R4 PARIS-VINCENNES 

C4 
 PRIX PHILAGORIA
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2700 M
  • Course : Course D
  • Piste : Machefer
  • Corde : Corde à gauche
  • Parcours : Grande piste
  • Tracking disponible
Discipline
Monté
Partants
16
Allocations
49 000 €
Couvert
20km/h Sud-Ouest
Enjeux SG
218 797 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
8
EDENE L'AUVERGNIER
E. RAFFIN | F. LEBLANC
27003'18"421'13"50
arrow_drop_up14
2e
1
EDELWEISS PAULCA
D. BONNE | D. BONNE
27003'18"461'13"50
arrow_drop_down6
3e
12
EUROPA DE CHENU
R. MARTY | J.M. BAUDOUIN
27003'18"961'13"70
arrow_drop_up29
4e
10
ESPOIR DU RAVARY
M. YVON | I.P. BLANCHON
27003'18"981'13"70
arrow_drop_up12
5e
15
DONYX D'HAGUE
BASTIEN JOSEPH | G. NOYON
27003'19"091'13"70
arrow_drop_up5.9
6e
16
DIVA DU CAIEU A
F. LAGADEUC | TH. LEVESQUE
27003'19"801'14"00
arrow_drop_up16
7e
14
ESCONDIDO A
MME C. LEVESQUE | N. ENSCH
27003'20"731'14"30
arrow_drop_down5.7
8e
13
DADDY CASH
P.PH. PLOQUIN | P. TERRY
27003'20"971'14"40
arrow_drop_up69
9e
2
EREBOR
MLLE E. DESMIGNEUX | B. GOETZ
27003'21"681'14"70
arrow_drop_up130
10e
5
DIABOLIC QUEEN
A. LAMY | B. MARIE
27003'22"091'14"80
arrow_drop_up3.5
11e
7
DZEUS SAINT ALFORT
T. AGUIAR | T. AGUIAR
27003'26"261'16"40
arrow_drop_up129
12e
6
ELEGANZA FAC
JULIEN RAFFESTIN | B. CARPENTIER
27003'26"361'16"40
arrow_drop_up129
13e
4
DEESSE DU HOULME
CHRISTOPHER CORBINEAU | J. GROIZEAU
27003'56"471'27"60
arrow_drop_up100
Disq.
3
EVRESTO
R. JOLY | L.CL. ABRIVARD
2700
arrow_drop_up17
Disq.
9
DUANG TAA
MME M. HERLEIKSPLASS | CH.A. MARY
2700
arrow_drop_up74
Disq.
11
EKEREN
B. ROCHARD | B. GOETZ
2700
arrow_drop_up56
Amême écurieDisq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieursPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
814,103,50
12,40
127,00
GagnantPlacé
8-138,7015,50
8-1225,80
1-1229,40
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
8-19,1027,30
8-129,1027,30
8-109,1027,30
1-129,1027,30
1-109,1027,30
12-109,1027,30
CombinaisonGagnant
8-1-12312,10
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
8-1-12-10Multi en 4399,001 197,00
8-1-12-10Multi en 579,80239,40
8-1-12-10Multi en 626,6079,80
8-1-12-10Multi en 711,4034,20
Partant Class. arrow_drop_up Cheval Vitesse
Max (km/h)
Temps officielRéduction
km
Derniers
1000m
Derniers
500m
Distance
réelle
Distance
/vainqueur
8 EDENE L'AUVERGNIER 01
EDENE L'AUVERGNIER
52.81 03'18''41 01'13''50 01'12''70 01'12''70 2698.84 0
1 EDELWEISS PAULCA 02
EDELWEISS PAULCA
55.37 03'18''46 01'13''50 01'14''00 01'14''50 2715.43 16.59
12 EUROPA DE CHENU 03
EUROPA DE CHENU
52.56 03'18''95 01'13''70 01'13''80 01'15''00 2701.49 2.65
10 ESPOIR DU RAVARY 04
ESPOIR DU RAVARY
53.35 03'18''97 01'13''70 01'13''50 01'14''40 2707.53 8.69
15 DONYX D'HAGUE 05
DONYX D'HAGUE
55.76 03'19''09 01'13''70 01'14''10 01'14''40 2703.92 5.08
16 DIVA DU CAIEU 06
DIVA DU CAIEU
53.96 03'19''80 01'14''00 01'13''90 01'14''10 2692.53 -6.31
14 ESCONDIDO 07
ESCONDIDO
53.17 03'20''72 01'14''30 01'15''60 01'17''30 2694.77 -4.07
13 DADDY CASH 08
DADDY CASH
53.39 03'20''96 01'14''40 01'15''40 01'16''90 2700.56 1.72
2 EREBOR 09
EREBOR
53.53 03'21''67 01'14''70 01'15''50 01'17''00 2699.77 0.93
5 DIABOLIC QUEEN 10
DIABOLIC QUEEN
52.81 03'22''09 01'14''80 01'17''60 01'19''50 2705.93 7.09
7 DZEUS SAINT ALFORT 11
DZEUS SAINT ALFORT
55.58 03'26''25 01'16''40 01'20''30 01'23''80 2716.52 17.68
6 ELEGANZA FAC 12
ELEGANZA FAC
53.24 03'26''36 01'16''40 01'20''60 01'25''00 2689.91 -8.93
Le tracking n'est pas synchronisé sur le chronomètre officiel, les temps peuvent différer.logo McLLoyd
powered by McLloyd
Logo equidia
L'analyse Equidia

Au prix d'un courageux effort final, Edène l'Auvergnier (8) vient ajuster Edlweiss Paulca (1) aux abords du poteau. A la lutte, Europa de Chenu (12) conserve le second accessit aux dépens des tenaces Espoir du Ravary (10) et Donyx d'Hague (15).

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
8
Casaque n°8
EDENE L'AUVERGNIER E. RAFFIN
A quitté la seconde moitié du peloton dans la montée, puis a progressé en dehors dans le tournant final et a courageusement soutenu son effort pour ajuster Edelweiss Paulca aux abords du poteau.
2e
1
Casaque n°1
EDELWEISS PAULCA D. BONNE
Rapproché progressivement dans le wagon de trois, a fait plier Diabolic Queen en haut de la montée et a longtemps fait illusion, avant d’être ajusté par Edène l’Auvergnier.
3e
12
Casaque n°12
EUROPA DE CHENU R. MARTY
Après avoir figuré en bon rang, a rejoint Edelweiss Paulca à l’amorce du tournant final et a fait bonne contenance jusqu’au bout, tout en résistant d’un rien à Espoir du Ravary.
4e
10
Casaque n°10
ESPOIR DU RAVARY M. YVON
Attentiste au sein du peloton, est venu près des leaders à l’intersection des pistes et a lutté jusqu’au bout pour le second accessit.
5e
15
Casaque n°15
DONYX D'HAGUE BASTIEN JOSEPH
Rapidement dans le sillage des leaders, s’est vaillamment défendu jusqu’au bout, terminant près d’Europa de Chenu et Espoir du Ravary.
6e
16
Casaque n°16
DIVA DU CAIEU F. LAGADEUC
Après avoir figuré dans la seconde moitié du peloton, a enclenché à la sortie du tournant final et a terminé dans une bonne action.
7e
14
Casaque n°14
ESCONDIDO MME C. LEVESQUE
Bien parti, puis relégué sur une troisième ligne à la corde, a suivi le mouvement dans le tournant final, mais n’a pu accélérer ensuite.
8e
13
Casaque n°13
DADDY CASH P.PH. PLOQUIN
Patient à mi-peloton, n’a pu suivre le groupe de tête dans le tournant final et a poursuivi à son rythme.
9e
2
Casaque n°2
EREBOR MLLE E. DESMIGNEUX
N’a pu quitter les derniers rangs.
10e
5
Casaque n°5
DIABOLIC QUEEN A. LAMY
Animatrice, n’a pu résister à Edelweiss Paulca en haut de la montée, puis a sombré dans le tournant final.
11e
7
Casaque n°7
DZEUS SAINT ALFORT T. AGUIAR
Parti en retrait et fautif à l’amorce du premier tournant, se retrouvant en net retrait, a vainement tenté de progresser en dehors dans la montée.
12e
6
Casaque n°6
ELEGANZA FAC JULIEN RAFFESTIN
Bien partie, puis reléguée sur une quatrième ligne, n’a pu suivre le rythme imposé dans la montée.
13e
4
Casaque n°4
DEESSE DU HOULME CHRISTOPHER CORBINEAU
Progressivement reléguée en queue de peloton, s’est retrouvée sans ressource en haut de la montée et a fini péniblement.
Disq.
3
Casaque n°3
EVRESTO R. JOLY
Venu se placer dans le sillage des leaders en plaine, s’est montré fautif en haut de la montée, alors qu’il possédait quelques ressources.
Disq.
9
Casaque n°9
DUANG TAA MME M. HERLEIKSPLASS
A été sanctionné pour ses allures devant les tribunes, alors qu’il était dans le sillage des leaders.
Disq.
11
Casaque n°11
EKEREN B. ROCHARD
Parti en léger retrait, s’est montré fautif en bas de la descente.
1er
8
EDENE L'AUVERGNIER E. RAFFIN
A quitté la seconde moitié du peloton dans la montée, puis a progressé en dehors dans le tournant final et a courageusement soutenu son effort pour ajuster Edelweiss Paulca aux abords du poteau.
2e
1
EDELWEISS PAULCA D. BONNE
Rapproché progressivement dans le wagon de trois, a fait plier Diabolic Queen en haut de la montée et a longtemps fait illusion, avant d’être ajusté par Edène l’Auvergnier.
3e
12
EUROPA DE CHENU R. MARTY
Après avoir figuré en bon rang, a rejoint Edelweiss Paulca à l’amorce du tournant final et a fait bonne contenance jusqu’au bout, tout en résistant d’un rien à Espoir du Ravary.
4e
10
ESPOIR DU RAVARY M. YVON
Attentiste au sein du peloton, est venu près des leaders à l’intersection des pistes et a lutté jusqu’au bout pour le second accessit.
5e
15
DONYX D'HAGUE BASTIEN JOSEPH
Rapidement dans le sillage des leaders, s’est vaillamment défendu jusqu’au bout, terminant près d’Europa de Chenu et Espoir du Ravary.
6e
16
DIVA DU CAIEU F. LAGADEUC
Après avoir figuré dans la seconde moitié du peloton, a enclenché à la sortie du tournant final et a terminé dans une bonne action.
7e
14
ESCONDIDO MME C. LEVESQUE
Bien parti, puis relégué sur une troisième ligne à la corde, a suivi le mouvement dans le tournant final, mais n’a pu accélérer ensuite.
8e
13
DADDY CASH P.PH. PLOQUIN
Patient à mi-peloton, n’a pu suivre le groupe de tête dans le tournant final et a poursuivi à son rythme.
9e
2
EREBOR MLLE E. DESMIGNEUX
N’a pu quitter les derniers rangs.
10e
5
DIABOLIC QUEEN A. LAMY
Animatrice, n’a pu résister à Edelweiss Paulca en haut de la montée, puis a sombré dans le tournant final.
11e
7
DZEUS SAINT ALFORT T. AGUIAR
Parti en retrait et fautif à l’amorce du premier tournant, se retrouvant en net retrait, a vainement tenté de progresser en dehors dans la montée.
12e
6
ELEGANZA FAC JULIEN RAFFESTIN
Bien partie, puis reléguée sur une quatrième ligne, n’a pu suivre le rythme imposé dans la montée.
13e
4
DEESSE DU HOULME CHRISTOPHER CORBINEAU
Progressivement reléguée en queue de peloton, s’est retrouvée sans ressource en haut de la montée et a fini péniblement.
Disq.
3
EVRESTO R. JOLY
Venu se placer dans le sillage des leaders en plaine, s’est montré fautif en haut de la montée, alors qu’il possédait quelques ressources.
Disq.
9
DUANG TAA MME M. HERLEIKSPLASS
A été sanctionné pour ses allures devant les tribunes, alors qu’il était dans le sillage des leaders.
Disq.
11
EKEREN B. ROCHARD
Parti en léger retrait, s’est montré fautif en bas de la descente.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses