R2 ARGENTAN 

C1 
 PRIX DU PERSONNEL SOIGNANT
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2875 M
  • Course : Course E
  • Piste : Sable
  • Corde : Corde à droite
Discipline
Monté
Partants
18
Allocations
23 000 €
12°
Peu Nuageux
20km/h Nord-Ouest
Enjeux SG
125 362 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
16
FLORA SUEDOISE
A. GENDROT | TH. DUVALDESTIN
29003'43"341'17"00
arrow_drop_up3.6
2e
8
FALKIR BUIZARDERIE
MLLE M. PITOIZET | PH. ROUER
28753'43"651'17"80
arrow_drop_down72
3e
14
EURASIA JIEL
MLLE M. COLAS | J.L. DERSOIR
29003'43"771'17"20
arrow_drop_down9.5
4e
9
FUNNY HORSE
E. DE JESUS | A.A. BARASSIN
28753'44"281'18"00
arrow_drop_down9.3
5e
18
FALTO DES LANDIERS
B. GALLON | D. CHERADAME
29003'44"421'17"40
arrow_drop_down10
6e
15
FRANGE FLEURIE
W. DERSOIR-HABIB | CH. BOISNARD
29003'44"471'17"40
arrow_drop_down7.5
7e
10
FOSTER DE L'ITON
MLLE T. LEVESQUE | HUGHES LEVESQUE
28753'45"391'18"40
arrow_drop_up10
8e
11
ECART DU BOIS
D. BARANGER | MLLE CL. BEILEARD
28753'45"691'18"50
arrow_drop_down28
9e
17
EFFET
MLLE L. THORAVAL | MME S. RAIMOND
29003'46"071'18"00
arrow_drop_down52
10e
7
FRUIT D'IBIZA
LILIAN BERTIN | J.M. ROUBAUD
28753'46"741'18"90
arrow_drop_down12
11e
5
FAUBOURG
E. CIVE | P.Y. VERVA
28753'48"991'19"60
arrow_drop_down52
6
FOLLOW ME DU LUOT A
G. GILARD | CH.A. MARY
2875
arrow_drop_down33
Disq.
1
FLORE DE REGO
MLLE M. JOLY | M. TOURTEAU
2875
arrow_drop_down38
Disq.
2
DENOR VEETA
MLLE M. QUEIROS | M. DAVID
2875
arrow_drop_down106
Disq.
3
ESQUIVE CLUB
ALEXANDRE BODIN | M. MOTTIER
2875
arrow_drop_down16
Disq.
4
FALAKI DE CAHOT
L. BALU | F. JULIEN
2875
arrow_drop_down24
Disq.
12
DELLE DU LUOT A
M. DURVILLE | J.Y. HERARD
2900
arrow_drop_down154
Disq.
13
EPSOM GIRL
A. ANDRE | A. LENOIR
2900
arrow_drop_down35
Amême écurieDisq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieursPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
163,601,70
814,40
143,60
GagnantPlacé
16-8146,7038,30
16-147,80
8-1470,90
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
16-85,2015,60
16-145,2015,60
16-95,2015,60
8-145,2015,60
8-95,2015,60
14-95,2015,60
CombinaisonGagnant
16-8-14361,50
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
16-8-14-9Multi en 41 365,004 095,00
16-8-14-9Multi en 5273,00819,00
16-8-14-9Multi en 691,00273,00
16-8-14-9Multi en 739,00117,00
Logo equidia
L'analyse Equidia

La favorite, Flora Suédoise (16), remplit son contrat lors de cette épreuve d'ouverture. Détachée à l'entrée de la ligne droite, la partenaire d'Allan Gendrot n'est jamais inquiétée. Bon finisseur, Falkir Buizarderie (8) arrache la deuxième place à Eurasia Jiel (14), à créditer d'un très bon dernier kilomètre. Funny Horse (9) termine quatrième.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
16
Casaque n°16
FLORA SUEDOISE A. GENDROT
Rapprochée à un tour du but, a attendu le tournant final pour porter son attaque et a vite pris un avantage décisif.
2e
8
Casaque n°8
FALKIR BUIZARDERIE MLLE M. PITOIZET
Attentiste au sein du peloton, a fait mouvement dans le dernier tournant et a tracé une bonne ligne droite.
3e
14
Casaque n°14
EURASIA JIEL MLLE M. COLAS
A gagné de nombreux rangs en face et a bien soutenu son effort, sans pouvoir contrer Falkir Buizarderie pour finir.
4e
9
Casaque n°9
FUNNY HORSE E. DE JESUS
Constant figurant dans le groupe de tête, s'est courageusement défendu jusqu'au bout.
5e
18
Casaque n°18
FALTO DES LANDIERS B. GALLON
A entamé son effort en face, puis, après avoir négocié le tournant final en épaisseur, a bien prolongé son effort.
6e
15
Casaque n°15
FRANGE FLEURIE W. DERSOIR-HABIB
Partie lentement, est venue de loin fournir un bel effort dans la ligne droite.
7e
10
Casaque n°10
FOSTER DE L'ITON MLLE T. LEVESQUE
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, n'a pas été dangereux mais a tout de même bien terminé à la corde.
8e
11
Casaque n°11
ECART DU BOIS D. BARANGER
Le nez au vent jusqu'à un tour du but où il a été couvert par Fruit d'Ibiza, n'a pu soutenir la comparaison dans les 500 derniers mètres.
9e
17
Casaque n°17
EFFET MLLE L. THORAVAL
N'a pas quitté la seconde moitié du peloton.
10e
7
Casaque n°7
FRUIT D'IBIZA LILIAN BERTIN
Venu se placer au côté de l'animateur, Falaki de Cahot, à un tour du but, a été progressivement dominé depuis le tournant final.
11e
5
Casaque n°5
FAUBOURG E. CIVE
Vite en bon rang, a perdu de nombreux rangs en face et a été nettement dominé.
6
Casaque n°6
FOLLOW ME DU LUOT G. GILARD
A perdu des rangs en face après avoir figuré dans le groupe de tête et a été malchanceux à l'entrée de la ligne droite alors qu'il tentait de revenir.
Disq.
1
Casaque n°1
FLORE DE REGO MLLE M. JOLY
A été disqualifiée au début de la ligne opposée ; était dans la seconde moitié du peloton.
Disq.
2
Casaque n°2
DENOR VEETA MLLE M. QUEIROS
Fautif à 300 mètres du but, a été disqualifié ; n'était pas dangereux.
Disq.
3
Casaque n°3
ESQUIVE CLUB ALEXANDRE BODIN
Fautive peu après le départ, a été disqualifiée.
Disq.
4
Casaque n°4
FALAKI DE CAHOT L. BALU
Animateur, s'est enlevé à mi-tournant final et a été disqualifié alors qu'il tentait de résister à l'attaque de Flora Suédoise.
Disq.
12
Casaque n°12
DELLE DU LUOT M. DURVILLE
A perdu le contact avec le peloton à un tour du but et a fini loin ; a été sanctionnée.
Disq.
13
Casaque n°13
EPSOM GIRL A. ANDRE
Tentait de progresser lorsqu'elle a été prise en sandwich à l'entrée de la ligne droite, perdant toute chance.
1er
16
FLORA SUEDOISE A. GENDROT
Rapprochée à un tour du but, a attendu le tournant final pour porter son attaque et a vite pris un avantage décisif.
2e
8
FALKIR BUIZARDERIE MLLE M. PITOIZET
Attentiste au sein du peloton, a fait mouvement dans le dernier tournant et a tracé une bonne ligne droite.
3e
14
EURASIA JIEL MLLE M. COLAS
A gagné de nombreux rangs en face et a bien soutenu son effort, sans pouvoir contrer Falkir Buizarderie pour finir.
4e
9
FUNNY HORSE E. DE JESUS
Constant figurant dans le groupe de tête, s'est courageusement défendu jusqu'au bout.
5e
18
FALTO DES LANDIERS B. GALLON
A entamé son effort en face, puis, après avoir négocié le tournant final en épaisseur, a bien prolongé son effort.
6e
15
FRANGE FLEURIE W. DERSOIR-HABIB
Partie lentement, est venue de loin fournir un bel effort dans la ligne droite.
7e
10
FOSTER DE L'ITON MLLE T. LEVESQUE
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, n'a pas été dangereux mais a tout de même bien terminé à la corde.
8e
11
ECART DU BOIS D. BARANGER
Le nez au vent jusqu'à un tour du but où il a été couvert par Fruit d'Ibiza, n'a pu soutenir la comparaison dans les 500 derniers mètres.
9e
17
EFFET MLLE L. THORAVAL
N'a pas quitté la seconde moitié du peloton.
10e
7
FRUIT D'IBIZA LILIAN BERTIN
Venu se placer au côté de l'animateur, Falaki de Cahot, à un tour du but, a été progressivement dominé depuis le tournant final.
11e
5
FAUBOURG E. CIVE
Vite en bon rang, a perdu de nombreux rangs en face et a été nettement dominé.
6
FOLLOW ME DU LUOT G. GILARD
A perdu des rangs en face après avoir figuré dans le groupe de tête et a été malchanceux à l'entrée de la ligne droite alors qu'il tentait de revenir.
Disq.
1
FLORE DE REGO MLLE M. JOLY
A été disqualifiée au début de la ligne opposée ; était dans la seconde moitié du peloton.
Disq.
2
DENOR VEETA MLLE M. QUEIROS
Fautif à 300 mètres du but, a été disqualifié ; n'était pas dangereux.
Disq.
3
ESQUIVE CLUB ALEXANDRE BODIN
Fautive peu après le départ, a été disqualifiée.
Disq.
4
FALAKI DE CAHOT L. BALU
Animateur, s'est enlevé à mi-tournant final et a été disqualifié alors qu'il tentait de résister à l'attaque de Flora Suédoise.
Disq.
12
DELLE DU LUOT M. DURVILLE
A perdu le contact avec le peloton à un tour du but et a fini loin ; a été sanctionnée.
Disq.
13
EPSOM GIRL A. ANDRE
Tentait de progresser lorsqu'elle a été prise en sandwich à l'entrée de la ligne droite, perdant toute chance.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses