R1 PARIS-VINCENNES 

C1 
 PRIX DE CHARLEVILLE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
  • Distance : 2700 M
  • Course : Course D
  • Piste : Machefer
  • Corde : Corde à gauche
  • Parcours : Grande piste
  • Tracking disponible
Discipline
Attelé
Partants
15
Allocations
44 000 €
13°
Très Nuageux
18km/h Sud-Ouest
Enjeux SG
200 609 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Driver/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
10
ZANTE BREED
A. ABRIVARD | J.PH. RAFFEGEAU
27003'19"181'13"80
arrow_drop_up10
2e
6
ZANZIBAR WISE AS
B. GOOP | A. GOCCIADORO
27003'19"211'13"80
arrow_drop_up3.1
3e
8
FLORA VENESI
Y. LEBOURGEOIS | F. LEBLANC
27003'19"591'13"90
arrow_drop_up31
4e
13
FLECHE ETOILE
A. THOMAS | A. THOMAS
27003'19"681'14"00
arrow_drop_down8.8
5e
11
FELTENA DE LUBEL
A. ROZZONI | A. ROZZONI
27003'19"691'14"00
arrow_drop_up22
6e
15
VIKENS FINGERPRINT
E. RAFFIN | R. BERGH
27003'19"721'14"00
arrow_drop_down6.4
7e
12
FILLETTE DEL GREEN
CH. HESLOUIN | CH. HESLOUIN
27003'19"731'14"00
arrow_drop_up64
8e
9
FAVORITE
LEO ABRIVARD | L.CL. ABRIVARD
27003'19"931'14"00
arrow_drop_up10
9e
2
XANTHIS DELICIOUS
G. GELORMINI | F. WALLIN
27003'20"201'14"10
arrow_drop_down21
10e
3
FLORE MERITE
K. LEBLANC | F. LEBLANC
27003'20"261'14"20
arrow_drop_up41
11e
7
FABULEUSE FLIGNY
S. DIEUDONNE | A.H. ROBIN
27003'20"381'14"20
arrow_drop_up94
12e
4
ADI GALLIA
B. ROCHARD | M. DJUSE
27003'20"441'14"20
arrow_drop_down75
Disq.
1
SUNDAY SONATA
GUILLAUME MARTIN | B. GULBRANSEN
2700
arrow_drop_up93
Disq.
5
FOLIE DE HOUELLE
A. LAMY | F. LEBLANC
2700
arrow_drop_up79
Disq.
14
DIGITAL CLASS
O. KIHLSTROM | S. MELANDER
2700
arrow_drop_up5.2
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreDéferré des antérieursDéferré des quatre pieds
GagnantPlacé
1010,102,80
61,70
86,40
GagnantPlacé
10-616,708,30
10-822,40
6-815,10
CombinaisonRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
10-64,9014,70
10-84,9014,70
10-134,9014,70
6-84,9014,70
6-134,9014,70
8-134,9014,70
CombinaisonGagnant
10-6-8115,20
CombinaisonType RapportRapport pour 1 €Rapport pour 3,00 €
10-6-8-13Multi en 4178,50535,50
10-6-8-13Multi en 535,70107,10
10-6-8-13Multi en 611,9035,70
10-6-8-13Multi en 75,1015,30
Partant Class. arrow_drop_up Cheval Vitesse
Max (km/h)
Temps officielRéduction
km
Derniers
1000m
Derniers
500m
Distance
réelle
Distance
/vainqueur
10 ZANTE BREED 01
ZANTE BREED
58 03'19''18 01'13''80 01'13''80 01'09''80 2702.78 0
6 ZANZIBAR WISE AS 02
ZANZIBAR WISE AS
54.65 03'19''21 01'13''80 01'14''10 01'10''40 2710.08 7.3
8 FLORA VENESI 03
FLORA VENESI
54.11 03'19''59 01'13''90 01'13''50 01'09''80 2711.21 8.43
13 FLECHE ETOILE 04
FLECHE ETOILE
55.08 03'19''68 01'14''00 01'13''00 01'10''40 2718.23 15.45
11 FELTENA DE LUBEL 05
FELTENA DE LUBEL
53.42 03'19''70 01'14''00 01'14''00 01'10''20 2702.05 -0.73
15 VIKENS FINGERPRINT 06
VIKENS FINGERPRINT
53.21 03'19''72 01'14''00 01'14''20 01'11''20 2709.5 6.72
12 FILLETTE DEL GREEN 07
FILLETTE DEL GREEN
54.54 03'19''73 01'14''00 01'13''20 01'09''40 2700.18 -2.6
9 FAVORITE 08
FAVORITE
54 03'19''93 01'14''10 01'13''60 01'11''40 2715.16 12.38
2 XANTHIS DELICIOUS 09
XANTHIS DELICIOUS
54.5 03'20''20 01'14''10 01'13''90 01'09''80 2696.82 -5.96
3 FLORE MERITE 10
FLORE MERITE
53.21 03'20''26 01'14''20 01'14''50 01'11''70 2714.81 12.03
7 FABULEUSE FLIGNY 11
FABULEUSE FLIGNY
53.28 03'20''38 01'14''20 01'13''40 01'11''20 2716.78 14
4 ADI GALLIA 12
ADI GALLIA
54.14 03'20''44 01'14''20 01'14''50 01'11''00 2694.02 -8.76
Le tracking n'est pas synchronisé sur le chronomètre officiel, les temps peuvent différer.logo McLLoyd
powered by McLloyd
Logo equidia
L'analyse Equidia

Longtemps bloquée dans le sillage de la favorite Zanzibar Wise As (6), qui a penché sur sa droite, Zante Breed (10) profite d'un trou de souris pour l'ajuster sur le fil et faire briller les couleurs italiennes. Bonne finisseuse, Flora Venesi (8) arrache la troisième place à Fleche Etoile (13).

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
10
Casaque n°10
ZANTE BREED A. ABRIVARD
Vivement rapprochée en bas de la descente, a été relayée peu après par Zanzibar Wise As, puis a pu se faufiler à son intérieur pour l'ajuster.
2e
6
Casaque n°6
ZANZIBAR WISE AS B. GOOP
A pris la tête pour aborder la montée, puis a contré les attaques dans le tournant final, mais a penché et libéré le passage à Zante Breed, qui l'a ajustée.
3e
8
Casaque n°8
FLORA VENESI Y. LEBOURGEOIS
Engluée au sein du peloton, s'est dégagée à mi-ligne droite et a très bien sprinté.
4e
13
Casaque n°13
FLECHE ETOILE A. THOMAS
Ramenée par Favorite en haut de la montée, est venue faire illusion pour la troisième place, mais a un peu coincé pour finir et a été ajustée par Flora Venesi.
5e
11
Casaque n°11
FELTENA DE LUBEL A. ROZZONI
Fautive peu après le départ, a pris l'avantage pour aborder la descente, puis relayée, s'est courageusement défendue jusqu'au bout.
6e
15
Casaque n°15
VIKENS FINGERPRINT E. RAFFIN
Le nez au vent au début de la montée, n'a pu rivaliser avec les premières dans les 200 derniers mètres.
7e
12
Casaque n°12
FILLETTE DEL GREEN CH. HESLOUIN
Longtemps dans l'expectative, a trouvé l'ouverture au centre et a bien sprinté, gagnant de nombreux rangs.
8e
9
Casaque n°9
FAVORITE LEO ABRIVARD
A formé le wagon de trois en montant, puis, contrée par les animatrices dans le tournant final, a été dominée, sans céder.
9e
2
Casaque n°2
XANTHIS DELICIOUS G. GELORMINI
A perdu progressivement des rangs à la corde, après un bon départ, et a terminé correctement.
10e
3
Casaque n°3
FLORE MERITE K. LEBLANC
A figuré à l'abri du wagon de deux et n'a pas été dangereuse, sans avoir les coudées franches dans la ligne droite.
11e
7
Casaque n°7
FABULEUSE FLIGNY S. DIEUDONNE
Vite reléguée à l'arrière-garde, a progressé via le wagon de trois en montant, mais n'a pu changer de vitesse dans la ligne droite.
12e
4
Casaque n°4
ADI GALLIA B. ROCHARD
Très bien partie et relayée pour aborder la descente, a figuré sur une quatrième ligne et n'a pu s'exprimer dans la phase finale, terminant avec des ressources.
Disq.
1
Casaque n°1
SUNDAY SONATA GUILLAUME MARTIN
S'est montrée fautive en bas de la descente, alors qu'elle était dans la seconde moitié du peloton.
Disq.
5
Casaque n°5
FOLIE DE HOUELLE A. LAMY
A été disqualifiée en début de parcours.
Disq.
14
Casaque n°14
DIGITAL CLASS O. KIHLSTROM
Fautive peu après le départ, a été disqualifiée.
1er
10
ZANTE BREED A. ABRIVARD
Vivement rapprochée en bas de la descente, a été relayée peu après par Zanzibar Wise As, puis a pu se faufiler à son intérieur pour l'ajuster.
2e
6
ZANZIBAR WISE AS B. GOOP
A pris la tête pour aborder la montée, puis a contré les attaques dans le tournant final, mais a penché et libéré le passage à Zante Breed, qui l'a ajustée.
3e
8
FLORA VENESI Y. LEBOURGEOIS
Engluée au sein du peloton, s'est dégagée à mi-ligne droite et a très bien sprinté.
4e
13
FLECHE ETOILE A. THOMAS
Ramenée par Favorite en haut de la montée, est venue faire illusion pour la troisième place, mais a un peu coincé pour finir et a été ajustée par Flora Venesi.
5e
11
FELTENA DE LUBEL A. ROZZONI
Fautive peu après le départ, a pris l'avantage pour aborder la descente, puis relayée, s'est courageusement défendue jusqu'au bout.
6e
15
VIKENS FINGERPRINT E. RAFFIN
Le nez au vent au début de la montée, n'a pu rivaliser avec les premières dans les 200 derniers mètres.
7e
12
FILLETTE DEL GREEN CH. HESLOUIN
Longtemps dans l'expectative, a trouvé l'ouverture au centre et a bien sprinté, gagnant de nombreux rangs.
8e
9
FAVORITE LEO ABRIVARD
A formé le wagon de trois en montant, puis, contrée par les animatrices dans le tournant final, a été dominée, sans céder.
9e
2
XANTHIS DELICIOUS G. GELORMINI
A perdu progressivement des rangs à la corde, après un bon départ, et a terminé correctement.
10e
3
FLORE MERITE K. LEBLANC
A figuré à l'abri du wagon de deux et n'a pas été dangereuse, sans avoir les coudées franches dans la ligne droite.
11e
7
FABULEUSE FLIGNY S. DIEUDONNE
Vite reléguée à l'arrière-garde, a progressé via le wagon de trois en montant, mais n'a pu changer de vitesse dans la ligne droite.
12e
4
ADI GALLIA B. ROCHARD
Très bien partie et relayée pour aborder la descente, a figuré sur une quatrième ligne et n'a pu s'exprimer dans la phase finale, terminant avec des ressources.
Disq.
1
SUNDAY SONATA GUILLAUME MARTIN
S'est montrée fautive en bas de la descente, alors qu'elle était dans la seconde moitié du peloton.
Disq.
5
FOLIE DE HOUELLE A. LAMY
A été disqualifiée en début de parcours.
Disq.
14
DIGITAL CLASS O. KIHLSTROM
Fautive peu après le départ, a été disqualifiée.
Les dernières courses des favoris
Les courses avec les mêmes partants
Les dernières éditions du même prix
Meilleures associations jockey/cheval
Les mêmes conditions de courses