S'est mis au galop à mi-parcours alors qu'il trottait à l'arrière-garde puis a récidivé à l'amorce du dernier tournant, étant alors disqualifié.
Disq.
9
DAPHNE DU ROUMOIS G. DIENN
Partie vite du second échelon, a attendu son heure le long du rail et a honorablement terminé côté corde ; a été distancée de la cinquième place après enquête sur ses allures.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses