R1 PARIS-VINCENNES 

C6 
 PRIX DOYNEL DE SAINT-QUENTIN
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2850 M
  • Course : Groupe II
  • Piste : Machefer
  • Corde : Corde à gauche
  • Parcours : Grande piste
  • Tracking disponible
Discipline
Attelé
Partants
11
Allocations
100 000 €
Pluie faible
24km/h Ouest
Enjeux SG
292 164 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
7
AMPIA MEDE SM
F. NIVARD | F. SOULOY
28503'26"311'12"40
arrow_drop_up1.5
2ème
9
GANAY DE BANVILLE
J.M. BAZIRE | J.M. BAZIRE
28503'26"761'12"50
arrow_drop_down4.2
3ème
3
GAMAY DE L'ITON
E. RAFFIN | HUGHES LEVESQUE
28503'26"921'12"60
arrow_drop_up32
4ème
4
GOLDY MARY
M. ABRIVARD | M. ABRIVARD
28503'26"941'12"60
arrow_drop_up64
5ème
5
GALIUS
Y. LEBOURGEOIS | MME S. RAIMOND
28503'27"001'12"60
arrow_drop_up7.6
6ème
8
GOSPEL PAT
A. ABRIVARD | L.CL. ABRIVARD
28503'27"581'12"80
arrow_drop_up99
7ème
1
TABASCO C.D.
B. GOOP | B. GOOP
28503'27"621'12"80
arrow_drop_up47
8ème
10
GLADYS DES PLAINES
M. MOTTIER | G. CURENS
28503'28"511'13"20
arrow_drop_up87
9ème
6
GALA TEJY
TH. CHALON | CH. CHALON
28503'28"551'13"20
arrow_drop_up75
10ème
11
POWER (SWE)
R. BERGH | R. BERGH
28503'29"731'13"60
arrow_drop_up15
11ème
2
GIVE ME CASH
G. JUNOD | L. BAUDRON
28503'31"881'14"30
arrow_drop_up141
Ferré des quatre piedsDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
71,501,05
91,10
31,80
GagnantPlacé
7-92,101,60
7-33,20
9-33,70
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
7-91,604,80
7-31,604,80
7-41,604,80
9-31,604,80
9-41,604,80
3-41,604,80
CombinaisonGagnant
7-9-39,50
CombinaisonGagnant
7-9-3-4-518,70
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
7-9-3-4Mini Multi en 442,00126,00
7-9-3-4Mini Multi en 58,4025,20
7-9-3-4Mini Multi en 62,808,40
Partant Class. arrow_drop_up Cheval Vitesse
Max (km/h)
Temps officielRéduction
km
Derniers
1000m
Derniers
500m
Distance
réelle
Distance
/vainqueur
7 AMPIA MEDE SM 01 AMPIA MEDE SM 57.2 03'26''44 01'12''40 01'14''20 01'15''90 2911.27 0
9 GANAY DE BANVILLE 02 GANAY DE BANVILLE 56.77 03'26''98 01'12''60 01'15''20 01'17''60 2898.49 -12.78
3 GAMAY DE L'ITON 03 GAMAY DE L'ITON 55.12 03'26''86 01'12''60 01'14''30 01'16''20 2905.23 -6.04
4 GOLDY MARY 04 GOLDY MARY 54.79 03'26''65 01'12''50 01'14''30 01'15''30 2894.42 -16.85
5 GALIUS 05 GALIUS 55.33 03'27''34 01'12''80 01'15''30 01'18''30 2903.78 -7.49
8 GOSPEL PAT 06 GOSPEL PAT 57.06 03'27''47 01'12''80 01'14''90 01'16''50 2893.76 -17.51
1 TABASCO C.D. 07 TABASCO C.D. 56.99 03'27''62 01'12''80 01'14''80 01'16''40 2913.92 2.65
10 GLADYS DES PLAINES 08 GLADYS DES PLAINES 53.71 03'28''37 01'13''10 01'15''40 01'17''40 2889.11 -22.16
6 GALA TEJY 09 GALA TEJY 57.31 03'28''64 01'13''20 01'15''60 01'18''10 2909.18 -2.09
11 POWER (SWE) 10 POWER (SWE) 53.78 03'30''21 01'13''80 01'18''80 01'22''90 2895.8 -15.47
2 GIVE ME CASH 11 GIVE ME CASH 53.14 03'32''12 01'14''40 01'18''60 01'14''40 2891.54 -19.73
Le tracking n'est pas synchronisé sur le chronomètre officiel, les temps peuvent différer.logo McLLoyd
powered by McLloyd
L'analyse Equidia

La phénoménale Ampia Mede Sm (7) a encore survolé la situation dans la ligne droite, après avoir bénéficié d'un parcours sur mesure offert par Franck Nivard. Ganay de Banville (9) se montre tenace pour garder la troisième place devant Gamay de l'Iton (3) et l'excellente finisseuse Goldy Mary (4).

La photo de l’arrivée

1er
7
AMPIA MEDE SM F. NIVARD
Toujours vue en embuscade, a suivi Galius dans le tournant final et a déposé ses adversaires avec une grande facilité.
2ème
9
GANAY DE BANVILLE J.M. BAZIRE
Venu en tête dans la descente, puis relayé par Power, a repris la tête dans la montée puis s'est très bien défendu, sans pouvoir résister à Ampia Mede Sm.
3ème
3
GAMAY DE L'ITON E. RAFFIN
Après avoir bénéficié du sillage d'Ampia Mede Sm, s'est infiltré le long de la corde dans le tournant final, puis a bien accéléré dans la ligne droite.
4ème
4
GOLDY MARY M. ABRIVARD
Attentiste le long du rail, a été retardée par un adversaire sur ses fins en haut de la montée, puis a terminé à la vitesse du vent, échouant du minimum pour la troisième place.
5ème
5
GALIUS Y. LEBOURGEOIS
Venu en tête devant les tribunes puis relayé, s'est décalé en deuxième épaisseur dans la montée, se montrant un instant fautif, et a quelque peu plafonné dans la ligne droite.
6ème
8
GOSPEL PAT A. ABRIVARD
Attentiste en deuxième partie de peloton, a honorablement terminé, sans pouvoir espérer un meilleur classement.
7ème
1
TABASCO C.D. B. GOOP
A honorablement fini en retrait, après avoir patienté à l'arrière du peloton.
8ème
10
GLADYS DES PLAINES M. MOTTIER
Attentiste à l'arrière du peloton, n'a jamais pu se rapprocher utilement.
9ème
6
GALA TEJY TH. CHALON
Après avoir vainement tenté de se rapprocher dans le premier tournant, n'a pu quitter l'arrière-garde du peloton.
10ème
11
POWER (SWE) R. BERGH
En tête dès les premiers mètres de course, puis relayé devant les tribunes, est repassé à l'attaque dans la montée, mais a complètement cédé à l'intersection des pistes.
11ème
2
GIVE ME CASH G. JUNOD
Toujours en dernière position du peloton, a été lâché par celui-ci dans la montée.
1er
7
AMPIA MEDE SM F. NIVARD
Toujours vue en embuscade, a suivi Galius dans le tournant final et a déposé ses adversaires avec une grande facilité.
2ème
9
GANAY DE BANVILLE J.M. BAZIRE
Venu en tête dans la descente, puis relayé par Power, a repris la tête dans la montée puis s'est très bien défendu, sans pouvoir résister à Ampia Mede Sm.
3ème
3
GAMAY DE L'ITON E. RAFFIN
Après avoir bénéficié du sillage d'Ampia Mede Sm, s'est infiltré le long de la corde dans le tournant final, puis a bien accéléré dans la ligne droite.
4ème
4
GOLDY MARY M. ABRIVARD
Attentiste le long du rail, a été retardée par un adversaire sur ses fins en haut de la montée, puis a terminé à la vitesse du vent, échouant du minimum pour la troisième place.
5ème
5
GALIUS Y. LEBOURGEOIS
Venu en tête devant les tribunes puis relayé, s'est décalé en deuxième épaisseur dans la montée, se montrant un instant fautif, et a quelque peu plafonné dans la ligne droite.
6ème
8
GOSPEL PAT A. ABRIVARD
Attentiste en deuxième partie de peloton, a honorablement terminé, sans pouvoir espérer un meilleur classement.
7ème
1
TABASCO C.D. B. GOOP
A honorablement fini en retrait, après avoir patienté à l'arrière du peloton.
8ème
10
GLADYS DES PLAINES M. MOTTIER
Attentiste à l'arrière du peloton, n'a jamais pu se rapprocher utilement.
9ème
6
GALA TEJY TH. CHALON
Après avoir vainement tenté de se rapprocher dans le premier tournant, n'a pu quitter l'arrière-garde du peloton.
10ème
11
POWER (SWE) R. BERGH
En tête dès les premiers mètres de course, puis relayé devant les tribunes, est repassé à l'attaque dans la montée, mais a complètement cédé à l'intersection des pistes.
11ème
2
GIVE ME CASH G. JUNOD
Toujours en dernière position du peloton, a été lâché par celui-ci dans la montée.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses