R1 PARIS-VINCENNES 

C5 
 PRIX DE BOUVILLE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2700 M
  • Course : Course D
  • Piste : Machefer
  • Corde : Corde à gauche
  • Parcours : Grande piste
  • Tracking disponible
Discipline
Attelé
Partants
15
Allocations
37 000 €
Soleil
11km/h Nord-Est
Enjeux SG
238 366 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
8
GUI D'ERABLE
D. THOMAIN | CLéMENT THOMAIN
27003'21"191'14"50
arrow_drop_up24
2e
9
GAI MATIN
J.M. BAZIRE | G. GILLOT
27003'21"451'14"60
arrow_drop_up6.4
3e
11
GREZ
ARNAUD DESMOTTES | ARNAUD DESMOTTES
27003'21"601'14"70
arrow_drop_up8.1
4e
2
GEORGES L'AVENTURE
J.PH. MONCLIN | S. MICHEL
27003'21"661'14"70
arrow_drop_up34
4e
14
GEDEON DAIRPET
F. NIVARD | F. LEBLANC
27003'21"661'14"70
arrow_drop_down9.4
6e
10
GASPARD
CL. THOMAIN | CLéMENT THOMAIN
27003'21"871'14"80
arrow_drop_up56
7e
3
GINO VIVA
D. LOCQUENEUX | D. LOCQUENEUX
27003'21"881'14"80
arrow_drop_up11
8e
4
GENLOU BLOND
G. GELORMINI | S. PRIOUL
27003'21"981'14"80
arrow_drop_down17
9e
6
GLOUGLOU D'EMI
L. BULLIER | ST. PROVOOST
27003'22"411'15"00
arrow_drop_up41
10e
15
GINKGO THELOIS
K. LEBLANC | F. LEBLANC
27003'22"551'15"00
arrow_drop_up6.3
11e
7
GUEPARD DE TILLARD
A. ABRIVARD | S. ROGER
27003'22"571'15"00
arrow_drop_down15
12e
12
GRANIT DU FRESNE
E. RAFFIN | L. LAUDREN
27003'29"761'17"70
arrow_drop_down5.3
Disq.
1
GLORIEUX
M. MOTTIER | CH. CUILLER
2700
arrow_drop_up32
Disq.
5
GIBALDI DE HOUELLE
A. LAMY | F. LEBLANC
2700
arrow_drop_up9.7
NP
13
GOODMOKO
B. GOOP | B. GOOP
NON PARTANT
NPnon partantDisq.disqualifié pour allure irrégulièreDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieursPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
824,006,00
92,70
113,30
GagnantPlacé
8-981,4023,30
8-NP21,007,80
8-1127,90
9-1113,80
9-NP4,60
11-NP4,90
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
8-98,4025,20
8-118,4025,20
8-148,4025,20
8-28,4025,20
9-118,4025,20
9-148,4025,20
9-28,4025,20
11-28,4025,20
11-148,4025,20
8-NP2,808,40
9-NP2,808,40
11-NP2,808,40
2-NP2,808,40
14-NP2,808,40
CombinaisonGagnant
8-9-11212,60
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
8-9-11-2Multi en 4304,50913,50
8-9-11-14Multi en 4304,50913,50
8-9-11-14Multi en 560,90182,70
8-9-11-2Multi en 560,90182,70
8-9-11-2Multi en 620,3060,90
8-9-11-14Multi en 620,3060,90
8-9-11-2Multi en 78,7026,10
8-9-11-14Multi en 78,7026,10
CombinaisonGagnant
8-9-11-2-142 045,20
8-9-11-2-NP1 004,40
8-9-11-14-NP1 004,40
Logo equidia
L'analyse Equidia

Gui d'Erable (8), qui n'avait plus rallié le poteau en tête depuis le mois de janvier, cause la surprise dans cette épreuve support de Pick 5. Gai Matin (9), qui avait patienté dans son sillage, s'empare du premier accessit aux dépens de Grez (11), toujours à la pointe du combat. Excellents finisseurs, Georges l'Aventure (2) et Gédéon Dairpet (14) partagent la quatrième place tout près.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
8
Casaque n°8
GUI D'ERABLE D. THOMAIN
Au commandement aux tribunes puis vite relayé, est revenu aux avant-postes dans la montée et s'est montré le plus fort à la lutte dans la ligne droite.
2e
9
Casaque n°9
GAI MATIN J.M. BAZIRE
Vite au commandement, puis dans le sillage de Gui d'Erable, qui conduisait le wagon de la deuxième épaisseur, dans la montée, a bien terminé pour prendre la mesure de Grez, sans réellement menacer Gui d'Erable.
3e
11
Casaque n°11
GREZ ARNAUD DESMOTTES
Bien parti en dehors, puis toujours parmi les premiers, s'est bien défendu dans la ligne droite, mais a dû admettre la supériorité de Gui d'Erable à une centaine de mètres du but avant d'être débordé par Gai Matin.
4e
2
Casaque n°2
GEORGES L'AVENTURE J.PH. MONCLIN
Bien parti, puis attentiste sur une troisième ligne côté corde, a très bien fini, tout près de Grez.
4e
14
Casaque n°14
GEDEON DAIRPET F. NIVARD
Venu de la seconde moitié du peloton, a très bien fini, côté corde.
6e
10
Casaque n°10
GASPARD CL. THOMAIN
N'a jamais été menaçant.
7e
3
Casaque n°3
GINO VIVA D. LOCQUENEUX
Rabattu au commandement en plaine puis vite relayé par Grez, a faibli dans la ligne droite.
8e
4
Casaque n°4
GENLOU BLOND G. GELORMINI
Attentiste sur une quatrième ligne, côté corde, dans la montée, n'a pu se montrer menaçant dans la ligne droite.
9e
6
Casaque n°6
GLOUGLOU D'EMI L. BULLIER
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, n'a pas été heureux dans la ligne droite et n'a pu être lancé, alors qu'il avait des ressources.
10e
15
Casaque n°15
GINKGO THELOIS K. LEBLANC
N'a pu quitter l'arrière-garde.
11e
7
Casaque n°7
GUEPARD DE TILLARD A. ABRIVARD
Attentiste sur une quatrième ligne, en deuxième épaisseur, dans la montée, a négocié le dernier tournant au large, puis a plafonné dans la ligne droite.
12e
12
Casaque n°12
GRANIT DU FRESNE E. RAFFIN
N'a pu quitter la seconde moitié du peloton.
Disq.
1
Casaque n°1
GLORIEUX M. MOTTIER
Bien parti, s'est montré fautif dans le premier tournant et a été disqualifié.
Disq.
5
Casaque n°5
GIBALDI DE HOUELLE A. LAMY
Attentiste sur une troisième ligne dans la montée, n'avait pas dit son dernier mot pour une place quand il s'est montré fautif à mi-ligne droite.
NP
13
Casaque n°13
GOODMOKO B. GOOP
A été déclaré non partant.
1er
8
GUI D'ERABLE D. THOMAIN
Au commandement aux tribunes puis vite relayé, est revenu aux avant-postes dans la montée et s'est montré le plus fort à la lutte dans la ligne droite.
2e
9
GAI MATIN J.M. BAZIRE
Vite au commandement, puis dans le sillage de Gui d'Erable, qui conduisait le wagon de la deuxième épaisseur, dans la montée, a bien terminé pour prendre la mesure de Grez, sans réellement menacer Gui d'Erable.
3e
11
GREZ ARNAUD DESMOTTES
Bien parti en dehors, puis toujours parmi les premiers, s'est bien défendu dans la ligne droite, mais a dû admettre la supériorité de Gui d'Erable à une centaine de mètres du but avant d'être débordé par Gai Matin.
4e
2
GEORGES L'AVENTURE J.PH. MONCLIN
Bien parti, puis attentiste sur une troisième ligne côté corde, a très bien fini, tout près de Grez.
4e
14
GEDEON DAIRPET F. NIVARD
Venu de la seconde moitié du peloton, a très bien fini, côté corde.
6e
10
GASPARD CL. THOMAIN
N'a jamais été menaçant.
7e
3
GINO VIVA D. LOCQUENEUX
Rabattu au commandement en plaine puis vite relayé par Grez, a faibli dans la ligne droite.
8e
4
GENLOU BLOND G. GELORMINI
Attentiste sur une quatrième ligne, côté corde, dans la montée, n'a pu se montrer menaçant dans la ligne droite.
9e
6
GLOUGLOU D'EMI L. BULLIER
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, n'a pas été heureux dans la ligne droite et n'a pu être lancé, alors qu'il avait des ressources.
10e
15
GINKGO THELOIS K. LEBLANC
N'a pu quitter l'arrière-garde.
11e
7
GUEPARD DE TILLARD A. ABRIVARD
Attentiste sur une quatrième ligne, en deuxième épaisseur, dans la montée, a négocié le dernier tournant au large, puis a plafonné dans la ligne droite.
12e
12
GRANIT DU FRESNE E. RAFFIN
N'a pu quitter la seconde moitié du peloton.
Disq.
1
GLORIEUX M. MOTTIER
Bien parti, s'est montré fautif dans le premier tournant et a été disqualifié.
Disq.
5
GIBALDI DE HOUELLE A. LAMY
Attentiste sur une troisième ligne dans la montée, n'avait pas dit son dernier mot pour une place quand il s'est montré fautif à mi-ligne droite.
NP
13
GOODMOKO B. GOOP
A été déclaré non partant.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses