R1 PARIS-VINCENNES 

C7 
 PRIX D'AMÉRIQUE RACES ZETURF QUALIF #4 PRIX TÉNOR DE BAUNE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2700 M
  • Course : Groupe II
  • Piste : Machefer
  • Corde : Corde à gauche
  • Parcours : Grande piste
  • Tracking disponible
Discipline
Attelé
Partants
12
Allocations
100 000 €
10°
Pluie faible
11km/h Sud-Ouest
Enjeux SG
275 209 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
6
GALIUS
Y. LEBOURGEOIS | MME S. RAIMOND
27003'15"761'12"50
arrow_drop_up7.5
2e
2
EMPIRE (DEN)
E. RAFFIN | T. MALMQVIST
27003'15"951'12"60
arrow_drop_down36
3e
10
GANAY DE BANVILLE
J.M. BAZIRE | J.M. BAZIRE
27003'16"041'12"60
arrow_drop_down4.8
4e
12
POWER (SWE)
R. BERGH | R. BERGH
27003'16"241'12"70
arrow_drop_up21
5e
8
GOSPEL PAT
LEO ABRIVARD | L.CL. ABRIVARD
27003'16"301'12"70
arrow_drop_up154
6e
4
GRAND ART
G. GELORMINI | H.E. BONDO
27003'16"391'12"70
arrow_drop_down113
7e
11
AMON YOU SM
D. THOMAIN | M. ABRIVARD
27003'17"231'13"00
arrow_drop_down136
8e
7
GOUT BAROQUE
A. ABRIVARD | TH. RAFFEGEAU
27003'17"271'13"10
arrow_drop_down32
9e
5
GIANT CHIEF
F. LAGADEUC | F. SOULOY
27003'17"371'13"10
arrow_drop_up39
10e
3
GOLDY MARY
J.PH. MONCLIN | M. ABRIVARD
27003'17"751'13"20
arrow_drop_up93
Disq.
1
ARMOUR AS
N. BAZIRE | J.M. BAZIRE
2700
arrow_drop_up98
Disq.
9
AMPIA MEDE SM
F. NIVARD | F. SOULOY
2700
arrow_drop_up1.5
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreDéferré des antérieursDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
67,502,50
26,10
102,00
GagnantPlacé
6-291,2012,90
6-104,20
2-109,60
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
6-23,8011,40
6-103,8011,40
6-123,8011,40
2-103,8011,40
2-123,8011,40
10-123,8011,40
CombinaisonGagnant
6-2-1069,30
CombinaisonGagnant
6-2-10-12-8844,10
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
6-2-10-12Mini Multi en 482,50247,50
6-2-10-12Mini Multi en 516,5049,50
6-2-10-12Mini Multi en 65,5016,50
Partant Class. arrow_drop_up Cheval Vitesse
Max (km/h)
Temps officielRéduction
km
Derniers
1000m
Derniers
500m
Distance
réelle
Distance
/vainqueur
6 GALIUS 01
GALIUS
57.2 03'15''75 01'12''50 01'10''80 01'07''80 2701.28 0
2 EMPIRE (DEN) 02
EMPIRE (DEN)
54.97 03'15''95 01'12''60 01'10''80 01'07''70 2701.26 -0.02
10 GANAY DE BANVILLE 03
GANAY DE BANVILLE
56.99 03'16''04 01'12''60 01'09''70 01'06''90 2711.18 9.9
12 POWER (SWE) 04
POWER (SWE)
54.79 03'16''24 01'12''70 01'10''80 01'07''70 2696.12 -5.16
8 GOSPEL PAT 05
GOSPEL PAT
56.23 03'16''30 01'12''70 01'10''30 01'07''30 2694.57 -6.71
4 GRAND ART 06
GRAND ART
56.38 03'16''39 01'12''70 01'09''30 01'06''30 2703.62 2.34
11 AMON YOU SM 07
AMON YOU SM
54.43 03'17''23 01'13''00 01'11''00 01'09''30 2697.18 -4.1
7 GOUT BAROQUE 08
GOUT BAROQUE
55.8 03'17''27 01'13''10 01'10''70 01'08''80 2711.95 10.67
5 GIANT CHIEF 09
GIANT CHIEF
55.4 03'17''36 01'13''10 01'10''50 01'08''40 2710.83 9.55
3 GOLDY MARY 10
GOLDY MARY
54.11 03'17''74 01'13''20 01'11''10 01'09''60 2697.31 -3.97
Le tracking n'est pas synchronisé sur le chronomètre officiel, les temps peuvent différer.logo McLLoyd
powered by McLloyd
Logo equidia
L'analyse Equidia

Vainqueur du Critérium des 5 Ans, en septembre, Galius (6) décroche son billet pour l'Amérique en contrôlant ce Groupe II quasiment de bout en bout. Le pensionnaire de Séverine Raimond n'est pas vraiment menacé par Empire (2), qu'il avait relayé, ni par Ganay de Banville (10), pourtant bon finisseur. La grande favorite Ampia Mede Sm (9) s'est montrée fautive dans le dernier tournant.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
6
Casaque n°6
GALIUS Y. LEBOURGEOIS
Venu progressivement en tête en plaine, a contrôlé la course à sa guise avant de hausser le ton dans le dernier tournant pour rapidement se mettre hors de portée, l'emportant en force.
2e
2
Casaque n°2
EMPIRE (DEN) E. RAFFIN
Relayé par Galius en plaine, n'a pu le menacer pour finir, mais s'est très bien comporté jusqu'au bout pour prendre la deuxième place.
3e
10
Casaque n°10
GANAY DE BANVILLE J.M. BAZIRE
Après avoir calqué sa course sur Ampia Mede Sm, s'est bien allongé dans la ligne droite et est venu échouer d'assez peu pour la deuxième place.
4e
12
Casaque n°12
POWER (SWE) R. BERGH
Assez vite relégué sur une troisième ligne, s'est bien défendu jusqu'au bout et a pris la quatrième place après lutte.
5e
8
Casaque n°8
GOSPEL PAT LEO ABRIVARD
Longtemps sur une quatrième ligne, à la corde, s'est très bien comporté jusqu'au bout, échouant après lutte pour la quatrième place.
6e
4
Casaque n°4
GRAND ART G. GELORMINI
Après avoir fermé la marche, a progressé en dedans dans le dernier tournant avant de se décaler dans la ligne droite et de fournir un bon effort jusqu'au bout.
7e
11
Casaque n°11
AMON YOU SM D. THOMAIN
A figuré au sein du peloton, sans être menaçant.
8e
7
Casaque n°7
GOUT BAROQUE A. ABRIVARD
Vite relégué dans la seconde moitié du peloton, n'a pu se rapprocher utilement.
9e
5
Casaque n°5
GIANT CHIEF F. LAGADEUC
Vite relégué en queue de peloton, n'a pu se montrer menaçant.
10e
3
Casaque n°3
GOLDY MARY J.PH. MONCLIN
Vite reléguée dans le dernier tiers du peloton, n'a pas été menaçante.
Disq.
1
Casaque n°1
ARMOUR AS N. BAZIRE
A quitté une quatrième ligne en montant pour venir en deuxième épaisseur, nez au vent, mais s'est montré fautif à l'entrée du dernier tournant.
Disq.
9
Casaque n°9
AMPIA MEDE SM F. NIVARD
Assez vite en deuxième épaisseur, nez au vent, à hauteur de la cinquième ligne, puis couverte par Armour As en montant, contournait son rival (au galop) quand elle s'est montrée fautive dans le dernier tournant.
1er
6
GALIUS Y. LEBOURGEOIS
Venu progressivement en tête en plaine, a contrôlé la course à sa guise avant de hausser le ton dans le dernier tournant pour rapidement se mettre hors de portée, l'emportant en force.
2e
2
EMPIRE (DEN) E. RAFFIN
Relayé par Galius en plaine, n'a pu le menacer pour finir, mais s'est très bien comporté jusqu'au bout pour prendre la deuxième place.
3e
10
GANAY DE BANVILLE J.M. BAZIRE
Après avoir calqué sa course sur Ampia Mede Sm, s'est bien allongé dans la ligne droite et est venu échouer d'assez peu pour la deuxième place.
4e
12
POWER (SWE) R. BERGH
Assez vite relégué sur une troisième ligne, s'est bien défendu jusqu'au bout et a pris la quatrième place après lutte.
5e
8
GOSPEL PAT LEO ABRIVARD
Longtemps sur une quatrième ligne, à la corde, s'est très bien comporté jusqu'au bout, échouant après lutte pour la quatrième place.
6e
4
GRAND ART G. GELORMINI
Après avoir fermé la marche, a progressé en dedans dans le dernier tournant avant de se décaler dans la ligne droite et de fournir un bon effort jusqu'au bout.
7e
11
AMON YOU SM D. THOMAIN
A figuré au sein du peloton, sans être menaçant.
8e
7
GOUT BAROQUE A. ABRIVARD
Vite relégué dans la seconde moitié du peloton, n'a pu se rapprocher utilement.
9e
5
GIANT CHIEF F. LAGADEUC
Vite relégué en queue de peloton, n'a pu se montrer menaçant.
10e
3
GOLDY MARY J.PH. MONCLIN
Vite reléguée dans le dernier tiers du peloton, n'a pas été menaçante.
Disq.
1
ARMOUR AS N. BAZIRE
A quitté une quatrième ligne en montant pour venir en deuxième épaisseur, nez au vent, mais s'est montré fautif à l'entrée du dernier tournant.
Disq.
9
AMPIA MEDE SM F. NIVARD
Assez vite en deuxième épaisseur, nez au vent, à hauteur de la cinquième ligne, puis couverte par Armour As en montant, contournait son rival (au galop) quand elle s'est montrée fautive dans le dernier tournant.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses