R4 SAINT GALMIER 

C5 
 PRIX DES LOTUS
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2600 M
  • Course : Course F
  • Piste : Pouzzolane
  • Corde : Corde à droite
  • Départ : Autostart
Discipline
Attelé
Partants
16
Allocations
20 000 €
Pluie et Neige
1km/h Ouest
Enjeux SG
162 813 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
5
ELIXIR CASTELETS
P. REPICHET | J.M. ROUBAUD
26003'12"461'14"00
arrow_drop_up3.2
2ème
2
DE TOULOUSE VET
MLLE L. FERNANDEZ | PH. SEILER
26003'13"501'14"40
arrow_drop_down54
3ème
13
EMILIE DES IRIS
B. THIENNE | L. LERENARD
26003'13"851'14"60
arrow_drop_up57
4ème
11
ECLAIR LUDOIS
MLLE A. DUPUIS | V. FOUCAULT
26003'14"071'14"60
arrow_drop_up16
5ème
1
ESPOIR FLYMP
MLLE CL. LELIEVRE | P. LELIEVRE
26003'14"241'14"70
arrow_drop_down3.6
6ème
9
FARCHAT
D. BARANGER | CH. HAMEL
26003'14"381'14"80
arrow_drop_down7.8
7ème
10
EXO NELGER
MME E. RAQUIN | F.J. PELTIER
26003'14"941'15"00
arrow_drop_up48
8ème
4
DACOLIN
R. GROSBOT | MLLE N. DESPRES
26003'15"591'15"20
arrow_drop_up69
9ème
12
FALKO DE NOUVILLE
MLLE E. CALLIER | P. CALLIER
26003'16"751'15"70
arrow_drop_up17
10ème
16
DIONYSOS LA COUY
L. BROUST | T. AGUIAR
26003'16"811'15"70
arrow_drop_down110
11ème
6
FOXY JEF
Q. BOUYNE | M. GRASSET
26003'17"731'16"10
arrow_drop_down5.6
12ème
7
DREAM DU CHATELET
F. BROUST | E. BOUYER
26003'17"731'16"10
arrow_drop_up24
13ème
14
FEMINISTU MAG
P. HUSSON | P. CALLIER
26003'20"281'17"00
arrow_drop_up78
Disq.
3
DELTA DE LA VALLEE
AURELIEN TERNISIEN | A. TERNISIEN
2600
arrow_drop_up40
Disq.
8
EQUINIO SPORT
A. MEURANT | R. MOURLON
2600
arrow_drop_down98
Disq.
15
EL BELLOUET
ALEXIS LERENARD | A. CHAPEY
2600
arrow_drop_up112
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieursPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
53,201,80
27,80
138,50
GagnantPlacé
5-249,5022,40
5-1331,70
2-13110,40
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
5-220,1060,30
5-1320,1060,30
5-1120,1060,30
2-1320,1060,30
2-1120,1060,30
13-1120,1060,30
CombinaisonGagnant
5-2-13611,70
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
5-2-13-11Multi en 41 711,505 134,50
5-2-13-11Multi en 5342,301 026,90
5-2-13-11Multi en 6114,10342,30
5-2-13-11Multi en 748,90146,70
L'analyse Equidia

Jean-Marie Roubaud est l'homme de la réunion. L'entraineur sudiste remporte une troisième victoire avec Elixir Castelets (5), piloté cette fois par Pierre Repichet dans cette épreuve réservée aux apprentis. Derrière ce favori maintenu après enquête, trois outsiders complètent l'arrivée du Multi, De Toulouse Vet (2), également maintenue, Emilie des Iris (13) et Eclair Ludois (11).

La photo de l’arrivée

1er
5
ELIXIR CASTELETS P. REPICHET
Parti à sa main, a attaqué à 1.000 mètres du but et a vite pris l'avantage, puis a gagné de loin, en se relâchant un peu à la fin ; a été maintenu après enquête sur ses allures.
2ème
2
DE TOULOUSE VET MLLE L. FERNANDEZ
Bien partie et vite relayée, a attendu à l'abri, puis a bien accéléré dans les 200 derniers mètres ; a été maintenu après enquête.
3ème
13
EMILIE DES IRIS B. THIENNE
Malgré un parcours le nez au vent, s'est remarquablement défendue jusqu'au bout.
4ème
11
ECLAIR LUDOIS MLLE A. DUPUIS
A suivi l'effort d'Elixir Castelets en face mais a buté sur Emilie des Iris, tous deux ne pouvant contrer De Toulouse Vet pour finir.
5ème
1
ESPOIR FLYMP MLLE CL. LELIEVRE
A pu se glisser dans le sillage de l'animateur Foxy Jef après un tour, puis a échoué après lutte pour un meilleur classement.
6ème
9
FARCHAT D. BARANGER
Rapproché en face, n'a pu inquiéter les premiers malgré un effort très correct.
7ème
10
EXO NELGER MME E. RAQUIN
A perdu des rangs à l'entame du dernier tour, à la corde, puis a terminé correctement en retrait.
8ème
4
DACOLIN R. GROSBOT
A figuré non loin des premiers et a été dominé dans les 500 derniers mètres.
9ème
12
FALKO DE NOUVILLE MLLE E. CALLIER
N'a pu jouer le moindre rôle.
10ème
16
DIONYSOS LA COUY L. BROUST
N'a pas quitté l'arrière-garde.
11ème
6
FOXY JEF Q. BOUYNE
Animateur, n'a pu contrer les attaques en face et a cédé dans le tournant final.
12ème
7
DREAM DU CHATELET F. BROUST
Englué au sein du peloton, a eu du mal à suivre le rythme dans le tournant final, étant nettement dominé.
13ème
14
FEMINISTU MAG P. HUSSON
Hésitant dans le deuxième tournant, a perdu le contact avec le peloton et a fini loin.
Disq.
3
DELTA DE LA VALLEE AURELIEN TERNISIEN
A été disqualifié dans la ligne droite ; était loin.
Disq.
8
EQUINIO SPORT A. MEURANT
A été disqualifié au premier passage en face.
Disq.
15
EL BELLOUET ALEXIS LERENARD
Fautif au premier passage en face où il n'a pas eu ses aises, a été disqualifié.
1er
5
ELIXIR CASTELETS P. REPICHET
Parti à sa main, a attaqué à 1.000 mètres du but et a vite pris l'avantage, puis a gagné de loin, en se relâchant un peu à la fin ; a été maintenu après enquête sur ses allures.
2ème
2
DE TOULOUSE VET MLLE L. FERNANDEZ
Bien partie et vite relayée, a attendu à l'abri, puis a bien accéléré dans les 200 derniers mètres ; a été maintenu après enquête.
3ème
13
EMILIE DES IRIS B. THIENNE
Malgré un parcours le nez au vent, s'est remarquablement défendue jusqu'au bout.
4ème
11
ECLAIR LUDOIS MLLE A. DUPUIS
A suivi l'effort d'Elixir Castelets en face mais a buté sur Emilie des Iris, tous deux ne pouvant contrer De Toulouse Vet pour finir.
5ème
1
ESPOIR FLYMP MLLE CL. LELIEVRE
A pu se glisser dans le sillage de l'animateur Foxy Jef après un tour, puis a échoué après lutte pour un meilleur classement.
6ème
9
FARCHAT D. BARANGER
Rapproché en face, n'a pu inquiéter les premiers malgré un effort très correct.
7ème
10
EXO NELGER MME E. RAQUIN
A perdu des rangs à l'entame du dernier tour, à la corde, puis a terminé correctement en retrait.
8ème
4
DACOLIN R. GROSBOT
A figuré non loin des premiers et a été dominé dans les 500 derniers mètres.
9ème
12
FALKO DE NOUVILLE MLLE E. CALLIER
N'a pu jouer le moindre rôle.
10ème
16
DIONYSOS LA COUY L. BROUST
N'a pas quitté l'arrière-garde.
11ème
6
FOXY JEF Q. BOUYNE
Animateur, n'a pu contrer les attaques en face et a cédé dans le tournant final.
12ème
7
DREAM DU CHATELET F. BROUST
Englué au sein du peloton, a eu du mal à suivre le rythme dans le tournant final, étant nettement dominé.
13ème
14
FEMINISTU MAG P. HUSSON
Hésitant dans le deuxième tournant, a perdu le contact avec le peloton et a fini loin.
Disq.
3
DELTA DE LA VALLEE AURELIEN TERNISIEN
A été disqualifié dans la ligne droite ; était loin.
Disq.
8
EQUINIO SPORT A. MEURANT
A été disqualifié au premier passage en face.
Disq.
15
EL BELLOUET ALEXIS LERENARD
Fautif au premier passage en face où il n'a pas eu ses aises, a été disqualifié.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses