R3 PARIS-VINCENNES 

C3 
 COUPE DES AMATEURS (GR A)
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2700 M
  • Course : Course F
  • Piste : Machefer
  • Corde : Corde à gauche
  • Parcours : Grande piste
  • Tracking disponible
Discipline
Attelé
Partants
14
Allocations
11 000 €
Couvert
3km/h Ouest
Enjeux SG
182 861 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
13
FOR EVER MIX
D. BOUYNE | F. GIARD
27003'26"081'16"30
arrow_drop_down4.2
2e
6
DREAM DU RABUTIN
P.M. ALLAIS | O. BIZOUX
27003'26"511'16"50
arrow_drop_up42
3e
12
FLORE BUISSONAY
S. LABOUTIQUE | J. VAN EECKHAUTE
27003'26"691'16"60
arrow_drop_up2.8
4e
11
FUSEE DES VAUX
A. UNTERREINER | J.M. LEGROS
27003'26"701'16"60
arrow_drop_up15
5e
9
ELICIO BELLO
S. CAMPAIN | JOEL RENAULT
27003'26"891'16"60
arrow_drop_down25
6e
5
ESPOIR IDEAL
I. JUBLOT | I. JUBLOT
27003'27"531'16"90
arrow_drop_up64
7e
3
EASTWOOD DE COUET
D. GAUDIN | D. GAUDIN
27003'27"741'16"90
arrow_drop_up7.5
8e
7
EMBLEME DE L'ITON
P. GARREAU | J.M. ROUBAUD
27003'28"041'17"10
arrow_drop_down8.5
9e
10
DOMINO D'AUVRECY
D. RAFFINI | Y. HAMON
27003'28"301'17"10
arrow_drop_down12
10e
2
FORTUNA D'HUON
MLLE A. RENAULT | G. CARDINE
27003'28"521'17"20
arrow_drop_up23
11e
4
DJANGO DU JAGUY
D. CAILLET | DAVID CAILLET
27003'29"221'17"50
arrow_drop_down49
12e
14
CALL BOY DANOVER
J. BARBIER | ST. PROVOOST
27003'31"031'18"20
arrow_drop_up33
13e
8
DREAM DE LANDEMER
M. POIRIER | E. VARIN
27003'33"441'19"10
arrow_drop_up63
NP
1
FARCEUR DE CONDE
F.M. MORIN | F.M. MORIN
NON PARTANT
NPnon partantFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
134,201,70
64,80
121,60
GagnantPlacé
13-673,5013,90
13-NP18,401,80
13-123,50
6-1210,70
6-NP4,30
12-NP1,70
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
13-62,808,40
13-122,808,40
13-112,808,40
6-122,808,40
6-112,808,40
12-112,808,40
13-NP1,404,20
6-NP1,404,20
12-NP1,404,20
11-NP1,404,20
CombinaisonGagnant
13-6-1263,20
13-6-NP50,10
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
13-6-12-11Multi en 4147,00441,00
13-6-12-11Multi en 529,4088,20
13-6-12-11Multi en 69,8029,40
13-6-12-11Multi en 74,2012,60
Partant Class. arrow_drop_up Cheval Vitesse
Max (km/h)
Temps officielRéduction
km
Derniers
1000m
Derniers
500m
Distance
réelle
Distance
/vainqueur
13 FOR EVER MIX 01
FOR EVER MIX
54.25 03'26''07 01'16''30 01'14''80 01'12''80 2708.02 0
6 DREAM DU RABUTIN 02
DREAM DU RABUTIN
51.3 03'26''51 01'16''50 01'16''20 01'14''90 2711.83 3.81
12 FLORE BUISSONAY 03
FLORE BUISSONAY
51.62 03'26''68 01'16''60 01'16''70 01'15''10 2707.74 -0.28
11 FUSEE DES VAUX 04
FUSEE DES VAUX
53.46 03'26''69 01'16''60 01'15''70 01'13''50 2708.18 0.16
9 ELICIO BELLO 05
ELICIO BELLO
50.8 03'26''88 01'16''60 01'16''80 01'16''20 2709.99 1.97
5 ESPOIR IDEAL 06
ESPOIR IDEAL
51.23 03'27''52 01'16''90 01'16''90 01'15''90 2710.13 2.11
3 EASTWOOD DE COUET 07
EASTWOOD DE COUET
51.05 03'27''73 01'16''90 01'16''90 01'16''40 2717 8.98
7 EMBLEME DE L'ITON 08
EMBLEME DE L'ITON
52.27 03'28''04 01'17''10 01'16''90 01'15''40 2705.18 -2.84
10 DOMINO D'AUVRECY 09
DOMINO D'AUVRECY
50.33 03'28''29 01'17''10 01'16''80 01'16''20 2707.3 -0.72
2 FORTUNA D'HUON 10
FORTUNA D'HUON
51.19 03'28''52 01'17''20 01'17''60 01'16''70 2695.98 -12.04
4 DJANGO DU JAGUY 11
DJANGO DU JAGUY
51.37 03'29''21 01'17''50 01'19''20 01'18''80 2719.99 11.97
14 CALL BOY DANOVER 12
CALL BOY DANOVER
52.81 03'31''02 01'18''20 01'21''30 01'23''20 2722.96 14.94
8 DREAM DE LANDEMER 13
DREAM DE LANDEMER
51.59 03'33''44 01'19''10 01'23''00 01'24''70 2696.52 -11.5
Le tracking n'est pas synchronisé sur le chronomètre officiel, les temps peuvent différer.logo McLLoyd
powered by McLloyd
Logo equidia
L'analyse Equidia

Cette première demi-finale de la Coupe des Amateurs revient à For Ever Mix (13), qui laisse sur place ses rivaux dans les 100 derniers mètres. Dream du Rabutin (6) et Flore Buissonay (12) complètent le podium. Malchanceuse dans le tournant final, Fusée des Vaux (11) revient terminer dans une très belle action.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
13
Casaque n°13
FOR EVER MIX D. BOUYNE
Patient parmi les derniers, s’est faufilé dans le tournant final puis a terminé le mieux, gagnant avec un réel brio.
2e
6
Casaque n°6
DREAM DU RABUTIN P.M. ALLAIS
Toujours vu au contact des leaders, a pris l’avantage à la sortie du tournant final, mais n’a pu que voir passer For Ever Mix dans les 100 derniers mètres.
3e
12
Casaque n°12
FLORE BUISSONAY S. LABOUTIQUE
Installée en tête dans la descente, puis relayée par Call Boy Danover, s’est décalée à mi-ligne droite et a courageusement fini, tout en résistant d’un rien à Fusée des Vaux
4e
11
Casaque n°11
FUSEE DES VAUX A. UNTERREINER
Patiente dans la seconde moitié du peloton, a joué de malchance dans le tournant final avant de revenir très bien terminer, échouant d’un rien pour la troisième place.
5e
9
Casaque n°9
ELICIO BELLO S. CAMPAIN
Contraint de ramener le wagon de la deuxième épaisseur, a pris l’avantage dans le tournant final puis a subi les attaques dans la ligne droite, sans démériter.
6e
5
Casaque n°5
ESPOIR IDEAL I. JUBLOT
Patient à mi-peloton, a suivi le mouvement dans le tournant final, mais n’a pu passer la vitesse supérieure ensuite.
7e
3
Casaque n°3
EASTWOOD DE COUET D. GAUDIN
A quitté les derniers rangs en haut de la montée, puis n’a pu suivre les premiers dans le tournant final et a poursuivi à son rythme, à distance.
8e
7
Casaque n°7
EMBLEME DE L'ITON P. GARREAU
Progressivement relégué sur une cinquième ligne à la corde, s’est retrouvé derrière des chevaux battus dans le tournant final avant de revenir bien terminer.
9e
10
Casaque n°10
DOMINO D'AUVRECY D. RAFFINI
Progressivement relégué en queue de peloton, a vainement tenté de progresser en dehors dans le tournant final.
10e
2
Casaque n°2
FORTUNA D'HUON MLLE A. RENAULT
Progressivement reléguée sur une quatrième ligne à la corde, a joué de malchance en haut de la montée et n’a plus été dangereuse.
11e
4
Casaque n°4
DJANGO DU JAGUY D. CAILLET
Rapproché en dehors dans la descente, n’a jamais pu se rabattre et a logiquement demandé à souffler à l’intersection des pistes.
12e
14
Casaque n°14
CALL BOY DANOVER J. BARBIER
Isolé dans la phase initiale, est venu forcer l’allure en bas de la descente, puis a totalement cédé dans le tournant final.
13e
8
Casaque n°8
DREAM DE LANDEMER M. POIRIER
Relayé dans la descente par Flore Buissonay, puis relégué sur une troisième ligne, a lâché prise en haut de la montée.
NP
1
Casaque n°1
FARCEUR DE CONDE F.M. MORIN
Non-partant.
1er
13
FOR EVER MIX D. BOUYNE
Patient parmi les derniers, s’est faufilé dans le tournant final puis a terminé le mieux, gagnant avec un réel brio.
2e
6
DREAM DU RABUTIN P.M. ALLAIS
Toujours vu au contact des leaders, a pris l’avantage à la sortie du tournant final, mais n’a pu que voir passer For Ever Mix dans les 100 derniers mètres.
3e
12
FLORE BUISSONAY S. LABOUTIQUE
Installée en tête dans la descente, puis relayée par Call Boy Danover, s’est décalée à mi-ligne droite et a courageusement fini, tout en résistant d’un rien à Fusée des Vaux
4e
11
FUSEE DES VAUX A. UNTERREINER
Patiente dans la seconde moitié du peloton, a joué de malchance dans le tournant final avant de revenir très bien terminer, échouant d’un rien pour la troisième place.
5e
9
ELICIO BELLO S. CAMPAIN
Contraint de ramener le wagon de la deuxième épaisseur, a pris l’avantage dans le tournant final puis a subi les attaques dans la ligne droite, sans démériter.
6e
5
ESPOIR IDEAL I. JUBLOT
Patient à mi-peloton, a suivi le mouvement dans le tournant final, mais n’a pu passer la vitesse supérieure ensuite.
7e
3
EASTWOOD DE COUET D. GAUDIN
A quitté les derniers rangs en haut de la montée, puis n’a pu suivre les premiers dans le tournant final et a poursuivi à son rythme, à distance.
8e
7
EMBLEME DE L'ITON P. GARREAU
Progressivement relégué sur une cinquième ligne à la corde, s’est retrouvé derrière des chevaux battus dans le tournant final avant de revenir bien terminer.
9e
10
DOMINO D'AUVRECY D. RAFFINI
Progressivement relégué en queue de peloton, a vainement tenté de progresser en dehors dans le tournant final.
10e
2
FORTUNA D'HUON MLLE A. RENAULT
Progressivement reléguée sur une quatrième ligne à la corde, a joué de malchance en haut de la montée et n’a plus été dangereuse.
11e
4
DJANGO DU JAGUY D. CAILLET
Rapproché en dehors dans la descente, n’a jamais pu se rabattre et a logiquement demandé à souffler à l’intersection des pistes.
12e
14
CALL BOY DANOVER J. BARBIER
Isolé dans la phase initiale, est venu forcer l’allure en bas de la descente, puis a totalement cédé dans le tournant final.
13e
8
DREAM DE LANDEMER M. POIRIER
Relayé dans la descente par Flore Buissonay, puis relégué sur une troisième ligne, a lâché prise en haut de la montée.
NP
1
FARCEUR DE CONDE F.M. MORIN
Non-partant.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses