R3 LYON LA SOIE 

C8 
 PRIX HENRI SABATE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2400 M
  • Course : Classe 4
  • Piste : PSF
  • Corde : Corde à droite
  • Parcours : 2400 M. PISTE EN SABLE FIBRE
  • Tracking disponible
Discipline
Plat
Partants
16
Allocations
12 000 €
Terrain
PSF STANDARD
Peu Nuageux
3km/h Est
Enjeux SG
110 229 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Poids Écarts PMU
1er
1
CHARLY
A.LEMAITRE | MLLE Y.VOLLMER
60
arrow_drop_up9.2
2e
2
HAWANERA
T.DACHIS | M.CESANDRI (S)
59.5CTE ENC.
arrow_drop_up9.7
3e
11
MALECON
A.MOSSE | GABY.MOSSE
54.51/2 L
arrow_drop_up34
4e
5
TAEKWONDO
A.MOLINS | F.FORESI
57.51/2 L
arrow_drop_down7.9
5e
9
PARAPONERA JEM
H. JOURNIAC | JESUS
58CTE ENC.
arrow_drop_down14
6e
16
ISLANDOR
D.SANTIAGO | CH.GOURDAIN (S)
51.5CTE ENC.
arrow_drop_up21
7e
14
DUTCH DOCTOR
C.PACAUT | XL.LE STANG
53.53/4 L
arrow_drop_down11
8e
8
RAYODOR
P.CHEYER | P.CLUZEAU
56.5ENCOLURE
arrow_drop_down4.1
9e
10
HE'S A ROCK STAR
T.TRULLIER | MME I.JUTEAU
57.53/4 L
arrow_drop_down13
10e
4
BELEAVE YOU
T.BACHELOT | P&F.ADDA & RENAUT (S)
59CTE ENC.
arrow_drop_up8.1
11e
12
PEAGEOISE D'AUMONT
A.MONNIER | M.CESANDRI (S)
541 L
arrow_drop_up19
12e
7
ERMINA
F.VALLE SKAR | MLLE LL.ROHN-PELVIN
57CTE TETE
arrow_drop_down22
13e
3
INDIAN SONG
E.CRUBLET | L.BOUTAULT
587 L 1/2
arrow_drop_up59
14e
13
HARMONIEUSE
A.NICCO | C.MARTINON
543 L
arrow_drop_up23
15e
6
HONNEY MOON
B.MARIE | M.KAISER
594 L
arrow_drop_down70
NP
15
FIGLIA D'ORO
M.GERMAIN | M.WEBER
NON PARTANT
supplémentéoeillères classiquesoeillères australiennesattache langueNPnon partant
GagnantPlacé
19,202,70
22,90
119,30
GagnantPlacé
1-233,9016,60
1-1126,00
1-NP
2-1144,70
2-NP
11-NP
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
1-210,9032,70
1-1110,9032,70
1-510,9032,70
2-1110,9032,70
2-510,9032,70
11-510,9032,70
1-NP
2-NP
11-NP
5-NP
CombinaisonGagnant
1-2-11306,60
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
1-2-11-5Multi en 41 123,503 370,50
1-2-11-5Multi en 5224,70674,10
1-2-11-5Multi en 674,90224,70
1-2-11-5Multi en 732,1096,30
Partant Class. arrow_drop_up Cheval Vitesse
Max (km/h)
Temps officielDerniers
600m
Derniers
200m
Derniers
100m
Distance
réelle
Distance
/vainqueur
1 CHARLY 01
CHARLY
63.14 02'33''80 00'36''34 00'12''12 00'06''15 2397.27 0
2 HAWANERA 02
HAWANERA
62.89 02'33''89 00'36''18 00'11''96 00'06''05 2395.42 -1.85
11 MALECON 03
MALECON
61.38 02'34''00 00'36''67 00'12''27 00'06''22 2400.04 2.77
5 TAEKWONDO 04
TAEKWONDO
62.96 02'33''99 00'36''00 00'11''82 00'06''01 2397.29 0.02
9 PARAPONERA JEM 05
PARAPONERA JEM
62.03 02'34''09 00'36''48 00'12''19 00'06''18 2415.67 18.4
16 ISLANDOR 06
ISLANDOR
62.71 02'34''09 00'36''22 00'12''05 00'06''09 2401.67 4.4
14 DUTCH DOCTOR 07
DUTCH DOCTOR
61.45 02'34''29 00'36''85 00'12''52 00'06''40 2407.3 10.03
8 RAYODOR 08
RAYODOR
63.72 02'34''29 00'36''11 00'12''02 00'06''13 2411.27 14
10 HE'S A ROCK STAR 09
HE'S A ROCK STAR
62.32 02'34''49 00'36''76 00'12''43 00'06''31 2400.55 3.28
4 BELEAVE YOU 10
BELEAVE YOU
64.12 02'34''49 00'36''57 00'12''25 00'06''23 2418.01 20.74
12 PEAGEOISE D'AUMONT 11
PEAGEOISE D'AUMONT
63.5 02'34''70 00'36''67 00'12''13 00'06''13 2417.48 20.21
7 ERMINA 12
ERMINA
62.96 02'34''70 00'36''55 00'12''33 00'06''28 2403.84 6.57
3 INDIAN SONG 13
INDIAN SONG
60.91 02'35''99 00'38''41 00'13''15 00'06''80 2416.3 19.03
13 HARMONIEUSE 14
HARMONIEUSE
64.04 02'36''49 00'38''78 00'13''74 00'07''20 2416.2 18.93
6 HONNEY MOON 15
HONNEY MOON
61.16 02'37''30 00'40''13 00'15''07 00'08''33 2396.09 -1.18
Le tracking n'est pas synchronisé sur le chronomètre officiel, les temps peuvent différer.logo McLLoyd
powered by McLloyd
Logo equidia
L'analyse Equidia

Comme Fabrice Veron un peu plus tôt, Aurélien Lemaitre signe son deuxième succès de la réunion, associé à Charly (1), un spécialiste de la piste lyonnaise. Hawanera (2) confirme sa dernière sortie en se classant à nouveau deuxième devant Maleçon (11) et Taekwondo (5), en net regain de forme.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
1
Casaque n°1
CHARLY A.LEMAITRE
Calé dans le sillage de l'animatrice Honney Moon, a eu l'ouverture et s'est assuré un avantage décisif à mi-ligne droite.
2e
2
Casaque n°2
HAWANERA T.DACHIS
Après avoir attendu à la corde, a fourni un bon effort final mais Charly avait fait la différence.
3e
11
Casaque n°11
MALECON A.MOSSE
Constant figurant aux avant-postes, s'est remarquablement comporté jusqu'au bout, tout près des deux premiers.
4e
5
Casaque n°5
TAEKWONDO A.MOLINS
A attendu à la corde, dans la seconde moitié du peloton, puis a fourni un bel effort dans la ligne droite, toujours en dedans.
5e
9
Casaque n°9
PARAPONERA JEM H. JOURNIAC
A mi-peloton, plutôt en dehors, est venu quasiment sur la ligne de tête pour aborder la ligne droite, et a vaillamment lutté.
6e
16
Casaque n°16
ISLANDOR D.SANTIAGO
Est venue de la seconde moitié du peloton bien terminer au centre.
7e
14
Casaque n°14
DUTCH DOCTOR C.PACAUT
Bien placé, est venu lutter pour la victoire à l'entrée de la ligne droite mais n'a pu soutenir son effort dans les 150 derniers mètres.
8e
8
Casaque n°8
RAYODOR P.CHEYER
Encore parmi les derniers dans le tournant final, a dû virer au large et a fait un bon effort dans la ligne droite.
9e
10
Casaque n°10
HE'S A ROCK STAR T.TRULLIER
N'a pu que figurer au sein du peloton.
10e
4
Casaque n°4
BELEAVE YOU T.BACHELOT
Longtemps dans l'expectative, a suivi le mouvement dans le tournant final, en dehors, mais n'a pu mettre le coup de reins nécessaire pour espérer mieux.
11e
12
Casaque n°12
PEAGEOISE D'AUMONT A.MONNIER
N'a pas quitté la seconde moitié du peloton.
12e
7
Casaque n°7
ERMINA F.VALLE SKAR
A attendu dans le dernier tiers du peloton et n'a pas été dangereuse.
13e
3
Casaque n°3
INDIAN SONG E.CRUBLET
A figuré non loin des premiers, mais en dehors, et a été débordée dans le tournant final.
14e
13
Casaque n°13
HARMONIEUSE A.NICCO
Vite reléguée en queue de peloton, était battue dès la mi-ligne droite.
15e
6
Casaque n°6
HONNEY MOON B.MARIE
Très bien partie, a mené jusqu'à l'entrée de la ligne droite, puis a été nettement dominée.
NP
15
Casaque n°15
FIGLIA D'ORO M.GERMAIN
Non-partante.
1er
1
CHARLY A.LEMAITRE
Calé dans le sillage de l'animatrice Honney Moon, a eu l'ouverture et s'est assuré un avantage décisif à mi-ligne droite.
2e
2
HAWANERA T.DACHIS
Après avoir attendu à la corde, a fourni un bon effort final mais Charly avait fait la différence.
3e
11
MALECON A.MOSSE
Constant figurant aux avant-postes, s'est remarquablement comporté jusqu'au bout, tout près des deux premiers.
4e
5
TAEKWONDO A.MOLINS
A attendu à la corde, dans la seconde moitié du peloton, puis a fourni un bel effort dans la ligne droite, toujours en dedans.
5e
9
PARAPONERA JEM H. JOURNIAC
A mi-peloton, plutôt en dehors, est venu quasiment sur la ligne de tête pour aborder la ligne droite, et a vaillamment lutté.
6e
16
ISLANDOR D.SANTIAGO
Est venue de la seconde moitié du peloton bien terminer au centre.
7e
14
DUTCH DOCTOR C.PACAUT
Bien placé, est venu lutter pour la victoire à l'entrée de la ligne droite mais n'a pu soutenir son effort dans les 150 derniers mètres.
8e
8
RAYODOR P.CHEYER
Encore parmi les derniers dans le tournant final, a dû virer au large et a fait un bon effort dans la ligne droite.
9e
10
HE'S A ROCK STAR T.TRULLIER
N'a pu que figurer au sein du peloton.
10e
4
BELEAVE YOU T.BACHELOT
Longtemps dans l'expectative, a suivi le mouvement dans le tournant final, en dehors, mais n'a pu mettre le coup de reins nécessaire pour espérer mieux.
11e
12
PEAGEOISE D'AUMONT A.MONNIER
N'a pas quitté la seconde moitié du peloton.
12e
7
ERMINA F.VALLE SKAR
A attendu dans le dernier tiers du peloton et n'a pas été dangereuse.
13e
3
INDIAN SONG E.CRUBLET
A figuré non loin des premiers, mais en dehors, et a été débordée dans le tournant final.
14e
13
HARMONIEUSE A.NICCO
Vite reléguée en queue de peloton, était battue dès la mi-ligne droite.
15e
6
HONNEY MOON B.MARIE
Très bien partie, a mené jusqu'à l'entrée de la ligne droite, puis a été nettement dominée.
NP
15
FIGLIA D'ORO M.GERMAIN
Non-partante.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses