R4 SAINT GALMIER 

C1 
 PRIX DES LAURIERS
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2650 M
  • Course : Course G
  • Piste : Pouzzolane
  • Corde : Corde à droite
Discipline
Monté
Partants
15
Allocations
16 000 €
Pluie et Neige
1km/h Ouest
Enjeux SG
140 650 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
10
ERMINE D'EBANE
CH. BOUTEILLER | Y.A. BRIAND
26753'20"221'14"80
arrow_drop_up8.2
2e
14
FLICKA DU BOCAGE
MME S. BUSSET | JORIS FILOGRASSO
26753'21"481'15"30
arrow_drop_down4
3e
12
FENIX DU RABUTIN
MLLE E. CALLIER | G.R. HUGUET
26753'22"231'15"60
arrow_drop_down10
4e
7
EFFET SAGA
T. AGUIAR | R. BERUJAT
26753'23"121'15"90
arrow_drop_up48
5e
4
FINE MOUCHE
R. THONNERIEUX | M. BONNEFOY
26503'23"161'16"70
arrow_drop_up14
6e
11
FLYCOERE FOLLE
MLLE M. DUCRE | J.M. GAUDIN
26753'23"271'16"00
arrow_drop_down15
7e
13
ELEVEN NIGHTS
MME E. RAQUIN | F.J. PELTIER
26753'23"421'16"00
arrow_drop_up24
8e
5
FLORISSANT WINNING
MLLE M. HEYMANS | B. MARIE
26503'23"611'16"80
arrow_drop_up15
9e
15
EMERAUDE DE MAGNY
F. BROUST | B. THOMAS
26753'23"731'16"20
arrow_drop_up9.5
10e
8
GIGA DE LA VALLEE
LEO ABRIVARD | TH. LEMOINE
26753'23"831'16"20
arrow_drop_up16
11e
6
ECHO LUDOIS
MLLE ALEXIANE LEPAGE | V. FOUCAULT
26753'25"091'16"70
arrow_drop_down5.4
12e
3
FERRARI FOLLE
M. LAFFAY | L. LERENARD
26503'25"851'17"70
arrow_drop_up25
13e
1
GELINO DE MARS
MLLE CH. RENE | O. CHENE
26503'27"041'18"10
arrow_drop_up67
Disq.
2
FINESSE DE COSSE
C. SALAMANI | MICKAEL CORMY
2650
arrow_drop_up47
Disq.
9
DOC DE L'ORMERIE
G. BLANDIN | M. MESSAGER
2675
arrow_drop_up43
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre pieds
GagnantPlacé
108,202,90
141,70
122,90
GagnantPlacé
10-1426,1010,00
10-1211,30
14-127,30
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
10-146,5019,50
10-126,5019,50
10-76,5019,50
14-126,5019,50
14-76,5019,50
12-76,5019,50
CombinaisonGagnant
10-14-1267,20
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
10-14-12-7Multi en 4588,001 764,00
10-14-12-7Multi en 5117,60352,80
10-14-12-7Multi en 639,20117,60
10-14-12-7Multi en 716,8050,40
Logo equidia
L'analyse Equidia

En grande forme, l'entraînement de Yannick-Alain Briand brille d'emblée à Saint-Galmier par l'intermédiaire de la délicate Ermine d'Ebane (10), sage d'un bout à l'autre. La favorite Flicka du Bocage (14) est deuxième à distance devant Fenix du Rabutin (12), auteur de bons débuts dans la spécialité. Effet Saga (7) apporte du piment aux rapports en arrachant la quatrième place à l'animatrice Fine Mouche (4).

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
10
Casaque n°10
ERMINE D'EBANE CH. BOUTEILLER
Venue progressivement prendre la tête à un tour du but, s'est détachée en face et a gagné facilement.
2e
14
Casaque n°14
FLICKA DU BOCAGE MME S. BUSSET
Constante figurante dans le groupe de tête, s'est bien comporté jusqu'au bout, sans pouvoir mettre en doute la supériorité de la lauréate.
3e
12
Casaque n°12
FENIX DU RABUTIN MLLE E. CALLIER
Après avoir longtemps attendu au sein du peloton, a été lancé au bout de la ligne opposée et a très bien prolongé son effort.
4e
7
Casaque n°7
EFFET SAGA T. AGUIAR
A paru dominé dans le tournant final après avoir figuré en bon rang, puis s'est bien ressaisi, ajustant Fine Mouche.
5e
4
Casaque n°4
FINE MOUCHE R. THONNERIEUX
Relayée par Ermine d'Ebane à un tour du but, a vite eu du mal à la suivre et a coincé pour finir.
6e
11
Casaque n°11
FLYCOERE FOLLE MLLE M. DUCRE
Partie lentement, a entamé sa progression à un tour du but et a bien soutenu son effort, à défaut d'être dangereuse pour les premiers.
7e
13
Casaque n°13
ELEVEN NIGHTS MME E. RAQUIN
Est venue de l'arrière-garde bien terminer, en se faufilant dans la ligne droite.
8e
5
Casaque n°5
FLORISSANT WINNING MLLE M. HEYMANS
N'a pu que figurer au sein du peloton.
9e
15
Casaque n°15
EMERAUDE DE MAGNY F. BROUST
Bien partie à son échelon, a figuré non loin des premiers, mais n'a pu changer de vitesse dans la ligne droite.
10e
8
Casaque n°8
GIGA DE LA VALLEE LEO ABRIVARD
A pu se ranger dans le sillage de l'animatrice Fine Mouche au premier passage en face, mais a été dominée depuis le tournant final.
11e
6
Casaque n°6
ECHO LUDOIS MLLE ALEXIANE LEPAGE
A perdu progressivement des rangs et a été nettement dominé.
12e
3
Casaque n°3
FERRARI FOLLE M. LAFFAY
Partie lentement, n'a pu jouer le moindre rôle.
13e
1
Casaque n°1
GELINO DE MARS MLLE CH. RENE
N'a jamais été dans le rythme.
Disq.
2
Casaque n°2
FINESSE DE COSSE C. SALAMANI
Fautive dans le deuxième tournant, a été disqualifiée ; était au sein du peloton.
Disq.
9
Casaque n°9
DOC DE L'ORMERIE G. BLANDIN
Jamais dangereux, a été sanctionné dans la ligne droite.
1er
10
ERMINE D'EBANE CH. BOUTEILLER
Venue progressivement prendre la tête à un tour du but, s'est détachée en face et a gagné facilement.
2e
14
FLICKA DU BOCAGE MME S. BUSSET
Constante figurante dans le groupe de tête, s'est bien comporté jusqu'au bout, sans pouvoir mettre en doute la supériorité de la lauréate.
3e
12
FENIX DU RABUTIN MLLE E. CALLIER
Après avoir longtemps attendu au sein du peloton, a été lancé au bout de la ligne opposée et a très bien prolongé son effort.
4e
7
EFFET SAGA T. AGUIAR
A paru dominé dans le tournant final après avoir figuré en bon rang, puis s'est bien ressaisi, ajustant Fine Mouche.
5e
4
FINE MOUCHE R. THONNERIEUX
Relayée par Ermine d'Ebane à un tour du but, a vite eu du mal à la suivre et a coincé pour finir.
6e
11
FLYCOERE FOLLE MLLE M. DUCRE
Partie lentement, a entamé sa progression à un tour du but et a bien soutenu son effort, à défaut d'être dangereuse pour les premiers.
7e
13
ELEVEN NIGHTS MME E. RAQUIN
Est venue de l'arrière-garde bien terminer, en se faufilant dans la ligne droite.
8e
5
FLORISSANT WINNING MLLE M. HEYMANS
N'a pu que figurer au sein du peloton.
9e
15
EMERAUDE DE MAGNY F. BROUST
Bien partie à son échelon, a figuré non loin des premiers, mais n'a pu changer de vitesse dans la ligne droite.
10e
8
GIGA DE LA VALLEE LEO ABRIVARD
A pu se ranger dans le sillage de l'animatrice Fine Mouche au premier passage en face, mais a été dominée depuis le tournant final.
11e
6
ECHO LUDOIS MLLE ALEXIANE LEPAGE
A perdu progressivement des rangs et a été nettement dominé.
12e
3
FERRARI FOLLE M. LAFFAY
Partie lentement, n'a pu jouer le moindre rôle.
13e
1
GELINO DE MARS MLLE CH. RENE
N'a jamais été dans le rythme.
Disq.
2
FINESSE DE COSSE C. SALAMANI
Fautive dans le deuxième tournant, a été disqualifiée ; était au sein du peloton.
Disq.
9
DOC DE L'ORMERIE G. BLANDIN
Jamais dangereux, a été sanctionné dans la ligne droite.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses