R1 CHANTILLY 

C8 
 PRIX DU CHENE DES GRES
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 1600 M
  • Course : Classe 2
  • Piste : PSF
  • Corde : Corde à droite
  • Parcours : 1600 M. (PISTE EN SABLE FIBRE)
  • Tracking disponible
Discipline
Plat
Partants
17
Allocations
25 000 €
Terrain
PSF STANDARD
16°
Peu Nuageux
12km/h Sud-Ouest
Enjeux SG
229 508 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
17
THE CHOSEN ONE
M.BARZALONA | M.PITART
56.5
arrow_drop_up11
2e
1
SHYAMALA
C.DEMURO | M.KREBS (S)
603/4 L
arrow_drop_up20
3e
2
BOCCIATORE
T.TRULLIER | N.CAULLERY
59.5CTE TETE
arrow_drop_up4.8
4e
6
OUTRAGUSANDANGERUS
M.GUYON | P&J.BRANDT (S)
59CTE ENC.
arrow_drop_up5.8
5e
15
L'IENISSEI
R.MANGIONE | I.ENDALTSEV
57TETE
arrow_drop_up8.5
6e
16
CHARNOCK RICHARD
A.LEMAITRE | A.COELHO
57CTE TETE
arrow_drop_down23
7e
14
KING HARTWOOD
M.VELON | MLLE V.DISSAUX
55.51 L 1/4
arrow_drop_up19
8e
7
INDYCO
Y.BOURGOIS | P&J.BRANDT (S)
591 L 1/4
arrow_drop_down26
9e
9
JACK O'BOY
H.JOURNIAC | S.SMRCZEK
58.5CTE ENC.
arrow_drop_up34
10e
12
ART PREMIER
A.POUCHIN | S.LABATE (S)
58TETE
arrow_drop_down16
11e
3
MISTER CHARLIE
H.BESNIER | F.ALLONCLE
59.5TETE
arrow_drop_up39
12e
5
TIME TO FLY
M.MICHEL | N.CAULLERY
57.53/4 L
arrow_drop_down21
13e
8
ARTISAN DE PAIX
L.CARBONI | MME D.SCHOENHERR
57.5TETE
arrow_drop_up74
14e
11
LADYBUG
I.MENDIZABAL | MLLE D.DOMMINGER
583 L 1/2
arrow_drop_up37
15e
13
LEEROY GOLD
O.PESLIER | H.BLUME
561 L
arrow_drop_down11
AR
10
ON THE SEA
G.BENOIST | N.CAULLERY
58.5
arrow_drop_up8.2
NP
4
MIARKA
B.MARIE | G.HERNON (S)
NON PARTANT
supplémentéoeillères classiquesoeillères australiennesattache langueNPnon partantARarrêté
GagnantPlacé
1711,203,30
15,30
21,80
GagnantPlacé
17-1104,8024,10
17-NP26,204,30
17-211,20
1-213,80
1-NP5,30
2-NP3,40
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
17-13,9011,70
17-23,9011,70
17-63,9011,70
1-23,9011,70
1-63,9011,70
2-63,9011,70
17-NP1,705,10
1-NP1,705,10
2-NP1,705,10
6-NP1,705,10
CombinaisonGagnant
17-1-2210,30
17-1-NP126,90
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
17-1-2-6Multi en 4147,00441,00
17-1-2-6Multi en 529,4088,20
17-1-2-6Multi en 69,8029,40
17-1-2-6Multi en 74,2012,60
Logo equidia
L'analyse Equidia

C'est le concurrent le moins chargé de ce handicap, The Chosen One (17), qui s'est imposé facilement devant le top-weight, Shyamala (1), auteur d'une très belle fin de course en dehors.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
17
Casaque n°17
THE CHOSEN ONE M.BARZALONA
Sixième dans le parcours, s'est décalé en dehors à mi-montée pour venir librement sur la ligne de tête, puis a bien accéléré pour prendre sûrement le meilleur dans les 100 derniers mètres.
2e
1
Casaque n°1
SHYAMALA C.DEMURO
Ecore avant dernière à l'entrée de la ligne droite, a été lancée en dehors dans la montée et a fini très fort en dehors pour arracher la deuxième place.
3e
2
Casaque n°2
BOCCIATORE T.TRULLIER
Dans le sillage de l'animateur Leeroy Gold dès le départ, a trouvé le passage à 150 mètres du but et a pris un instant le meilleur avant d'être débordé à 50 mètres du but.
4e
6
Casaque n°6
OUTRAGUSANDANGERUS M.GUYON
Rabattu derrière les animateurs peu après le départ, les a attaqués dans la montée puis a fait illusion pour la victoire avant de plafonner légèrement à 50 mètres du poteau.
5e
15
Casaque n°15
L'IENISSEI R.MANGIONE
Juste derrière les premiers dès le départ, a tardé à trouver l'ouverture, puis a bien fini mais moins vite que certains adversaires en dehors.
6e
16
Casaque n°16
CHARNOCK RICHARD A.LEMAITRE
Attentiste, a produit un bel effort dans la phase finale, échouant de peu pour un meilleur classement.
7e
14
Casaque n°14
KING HARTWOOD M.VELON
Attentiste dans le peloton, n'a pas mal fini en retrait, sans jamais avoir eu le passage.
8e
7
Casaque n°7
INDYCO Y.BOURGOIS
Tendu parmi les derniers après avoir été repris en début de parcours, n'a été cadencé qu'à 200 mètres de l'arrivée et a bien fini en dehors.
9e
9
Casaque n°9
JACK O'BOY H.JOURNIAC
Encore loin dans la montée, s'est décalé tardivement et a fini avec des ressources mais sans jamais été dangereux.
10e
12
Casaque n°12
ART PREMIER A.POUCHIN
À l'extérieur de l'animateur Leeroy Gold dès le départ, a pris le meilleur dans la montée puis faiblissait quand il a été contrarié à 100 mètres de l'arrivée.
11e
3
Casaque n°3
MISTER CHARLIE H.BESNIER
À l'extérieur des animateurs dès le départ, s'est bien défendu avant de faiblir à 100 mètres de l'arrivée.
12e
5
Casaque n°5
TIME TO FLY M.MICHEL
N'a été qu'un lointain figurant, sans jamais approcher la tête du peloton.
13e
8
Casaque n°8
ARTISAN DE PAIX L.CARBONI
Est venu du cœur du peloton près des premiers à la corde dans la montée, mais a plafonné peu après.
14e
11
Casaque n°11
LADYBUG I.MENDIZABAL
N'a jamais été capable de quitter les derniers rangs.
15e
13
Casaque n°13
LEEROY GOLD O.PESLIER
Animateur à un train assez soutenu, a faibli dans la montée et cédé dans les 200 derniers mètres.
AR
10
Casaque n°10
ON THE SEA G.BENOIST
A été arrêté dès l'ouverture des stalles, probablement à cause d'un problème de harnachement.
NP
4
Casaque n°4
MIARKA B.MARIE
Non partante
1er
17
THE CHOSEN ONE M.BARZALONA
Sixième dans le parcours, s'est décalé en dehors à mi-montée pour venir librement sur la ligne de tête, puis a bien accéléré pour prendre sûrement le meilleur dans les 100 derniers mètres.
2e
1
SHYAMALA C.DEMURO
Ecore avant dernière à l'entrée de la ligne droite, a été lancée en dehors dans la montée et a fini très fort en dehors pour arracher la deuxième place.
3e
2
BOCCIATORE T.TRULLIER
Dans le sillage de l'animateur Leeroy Gold dès le départ, a trouvé le passage à 150 mètres du but et a pris un instant le meilleur avant d'être débordé à 50 mètres du but.
4e
6
OUTRAGUSANDANGERUS M.GUYON
Rabattu derrière les animateurs peu après le départ, les a attaqués dans la montée puis a fait illusion pour la victoire avant de plafonner légèrement à 50 mètres du poteau.
5e
15
L'IENISSEI R.MANGIONE
Juste derrière les premiers dès le départ, a tardé à trouver l'ouverture, puis a bien fini mais moins vite que certains adversaires en dehors.
6e
16
CHARNOCK RICHARD A.LEMAITRE
Attentiste, a produit un bel effort dans la phase finale, échouant de peu pour un meilleur classement.
7e
14
KING HARTWOOD M.VELON
Attentiste dans le peloton, n'a pas mal fini en retrait, sans jamais avoir eu le passage.
8e
7
INDYCO Y.BOURGOIS
Tendu parmi les derniers après avoir été repris en début de parcours, n'a été cadencé qu'à 200 mètres de l'arrivée et a bien fini en dehors.
9e
9
JACK O'BOY H.JOURNIAC
Encore loin dans la montée, s'est décalé tardivement et a fini avec des ressources mais sans jamais été dangereux.
10e
12
ART PREMIER A.POUCHIN
À l'extérieur de l'animateur Leeroy Gold dès le départ, a pris le meilleur dans la montée puis faiblissait quand il a été contrarié à 100 mètres de l'arrivée.
11e
3
MISTER CHARLIE H.BESNIER
À l'extérieur des animateurs dès le départ, s'est bien défendu avant de faiblir à 100 mètres de l'arrivée.
12e
5
TIME TO FLY M.MICHEL
N'a été qu'un lointain figurant, sans jamais approcher la tête du peloton.
13e
8
ARTISAN DE PAIX L.CARBONI
Est venu du cœur du peloton près des premiers à la corde dans la montée, mais a plafonné peu après.
14e
11
LADYBUG I.MENDIZABAL
N'a jamais été capable de quitter les derniers rangs.
15e
13
LEEROY GOLD O.PESLIER
Animateur à un train assez soutenu, a faibli dans la montée et cédé dans les 200 derniers mètres.
AR
10
ON THE SEA G.BENOIST
A été arrêté dès l'ouverture des stalles, probablement à cause d'un problème de harnachement.
NP
4
MIARKA B.MARIE
Non partante
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses