R1 PARIS-VINCENNES 

C8 
 PRIX DE BRASSAC LES MINES
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2700 M
  • Course : Course D
  • Piste : Machefer
  • Corde : Corde à gauche
  • Parcours : Grande piste
  • Tracking disponible
Discipline
Attelé
Partants
14
Allocations
37 000 €
Peu Nuageux
11km/h Nord-Ouest
Enjeux SG
221 484 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
1
FLORA VENESI
Y. LEBOURGEOIS | F. LEBLANC
27003'19"811'14"00
arrow_drop_up15
2e
7
FELTENA DE LUBEL
M. ABRIVARD | A. ROZZONI
27003'19"831'14"00
arrow_drop_down3
3e
9
FEE DE LUNOJO
E. RAFFIN | V. RAIMBAULT
27003'20"121'14"10
arrow_drop_down7.1
4e
10
ELUE DU GADE
J.F. SENET | J.F. SENET
27003'20"481'14"30
arrow_drop_up17
5e
11
FIONA DE COQUERIE
G. GELORMINI | J.CH. GERMAIN
27003'20"711'14"30
arrow_drop_up25
6e
5
FOLIE DE HOUELLE
K. LEBLANC | F. LEBLANC
27003'20"841'14"40
arrow_drop_down10
7e
12
ELECTRA WIND
R.CH. LARUE | R.CH. LARUE
27003'20"941'14"40
arrow_drop_up65
8e
3
EXTASE DU BOUFFEY
B. PITON | J.P. PITON
27003'21"031'14"50
arrow_drop_up21
9e
13
EXPRESS LADY
G.A. POU POU | F. TERRY
27003'21"221'14"50
arrow_drop_up14
10e
8
FAZENDA DE MORTREE
CEDRIC TERRY | F. BOUGON
27003'21"461'14"60
arrow_drop_up126
11e
6
EVA GIRL
Y. DREUX | Y. DREUX
27003'22"911'15"20
arrow_drop_up36
12e
2
FLORE MERITE
CEDRIC CORBINEAU | F. LEBLANC
27003'24"091'15"60
arrow_drop_up133
Disq.
4
ELECTION COQUINE
F. LECANU | S. LEBLOND
2700
arrow_drop_up53
Disq.
14
EMERAUDE DE BAIS
F. NIVARD | B. GOETZ
27003'20"351'14"20
arrow_drop_up3.8
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des quatre piedsPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
115,103,50
71,60
92,20
GagnantPlacé
1-728,109,20
1-912,10
7-95,20
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
1-73,5010,50
1-93,5010,50
1-103,5010,50
7-93,5010,50
7-103,5010,50
9-103,5010,50
CombinaisonGagnant
1-7-945,60
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
1-7-9-10Multi en 4115,50346,50
1-7-9-10Multi en 523,1069,30
1-7-9-10Multi en 67,7023,10
1-7-9-10Multi en 73,309,90
CombinaisonGagnant
1-7-9-10-11175,30
Partant Class. arrow_drop_up Cheval Vitesse
Max (km/h)
Temps officielRéduction
km
Derniers
1000m
Derniers
500m
Distance
réelle
Distance
/vainqueur
1 FLORA VENESI 01
FLORA VENESI
52.88 03'19''81 01'14''00 01'13''50 01'11''30 2699.95 0
7 FELTENA DE LUBEL 02
FELTENA DE LUBEL
54.32 03'19''82 01'14''00 01'13''40 01'11''70 2709.29 9.34
9 FEE DE LUNOJO 03
FEE DE LUNOJO
53.53 03'20''11 01'14''10 01'13''20 01'11''40 2706.64 6.69
10 ELUE DU GADE 04
ELUE DU GADE
53.93 03'20''47 01'14''30 01'13''00 01'11''00 2714.66 14.71
11 FIONA DE COQUERIE 05
FIONA DE COQUERIE
52.88 03'20''70 01'14''30 01'14''70 01'13''70 2696.85 -3.1
5 FOLIE DE HOUELLE 06
FOLIE DE HOUELLE
52.7 03'20''83 01'14''40 01'13''60 01'12''30 2709.48 9.53
12 ELECTRA WIND 07
ELECTRA WIND
53.06 03'20''93 01'14''40 01'14''00 01'12''40 2691.58 -8.37
3 EXTASE DU BOUFFEY 08
EXTASE DU BOUFFEY
62.89 03'21''02 01'14''50 01'13''00 01'10''30 2710 10.05
13 EXPRESS LADY 09
EXPRESS LADY
53.6 03'21''21 01'14''50 01'12''90 01'11''30 2708.39 8.44
8 FAZENDA DE MORTREE 10
FAZENDA DE MORTREE
51.91 03'21''45 01'14''60 01'14''80 01'14''10 2691.61 -8.34
6 EVA GIRL 11
EVA GIRL
52.74 03'22''90 01'15''20 01'15''30 01'14''40 2693.77 -6.18
2 FLORE MERITE 12
FLORE MERITE
51.88 03'24''08 01'15''60 01'16''90 01'17''40 2690.6 -9.35
Le tracking n'est pas synchronisé sur le chronomètre officiel, les temps peuvent différer.logo McLLoyd
powered by McLloyd
Logo equidia
L'analyse Equidia

L'outsider Flora Venesi (1) dame le pion aux favorites dans cette dernière épreuve du programme. Animatrice de la première heure, elle termine vite pour ajuster sur le fil Feltena de Lubel (7), très coriace après avoir longtemps voyagé le nez au vent. En léger retrait, Fée de Lunojo (9), toujours là, finit bien et résiste à Emeraude de Bais (14), disqualifiée après enquête. Elue du Gade (10) et Fiona de Coquerie (11) gagnent un rang.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
1
Casaque n°1
FLORA VENESI Y. LEBOURGEOIS
Vite relayée par Fiona de Coquerie, s'est décalée dans la ligne droite et a très bien terminé, venant créer la décision aux abords du poteau.
2e
7
Casaque n°7
FELTENA DE LUBEL M. ABRIVARD
Vite en deuxième épaisseur, le nez au vent, a débordé l'animatrice Fiona de Coquerie à l'entrée de la ligne droite, puis a bien fini mais a subi l'attaque de Flora Venesi aux abords du poteau.
3e
9
Casaque n°9
FEE DE LUNOJO E. RAFFIN
Attentiste dans le sillage de Feltena de Lubel, qui emmenait le wagon de la deuxième épaisseur, a bien fini, sous la menace d'Emeraude de Bais (disqualifié après enquête), sans pouvoir se mêler à la lutte pour le succès.
4e
10
Casaque n°10
ELUE DU GADE J.F. SENET
Attentiste à mi-peloton, en deuxième épaisseur, a bien fini, héritant de la quatrième place après la disqualification d'Emeraude de Bais.
5e
11
Casaque n°11
FIONA DE COQUERIE G. GELORMINI
Rabattue au commandement à la sortie du premier tournant, a été débordée à l'entrée de la ligne droite et a fini à son rythme ; a gagné un rang après enquête.
6e
5
Casaque n°5
FOLIE DE HOUELLE K. LEBLANC
Attentiste dans le deuxième tiers du peloton, en deuxième épaisseur, a fini honorablement, sans pouvoir se montrer menaçante ; a gagné un rang après enquête.
7e
12
Casaque n°12
ELECTRA WIND R.CH. LARUE
N'a pu que figurer au sein du peloton.
8e
3
Casaque n°3
EXTASE DU BOUFFEY B. PITON
Venue de l'arrière-garde, a très bien terminé, en retrait.
9e
13
Casaque n°13
EXPRESS LADY G.A. POU POU
A tenté de quitter l'arrière-garde dans la montée, avant de se raviser, puis a effectué une belle ligne droite, en retrait.
10e
8
Casaque n°8
FAZENDA DE MORTREE CEDRIC TERRY
Vite sur une deuxième puis troisième ligne, côté corde, n'a pu passer la vitesse supérieure dans la phase finale.
11e
6
Casaque n°6
EVA GIRL Y. DREUX
N'a pu quitter la seconde moitié du peloton.
12e
2
Casaque n°2
FLORE MERITE CEDRIC CORBINEAU
N'a pu que figurer au sein du peloton.
Disq.
4
Casaque n°4
ELECTION COQUINE F. LECANU
Fautive dans la montée, alors qu'elle patientait parmi les dernières, a été disqualifiée.
Disq.
14
Casaque n°14
EMERAUDE DE BAIS F. NIVARD
Attentiste dans la seconde moitié du peloton dans la montée et encore neuvième à l'entrée de la ligne droite, a gagné de nombreux rangs dans la phase finale, échouant tout près de Fée de Lunojo, mais sans être parfaite d'allures ; a été disqualifiée après enquête.
1er
1
FLORA VENESI Y. LEBOURGEOIS
Vite relayée par Fiona de Coquerie, s'est décalée dans la ligne droite et a très bien terminé, venant créer la décision aux abords du poteau.
2e
7
FELTENA DE LUBEL M. ABRIVARD
Vite en deuxième épaisseur, le nez au vent, a débordé l'animatrice Fiona de Coquerie à l'entrée de la ligne droite, puis a bien fini mais a subi l'attaque de Flora Venesi aux abords du poteau.
3e
9
FEE DE LUNOJO E. RAFFIN
Attentiste dans le sillage de Feltena de Lubel, qui emmenait le wagon de la deuxième épaisseur, a bien fini, sous la menace d'Emeraude de Bais (disqualifié après enquête), sans pouvoir se mêler à la lutte pour le succès.
4e
10
ELUE DU GADE J.F. SENET
Attentiste à mi-peloton, en deuxième épaisseur, a bien fini, héritant de la quatrième place après la disqualification d'Emeraude de Bais.
5e
11
FIONA DE COQUERIE G. GELORMINI
Rabattue au commandement à la sortie du premier tournant, a été débordée à l'entrée de la ligne droite et a fini à son rythme ; a gagné un rang après enquête.
6e
5
FOLIE DE HOUELLE K. LEBLANC
Attentiste dans le deuxième tiers du peloton, en deuxième épaisseur, a fini honorablement, sans pouvoir se montrer menaçante ; a gagné un rang après enquête.
7e
12
ELECTRA WIND R.CH. LARUE
N'a pu que figurer au sein du peloton.
8e
3
EXTASE DU BOUFFEY B. PITON
Venue de l'arrière-garde, a très bien terminé, en retrait.
9e
13
EXPRESS LADY G.A. POU POU
A tenté de quitter l'arrière-garde dans la montée, avant de se raviser, puis a effectué une belle ligne droite, en retrait.
10e
8
FAZENDA DE MORTREE CEDRIC TERRY
Vite sur une deuxième puis troisième ligne, côté corde, n'a pu passer la vitesse supérieure dans la phase finale.
11e
6
EVA GIRL Y. DREUX
N'a pu quitter la seconde moitié du peloton.
12e
2
FLORE MERITE CEDRIC CORBINEAU
N'a pu que figurer au sein du peloton.
Disq.
4
ELECTION COQUINE F. LECANU
Fautive dans la montée, alors qu'elle patientait parmi les dernières, a été disqualifiée.
Disq.
14
EMERAUDE DE BAIS F. NIVARD
Attentiste dans la seconde moitié du peloton dans la montée et encore neuvième à l'entrée de la ligne droite, a gagné de nombreux rangs dans la phase finale, échouant tout près de Fée de Lunojo, mais sans être parfaite d'allures ; a été disqualifiée après enquête.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses