R1 PARIS-VINCENNES 

C5 
 PRIX YVONNICK BODIN
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2700 M
  • Course : Groupe III
  • Piste : Machefer
  • Corde : Corde à gauche
  • Parcours : Grande piste
  • Tracking disponible
Discipline
Monté
Partants
13
Allocations
90 000 €
13°
Peu Nuageux
7km/h Sud
Enjeux SG
221 176 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
2
FLORIDA SPORT
MLLE L. FAUCHON | CH.A. MARY
27003'15"871'12"50
arrow_drop_down3.5
2e
5
EVEIL DU CHATELET
MME M. HERLEIKSPLASS | J.M. BAZIRE
27003'16"061'12"60
arrow_drop_down3.4
3e
11
CHALIMAR DE GUEZ
MLLE M. COLAS | J.M. BAZIRE
27003'17"091'13"00
arrow_drop_up6.6
4e
4
BE COOL D'EB
MLLE M. BEUDARD | H. BRACHER
27003'17"291'13"10
arrow_drop_up29
5e
13
BRILLANT MADRIK
TH. ROULLIER | L.CL. ABRIVARD
27003'17"401'13"10
arrow_drop_down8.4
6e
1
BEST OF BOURBON
MLLE A. LEPERE | N. JAULNEAU
27003'17"511'13"20
arrow_drop_up29
7e
12
BOSTON TERRIE
J. CERISIER | H.A.J. GRIFT
27003'17"671'13"20
arrow_drop_up18
8e
8
EGAO JENILOU
L. BALU | L. BAUDRON
27003'17"951'13"30
arrow_drop_down12
9e
7
DJANGO DU BOCAGE
MLLE MARIE BAZIRE | ST. MEUNIER
27003'18"851'13"60
arrow_drop_down21
10e
9
DIAMANT DE LARRE
ALEXANDRE BODIN | B. GOETZ
27003'18"851'13"60
arrow_drop_up21
11e
3
FLAMBOYANT BLUE
A. ANDRE | J.PH. MARY
27003'19"171'13"80
arrow_drop_down37
12e
10
BARON DU BOURG
MLLE E. BOUCLET | JEREMY G. VAN EECKHAUTE
27003'19"261'13"80
arrow_drop_down149
13e
6
CESAR DE VRIE
LILIAN BERTIN | L. BAUDRON
27003'23"721'15"50
arrow_drop_up93
Déferré des postérieursDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
23,501,40
51,40
111,90
GagnantPlacé
2-54,402,50
2-114,10
5-114,00
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
2-51,805,40
2-111,805,40
2-41,805,40
5-111,805,40
5-41,805,40
11-41,805,40
CombinaisonGagnant
2-5-1112,50
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
2-5-11-4Mini Multi en 461,50184,50
2-5-11-4Mini Multi en 512,3036,90
2-5-11-4Mini Multi en 64,1012,30
Partant Class. arrow_drop_up Cheval Vitesse
Max (km/h)
Temps officielRéduction
km
Derniers
1000m
Derniers
500m
Distance
réelle
Distance
/vainqueur
2 FLORIDA SPORT 01
FLORIDA SPORT
59.87 03'15''87 01'12''50 01'14''60 01'13''60 2689.29 0
5 EVEIL DU CHATELET 02
EVEIL DU CHATELET
53.64 03'16''05 01'12''60 01'12''70 01'12''90 2701.44 12.15
11 CHALIMAR DE GUEZ 03
CHALIMAR DE GUEZ
55.94 03'17''09 01'13''00 01'12''90 01'12''30 2719.62 30.33
4 BE COOL D'EB 04
BE COOL D'EB
53.21 03'17''28 01'13''10 01'13''70 01'13''80 2705.37 16.08
13 BRILLANT MADRIK 05
BRILLANT MADRIK
53.89 03'17''39 01'13''10 01'14''20 01'14''90 2712.3 23.01
1 BEST OF BOURBON 06
BEST OF BOURBON
54.58 03'17''51 01'13''20 01'13''70 01'14''20 2706.65 17.36
12 BOSTON TERRIE 07
BOSTON TERRIE
55.04 03'17''66 01'13''20 01'13''90 01'14''20 2693.45 4.16
8 EGAO JENILOU 08
EGAO JENILOU
55.76 03'17''94 01'13''30 01'14''90 01'16''40 2692.1 2.81
7 DJANGO DU BOCAGE 09
DJANGO DU BOCAGE
54.54 03'18''85 01'13''60 01'15''70 01'16''50 2698.57 9.28
9 DIAMANT DE LARRE 10
DIAMANT DE LARRE
53.28 03'18''85 01'13''60 01'15''40 01'15''70 2698.05 8.76
3 FLAMBOYANT BLUE 11
FLAMBOYANT BLUE
53.89 03'19''16 01'13''80 01'15''20 01'16''90 2702.81 13.52
10 BARON DU BOURG 12
BARON DU BOURG
54 03'19''25 01'13''80 01'15''10 01'16''00 2702.34 13.05
6 CESAR DE VRIE 13
CESAR DE VRIE
54.65 03'23''72 01'15''50 01'14''30 01'15''40 2699.83 10.54
Le tracking n'est pas synchronisé sur le chronomètre officiel, les temps peuvent différer.logo McLLoyd
powered by McLloyd
Logo equidia
L'analyse Equidia

Florida Sport (2) a vite pris la direction des opérations. Détachée dans la montée, elle n'a jamais été rejointe, s'imposant sûrement. Eveil du Châtelet (5) a chassé derrière la fuyarde et a bien soutenu son effort pour prendre la deuxième place devant son compagnon d'entraînement Chalimar de Guez (11), venu de loin bien finir.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
2
Casaque n°2
FLORIDA SPORT MLLE L. FAUCHON
Vite en tête, a pris une grande avance dans la montée er a courageusement conservé l'avantage jusqu'au bout.
2e
5
Casaque n°5
EVEIL DU CHATELET MME M. HERLEIKSPLASS
S'est lancé la poursuite de Florida Sport depuis la mi-montée et a bien prolongé son effort, sans pouvoir remonter sa rivale.
3e
11
Casaque n°11
CHALIMAR DE GUEZ MLLE M. COLAS
Est venu de loin très bien finir.
4e
4
Casaque n°4
BE COOL D'EB MLLE M. BEUDARD
N'a pas mal fini, venant du sein du peloton.
5e
13
Casaque n°13
BRILLANT MADRIK TH. ROULLIER
Deuxième en haut de la montée, a baissé de pied dans le tournant, puis s'est relancé dans la ligne d'arrivée.
6e
1
Casaque n°1
BEST OF BOURBON MLLE A. LEPERE
A progressé dans le dos d'Eveil du Châtelet dans la montée, puis s'est relancé dans la ligne d'arrivée après avoir marqué le pas dans le tournant.
7e
12
Casaque n°12
BOSTON TERRIE J. CERISIER
A figuré au sein du peloton sans être dangereux pour finir.
8e
8
Casaque n°8
EGAO JENILOU L. BALU
Après avoir trotté derrière le groupe de tête, a tenté sans succès de se rapprocher pour finir.
9e
7
Casaque n°7
DJANGO DU BOCAGE MLLE MARIE BAZIRE
Vite en bon rang, a commencé à être dominé en haut de la montée.
10e
9
Casaque n°9
DIAMANT DE LARRE ALEXANDRE BODIN
Après avoir trotté dans le groupe de tête, à la corde, a faibli pour finir.
11e
3
Casaque n°3
FLAMBOYANT BLUE A. ANDRE
A figuré dans la seconde moitié du peloton, sans être dangereux.
12e
10
Casaque n°10
BARON DU BOURG MLLE E. BOUCLET
N'a pu quitter l'arrière-garde.
13e
6
Casaque n°6
CESAR DE VRIE LILIAN BERTIN
A concédé beaucoup de terrain sur une faute en début de parcours.
1er
2
FLORIDA SPORT MLLE L. FAUCHON
Vite en tête, a pris une grande avance dans la montée er a courageusement conservé l'avantage jusqu'au bout.
2e
5
EVEIL DU CHATELET MME M. HERLEIKSPLASS
S'est lancé la poursuite de Florida Sport depuis la mi-montée et a bien prolongé son effort, sans pouvoir remonter sa rivale.
3e
11
CHALIMAR DE GUEZ MLLE M. COLAS
Est venu de loin très bien finir.
4e
4
BE COOL D'EB MLLE M. BEUDARD
N'a pas mal fini, venant du sein du peloton.
5e
13
BRILLANT MADRIK TH. ROULLIER
Deuxième en haut de la montée, a baissé de pied dans le tournant, puis s'est relancé dans la ligne d'arrivée.
6e
1
BEST OF BOURBON MLLE A. LEPERE
A progressé dans le dos d'Eveil du Châtelet dans la montée, puis s'est relancé dans la ligne d'arrivée après avoir marqué le pas dans le tournant.
7e
12
BOSTON TERRIE J. CERISIER
A figuré au sein du peloton sans être dangereux pour finir.
8e
8
EGAO JENILOU L. BALU
Après avoir trotté derrière le groupe de tête, a tenté sans succès de se rapprocher pour finir.
9e
7
DJANGO DU BOCAGE MLLE MARIE BAZIRE
Vite en bon rang, a commencé à être dominé en haut de la montée.
10e
9
DIAMANT DE LARRE ALEXANDRE BODIN
Après avoir trotté dans le groupe de tête, à la corde, a faibli pour finir.
11e
3
FLAMBOYANT BLUE A. ANDRE
A figuré dans la seconde moitié du peloton, sans être dangereux.
12e
10
BARON DU BOURG MLLE E. BOUCLET
N'a pu quitter l'arrière-garde.
13e
6
CESAR DE VRIE LILIAN BERTIN
A concédé beaucoup de terrain sur une faute en début de parcours.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses