R1 PARIS-VINCENNES 

C9 
 PRIX DE PLESSE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2100 M
  • Course : Course D
  • Piste : Machefer
  • Corde : Corde à gauche
  • Parcours : Grande et petite piste
  • Départ : Autostart
  • Tracking disponible
Discipline
Attelé
Partants
16
Allocations
49 000 €
Pluie faible
7km/h Sud
Enjeux SG
293 213 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
12
EOLIEN DE CHENU
E. RAFFIN | CH.A. MALLET
21002'33"111'12"90
arrow_drop_up6.2
2e
5
EASY MAZA
R. DERIEUX | R. DERIEUX
21002'33"231'13"00
arrow_drop_up22
3e
1
EUROPA DE CHENU
L. BAUDOUIN | J.M. BAUDOUIN
21002'33"231'13"00
arrow_drop_down15
4e
7
EVA DE GUERINIERE
A. ABRIVARD | M. ABRIVARD
21002'33"281'13"00
arrow_drop_down2.3
5e
15
ESPOIR DU NOYER
B. ROBIN | J.L. BIGEON
21002'33"361'13"00
arrow_drop_up20
6e
14
EL MATADOR
F. OUVRIE | F. OUVRIE
21002'33"581'13"10
arrow_drop_up13
7e
13
ELIXIR DE CRENNES
B. ROCHARD | E. SZIRMAY
21002'33"601'13"10
arrow_drop_down16
8e
11
ENIEME CHANCE
ALAIN DESMARRES | S. DESMARRES
21002'33"901'13"30
arrow_drop_up143
9e
6
ELFE ATOUT
Y. LEBOURGEOIS | A. PEREIRA
21002'33"971'13"30
arrow_drop_up29
10e
16
EREBOR
A. LAURENT | B. GOETZ
21002'34"211'13"40
arrow_drop_up133
11e
9
ELMIKA DE VIETTE
A. ERNAULT | B. MARIE
21002'34"211'13"40
arrow_drop_up108
12e
10
EDENA BELLA
A. BARRIER | F.PH. BERTHAULT
21002'34"291'13"50
arrow_drop_down74
13e
8
ELENE BOURGEOISE
F. NIVARD | J. PLANCHARD
21002'34"451'13"50
arrow_drop_up48
14e
4
ETAT CIVIL
GUILLAUME MARTIN | ALAIN ROUSSEL
21002'35"481'14"00
arrow_drop_up13
15e
3
ECLAT DES NOIX
J.M. BAZIRE | L. LERENARD
21002'48"161'20"10
arrow_drop_down7.2
Disq.
2
ESCONDIDO
TH. LEVESQUE | N. ENSCH
2100
arrow_drop_up111
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreFerré des quatre piedsDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des quatre pieds
GagnantPlacé
126,202,40
55,10
14,50
GagnantPlacé
12-570,7023,20
12-119,80
5-126,80
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
12-52,708,10
12-12,708,10
12-72,708,10
5-12,708,10
5-72,708,10
1-72,708,10
CombinaisonGagnant
12-5-1222,40
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
12-5-1-7Multi en 4126,00378,00
12-5-1-7Multi en 525,2075,60
12-5-1-7Multi en 68,4025,20
12-5-1-7Multi en 73,6010,80
CombinaisonGagnant
12-5-1-7-15250,00
Partant Class. arrow_drop_up Cheval Vitesse
Max (km/h)
Temps officielRéduction
km
Derniers
1000m
Derniers
500m
Distance
réelle
Distance
/vainqueur
12 EOLIEN DE CHENU 01
EOLIEN DE CHENU
57.17 02'33''11 01'12''90 01'12''30 01'12''60 2107.33 0
5 EASY MAZA 02
EASY MAZA
52.45 02'33''23 01'13''00 01'12''90 01'12''70 2085.97 -21.36
1 EUROPA DE CHENU 03
EUROPA DE CHENU
51.73 02'33''23 01'13''00 01'12''60 01'12''30 2086.46 -20.87
7 EVA DE GUERINIERE 04
EVA DE GUERINIERE
53.06 02'33''28 01'13''00 01'12''80 01'11''60 2112.86 5.53
15 ESPOIR DU NOYER 05
ESPOIR DU NOYER
53.42 02'33''36 01'13''00 01'12''60 01'11''30 2110.17 2.84
14 EL MATADOR 06
EL MATADOR
53.5 02'33''58 01'13''10 01'11''70 01'11''60 2115.22 7.89
13 ELIXIR DE CRENNES 07
ELIXIR DE CRENNES
52.34 02'33''60 01'13''10 01'13''10 01'13''00 2110.49 3.16
11 ENIEME CHANCE 08
ENIEME CHANCE
52.16 02'33''90 01'13''30 01'12''60 01'12''30 2088.1 -19.23
6 ELFE ATOUT 09
ELFE ATOUT
52.99 02'33''97 01'13''30 01'12''80 01'12''00 2110.97 3.64
16 EREBOR 10
EREBOR
51.88 02'34''21 01'13''40 01'12''40 01'12''20 2096.82 -10.51
9 ELMIKA DE VIETTE 11
ELMIKA DE VIETTE
54.18 02'34''21 01'13''40 01'12''80 01'11''70 2104.06 -3.27
10 EDENA BELLA 12
EDENA BELLA
51.08 02'34''29 01'13''50 01'13''40 01'13''80 2085.4 -21.93
8 ELENE BOURGEOISE 13
ELENE BOURGEOISE
53.28 02'34''45 01'13''50 01'12''90 01'13''80 2125.66 18.33
4 ETAT CIVIL 14
ETAT CIVIL
52.02 02'35''48 01'14''00 01'13''80 01'14''60 2107.45 0.12
Le tracking n'est pas synchronisé sur le chronomètre officiel, les temps peuvent différer.logo McLLoyd
powered by McLloyd
Logo equidia
L'analyse Equidia

Alors qu'il n'avait plus passé le poteau en tête depuis mardi, Eric Raffin brise son écart grâce à Eolien de Chenu (12). Ce fils de Korean domine à la lutte l'animateur, Easy Maza (5). Europa de Chenu (1), Eva de Guérinière (7) et Espoir du Noyer (15) complètent la combinaison gagnante du Pick 5.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
12
Casaque n°12
EOLIEN DE CHENU E. RAFFIN
Très hésitant dans la phase initiale, puis rapproché progressivement en dehors, a rejoint l’animateur, Easy Maza, au bout de la ligne d’en face, et l’a dominé à la lutte.
2e
5
Casaque n°5
EASY MAZA R. DERIEUX
Vite en tête, a été rejoint par Eolien de Chenu au bout de la ligne d’en face avant de s’incliner à la lutte.
3e
1
Casaque n°1
EUROPA DE CHENU L. BAUDOUIN
Calée dans le dos de l’animateur, Easy Maza, s’est heurtée à sa ténacité tout au long de la ligne droite, tout en résistant de peu à Eva de Guérinière.
4e
7
Casaque n°7
EVA DE GUERINIERE A. ABRIVARD
Venue rejoindre l’animateur, Easy Maza, à l’amorce du tournant de la cuvette, a été reléguée sur une troisième ligne en face avant de revenir bien finir, échouant de peu pour un accessit.
5e
15
Casaque n°15
ESPOIR DU NOYER B. ROBIN
Venu intégrer le groupe de tête devant les tribunes, puis relégué au sein du peloton en face, s’est dégagé au début de la ligne droite et bien sprinté, échouant de peu pour un meilleur classement.
6e
14
Casaque n°14
EL MATADOR F. OUVRIE
Est venu des derniers rangs remarquablement terminer, en dehors.
7e
13
Casaque n°13
ELIXIR DE CRENNES B. ROCHARD
Rapproché progressivement en dehors, a rejoint l’animateur, Easy Maza, au dernier passage en face, puis a été couvert avant de courageusement lutter, bien que dominé.
8e
11
Casaque n°11
ENIEME CHANCE ALAIN DESMARRES
Attentiste sur une quatrième ligne à la corde, a courageusement terminé.
9e
6
Casaque n°6
ELFE ATOUT Y. LEBOURGEOIS
Venu aux avant-postes à un tour du but, puis relégué dans la seconde moitié du peloton au fil des relais, a fourni un honorable effort final.
10e
16
Casaque n°16
EREBOR A. LAURENT
S’est contenté de suivre en queue de peloton et a terminé dans une bonne action, au second plan.
11e
9
Casaque n°9
ELMIKA DE VIETTE A. ERNAULT
Très bien partie, puis reléguée en queue de peloton au fil des relais, a semblé prise de vitesse dans le tournant final avant de revenir correctement terminer au second plan, sans avoir toutes ses aises.
12e
10
Casaque n°10
EDENA BELLA A. BARRIER
Patiente sur une troisième ligne à la corde, n’a pu changer de vitesse dans la phase finale.
13e
8
Casaque n°8
ELENE BOURGEOISE F. NIVARD
Reprise au début, puis rapprochée progressivement dans le wagon de trois, s’est retrouvée le nez au vent dans le tournant final et a plafonné.
14e
4
Casaque n°4
ETAT CIVIL GUILLAUME MARTIN
Relégué dans le dernier tiers du peloton au fil des relais, n’a pu se montrer dangereux pour finir.
15e
3
Casaque n°3
ECLAT DES NOIX J.M. BAZIRE
Rapproché progressivement depuis l’avant-dernier tournant, s’est retrouvé le nez au vent au bout de la ligne d’en face et a été retiré de la course dans le tournant final.
Disq.
2
Casaque n°2
ESCONDIDO TH. LEVESQUE
Vite fautif et disqualifié, a bien suivi avant de récidiver au début de la ligne droite.
1er
12
EOLIEN DE CHENU E. RAFFIN
Très hésitant dans la phase initiale, puis rapproché progressivement en dehors, a rejoint l’animateur, Easy Maza, au bout de la ligne d’en face, et l’a dominé à la lutte.
2e
5
EASY MAZA R. DERIEUX
Vite en tête, a été rejoint par Eolien de Chenu au bout de la ligne d’en face avant de s’incliner à la lutte.
3e
1
EUROPA DE CHENU L. BAUDOUIN
Calée dans le dos de l’animateur, Easy Maza, s’est heurtée à sa ténacité tout au long de la ligne droite, tout en résistant de peu à Eva de Guérinière.
4e
7
EVA DE GUERINIERE A. ABRIVARD
Venue rejoindre l’animateur, Easy Maza, à l’amorce du tournant de la cuvette, a été reléguée sur une troisième ligne en face avant de revenir bien finir, échouant de peu pour un accessit.
5e
15
ESPOIR DU NOYER B. ROBIN
Venu intégrer le groupe de tête devant les tribunes, puis relégué au sein du peloton en face, s’est dégagé au début de la ligne droite et bien sprinté, échouant de peu pour un meilleur classement.
6e
14
EL MATADOR F. OUVRIE
Est venu des derniers rangs remarquablement terminer, en dehors.
7e
13
ELIXIR DE CRENNES B. ROCHARD
Rapproché progressivement en dehors, a rejoint l’animateur, Easy Maza, au dernier passage en face, puis a été couvert avant de courageusement lutter, bien que dominé.
8e
11
ENIEME CHANCE ALAIN DESMARRES
Attentiste sur une quatrième ligne à la corde, a courageusement terminé.
9e
6
ELFE ATOUT Y. LEBOURGEOIS
Venu aux avant-postes à un tour du but, puis relégué dans la seconde moitié du peloton au fil des relais, a fourni un honorable effort final.
10e
16
EREBOR A. LAURENT
S’est contenté de suivre en queue de peloton et a terminé dans une bonne action, au second plan.
11e
9
ELMIKA DE VIETTE A. ERNAULT
Très bien partie, puis reléguée en queue de peloton au fil des relais, a semblé prise de vitesse dans le tournant final avant de revenir correctement terminer au second plan, sans avoir toutes ses aises.
12e
10
EDENA BELLA A. BARRIER
Patiente sur une troisième ligne à la corde, n’a pu changer de vitesse dans la phase finale.
13e
8
ELENE BOURGEOISE F. NIVARD
Reprise au début, puis rapprochée progressivement dans le wagon de trois, s’est retrouvée le nez au vent dans le tournant final et a plafonné.
14e
4
ETAT CIVIL GUILLAUME MARTIN
Relégué dans le dernier tiers du peloton au fil des relais, n’a pu se montrer dangereux pour finir.
15e
3
ECLAT DES NOIX J.M. BAZIRE
Rapproché progressivement depuis l’avant-dernier tournant, s’est retrouvé le nez au vent au bout de la ligne d’en face et a été retiré de la course dans le tournant final.
Disq.
2
ESCONDIDO TH. LEVESQUE
Vite fautif et disqualifié, a bien suivi avant de récidiver au début de la ligne droite.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses