R3  MAUQUENCHY  

C2  
 PRIX H. SASLE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
Parcours de la course
  • Distance : 2850 M
  • Course : Course F
  • Piste : Pouzzolane
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Attelé
Partants
16
Allocations
21 000 €
Couvert
29km/h Ouest
Enjeux SG
94 625 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
10
Casaque n°10
ESPOIR DU JOUR
TH. BARASSIN | L. GARCIA
Ferrure du partant
28753'39"381'16"30
arrow_drop_up7.8
2e
14
Casaque n°14
EUREQUUS LUDOIS
C. GOURGAND | S. BOURLIER
Ferrure du partant
28753'39"521'16"40
arrow_drop_down6.8
3e
13
Casaque n°13
EROS DU BRISSE
G. GILARD | D. THOREL
Ferrure du partant
28753'39"981'16"50
arrow_drop_up11
4e
12
Casaque n°12
ELFE GEDE
G. GERVAIS | G. CHAMPENOIS
Ferrure du partant
28753'40"321'16"60
arrow_drop_down33
5e
15
Casaque n°15
EUDES DE L'AUNAY
A. GALLARD | L.M. DAVID
Ferrure du partant
28753'40"471'16"70
arrow_drop_up4.1
6e
11
Casaque n°11
ELIOTT DE SIMM
ANTOINE MICHEL FOSSEY | B. MARIE
Ferrure du partant
28753'40"571'16"70
arrow_drop_down13
7e
6
Casaque n°6
ENDRIX BLEU
A. HUREAU | J.F. POPOT
Ferrure du partant
28503'40"761'17"50
arrow_drop_up37
8e
4
Casaque n°4
ESPACE FIX
M. HERRAULT | M. VERVA
Ferrure du partant
28503'40"911'17"50
arrow_drop_up23
9e
5
Casaque n°5
EMIR DU BOUILLON
A. BLOYET | J.J. BEAUSSE
Ferrure du partant
28503'40"971'17"50
arrow_drop_down18
10e
3
Casaque n°3
EZABIAU DE GOULET
TH. BELLET | D. DELAROCHE
Ferrure du partant
28503'41"311'17"70
arrow_drop_up19
11e
1
Casaque n°1
ECUREUIL BABOU
A. MOUCHOT | J.R. LAUNOIS
Ferrure du partant
28503'41"661'17"80
arrow_drop_up12
12e
16
Casaque n°16
EXTREME STAR
MLLE MARIE BAZIRE | M. LENOIR
Ferrure du partant
28753'41"811'17"20
arrow_drop_up31
13e
7
Casaque n°7
ESPOIR DE L'ETRE
A. ANDRE | STéPHANE BLOT
Ferrure du partant
28503'44"441'18"80
arrow_drop_down50
14e
8
Casaque n°8
EDEN DE POULINE
D. THIEFAINE | F. BOISMARTEL
Ferrure du partant
28503'46"131'19"30
arrow_drop_down90
15e
2
Casaque n°2
EXPRESS DE BOMO
G. LEMAITRE | P. PICOT
Ferrure du partant
28503'46"391'19"40
arrow_drop_down91
Disq.
9
Casaque n°9
ERMINE DU LUDE
J. LEROULLEY | L. VAUBERT
Ferrure du partant
2875
arrow_drop_down7.2
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieurs
GagnantPlacé
107,803,00
142,90
133,60
GagnantPlacé
10-1426,0010,50
10-1312,70
14-1313,20
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
10-148,8026,40
10-138,8026,40
10-128,8026,40
14-138,8026,40
14-128,8026,40
13-128,8026,40
CombinaisonGagnant
10-14-1377,70
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
10-14-13-12Multi en 4630,001 890,00
10-14-13-12Multi en 5126,00378,00
10-14-13-12Multi en 642,00126,00
10-14-13-12Multi en 718,0054,00
Logo equidia
L'analyse Equidia

Les concurrents du second échelon ont fait main basse sur cette course réservée aux apprentis et lads-jockeys puisqu'il ont pris les six premières places. Espoir du Jour (10) remonte sûrement Eurequus Ludois (14) pour le succès tandis qu'Eros du Brisse (13) est net troisième devant le courageux Elfe Gédé (12).

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
10
Casaque n°10
ESPOIR DU JOUR TH. BARASSIN
Un instant fautif au départ, puis venu progressivement sur une troisième ligne, à l'abri en deuxième épaisseur, a créé sûrement la décision dans les 100 derniers mètres.
2e
14
Casaque n°14
EUREQUUS LUDOIS C. GOURGAND
Rabattu en tête aux tribunes, n'a pu endiguer l'assaut d'Espoir du Jour dans les 100 derniers mètres.
3e
13
Casaque n°13
EROS DU BRISSE G. GILARD
Venu sur une deuxième ligne aux tribunes, le nez au vent en deuxième épaisseur, puis couvert par Elfe Gédé, a tenu correctement sa partie pour finir, s'assurant une nette troisième place.
4e
12
Casaque n°12
ELFE GEDE G. GERVAIS
Venu rejoindre Eurequus Ludois en tête dans l'avant-dernier virage après un effort en dehors, a été dominé progressivement depuis le dernier tournant, sans démériter, restant quatrième au courage.
5e
15
Casaque n°15
EUDES DE L'AUNAY A. GALLARD
Attentiste à l'arrière-garde, a bien terminé en pleine piste et en retrait, comblant du terrain sur Elfe Gédé.
6e
11
Casaque n°11
ELIOTT DE SIMM ANTOINE MICHEL FOSSEY
Attentiste à l'arrière-garde, a bien fini en dehors et en retrait.
7e
6
Casaque n°6
ENDRIX BLEU A. HUREAU
Après avoir relayé un instant Emir du Bouillon en tête, a été relégué sur une troisième ligne aux tribunes, puis a été courageux pour finir, mais a dû se contenter de la septième place.
8e
4
Casaque n°4
ESPACE FIX M. HERRAULT
Attentiste au sein du peloton, a terminé honorablement en retrait.
9e
5
Casaque n°5
EMIR DU BOUILLON A. BLOYET
Relayé par Eurequus Ludois aux tribunes, a été dominé progressivement au cours des 500 derniers mètres.
10e
3
Casaque n°3
EZABIAU DE GOULET TH. BELLET
N'a pas été dangereux.
11e
1
Casaque n°1
ECUREUIL BABOU A. MOUCHOT
Attentiste dans le premier tiers du peloton, à l'abri en deuxième épaisseur, a été très nettement dominé dans la phase finale.
12e
16
Casaque n°16
EXTREME STAR MLLE MARIE BAZIRE
Est restée dans l'anonymat.
13e
7
Casaque n°7
ESPOIR DE L'ETRE A. ANDRE
N'a jamais été menaçant.
14e
8
Casaque n°8
EDEN DE POULINE D. THIEFAINE
Attentiste, se rapprochait sur une sixième ligne, en deuxième épaisseur, quand il a anéanti ses chances sur faute au bout du dernier passage en face.
15e
2
Casaque n°2
EXPRESS DE BOMO G. LEMAITRE
N'a pas été menaçant.
Disq.
9
Casaque n°9
ERMINE DU LUDE J. LEROULLEY
A été disqualifiée en partant.
Voir plusarrow_drop_down
1er
10
Casaque n°10
ESPOIR DU JOUR TH. BARASSIN
Un instant fautif au départ, puis venu progressivement sur une troisième ligne, à l'abri en deuxième épaisseur, a créé sûrement la décision dans les 100 derniers mètres.
2e
14
Casaque n°14
EUREQUUS LUDOIS C. GOURGAND
Rabattu en tête aux tribunes, n'a pu endiguer l'assaut d'Espoir du Jour dans les 100 derniers mètres.
3e
13
Casaque n°13
EROS DU BRISSE G. GILARD
Venu sur une deuxième ligne aux tribunes, le nez au vent en deuxième épaisseur, puis couvert par Elfe Gédé, a tenu correctement sa partie pour finir, s'assurant une nette troisième place.
4e
12
Casaque n°12
ELFE GEDE G. GERVAIS
Venu rejoindre Eurequus Ludois en tête dans l'avant-dernier virage après un effort en dehors, a été dominé progressivement depuis le dernier tournant, sans démériter, restant quatrième au courage.
5e
15
Casaque n°15
EUDES DE L'AUNAY A. GALLARD
Attentiste à l'arrière-garde, a bien terminé en pleine piste et en retrait, comblant du terrain sur Elfe Gédé.
6e
11
Casaque n°11
ELIOTT DE SIMM ANTOINE MICHEL FOSSEY
Attentiste à l'arrière-garde, a bien fini en dehors et en retrait.
7e
6
Casaque n°6
ENDRIX BLEU A. HUREAU
Après avoir relayé un instant Emir du Bouillon en tête, a été relégué sur une troisième ligne aux tribunes, puis a été courageux pour finir, mais a dû se contenter de la septième place.
8e
4
Casaque n°4
ESPACE FIX M. HERRAULT
Attentiste au sein du peloton, a terminé honorablement en retrait.
9e
5
Casaque n°5
EMIR DU BOUILLON A. BLOYET
Relayé par Eurequus Ludois aux tribunes, a été dominé progressivement au cours des 500 derniers mètres.
10e
3
Casaque n°3
EZABIAU DE GOULET TH. BELLET
N'a pas été dangereux.
11e
1
Casaque n°1
ECUREUIL BABOU A. MOUCHOT
Attentiste dans le premier tiers du peloton, à l'abri en deuxième épaisseur, a été très nettement dominé dans la phase finale.
12e
16
Casaque n°16
EXTREME STAR MLLE MARIE BAZIRE
Est restée dans l'anonymat.
13e
7
Casaque n°7
ESPOIR DE L'ETRE A. ANDRE
N'a jamais été menaçant.
14e
8
Casaque n°8
EDEN DE POULINE D. THIEFAINE
Attentiste, se rapprochait sur une sixième ligne, en deuxième épaisseur, quand il a anéanti ses chances sur faute au bout du dernier passage en face.
15e
2
Casaque n°2
EXPRESS DE BOMO G. LEMAITRE
N'a pas été menaçant.
Disq.
9
Casaque n°9
ERMINE DU LUDE J. LEROULLEY
A été disqualifiée en partant.
Voir plusarrow_drop_down
Meilleures associations jockey/cheval