R2 ARGENTAN 

C2 
 PRIX DES BENEVOLES
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2875 M
  • Course : Course G
  • Piste : Sable
  • Corde : Corde à droite
Discipline
Attelé
Partants
16
Allocations
6 000 €
12°
Peu Nuageux
20km/h Nord-Ouest
Enjeux SG
126 160 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
13
COUSIN HUB
Q.B. VERNEUIL | V. COLIGNY
29003'43"221'17"00
arrow_drop_up12
2e
12
ELFE GEDE
Q. CHAMPENOIS | G. CHAMPENOIS
29003'43"251'17"00
arrow_drop_down81
3e
9
DON JUAN DE MOERES
MME B. GUENET | D. KUMPEN
29003'43"571'17"10
arrow_drop_down87
4e
10
DEFI DE LA COUDRE
TH. MARTIN | J. MOUCHARD
29003'43"581'17"10
arrow_drop_up18
5e
16
EUDES DE L'AUNAY
S. DERSOIR | L.M. DAVID
29003'44"061'17"30
arrow_drop_down31
6e
1
ECLAT DE STAR
T. KANTELA | S. LEBLOND
28753'44"431'18"10
arrow_drop_down11
7e
7
DIVA GRANGE L'ABBE
S.P. BLONDEAU | ALEXANDRE CHEVRIER
28753'44"511'18"10
arrow_drop_up10
8e
3
ENDRIX BLEU
S. BESNARD | J.F. POPOT
28753'44"531'18"10
arrow_drop_down61
9e
15
DIORICIMO D'EVA
MLLE A. RENAUDIN | A. PEREIRA
29003'45"421'17"70
arrow_drop_down82
10e
8
ENRICO BOY
A. CHRETIEN | MELVIN KONDRITZ
28753'46"251'18"70
arrow_drop_down7
11e
2
EXPRESS DE BOMO
R. CAREL | P. PICOT
28753'48"591'19"50
arrow_drop_down21
Disq.
4
DAKOTA JACK
M. RAHAULT | J. POCOVI
2875
arrow_drop_down22
Disq.
5
ERBAJO
B. DEBRIS | MME MARTINA GENOVART ALOMAR
2875
arrow_drop_down102
Disq.
6
ESTA DE CRENNES
MLLE E. MASCLE | E. SZIRMAY
2875
arrow_drop_down12
Disq.
11
EASY TOUCH
PH. MIGEOT DE BARAN | PH. MIGEOT DE BARAN
2900
arrow_drop_up120
Disq.
14
EMBRUN DE LANDEMER
D. BARTHELEMY | S. GUARATO
2900
arrow_drop_up2.2
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
1312,803,60
1212,70
915,20
GagnantPlacé
13-12404,60107,90
13-991,70
12-9231,30
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
13-1225,1075,30
13-925,1075,30
13-1025,1075,30
12-925,1075,30
12-1025,1075,30
9-1025,1075,30
CombinaisonGagnant
13-12-97 697,90
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
13-12-9-10Multi en 4
13-12-9-10Multi en 5819,002 457,00
13-12-9-10Multi en 6273,00819,00
13-12-9-10Multi en 7117,00351,00
Logo equidia
L'analyse Equidia

Rapproché de bonne heure, Cousin Hub (13) s'impose tout à la fin, en dernier assaillant, aux dépens d'Elfe Gede (12), qui a intégré le groupe de tête à un tour du but. Don Juan de Moeres (9), qui a fait beaucoup d'efforts dans le dernier tour, garde de justesse la troisième place devant Défi de la Coudre (10), excellent finisseur.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
13
Casaque n°13
COUSIN HUB Q.B. VERNEUIL
En tête après 900 mètres et relayé par Enrico Boy à un tour du but, s'est décalé à l'entrée de la ligne droite et a ajusté Elfe Gede.
2e
12
Casaque n°12
ELFE GEDE Q. CHAMPENOIS
Venu aux avant-postes à un tour du but, a dominé Don Juan de Moeres à la fin, mais Cousin Hub a terminé légèrement plus vite que lui.
3e
9
Casaque n°9
DON JUAN DE MOERES MME B. GUENET
Rapproché en dehors à un tour du but, a pris l'avantage à l'entrée du tournant final, puis a subi une double attaque à la fin, malgré une courageuse défense.
4e
10
Casaque n°10
DEFI DE LA COUDRE TH. MARTIN
Venu du sein du peloton, a très bien terminé, sans avoir le temps de remonter complètement Don Juan de Moeres.
5e
16
Casaque n°16
EUDES DE L'AUNAY S. DERSOIR
Couvert par Elfe Gede à un tour du but, n'a pu passer la vitesse supérieure dans les 200 derniers mètres.
6e
1
Casaque n°1
ECLAT DE STAR T. KANTELA
Bien parti, a perdu des rangs depuis le premier passage en face par le jeu des relais et n'a pu que terminer à son rythme.
7e
7
Casaque n°7
DIVA GRANGE L'ABBE S.P. BLONDEAU
Au sein du peloton à la corde, a tardé à pouvoir s'exprimer, puis a assez bien jailli dans les 100 derniers mètres.
8e
3
Casaque n°3
ENDRIX BLEU S. BESNARD
A perdu progressivement des rangs, puis est venu du dernier tiers du peloton bien terminer.
9e
15
Casaque n°15
DIORICIMO D'EVA MLLE A. RENAUDIN
A vainement tenté de quitter les derniers rangs dans le tournant final, en dehors.
10e
8
Casaque n°8
ENRICO BOY A. CHRETIEN
Principal animateur, a été débordé par Don Juan de Moeres à l'entrée du tournant final, puis a faibli.
11e
2
Casaque n°2
EXPRESS DE BOMO R. CAREL
A eu du mal à négocier les tournants, au sein du peloton à la corde, et a cédé à l'entrée de la ligne droite.
Disq.
4
Casaque n°4
DAKOTA JACK M. RAHAULT
Fautif peu après le départ, a été disqualifié.
Disq.
5
Casaque n°5
ERBAJO B. DEBRIS
Bien parti, a pris le galop dans le premier tournant et a été disqualifié.
Disq.
6
Casaque n°6
ESTA DE CRENNES MLLE E. MASCLE
A été disqualifiée dans le premier tournant.
Disq.
11
Casaque n°11
EASY TOUCH PH. MIGEOT DE BARAN
A été sanctionnée peu après l'entrée de la ligne droite alors qu'elle était encore loin des premiers.
Disq.
14
Casaque n°14
EMBRUN DE LANDEMER D. BARTHELEMY
Fautif au départ, a récidivé à un tour du but et a été disqualifié alors qu'il avait recollé au peloton.
1er
13
COUSIN HUB Q.B. VERNEUIL
En tête après 900 mètres et relayé par Enrico Boy à un tour du but, s'est décalé à l'entrée de la ligne droite et a ajusté Elfe Gede.
2e
12
ELFE GEDE Q. CHAMPENOIS
Venu aux avant-postes à un tour du but, a dominé Don Juan de Moeres à la fin, mais Cousin Hub a terminé légèrement plus vite que lui.
3e
9
DON JUAN DE MOERES MME B. GUENET
Rapproché en dehors à un tour du but, a pris l'avantage à l'entrée du tournant final, puis a subi une double attaque à la fin, malgré une courageuse défense.
4e
10
DEFI DE LA COUDRE TH. MARTIN
Venu du sein du peloton, a très bien terminé, sans avoir le temps de remonter complètement Don Juan de Moeres.
5e
16
EUDES DE L'AUNAY S. DERSOIR
Couvert par Elfe Gede à un tour du but, n'a pu passer la vitesse supérieure dans les 200 derniers mètres.
6e
1
ECLAT DE STAR T. KANTELA
Bien parti, a perdu des rangs depuis le premier passage en face par le jeu des relais et n'a pu que terminer à son rythme.
7e
7
DIVA GRANGE L'ABBE S.P. BLONDEAU
Au sein du peloton à la corde, a tardé à pouvoir s'exprimer, puis a assez bien jailli dans les 100 derniers mètres.
8e
3
ENDRIX BLEU S. BESNARD
A perdu progressivement des rangs, puis est venu du dernier tiers du peloton bien terminer.
9e
15
DIORICIMO D'EVA MLLE A. RENAUDIN
A vainement tenté de quitter les derniers rangs dans le tournant final, en dehors.
10e
8
ENRICO BOY A. CHRETIEN
Principal animateur, a été débordé par Don Juan de Moeres à l'entrée du tournant final, puis a faibli.
11e
2
EXPRESS DE BOMO R. CAREL
A eu du mal à négocier les tournants, au sein du peloton à la corde, et a cédé à l'entrée de la ligne droite.
Disq.
4
DAKOTA JACK M. RAHAULT
Fautif peu après le départ, a été disqualifié.
Disq.
5
ERBAJO B. DEBRIS
Bien parti, a pris le galop dans le premier tournant et a été disqualifié.
Disq.
6
ESTA DE CRENNES MLLE E. MASCLE
A été disqualifiée dans le premier tournant.
Disq.
11
EASY TOUCH PH. MIGEOT DE BARAN
A été sanctionnée peu après l'entrée de la ligne droite alors qu'elle était encore loin des premiers.
Disq.
14
EMBRUN DE LANDEMER D. BARTHELEMY
Fautif au départ, a récidivé à un tour du but et a été disqualifié alors qu'il avait recollé au peloton.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses