R4 CAGNES-SUR-MER 

C7 
 PRIX DE MANDELIEU
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2925 M
  • Course : Course E
  • Piste : Sable
  • Corde : Corde à gauche
Discipline
Monté
Partants
12
Allocations
22 000 €
10°
Couvert
1km/h Nord-Est
Enjeux SG
127 524 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
8
EMIR DE CHENU
TH. DROMIGNY | J.M. ROUBAUD
29253'38"061'14"60
arrow_drop_up33
2e
12
FIRST GEMA
MME LAETITIA GOUT | L. GOUT
29253'38"291'14"60
arrow_drop_up26
3e
3
FIER D'AVRIL
MLLE J. OHANESSIAN | ED. COUBARD-MEUNIER
29253'39"051'14"90
arrow_drop_up12
4e
9
DJESON D'ARIANE
Q. SEGUIN | D. ALEXANDRE
29253'39"071'14"90
arrow_drop_down8.5
5e
5
FABULEUX HONEY
E. RAFFIN | M. LENOIR
29253'39"101'14"90
arrow_drop_up2.1
6e
11
ECLAIR DES VAUX
R. LE CREPS | G. MARTY
29253'40"071'15"20
arrow_drop_down8.9
7e
2
FAKIR DU BOURG
R. THONNERIEUX | J. VAN EECKHAUTE
29253'41"471'15"70
arrow_drop_up39
8e
6
ENERGUMENE
MLLE E. LACOMBLEZ | J.M. ROUBAUD
29253'41"921'15"90
arrow_drop_up32
9e
4
ELOGIO TEJY
W. BAUDY | AN. LAIGRON
29253'42"731'16"10
arrow_drop_up113
Disq.
1
ERMINE D'EBANE
F. DESMIGNEUX | Y.A. BRIAND
2925
arrow_drop_down4.8
Disq.
7
EVORA
T. VLAEMYNCK DEBOST | J.M. ROUBAUD
2925
arrow_drop_down42
AR
10
GALACTIQUE MERITE
MLLE L. BALAYN | V. FOUCAULT
2925
arrow_drop_up18
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreARarrêtéFerré des quatre piedsDéferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des quatre piedsPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
833,708,10
126,80
33,70
GagnantPlacé
8-12300,1058,60
8-336,00
12-325,50
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
8-1213,4040,20
8-313,4040,20
8-913,4040,20
12-313,4040,20
12-913,4040,20
3-913,4040,20
CombinaisonGagnant
8-12-3572,50
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
8-12-3-9Mini Multi en 4600,001 800,00
8-12-3-9Mini Multi en 5120,00360,00
8-12-3-9Mini Multi en 640,00120,00
Logo equidia
L'analyse Equidia

L'attentiste et dernier assaillant Emir de Chenu (8) place sa pointe de vitesse dans les 200 derniers mètres et offre ainsi un premier succès à son propriétaire, James Perzinsky. Deuxième, First Gema (12) signe de prometteurs débuts sous la selle.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
8
Casaque n°8
EMIR DE CHENU TH. DROMIGNY
Après avoir patienté le long de la corde, a suivi la progression de Fabuleux Honey, puis est venu mettre tout le monde d'accord dans les 200 derniers mètres.
2e
12
Casaque n°12
FIRST GEMA MME LAETITIA GOUT
Longtemps vu parmi les derniers, s'est annoncé à l'extérieur au début de la ligne droite, mais n'a pu résister à l'assaut d'Emir de Chenu.
3e
3
Casaque n°3
FIER D'AVRIL MLLE J. OHANESSIAN
Toujours vu en bon rang, est passé à l'attaque dans le dernier tournant, puis s'est montré tenace pour accrocher le second accessit sur le poteau.
4e
9
Casaque n°9
DJESON D'ARIANE Q. SEGUIN
En épaisseur de l'animateur, Elogio Téjy, est passé à l'attaque dans le tournant final, puis a seulement été devancé du minimum pour la troisième place.
5e
5
Casaque n°5
FABULEUX HONEY E. RAFFIN
Attentiste le long de la corde, a suivi le rythme dans le tournant final, mais n'a pu franchement accélérer ensuite.
6e
11
Casaque n°11
ECLAIR DES VAUX R. LE CREPS
Rapproché en épaisseur dans la ligne d'en face, n'a pu soutenir cet effort dans la ligne droite.
7e
2
Casaque n°2
FAKIR DU BOURG R. THONNERIEUX
Au galop au bout de 150 mètres de course, a ensuite recollé au peloton, mais n'a pu suivre l'accélération finale.
8e
6
Casaque n°6
ENERGUMENE MLLE E. LACOMBLEZ
Toujours vu dans le sillage de l'animateur, Elogio Téjy, n'a pas été en mesure de passer la vitesse supérieure dans la phase finale.
9e
4
Casaque n°4
ELOGIO TEJY W. BAUDY
Grand animateur de l'épreuve, tout en étant brillant, a complètement cédé à mi-ligne d'en face.
Disq.
1
Casaque n°1
ERMINE D'EBANE F. DESMIGNEUX
Partie au galop, a récidivé au premier passage en face.
Disq.
7
Casaque n°7
EVORA T. VLAEMYNCK DEBOST
S'est mise au galop dès les premiers mètres de course.
AR
10
Casaque n°10
GALACTIQUE MERITE MLLE L. BALAYN
A perdu toute chance sur une longue faute au départ, puis a été arrêtée.
1er
8
EMIR DE CHENU TH. DROMIGNY
Après avoir patienté le long de la corde, a suivi la progression de Fabuleux Honey, puis est venu mettre tout le monde d'accord dans les 200 derniers mètres.
2e
12
FIRST GEMA MME LAETITIA GOUT
Longtemps vu parmi les derniers, s'est annoncé à l'extérieur au début de la ligne droite, mais n'a pu résister à l'assaut d'Emir de Chenu.
3e
3
FIER D'AVRIL MLLE J. OHANESSIAN
Toujours vu en bon rang, est passé à l'attaque dans le dernier tournant, puis s'est montré tenace pour accrocher le second accessit sur le poteau.
4e
9
DJESON D'ARIANE Q. SEGUIN
En épaisseur de l'animateur, Elogio Téjy, est passé à l'attaque dans le tournant final, puis a seulement été devancé du minimum pour la troisième place.
5e
5
FABULEUX HONEY E. RAFFIN
Attentiste le long de la corde, a suivi le rythme dans le tournant final, mais n'a pu franchement accélérer ensuite.
6e
11
ECLAIR DES VAUX R. LE CREPS
Rapproché en épaisseur dans la ligne d'en face, n'a pu soutenir cet effort dans la ligne droite.
7e
2
FAKIR DU BOURG R. THONNERIEUX
Au galop au bout de 150 mètres de course, a ensuite recollé au peloton, mais n'a pu suivre l'accélération finale.
8e
6
ENERGUMENE MLLE E. LACOMBLEZ
Toujours vu dans le sillage de l'animateur, Elogio Téjy, n'a pas été en mesure de passer la vitesse supérieure dans la phase finale.
9e
4
ELOGIO TEJY W. BAUDY
Grand animateur de l'épreuve, tout en étant brillant, a complètement cédé à mi-ligne d'en face.
Disq.
1
ERMINE D'EBANE F. DESMIGNEUX
Partie au galop, a récidivé au premier passage en face.
Disq.
7
EVORA T. VLAEMYNCK DEBOST
S'est mise au galop dès les premiers mètres de course.
AR
10
GALACTIQUE MERITE MLLE L. BALAYN
A perdu toute chance sur une longue faute au départ, puis a été arrêtée.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses