R1  PARIS-VINCENNES  

C8  
 PRIX MAURICE THEVENON
LES CONDITIONS DE LA COURSE
Parcours de la course
  • Distance : 2700 M
  • Course : Course E
  • Piste : Machefer
  • Corde : Corde à gauche
  • Parcours : Grande piste
  • Tracking disponible
Discipline
Attelé
Partants
14
Allocations
14 000 €
Pluie faible
12km/h Ouest
Enjeux SG
242 017 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
7
Casaque n°7
ETERNEL AMOUR
R. CAREL | B. VALLETTE
Ferrure du partant
27003'23"571'15"40
arrow_drop_up6.2
2e
12
Casaque n°12
EXPELLIARMUS
J.PH. BAZIRE | A. FOULON
Ferrure du partant
27003'24"251'15"60
arrow_drop_down48
3e
13
Casaque n°13
FOR EVER MIX
D. BOUYNE | F. GIARD
Ferrure du partant
27003'24"511'15"70
arrow_drop_up4.9
4e
6
Casaque n°6
ELICIO BELLO
S. CAMPAIN | JOEL RENAULT
Ferrure du partant
27003'25"121'16"00
arrow_drop_up31
5e
5
Casaque n°5
FALCO DU HAMEL
J. DUPREY | E. VARIN
Ferrure du partant
27003'25"121'16"00
arrow_drop_up48
6e
1
Casaque n°1
ESPOIR IDEAL
I. JUBLOT | I. JUBLOT
Ferrure du partant
27003'26"011'16"30
arrow_drop_up109
7e
9
Casaque n°9
FLORE BUISSONAY A
S. LABOUTIQUE | J. VAN EECKHAUTE
Ferrure du partant
27003'26"161'16"40
arrow_drop_down8.8
8e
14
Casaque n°14
DAKOTA
D. LEFRANC | J.W. HALLAIS
Ferrure du partant
27003'28"831'17"30
arrow_drop_up21
9e
2
Casaque n°2
DREAM DU RABUTIN
P.M. ALLAIS | O. BIZOUX
Ferrure du partant
27003'29"561'17"60
arrow_drop_up42
Disq.
3
Casaque n°3
EMBLEME DE L'ITON
P. GARREAU | P. HERNOT
Ferrure du partant
2700
arrow_drop_down46
Disq.
4
Casaque n°4
FAST AND GOOD
E. BERTHOMIER-CHARLES | PH. DAUGEARD
Ferrure du partant
2700
arrow_drop_up3.9
Disq.
8
Casaque n°8
FUSEE DES VAUX
A. UNTERREINER | J.M. LEGROS
Ferrure du partant
2700
arrow_drop_down4.4
Disq.
10
Casaque n°10
EASY TOUCH
B. PELLAN | PH. MIGEOT DE BARAN
Ferrure du partant
2700
arrow_drop_down129
Disq.
11
Casaque n°11
FEE DE BOISNEY A
MLLE EMILIE DUPERCHE | J. JAMAULT
Ferrure du partant
2700
arrow_drop_down23
Amême écurieDisq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des quatre piedsPlaqué des quatre piedsPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
76,202,50
129,40
132,10
GagnantPlacé
7-12118,4026,60
7-136,10
12-1324,60
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
7-126,9020,70
7-136,9020,70
7-66,9020,70
12-136,9020,70
12-66,9020,70
13-66,9020,70
CombinaisonGagnant
7-12-13145,70
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
7-12-13-6Multi en 4567,001 701,00
7-12-13-6Multi en 5113,40340,20
7-12-13-6Multi en 637,80113,40
7-12-13-6Multi en 716,2048,60
Partant Class. arrow_drop_up Cheval Vitesse
Max (km/h)
Temps officielRéduction
km
Derniers
1000m
Derniers
500m
Distance
réelle
Distance
/vainqueur
7 Casaque ETERNEL AMOUR 01
ETERNEL AMOUR
54.79 03'23''57 01'15''40 01'14''40 01'13''10 2698.15 0
12 Casaque EXPELLIARMUS 02
EXPELLIARMUS
52.96 03'24''25 01'15''60 01'13''80 01'11''80 2708.58 10.43
13 Casaque FOR EVER MIX 03
FOR EVER MIX
56.3 03'24''51 01'15''70 01'14''10 01'11''70 2704.18 6.03
6 Casaque ELICIO BELLO 04
ELICIO BELLO
51.77 03'25''12 01'16''00 01'15''20 01'14''10 2715.72 17.57
5 Casaque FALCO DU HAMEL 05
FALCO DU HAMEL
52.31 03'25''11 01'16''00 01'14''50 01'12''90 2704.91 6.76
1 Casaque ESPOIR IDEAL 06
ESPOIR IDEAL
51.8 03'26''01 01'16''30 01'16''40 01'16''50 2708.9 10.75
9 Casaque FLORE BUISSONAY 07
FLORE BUISSONAY
53.17 03'26''16 01'16''40 01'16''10 01'15''30 2698.11 -0.04
14 Casaque DAKOTA 08
DAKOTA
53.93 03'28''82 01'17''30 01'19''50 01'21''60 2708.34 10.19
2 Casaque DREAM DU RABUTIN 09
DREAM DU RABUTIN
51.7 03'29''56 01'17''60 01'19''80 01'22''70 2698.73 0.58
Le tracking n'est pas synchronisé sur le chronomètre officiel, les temps peuvent différer.logo McLLoyd
powered by McLloyd
Logo equidia
L'analyse Equidia

Lauréat de la demi-finale, Eternel Amour (7) a doublé la mise lors de la finale de la coupe des amateurs. Drivé en confiance par Romain Carel, le pensionnaire de Benoît Vallette a nettement dominé ses rivaux dans la phase finale. En retrait, Expelliarmus (12) a décroché le premier accessit tandis que For Ever Mix (13) a conclu au troisième rang.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
7
Casaque n°7
ETERNEL AMOUR R. CAREL
Installé en tête en bas de la descente, s'est détaché dans le tournant final et a filé au poteau en net lauréat.
2e
12
Casaque n°12
EXPELLIARMUS J.PH. BAZIRE
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a progressé dans le tournant final et a bien prolongé son effort jusqu'au bout, en retrait de l'intouchable lauréat, Eternel Amour.
3e
13
Casaque n°13
FOR EVER MIX D. BOUYNE
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, côté corde, et encore en retrait à la sortie du tournant final, a très bien terminé, au centre.
4e
6
Casaque n°6
ELICIO BELLO S. CAMPAIN
Assez vite derrière le groupe de tête, a longtemps lutté pour un accessit mais a un peu coincé après la mi-ligne droite.
5e
5
Casaque n°5
FALCO DU HAMEL J. DUPREY
Attentiste à l'arrière-garde, a progressé en épaisseur dans le tournant final et a bien prolongé son effort jusqu'au bout, échouant de peu pour la quatrième place.
6e
1
Casaque n°1
ESPOIR IDEAL I. JUBLOT
Vite dans le groupe de tête, et encore en deuxième position à la sortie du tournant final, a faibli dans la ligne droite.
7e
9
Casaque n°9
FLORE BUISSONAY S. LABOUTIQUE
Progressivement reléguée sur une quatrième ligne, côté corde, n'a pu se montrer menaçante dans la phase finale.
8e
14
Casaque n°14
DAKOTA D. LEFRANC
Longtemps contraint de trotter en deuxième épaisseur, nez au vent, a cédé dans le tournant final.
9e
2
Casaque n°2
DREAM DU RABUTIN P.M. ALLAIS
Attentiste sur une troisième ligne, côté corde, a été nettement dominé dans la phase finale.
Disq.
3
Casaque n°3
EMBLEME DE L'ITON P. GARREAU
Venu en tête à un tour du but, a été relayé par Eternel Amour dans le bas de la descente mais s'est montré fautif dans le tournant final alors qu'il faiblissait.
Disq.
4
Casaque n°4
FAST AND GOOD E. BERTHOMIER-CHARLES
Fautif en début de parcours (gêné), a été disqualifié pour ses allures dans le bas de la montée alors qu'il était dans la seconde moitié du peloton.
Disq.
8
Casaque n°8
FUSEE DES VAUX A. UNTERREINER
S'est montrée fautive à l'entrée du premier tournant.
Disq.
10
Casaque n°10
EASY TOUCH B. PELLAN
S'est montrée fautive en début de parcours.
Disq.
11
Casaque n°11
FEE DE BOISNEY MLLE EMILIE DUPERCHE
A été gênée dans le premier tournant et s'est montrée fautive.
Voir plusarrow_drop_down
1er
7
Casaque n°7
ETERNEL AMOUR R. CAREL
Installé en tête en bas de la descente, s'est détaché dans le tournant final et a filé au poteau en net lauréat.
2e
12
Casaque n°12
EXPELLIARMUS J.PH. BAZIRE
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a progressé dans le tournant final et a bien prolongé son effort jusqu'au bout, en retrait de l'intouchable lauréat, Eternel Amour.
3e
13
Casaque n°13
FOR EVER MIX D. BOUYNE
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, côté corde, et encore en retrait à la sortie du tournant final, a très bien terminé, au centre.
4e
6
Casaque n°6
ELICIO BELLO S. CAMPAIN
Assez vite derrière le groupe de tête, a longtemps lutté pour un accessit mais a un peu coincé après la mi-ligne droite.
5e
5
Casaque n°5
FALCO DU HAMEL J. DUPREY
Attentiste à l'arrière-garde, a progressé en épaisseur dans le tournant final et a bien prolongé son effort jusqu'au bout, échouant de peu pour la quatrième place.
6e
1
Casaque n°1
ESPOIR IDEAL I. JUBLOT
Vite dans le groupe de tête, et encore en deuxième position à la sortie du tournant final, a faibli dans la ligne droite.
7e
9
Casaque n°9
FLORE BUISSONAY S. LABOUTIQUE
Progressivement reléguée sur une quatrième ligne, côté corde, n'a pu se montrer menaçante dans la phase finale.
8e
14
Casaque n°14
DAKOTA D. LEFRANC
Longtemps contraint de trotter en deuxième épaisseur, nez au vent, a cédé dans le tournant final.
9e
2
Casaque n°2
DREAM DU RABUTIN P.M. ALLAIS
Attentiste sur une troisième ligne, côté corde, a été nettement dominé dans la phase finale.
Disq.
3
Casaque n°3
EMBLEME DE L'ITON P. GARREAU
Venu en tête à un tour du but, a été relayé par Eternel Amour dans le bas de la descente mais s'est montré fautif dans le tournant final alors qu'il faiblissait.
Disq.
4
Casaque n°4
FAST AND GOOD E. BERTHOMIER-CHARLES
Fautif en début de parcours (gêné), a été disqualifié pour ses allures dans le bas de la montée alors qu'il était dans la seconde moitié du peloton.
Disq.
8
Casaque n°8
FUSEE DES VAUX A. UNTERREINER
S'est montrée fautive à l'entrée du premier tournant.
Disq.
10
Casaque n°10
EASY TOUCH B. PELLAN
S'est montrée fautive en début de parcours.
Disq.
11
Casaque n°11
FEE DE BOISNEY MLLE EMILIE DUPERCHE
A été gênée dans le premier tournant et s'est montrée fautive.
Voir plusarrow_drop_down
Les dernières courses des favoris
Les dernières éditions du même prix