R1  PARIS-VINCENNES  

C7  
 PRIX DE NORT SUR ERDRE
LES CONDITIONS DE LA COURSE
Parcours de la course
  • Distance : 2700 M
  • Course : Course C
  • Piste : Machefer
  • Corde : Corde à gauche
  • Parcours : Grande piste
  • Tracking disponible
Discipline
Monté
Partants
7
Allocations
51 000 €
10°
Pluie faible
12km/h Ouest
Enjeux SG
227 372 €
Plus d'infos arrow_drop_down
Class arrow_drop_up Cheval/Jockey/Entraineur Distance Temps Red. Km PMU
1er
3
Casaque n°3
GEORGICA GEDE
M. MOTTIER | A. PILLON
Ferrure du partant
27003'19"951'14"10
arrow_drop_down1.5
2e
7
Casaque n°7
GINAI DES EPINES
E. RAFFIN | FREDERIC PRAT
Ferrure du partant
27003'21"801'14"70
arrow_drop_up5.4
3e
6
Casaque n°6
FLEUR DE LOIRON
F. POISSON | F. LEBLANC
Ferrure du partant
27003'22"521'15"00
arrow_drop_up14
4e
5
Casaque n°5
FIONA DE COQUERIE
GUILLAUME MARTIN | J.CH. GERMAIN
Ferrure du partant
27003'22"761'15"10
arrow_drop_down7.1
5e
2
Casaque n°2
GOFORME DE HOUELLE
A. LAMY | F. LEBLANC
Ferrure du partant
27003'23"561'15"40
arrow_drop_up42
6e
1
Casaque n°1
GEZADE DU BOCAGE
MLLE O. BRIAND | K. LEBLANC
Ferrure du partant
27003'25"921'16"30
arrow_drop_up19
Disq.
4
Casaque n°4
FULL OF CHARM
D. THOMAIN | CH.A. MARY
Ferrure du partant
2700
arrow_drop_up15
Disq.disqualifié pour allure irrégulièreDéferré des quatre piedsPlaqué des antérieurs, ferré des postérieursPlaqué des antérieurs, déferré des postérieurs
GagnantPlacé
31,501,20
71,50
CombinaisonGagnant
3-73,10
CombinaisonGagnant
3-7-68,80
CombinaisonGagnant
3-7-6-532,90
Partant Class. arrow_drop_up Cheval Vitesse
Max (km/h)
Temps officielRéduction
km
Derniers
1000m
Derniers
500m
Distance
réelle
Distance
/vainqueur
3 Casaque GEORGICA GEDE 01
GEORGICA GEDE
52.56 03'19''94 01'14''10 01'11''50 01'11''60 2698.23 0
7 Casaque GINAI DES EPINES 02
GINAI DES EPINES
51.19 03'21''80 01'14''70 01'13''80 01'14''70 2687.55 -10.68
6 Casaque FLEUR DE LOIRON 03
FLEUR DE LOIRON
52.38 03'22''52 01'15''00 01'14''10 01'14''30 2697.01 -1.22
5 Casaque FIONA DE COQUERIE 04
FIONA DE COQUERIE
51.44 03'22''76 01'15''10 01'13''90 01'14''20 2704.58 6.35
2 Casaque GOFORME DE HOUELLE 05
GOFORME DE HOUELLE
51.3 03'23''56 01'15''40 01'15''30 01'16''90 2687.83 -10.4
1 Casaque GEZADE DU BOCAGE 06
GEZADE DU BOCAGE
52.09 03'25''92 01'16''30 01'17''80 01'21''10 2701.41 3.18
Le tracking n'est pas synchronisé sur le chronomètre officiel, les temps peuvent différer.logo McLLoyd
powered by McLloyd
Logo equidia
L'analyse Equidia

Attentiste à l'arrière-garde, Georgica Gédé (3) fait plier la majeure partie du peloton en haut de la montée et l'animateur Ginai des Epines (7) dans le dernier tournant. En léger retrait, Fleur de Loiron (6) prend la troisième place courageusement.

Photo de l'arrivée

La photo de l’arrivée

1er
3
Casaque n°3
GEORGICA GEDE M. MOTTIER
Attentiste à l'arrière-garde, a passé le petit peloton en revue dans la montée et a décramponnée Ginai des Epines, la seule à essayer de la suivre, dans le dernier tournant.
2e
7
Casaque n°7
GINAI DES EPINES E. RAFFIN
Principal animateur, a été relayé par Georgica Gédé en haut de la montée, puis s'est assuré un net premier accessit à distance de sa rivale.
3e
6
Casaque n°6
FLEUR DE LOIRON F. POISSON
Constamment en bon rang, s'est emparée de la troisième place à la lutte.
4e
5
Casaque n°5
FIONA DE COQUERIE GUILLAUME MARTIN
Vite en bon rang, puis passée en dernière position dans la montée, s'est ressaisie dans la ligne droite, échouant à la lutte pour la troisième place.
5e
2
Casaque n°2
GOFORME DE HOUELLE A. LAMY
Longtemps en cinquième position, s'est un peu rapprochée en pleine, mais a plafonné dans la ligne droite.
6e
1
Casaque n°1
GEZADE DU BOCAGE MLLE O. BRIAND
En tête au début, puis relayée par Ginai des Epines, a rétrogradé dans la montée et a été nettement dominée.
Disq.
4
Casaque n°4
FULL OF CHARM D. THOMAIN
Vite en dernière position, s'est enlevé et a été disqualifié dans le bas de la descente.
Voir plusarrow_drop_down
1er
3
Casaque n°3
GEORGICA GEDE M. MOTTIER
Attentiste à l'arrière-garde, a passé le petit peloton en revue dans la montée et a décramponnée Ginai des Epines, la seule à essayer de la suivre, dans le dernier tournant.
2e
7
Casaque n°7
GINAI DES EPINES E. RAFFIN
Principal animateur, a été relayé par Georgica Gédé en haut de la montée, puis s'est assuré un net premier accessit à distance de sa rivale.
3e
6
Casaque n°6
FLEUR DE LOIRON F. POISSON
Constamment en bon rang, s'est emparée de la troisième place à la lutte.
4e
5
Casaque n°5
FIONA DE COQUERIE GUILLAUME MARTIN
Vite en bon rang, puis passée en dernière position dans la montée, s'est ressaisie dans la ligne droite, échouant à la lutte pour la troisième place.
5e
2
Casaque n°2
GOFORME DE HOUELLE A. LAMY
Longtemps en cinquième position, s'est un peu rapprochée en pleine, mais a plafonné dans la ligne droite.
6e
1
Casaque n°1
GEZADE DU BOCAGE MLLE O. BRIAND
En tête au début, puis relayée par Ginai des Epines, a rétrogradé dans la montée et a été nettement dominée.
Disq.
4
Casaque n°4
FULL OF CHARM D. THOMAIN
Vite en dernière position, s'est enlevé et a été disqualifié dans le bas de la descente.
Voir plusarrow_drop_down
Les dernières courses des favoris
Les dernières éditions du même prix